субботняя школа русского языка

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
redrose
Бывалый
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 07:40
Откуда: Лондон, Онтарио

субботняя школа русского языка

Сообщение redrose » 27 авг 2013, 16:29

Здравствуйте, форумчане!

Я два месяца назад иммигрировала в Канаду вместе с сыном 6 лет. До этого ребенок жил со мной в России и ходил в детский сад. Мой муж канадец тоже раньше жил с нами в России до 2012 года, так что ребенок всегда умел говорить и по-русски, и по-английски.
А сам муж по-русски практически не говорит, и с ним я общаюсь только по-английски.

Сын знает оба языка, русский и английский. Дома со мной ребенок говорит по-русски, а с папой по-английски. Кроме меня по-русски ребенку сейчас, после переезда в Канаду, общаться не с кем. Я даже стала замечать, что сын, пообщавщись с дедушкой и бабушкой, двоюродными братьями-сестрами, начал делать ошибки в русском языке и пытается в разговоре со мной перейти на английский.
Скоро у сына начнутся занятия в обычной общеобразовательной школе недалеко от Лондона.
Я боюсь, что ребенок забудет русский язык и хотела бы отдать его в субботнюю русскоязычную школу. В интернете я нашла такую школу в провинции Альберта, но мне это не подходит. Я ведь живу в 30 минутах езды от Лондона.

Подскажите, пожалуйста, нет ли русской школы в Лондоне? Может кто-то водит туда своих детей? Буду очень благодарна за любую помощь по этому вопросу.

Marie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 11:09
Откуда: Riga->N.Novgorod->Baku->London ON->Vancouver BC

Re: субботняя школа русского языка

Сообщение Marie » 29 авг 2013, 17:46

Мы жили в Лондоне, школа такая там точно есть, но вот где именно подсказать не могу :(
Аватара пользователя
Rita-margarita
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 11:33
Откуда: SPb - Toronto

Re: субботняя школа русского языка

Сообщение Rita-margarita » 29 авг 2013, 22:09

Смотрите школы при православных храмах. Просто по интернету , найдите все православные храмы города и позвоните туда. Как правило, при таких местах , есть субботние школы. Если это не противоречит конечно вашему вероисповеданию. Мы живем в торонто, и действовали именно таким образом.
Marie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 11:09
Откуда: Riga->N.Novgorod->Baku->London ON->Vancouver BC

Re: субботняя школа русского языка

Сообщение Marie » 04 сен 2013, 19:06

на однокласниках есть лондонская группа
"Наши в Лондоне (Канада)"
копирую сообщение оттуда:
odnoklassniki.ru/london.canada/topic/62116339903395

Дамы и господа, мамы и папы. Запись в классы русского языка в школе Wheable будет проходить 7 сентября с 9 до 11 часов. Занятия начинаются 14 сентября с 9 до 11-30. Вниманию родителей старшеклассников: запись в кредитный класс с целью получения кредита заканчивается 22 сентября. На регистрацию нужно принести детскую мед.страховку (Health Card) и $10 для начальной школы и Proof of citizenship, Photo ID (студ.удостоверение из школы) и $20 для учащихся кредитного класса. Занятия хора начинаются 17 сентября в 18-00 в aктовом зале школы Wheable. Мы приглашаем детей 1996 - 2009 годов рождения. Если Ваш ребенок идет в эти классы первый раз, пожалуйста напишите мне ( имя, возраст и уровень знания языка). Нам необходима эта информация для организации нужного количества классов. Если у Вас есть какие-то вопросы,пишите.
Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: субботняя школа русского языка

Сообщение yadviga » 05 сен 2013, 04:33

redrose писал(а): Я боюсь, что ребенок забудет русский язык и хотела бы отдать его в субботнюю русскоязычную школу.
на школу надейся, но сам не плошай (с)Yadviga
я общалась с людьми, выросшими не в России и ходившими в такие школы. как дополнительное общение и изучение корней годится, как обучение русскому не особо. имхо, Ваша роль в его языке гораздо важнее. читайте, пересказывайте, общайтесь на разные темы, говорите, говорите, говорите. методик много, годится любая, главное оганизовать себя и ребенка.

