Иммиграция через обучение...А если НАОБОРОТ?

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
[EVE]
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 05:33

Иммиграция через обучение...А если НАОБОРОТ?

Сообщение [EVE] » 24 июл 2013, 06:36

Всем доброго времени суток! Попытаюсь объяснить заголовок этого топика...
Имеется цель: получить хорошее качественное образование в Канаде (бакалавриат) + неплохо было бы и остаться, если все сложится хорошо.
Исходные данные:
- 23 года, холост :wink:, в школе учился хорошо
- в 2011м получил диплом бакалавра финансов
- имеется небольшой опыт работы не по профилю
- на днях получил результаты TOEFL pBT - 593 балла (что, вроде как, неплохо)
- в 2010м году ездил в США по W&T
Проблема: бюджет в 25.000$ / год - это, пожалуй, максимум(
Пути решения:
1. конечно, можно поступить в средненький колледж на 2 года, получить WP и т.д. - в общем, жить долго, спокойно и счастливо :) но, как сказал Лев Николаевич: "спокойствие - душевная подлость") в идеале, хотелось бы делать что-то большее, чем просто зарабатывать деньги - я имею в виду научную деятельность.
2. этот вариант проистекает из того факта, что для PR обучение обходится, в среднем, в 3 раза дешевле, чем для иностранных студентов - соответственно, напрашивается вопрос: что, если поступить на 1 год в дешевый колледж (скажем, в Саскачеване), отработать 6 месяцев, получить ПМЖ и уже потом поступать в эти крутые UBC, SFR и т.д.
Кто что думает? Стоит ли оно того? я дурак,да?)

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Иммиграция через обучение...А если НАОБОРОТ?

Сообщение Olli » 24 июл 2013, 14:46

С первым вариантом всё понятно.
Второй вариант тоже можно рассматривать, но там по нему рисков много. Из того, что сходу в голову приходит:

1. То, что называют годичными программами чаще всего оказываестя двухсеместровыми 8-ми месячными.
2. Отработав после такой программы 6 месяцев и подавшись на PR скорее всего столкнётесь с тем, что у вас Ваш PGWP уже закончился и надо уезжать из Канады и дожидаться рассмотрения дела вне страны. С годичным тоже самое может получиться.
3. Квоты вроде есть в Саскачеване. Можно не попасть в них. В Британской Колумбии вроде можно и квот нет, только программ самих учебных, которые подходят под эту иммиграцию нету или почти нету.
4. Ещё далеко не во всех провинциях любая работа подойдёт. Не имея канадского опыта, сразу получить квалифицированную работу может быть крайне проблематично.
4. В упомянутые крутые ВУЗы скорее всего будет нелегко поступить. Далеко не факт, что удасться.
5. Для меня далеко не факт, что во втором варианте у Вас денег хватит.
6. Ещё наверняка есть печальные всякие причины чтобы не делать так.

Резюмирую.
Даже первый вариант может оказаться не простым и пройти этот путь далеко не всем удаётся.
Во втором варианте Вы, скорее всего, готовите себе архисложную дорогу, пройти до конца которую вероятность крайне мала.

Поизучайте программы Манитобы и Нова Скошии. Там вроде помягче условия должны быть.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Romanov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 13:43

Re: Иммиграция через обучение...А если НАОБОРОТ?

Сообщение Romanov » 24 июл 2013, 14:52

поступить на 1 год в дешевый колледж (скажем, в Саскачеване), отработать 6 месяцев, получить ПМЖ
Очень рискованное предприятие. После одного года обучения вам дадут WP (work permit) на 8 месяцев. Пока его пересылают и т.д. реально работать вы сможете месяцев 7. На PR подавать надо не за день до того, как истечет легальный срок пребывания (разрешение на работу), а за пару месяцев, лучше за три. Вот и считайте.
25000 CAD для универа очень мало; тысяч 20 уйдет только на обучение и книги.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Иммиграция через обучение...А если НАОБОРОТ?

Сообщение spqr1945 » 24 июл 2013, 15:20

http://umanitoba.ca/student/records/fees/1031.html

Мастерская программа 2 года в Университете Манитобы обойдётся примерно в 10 000. А отучившись 2 года можно получить рабочий пермит на 3 года.
[EVE]
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 05:33

Re: Иммиграция через обучение...А если НАОБОРОТ?

Сообщение [EVE] » 25 июл 2013, 00:14

спасибо всем за отклик! конечно, в планах все выглядело радужнее (чего я и опасался)...
Мастерская программа 2 года в Университете Манитобы обойдётся примерно в 10 000.
да, это вариант - как легенда для посольства :twisted: просто я хотел сменить специальность (IT, альтернативные источники энергии), а тратить еще 2 года на неинтересующую меня сферу, конечно, не хочется.

что касается провинции: выбрал Саскачеван, потому что опыт работы там может быть не связан со специализацией, по которой проходило обучение.в Манитобе, насколько я перебрал форум, такое условие имеет место быть.о Новой Шотландии вообще сложилось мнение как о нелюдимой местности с загибающимся рынком труда.хотя, надо будет еще прошерстить форум

1. в общем, склоняюсь к средненькому колледжу.может кто-то знает конкретные добротные заведения с вышеуказанными программами в рамках бюджета? провинция не важна (хотя Квебек, Онтарио и Альберту наверное сразу можно отбросить за дороговизной проживания)

2. есть еще вопрос: стоит ли врать консулу, что, мол, поступаю на магистра (это ведь выглядит естественней) или в моем случае можно смело признаться в "бакалавриатничестве"?

