Подтверждение наличия средств для получения визы

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
yugais
Бывалый
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 01:41

Подтверждение наличия средств для получения визы

Сообщение yugais » 14 авг 2013, 09:48

Добрый день!

Просмотрел форум, но к сожалению не нашел нужного ответа.

Согласно офиц. ресурсу http://www.cic.gc.ca/ для подтверждения наличия средств необходимо предоставить
•your bank statements for the past four months;

Такую выписку предоставить нет возможности, так как деньги последние 4 месяца не лежали на этом счете.

На текущий момент есть возможность показать 30 000 долларов за счет банковского кредита (к моменту получения визы указанная сумма появится за счет продажи имущества).

Как кто-то писал на форуме степени доверия к простым выпискам с банка о наличии денег на фисированную дату посольство не верит.

Поэтому вопрос возможно ли приложить указанную справку на текущую дату + спонсорское письмо от сестры (занимает позицию топ-менеджера в крупной компании). Письмо должно быть в произвольной форме типа: Я такая-то такая готова финансировать обучение своего брата такого-то такого в канадском колледже?
И какие документы нужно приложить для подтверждения финансового состояния сестры? 2НДФЛ или справку с места работы с указанием должности и оклада? Заверять данные документы необходимо нотариально?
Спасибо!

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Подтверждение наличия средств для получения визы

Сообщение Olli » 15 авг 2013, 23:40

При привлечении сестры у Вас небольшая проблема со сроками в выписке может стать крайне серьёзной.

Заявляя её спонсором, Вы фактически заявите посольству что у Вас собственных денег на обучение нет. Это минус куда более серьёзный.

Эдак получится топор- как средство борьбы с головной болью. :)

Нотариально ничего не заверяют кроме совершенно особых случаев типа согласия на вывоз ребёнка.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
yugais
Бывалый
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 01:41

Re: Подтверждение наличия средств для получения визы

Сообщение yugais » 16 авг 2013, 12:25

Olii, спасибо за ответ!

Т.е. я так понял целесообразно двигаться с той справкой (на мое имя), которая есть. И в случае запроса посольством дополнительно выписки по счету - просто предоставить данную выписку за 1 месяц или 2 месяца (сколько успеют деньги пролежать до ее запроса консулом)?

Скажите, не заявляя спонсором кого-либо просто из близких родственников, имеет ли целесообразность просто приложить (без спонсорского письма) справки с места работы и 2НДФЛ с указанием зарплаты папы, мамы или сестры? Это усилит мои позиции в глазах консула или это также вызовет негатив?

Просто есть возможность это сделать, но как говорится - не навреди).
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Подтверждение наличия средств для получения визы

Сообщение Olli » 16 авг 2013, 12:37

Вот я тормоз!
Только счас вспомнил что я сам визу получил со справкой из банка, где деньги всего месяц или два лежали. :)
У меня одной из причин отказа было что деньги на счету одного из супругов были. Делать было нечего- просто взяли и положили на второго и переподались.

Чем справки от пап и мам могут помочь, если они спонсорами не являются, я не понимаю.
Если у них всё так хорошо с деньгами и они согласны Вас спонсировать, пусть лучше дадут немножко денег Вам чтобы на счёт положить.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
yugais
Бывалый
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 01:41

Re: Подтверждение наличия средств для получения визы

Сообщение yugais » 17 авг 2013, 03:09

Olli, спасибо огромное! Прямо камень упал с души)).
Можно еще Вас экспрессом спрошу не по этой теме? Собираю документы на визу и как у всех куча вопросов.

1) Собираюсь подаваться онлайн (говорят быстрее), вы сказали, что нотариально документы не надо заверять, т.е. я просто перевожу документы в сертифицрованном агенстве, сканирую перевод и оригинал, затем подаю с заявкой?

2) Мотивационное письмо, обязательно ли оно? Электронный чек-лист, который сгенерировал письмо данный документ не содержит. Да, и специальность моя "Информатик-экономист" на мой взгляд коррелируется с будущей специальностью в колледже "International Business".

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Подтверждение наличия средств для получения визы

Сообщение Olli » 17 авг 2013, 04:48

1. Да. Так и делаете. Я вообще часть документов типа свидетельств о браке/рождении сам переводил. Не верю, что это может стать причиной отказа, но и советовать тоже не буду.
2. Мотивационное письмо в Москве не входило в список обязательных документов и дополнительная московская форма его фактически дублировала.
Я бы посоветовал писать. Если подумать, у каждого найдутся какие то "узкие" моменты в аппликации, которые стоит офицеру пояснить.

