Студенты - Прохождение таможни

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Farang
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 00:50

Студенты - Прохождение таможни

Сообщение Farang » 29 окт 2013, 01:05

Доброго времени суток!

Прилетаем в декабре на учебу. Что обычно спрашивают на таможне? Что там заполнять и как получить сам SP?
Судя по логике, нужно показать... где будем жить, на что будем жить, где будем учиться.
Вопрос по финансам? Критично или нет показывать справку из банка в РФ или можно показать наличку?:) Если можно, то нужно ли подтверждать откуда она,к примеру справкой из банка, мол, сняли?

Волнует также страховка. Обещают выдать студенческую в первый день учебы, но прилетаем мы за 2 недели. Т.е. на эти две недели мы, разумеется, купим страховку, НО не потребует ли таможня предъявление страховки на весь период обучения? В письме о приеме из колледжа, к слову,не прописано, что колледж обязуется застраховать...

Если где-то повторяюсь - сорри, не смогла найти ответы:)
SP+SP (Oct 2013) =>

Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Студенты - Прохождение таможни

Сообщение Mowgly » 29 окт 2013, 07:54

Спрашивают как обычно: откуда, куда, зачем. Со мной иммиграционный офицер достаточно подробно беседовал о моём колледже и программе. Очень дружелюбно (я даже английский вспомнила), но тем не менее.
Деньги интересуют пограничников и таможенников исключительно на предмет нарушения лимитов. Наличными разрешено до $10.000. Что там на карточках им все равно.
На сайте колледжа должна быть информация о страховка - распечатайте.

И учтите вы пройдёте через разные службы: пограничники, иммиграция, таможня. И всех будут разные вопросы, но обычно они достаточно дружелюбны и терпеливым к вновь прибывшим.
Curioso
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 01:57

Re: Студенты - Прохождение таможни

Сообщение Curioso » 29 окт 2013, 11:48

Брехня.
Наличными разрешено до $10.000.
Curioso
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 01:57

Re: Студенты - Прохождение таможни

Сообщение Curioso » 29 окт 2013, 12:01

Кстати, когда Вы 'поступали' в это учебное заведение, Вы ведь общались со специальным отделом/человеком для international students . Вы им свои вопросы-то задавали? :)
На крайняк можно и в CBSA позвонить :)
Farang писал(а):Доброго времени суток!

Прилетаем в декабре на учебу.
Если где-то повторяюсь - сорри, не смогла найти ответы:)
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Студенты - Прохождение таможни

Сообщение пани И » 29 окт 2013, 12:32

Curioso писал(а):Брехня.
Ну имелось ввиду, что дальше декларировать надо.

Аватара пользователя
ArtyomKZ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 09:09

Re: Студенты - Прохождение таможни

Сообщение ArtyomKZ » 31 июл 2014, 01:00

Уважаемые форумчане, если летишь Москва-Торонто-Виннипег, SP получаешь в Торонто? Какой запас времени будет достаточен для прохождения всех процедур и пересадки на рейс до Виннипега? Читал на этом форуме, что 4 часа.
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Re: Студенты - Прохождение таможни

Сообщение Аспирант » 31 июл 2014, 17:28

Да, в Торонто
Четыре часа может быть совсем в упор, меньше уж точно не советую
Я после всех очередей к пограничникам (около получаса - это я успел добежать быстрее чем большая часть людей с моего рейса подтянулась) ещё час с лишним багаж ждал.
Потом опять же час с лишним стоял в очереди к стойке сдачи багажа на следующей рейс.
Правда я попал на локальный апокалипсис с ледяным дождём. Ещё, может быть, можно купить билеты так, чтобы багаж пришлось получать только в пункте назначения, но в моём случае (Aeroflot+AirCanada) это было не так

Также стоит учитывать, что аэропорт в Торонто циклопических размеров (требуется достаточно много времени чтобы попасть из международных рейсов на внутренние линии), а рейс из Москвы вполне может опоздать
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Студенты - Прохождение таможни

Сообщение пани И » 31 июл 2014, 20:13

Потом опять же час с лишним стоял в очереди к стойке сдачи багажа на следующей рейс.
У вас, может, два отдельных билета было? Багаж в любом случае получать надо, даже если есть посадочные талоны на второй рейс. Но мы всегда просто бросали его на другую ленту в конце зала, никаких стоек.
Но в любом случае, пересадка с оформлением- это 4 часа минимум.
Аватара пользователя
ArtyomKZ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 09:09

Re: Студенты - Прохождение таможни

Сообщение ArtyomKZ » 31 июл 2014, 23:42

Всем спасибо за инфу.
Аватара пользователя
Jmenka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 13:32
Откуда: Canada, MB

Re: Студенты - Прохождение таможни

Сообщение Jmenka » 04 авг 2014, 12:07

У нас заняли все процедуры очень немного времени. При том, что мы везли больше 20 000дол. на двоих и мы еще декларировали деньги. Час- это самый максимум, думаю, что минут 40.