redrose
Бывалый
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 07:40
Откуда: Лондон, Онтарио

Re: субботняя школа русского языка

Сообщение redrose » 07 сен 2013, 14:25

Спасибо всем за ответы.
Я к сожалению не заходила на форум около недели и только сегодня узнала про группу "Наши в Лондоне" на одноклассниках, а это группа закрытая. Буду ждать, когда у меня появится доступ.
Надеюсь, что в школу Wheable мне можно будет записать сына и в октябре, просто сечас мы еще не готовы. Дело в том, что мой ребенок пока не получил мед. страховку, (Health card), т.к. мы приехали в Канаду меньше трех месяцев назад. Документы на страховку мы уже подали и в середине сентября нам должны прислать мед. карточку по почте.
Мой сын начал ходить в школу в нашем маленьком городке Brownsville, автобус за ним приезжает в 8.20, а обратно домой в 16.00. Ребенок из школы возращается недовольный и уставший, его сложно уговорить сделать уроки, но я над этим работаю.
Надеюсь, что скоро он привыкнет и можно будет заниматься с ним не только английским, но и русским языком.

А еще я по совету Риты-Маргариты посмотрела сайты православных храмов и нашла школу при церкви в Лондоне.
Вот ссылка http://www.russianchurchlondon.org/school/
Marie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 11:09
Откуда: Riga->N.Novgorod->Baku->London ON->Vancouver BC

Re: субботняя школа русского языка

Сообщение Marie » 08 сен 2013, 03:21

Вам при подаче документов на хелс кард дали бумагу с номером?
вот этот номер годится для предоставления по требованию до тех пор пока не придет пластиковая карта, мы с ней даже к врачу ходили.

И дети всех наших друзей даже до получения карточек (до вступления их в действие) поступали учиться в школы, так что не думаю что отсутствие карты медстраховки будет препятствием к поступлению в эту школу тоже.

Карта там скорее всего нужна в качестве удостоверения личности, но у вас ее нет по объективным причинам, пойдите и поговорите там.

А то что ребенок устает это понятно, ему пока мало что понятно в школе, но не волнуйтесь, через пару месяцев втянется. а через полгода начнет ваше произношение и грамматику поправлять)))

ПС при церквях меня настораживает преподавание "Слова Божия"...как то не хотела бы что бы моего ребенка склоняли к какой бы то ни было религии
redrose
Бывалый
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 07:40
Откуда: Лондон, Онтарио

Re: субботняя школа русского языка

Сообщение redrose » 09 сен 2013, 11:43

Спасибо за информацию, marie.
Бумагу с номером мне выдали при регистрации на мед. страховку. Буду иметь в виду, что это документ тоже можно предъявлять.
Я поискала в интернете школу Wheable и нашла такую ссылку
http://www.tvdsb.ca/AAEducation.cfm?subpage=95333

Вроде бы требования для занятий русским языком совпадают, также 10$ за урок, мед. страховку ребенка просят, но вот расписание занятий тут немного другое. Кроме того тут предлагаются и другие языки. Та ли это школа?
Доступа в группу на одноклассниках у меня все еще и посмотреть там адрес школы я не могу.
Marie
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 11:09
Откуда: Riga->N.Novgorod->Baku->London ON->Vancouver BC

Re: субботняя школа русского языка

Сообщение Marie » 09 сен 2013, 22:38

насколько мне известно это она и есть.

про бумагу: как полноценное удостоверение личности она не пройдет, только когда у вас уже пройдет 3 месяца с приезда, а пластиковая карта еще не придет, тогда да, можете по ней идти к врачу.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»