Стоит ли показывать в анкетах неофициальный фриланс?

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
Аватара пользователя
Cheburashka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 07:40
Откуда: London, ON

Стоит ли показывать в анкетах неофициальный фриланс?

Сообщение Cheburashka » 23 сен 2013, 04:56

Форумчане, как думаете, стоит ли в анкетах в опыте работы указывать фриланс, если эта работа выполнялась без какого-либо заключения договора с работодателем (соответственно, з/п была черная и никаких налогов не платилось)?

Просто есть более года работы на одного работодателя таким образом. Более того, этот работодатель мне даже рекомендательное письмо написал.

Но вот сейчас сижу и думаю, а может не стоит это показывать? Вдруг проверять начнут? Попросят копию договора или справку об уплате налогов за этот период...

А если не указывать, то тогда получается пробел более года в трудовой деятельности, когда непонятно чем занималась.

P.S. Главный аппликант - муж (SP). Я - accompanying spouse (TRV).

Аватара пользователя
Repo4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 07:41
Откуда: Одесса -> Morden

Re: Стоит ли показывать в анкетах неофициальный фриланс?

Сообщение Repo4ka » 23 сен 2013, 05:14

Я тоже вагончик и тоже занимаюсь фрилансом уже больше 2х лет. Идем на MPNP. Я решила не указывать фриланс. С момента окончания универа прошло 4 года, и я указывала только 9 месяцев part time job, которую могу подтвердить. В нашей программе иммиграционным офицерам все равно, чем занимался вагончик. Ведь это логично, а вдруг мы мусульмане и у нас в традиции не принято, чтобы жена работала ))) Главное - работа основного заявителя ИМХО.
26 марта 2013 - скайп-интервью
27 мая – 4 июня - визит + красная открытка
20 июня - подача на MPNP
30 сентября - LOA
5 ноября - доки отправлены в Сидней
11 декабря - номер файла
15 мая 2014 - ПОВЛ
Аватара пользователя
Cheburashka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 07:40
Откуда: London, ON

Re: Стоит ли показывать в анкетах неофициальный фриланс?

Сообщение Cheburashka » 23 сен 2013, 05:17

Repo4ka, спасибо за ответ!

Тоже склоняюсь к тому, чтобы не указывать. Раз это "пятно" в моей биографии не белое, то не стоит об этом упоминать вообще))

Про мусульман - посмеялась))
Torontolondon
Местный житель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 10:39

Re: Стоит ли показывать в анкетах неофициальный фриланс?

Сообщение Torontolondon » 23 сен 2013, 06:53

Cheburashka писал(а): Но вот сейчас сижу и думаю, а может не стоит это показывать? Вдруг проверять начнут? Попросят копию договора или справку об уплате налогов за этот период...
А чего вы боитесь? Что узнают, что вы налоги не платили? Да им по барабану, у них работа - проверять совсем другие вещи.
У меня была похожая ситуация, я попросил от работодателя рефер и договор. Я ему объяснил ситуацию, и он подписал и то и другое. А налоги ваши они никак не проверят, никаких секретных агентов в налоговой у них не сидят.
Вам в любом случае нужно объяснять, чем вы занимались год. А правда она завсегда лучше неправды. :)
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Стоит ли показывать в анкетах неофициальный фриланс?

Сообщение пани И » 23 сен 2013, 09:06

Согласна с последним. Можно писать, если заказчик будет готов подствердить. Налоги российские канадцам до звезды.

Аватара пользователя
Cheburashka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 07:40
Откуда: London, ON

Re: Стоит ли показывать в анкетах неофициальный фриланс?

Сообщение Cheburashka » 23 сен 2013, 11:43

Torontolondon, пани И, Не, этот работодатель стремался даже рекомендательное письмо писать - уговаривала месяц, объясняя, что это никак им не угрожает. Так что договор задним числом точно оформлять не будут...

Если не укажу этот нелегальный фриланс, то получится так: до конца 2009 работа по трудовой, с 2010 до середины 2011 - пробел, потом с середины 2011 и до конца 2011 официальный фриланс с трудовым договором, далее - maternity leave (называю это так, хоть и не уходила в официальный декретный ибо не работаю).

Плохо?

UPD: При этом с 2001 до 2009 работала без перерывов. Неужели я не имею права при живом-то муже полтора года не работать и иметь пробел в трудовой?)
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Стоит ли показывать в анкетах неофициальный фриланс?

Сообщение пани И » 23 сен 2013, 11:56

А зачем договор. Я бы сказала, достаточно будет просто бумажки о плодотворном сотрудничестве типа рекомендательного письма. Договор мог быть и устным, без бумажек, что вполне законно. Главное, чтобы они согласились подтвердить это при возможной проверке. А уж как они там оплачивали ваши услуги -дело десятое, в налоговую канадцы точно не полезут.
Но если боитесь, что понятно, то можно и не указывать. Тем более, вы работали в другие годы. А тогда, может, это творчский отпуск был или по семейным обстоятельствам пришлось дома сидеть. Не пишите только unemployed, напишите homemaker or housewife. Типа это был ваш выбор-не работать.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Стоит ли показывать в анкетах неофициальный фриланс?

Сообщение пани И » 23 сен 2013, 12:08

Cheburashka писал(а):Если не укажу этот нелегальный фриланс, то получится так: до конца 2009 работа по трудовой, с 2010 до середины 2011 - пробел, потом с середины 2011 и до конца 2011 официальный фриланс с трудовым договором, далее - maternity leave (называю это так, хоть и не уходила в официальный декретный ибо не работаю).
Ой, если вы беременны были в это время, то вообще понятно почему сидели дома. Но вам не стоит волноваться. Главное не то, работали вы или нет, а чтобы все логично выглядело.
Аватара пользователя
Cheburashka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 07:40
Откуда: London, ON

Re: Стоит ли показывать в анкетах неофициальный фриланс?

Сообщение Cheburashka » 23 сен 2013, 12:17

пани И, нет, беременная я была немного после))) как раз во время второго официального фриланса, который пришелся на конец 2011.

Почитала похожую тему прошлого года и склоняюсь к тому, что если работодатель не надежный, то лучше и не указывать его. Да и действительно могут попросить справку 2НДФЛ или позвонят туда, и тогда дело может принять негативный оборот. Все-таки в Канаде работа неофициально - это статья. И им, конечно, плевать, что у нас "другие реалии".

так что подам пакет документов честный, пусть и немного слабее по пункту моей работы. Зато не придется что-то выдумывать, если потребуются какие-то объяснения.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Стоит ли показывать в анкетах неофициальный фриланс?

Сообщение пани И » 23 сен 2013, 12:31

Ну, в общем, правильно, проблемы с проверками потенциальными не нужны. Удачи вам.
Аватара пользователя
Cheburashka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 07:40
Откуда: London, ON

Re: Стоит ли показывать в анкетах неофициальный фриланс?

Сообщение Cheburashka » 24 сен 2013, 06:46

пани И, спасибо!
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Стоит ли показывать в анкетах неофициальный фриланс?

Сообщение NewAlbertian » 24 сен 2013, 07:54

Я была основным заявителем и у меня из-за фриланса была "дыра" в истории работы 2 года. В анкете указывала этот срок частично как поиск работы, частично как волонтерство. И ничего, общего стажа оказалось достаточно.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»