Диплом не забудьте вложить- его вроде в списке обязательного нет, но в причинах отказа время от времени фигурирует.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
ayat
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 17:06

Re: Подтверждение наличия средств для получения визы

Сообщение ayat » 17 авг 2013, 06:48

Olli писал(а):Только счас вспомнил что я сам визу получил со справкой из банка, где деньги всего месяц или два лежали. :)
Получается, вы просто открыли новый (депозитный?) счет и положили туда деньги? Если это не зарплатный (или подобный) счет, то особых движений по счету там нет, выходит? И как показать офицеру, откуда деньги на этом счету? Вы какие-то дополнительные справки по зарплатам/доходам прикладывали?
Olli писал(а):Если у них всё так хорошо с деньгами и они согласны Вас спонсировать, пусть лучше дадут немножко денег Вам чтобы на счёт положить.
Тут тоже не совсем понятно, как объяснить на своем счету часть денег, полученную от родственников. Или офицер не вникает в это так глубоко, удовлетворившись лишь выпиской со счета за последние 4 месяца?

Как вообще офицер проверяет происхождение денег? Документы об их происхождении - обязательные, или подаются по запросу офицера? Просто в списке документов кроме этой самой выписки ничего не просят. Про подтверждение происхождения там ничего не написано.

Допустим, есть у человека счет на 50-60k $, куда ежемесячно поступает 400-500 $. Самой по себе выписки из банка будет достаточно в таком случае? Или суммы слишком несоразмерны и надо что-то дополнительно объяснять?
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Подтверждение наличия средств для получения визы

Сообщение Olli » 17 авг 2013, 13:08

Получается, вы просто открыли новый (депозитный?) счет и положили туда деньги? Если это не зарплатный (или подобный) счет, то особых движений по счету там нет, выходит? И как показать офицеру, откуда деньги на этом счету? Вы какие-то дополнительные справки по зарплатам/доходам прикладывали?
Да. Так и получается.
Источники средств показывал справками о з/п с работы+ продажу имущества. Наверное ещё трудовую можно скопировать и им отослать.
Как вообще офицер проверяет происхождение денег? Документы об их происхождении - обязательные, или подаются по запросу офицера? Просто в списке документов кроме этой самой выписки ничего не просят. Про подтверждение происхождения там ничего не написано.

Допустим, есть у человека счет на 50-60k $, куда ежемесячно поступает 400-500 $. Самой по себе выписки из банка будет достаточно в таком случае? Или суммы слишком несоразмерны и надо что-то дополнительно объяснять?
Думаю, если офицеру более менее понятно откуда деньги на основании поданных документов, то хорошо, если непонятно- то плохо.
Я считаю что документы о происхождении подавать надо обязательно, потому как отказы периодически бывают по причине "не понятно откуда деньги".
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
yugais
Бывалый
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 01:41

Re: Подтверждение наличия средств для получения визы

Сообщение yugais » 18 авг 2013, 01:31

Olli, благодарю за оперативную косультацию)
Аватара пользователя
YanaFrom
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 01:40
Откуда: Sochi

Re: Подтверждение наличия средств для получения визы

Сообщение YanaFrom » 17 сен 2013, 04:29

Добрый день! Подскажите пожалуйста... Легальность денежных средств для оплаты обучения и проживания в Канаде будет подтверждаться продажей земельного участка. На форуме прочитала, что для подтверждения продажи необходим только договор купли-продажи, но ведь в нем только подписи сторон стоят и никаких печатей (проверяла по ГК, так и оформляется). Не будет ли вопросов по этому поводу или нужно сразу какие то еще документы приложить? Заранее огромное спасибо!
yugais
Бывалый
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 01:41

Re: Подтверждение наличия средств для получения визы

Сообщение yugais » 18 сен 2013, 07:02

Все сделки с недвижимым имуществом регистрируются в регистрационной палате (Росреестр). На договоре обязательно должен стоять штамп о гос. регистрации.
Аватара пользователя
YanaFrom
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 01:40
Откуда: Sochi

Re: Подтверждение наличия средств для получения визы

Сообщение YanaFrom » 19 сен 2013, 04:44

Я тоже так думала, но изучив ГК РФ, поняла, что это не так. В Росреестре выдали только расписку в получении документов на регистрацию и потом только новым владельцам свидетельство. Вот теперь даже не знаю как быть
yugais
Бывалый
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 01:41

Re: Подтверждение наличия средств для получения визы

Сообщение yugais » 20 сен 2013, 13:13

Вообще так не должно быть) Сам работаю в смежной сфере (оценка недвижимости)... Такого не встречал ни разу. Но допускаю, что это пробел в моих знаниях. Если ничего кроме этого не дали вам в Регпалате. Смело переводите и прилагайте!
Аватара пользователя
YanaFrom
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 01:40
Откуда: Sochi

Re: Подтверждение наличия средств для получения визы

Сообщение YanaFrom » 24 сен 2013, 02:20

Спасибо за ответ! А отменили регистрацию договоров купли-продажи с 1 марта этого года, на сколько я помню.
RogerFEDERER
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 07:01

Re: Подтверждение наличия средств для получения визы

Сообщение RogerFEDERER » 13 ноя 2013, 07:04

Источники средств показывал справками о з/п с работы+ продажу имущества. Наверное ещё трудовую можно скопировать и им отослать.
А нет ничего стремного в том что вы продали недвижимость для поездки ?
я хочу поехать учиться в колледж , собираюсь продавать квартиру для этого. Разве это не смутит консула?

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»