P.S. скрыть диплом не получится, т.к. в 2010 году посетил Америку по W&T, а это могут делать только студенты.скрыть паспорт с американской визой также не получится :)

Аватара пользователя
АннаЛис
Бывалый
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 01:39
Откуда: Moscow - Kingston, ON

Re: Иммиграция через обучение...А если НАОБОРОТ?

Сообщение АннаЛис » 25 июл 2013, 06:35

Вряд ли вы сможете "наврать консулу" о подробностях вашей учебы, т.к. Letter of acceptance (в котором в т.ч. указывается ваша будущая степень) является обязательным документом при подаче доков на Study permit. Так что стоит подумать над логичным объяснением того, зачем вам бакалавриат еще раз...
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Иммиграция через обучение...А если НАОБОРОТ?

Сообщение sleep_apnia » 25 июл 2013, 07:07

[EVE] писал(а):...скрыть паспорт с американской визой также не получится :)
Скрыть прибывание в Штатах не получиться не потом что у вас виза в паспорте - его и потерять можно и сделать новый, без виз.

Скрыть не получиться - потому что у Штатов с Канадой единая информационная база o визах и кто/когда их получал. Так что вас легко по ней прогонят и узнают были ли вы в Штатах или нет.
[EVE]
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 05:33

Re: Иммиграция через обучение...А если НАОБОРОТ?

Сообщение [EVE] » 25 июл 2013, 14:52

Вряд ли вы сможете "наврать консулу" о подробностях вашей учебы
никто ведь не мешает подать заявку в два заведения и получить 2 Letter of Acceptance: один (в целях получения визы) - для консула, второй (реальный) - для офицера на границе, который выдает Study Permit.насколько я знаю, учебное заведение в нем не указывается.
может у кого то уже есть такой опыт?
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Иммиграция через обучение...А если НАОБОРОТ?

Сообщение sleep_apnia » 25 июл 2013, 20:40

А вы думаете что на компьюторе, где будет вся ваша информация, из консульства - там не будет указано учебное заведение?? Или вы думаете, что офицер не разу не заглянет в ваш фаил, при выдаче пермита??? :roll:
Ева
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 10:25

Re: Иммиграция через обучение...А если НАОБОРОТ?

Сообщение Ева » 25 июл 2013, 21:21

никто ведь не мешает подать заявку в два заведения и получить 2 Letter of Acceptance: один (в целях получения визы) - для консула, второй (реальный) - для офицера на границе, который выдает Study Permit.насколько я знаю, учебное заведение в нем не указывается.
может у кого то уже есть такой опыт?
Даже не думайте такое сотварить! На границе офицер будет видить ваш файл и будет задавать вопросы, где вы будете учиться, на кого... сверяясь при этом со своим компьютером.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Иммиграция через обучение...А если НАОБОРОТ?

Сообщение Olli » 25 июл 2013, 22:26

А почему нельзя? Нигде не написано, что человек не имеет право ВУЗ/программу менять!
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Иммиграция через обучение...А если НАОБОРОТ?

Сообщение sleep_apnia » 26 июл 2013, 02:23

Поменять и скрывать информацию - это 2 разные вещи.

Уверенна, что у офицера на этот счет ( смена учебного заведения на границе) будет несколько дополнительных вопросов к этому человеку.
Если человек, четко и внятно сможет объяснить такую смену, и причину - думаю что проблем скорее всего не будет.
Если будет мямлить, непонятно что - кто знает, какое настроение будет у офицера в этот день. Сами знаете - виза в паспорте не есть гaрантия на въезд в страну.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Иммиграция через обучение...А если НАОБОРОТ?

Сообщение Olli » 26 июл 2013, 04:16

Про скрывать- вопрос отдельный. Это и ежу понятно, что обманывать и недоговаривать может боком выйти.
Я совершенно про другое высказывался. Можно ли менять ВУЗ. Ответ- можно.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
[EVE]
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 05:33

Re: Иммиграция через обучение...А если НАОБОРОТ?

Сообщение [EVE] » 26 июл 2013, 04:40

спокоойно... спокойно. :) никто пока не собирается так поступать.

мне кажется, аргументированная смена специализации/вуза перед получением SP не влечет за собой каких-либо последствий.а вот поменять магистратуру на бакалавриат (и т.д.) - уже другое дело, т.к. это прямо влияет на срок обучения.

в общем, посмотрим на ситуацию со слов агентства.я ведь с Казахстана - у нас, наверное, свои "заморочки" в этом плане.
Аватара пользователя
OlgaVas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:12

Re: Иммиграция через обучение...А если НАОБОРОТ?

Сообщение OlgaVas » 27 июл 2013, 10:57

Вот интересное кино. Была тут тема где девушка хотела провернуть подобное, поступить мужа в магистратуру для визы, а на самом деле срулить его на бакалавра. Я высказала сомнения, ведь это не плевое дело и понятно сразу что человек намеренно врал посольству, но все меня стали убеждать, какой чудесный это план и проблем никаких быть не может. Очень интересно мне почитать отзывы человека такое дело провернувшего. Программы теоретически можно менять, даже с магистра на бакалавра. Теоретически. Можно, наверное, это объяснить, если человек приехал, поучился и понял: не мое. А если сразу вместо магистра ехать на бакалавра-обман на лицо. В файлах на границе у офицеров все есть, и на кого вы подавали, и когда и как вас одобрили. Мой муж ехал на OWP, офицер знал, какой вуз и по какой специальности муж закончил.
Опять-таки, теоретически сопровождающий основного аппликанта может находиться в Канаде на визитор визе, а на деле пусть Olli нам снова расскажет как его пытают на границе каждый раз с расспросами где, когда, что, зачем, а на деле простым намеком: сделайте себе ворк пермит.
Как-то так.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»