Очередь была огромная, но девушка распределяла всех пассажиров по офицерам. В результате минут за 15 рассосалась огромнейшая очередь. Мы по началу настроились на долгое ожидание, но все прошло очень быстро. Минут 15ожидание в очереди, минут 10 - общение с офицером и выдача пермитов. Потом декларирование денег - минут 10. Ну пока по аэропорту побродили, чемоданы забрали. К моменту нашего прихода все разобрали свои чемоданы, а наши сиротливо крутились на ленте. Ну час, не больше. Лучше, конечно, иметь время с запасом.
И мы не оформлялись на след.рейс, мы ночевали в Торонто. Т.е. мы просто забрали свои чемоданы и отдали в камеру хранения. Это еще где-то максимум пол часа.
В любом случае, если у вас 4часа, то, на мой взгляд, у вас времени больше, чем предостаточно
И вдвоем по тропе навстречу судьбе,
Не гадая, в ад или в рай.
Так и надо идти, не страшась пути,
Хоть на край земли, хоть за край! (с)
Avocado
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:09

Re: Студенты - Прохождение таможни

Сообщение Avocado » 04 авг 2014, 12:43

а 10 000$ это на каждого, или на всех кто вместе летят? И декларация это чтото страшное? :D
Аватара пользователя
Jmenka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 13:32
Откуда: Canada, MB

Re: Студенты - Прохождение таможни

Сообщение Jmenka » 04 авг 2014, 22:04

10 000$ на каждого человека, а декларация -это вообще чепуха, из разряда обычной анкеты, занимает просто чуть больше времени. Даже деньги никто не пересчитывает, верят тебе на слово.

Кстати, написала пост о нашем времени прохождения таможни и решила переуточнить время у своего мужа. Муж подтвердил мои цифры, а вот мужа одногруппник, он тоже проходил таможню в прошлом году, рассказал мне страшную историю, что он очень долго ждал пока ему выдадут стади пермит, что их там в очереди записывали и он был 101, ждал он не менее 3часов только в очереди. Я так думаю, что все зависит когда Вы будете лететь. Мы прилетели 30августа около 9вечера и, видимо, не было других рейсов, да и все студенты скорее всего уже прилетели раньше, поэтому у нас все было очень оперативно, а ему повезло меньше, одновременно прилетело еще 3рейса.
И вдвоем по тропе навстречу судьбе,
Не гадая, в ад или в рай.
Так и надо идти, не страшась пути,
Хоть на край земли, хоть за край! (с)
Аватара пользователя
ArtyomKZ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 09:09

Re: Студенты - Прохождение таможни

Сообщение ArtyomKZ » 05 авг 2014, 01:13

Jmenka писал(а):рассказал мне страшную историю
Действительно страшная история. Значит лучше брать с запасом.
Jmenka писал(а):10 000$ на каждого человека, а декларация -это вообще чепуха, из разряда обычной анкеты, занимает просто чуть больше времени. Даже деньги никто не пересчитывает, верят тебе на слово.
По поводу 10000$. Это получается американских долларов? И сколько можно 1) 10000$ или меньше. Или 2) меньше 10000$?
Летел я как-то Хьюстон-Москва. С собой было ровно 10000$. Где-то после прохождения всех постов, перед посадкой стоял офицер и в очереди всех спрашивал: Есть ли у Вас запрещенные вещи или 10000$? Я как честный человек говорю Да. Меня выводят из очереди, отводят в сторонку, а там стол сидит второй, говорят показывайте. Я в осадок, думаю как так у меня ж ровно 10, щас думаю отберут.
Проверили ручную кладь, пересчитали деньги. Говорят Вы же их будете ещё в пути тратить. я говорю конеш. говорят в следующий раз декларируйте. я-обязательно.
Вот такая история. Главное почему они спрашивают так поздно и получается в штатах 10000 нельзя без декларации?
Avocado
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 14:09

Re: Студенты - Прохождение таможни

Сообщение Avocado » 06 авг 2014, 05:29

Jmenka писал(а):10 000$ на каждого человека, а декларация -это вообще чепуха, из разряда обычной анкеты, занимает просто чуть больше времени. Даже деньги никто не пересчитывает, верят тебе на слово.

Кстати, написала пост о нашем времени прохождения таможни и решила переуточнить время у своего мужа. Муж подтвердил мои цифры, а вот мужа одногруппник, он тоже проходил таможню в прошлом году, рассказал мне страшную историю, что он очень долго ждал пока ему выдадут стади пермит, что их там в очереди записывали и он был 101, ждал он не менее 3часов только в очереди. Я так думаю, что все зависит когда Вы будете лететь. Мы прилетели 30августа около 9вечера и, видимо, не было других рейсов, да и все студенты скорее всего уже прилетели раньше, поэтому у нас все было очень оперативно, а ему повезло меньше, одновременно прилетело еще 3рейса.
Спасибо что поделились!
Аватара пользователя
ArtyomKZ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 09:09

Re: Студенты - Прохождение таможни

Сообщение ArtyomKZ » 09 авг 2014, 11:31

Нашел ответ на свой же вопрос. Подлежит декларации сумма равная или больше CAN $10 000.
Может кому пригодится. Вот ссылка, там есть также информация по алкоголю и др.
http://forums.snapsolutions.ca/img/pict ... onCard.jpg

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»