Вопросы по иммиграции через обучение

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
SoulInCanada
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:11

Вопросы по иммиграции через обучение

Сообщение SoulInCanada » 22 июл 2013, 13:41

Доброго времени суток.

Ситуация следущаяя. Живем в Казахстане, сыну 16 лет, закончил 9 классов, еще 2 года будет учится в школе. После школы хочет поехать учиться в Канаду. Английский знает на уровне 9 классов (на слух плохо воспринимает, а так читает и понимает, пишет - довольно неплохо). 2 года, параллельно со школой, будет изучать язык в специальной школе. Со специальностью еще даже близко не определился. Ждет совета от нас, а мы за советом пришли сюда.

Вопрос первый - Какие профессии востребованы сейчас в Канаде, и хорошо оплачиваются ?
На какую специальность посоветуете учиться, и где ? Изначально присматривались к Торонто, но там цены на обучение очень дорогие. Может посоветуете хороший университет, с небольшими расценками на обучение ?

С визой я думаю проблем не будет, так как на Родине у него останемся мы - родители, и будет стимул для возврата (хотя, все мы знаем, как все будет на самом деле :D )

Итак - Вопрос второй - Сможет ли он параллельно с учебой где-нибудь подрабатывать ?
Сможет ли он взять кредит на обучение ?
Будут ли ему, как иностранцу, платить стипендию ?

Ну и последний вопрос - сложно ли ему будет учиться ?

DVolk
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 май 2013, 02:15

Re: Вопросы по иммиграции через обучение

Сообщение DVolk » 22 июл 2013, 18:14

Вопрос первый - Какие профессии востребованы сейчас в Канаде, и хорошо оплачиваются ?
На какую специальность посоветуете учиться, и где ?
На ту, которая интересна ему самому. Ну т.е. понятно, что если его интересует кельтская культура раннего неолита, то с трудоустройством могут быть проблемы, да и учиться в этом случае надо не в Канаде. Но учить то, что совсем неинтересно - пустая трата времени. (Говорю как человек, в свое время пошедший учить не то, что интересно, а то, на что попал. До сих пор считаю это своей самой большой ошибкой в жизни).
Изначально присматривались к Торонто, но там цены на обучение очень дорогие. Может посоветуете хороший университет, с небольшими расценками на обучение ?
Думаю, Вы понимаете, что понятия "хороший" и "недорогой" в данном случае взаимоисключающие. Если вопрос цены важен - посмотрите в сторону колледжей, дающих 2 и 3-летние программы по выбранной специальности с возможностью co-op (практика во время обучения). 2-летнее образование позволит начать работать и получить статус резидента, после чего можно будет продолжить обучение на бакалавра по меньшей цене.

Если цена очень важна - смотрите в сторону колледжей, расположенных в глубинке (Лабрадор, Новая Шотландия, мелкие города в БК или Онтарио), там и стоимость проживания будет ниже. Но возможности трудоустройства там - под вопросом.
Итак - Вопрос второй - Сможет ли он параллельно с учебой где-нибудь подрабатывать?
На кампусе - сразу, вне кампуса - после 6 месяцев учебы, получив open work permit. Но не более 20 часов в неделю. И закладывать эту подработку в планы не стоит, т.к. она не гарантирована. Визовому офицеру надо продемонстрировать источник средств без учета подработки.
Сможет ли он взять кредит на обучение ?
В Канаде? Нет.
Будут ли ему, как иностранцу, платить стипендию ?
В смысле, стипендию от государства на регулярной основе, как в бСССР? Таких вообще нет. Разовые стипендии (несколько тысяч долларов единоврменно в счет оплаты учебы) тут вроде бы кто-то получал, но это единичные случаи и рассчитывать на них не стоит.
Ну и последний вопрос - сложно ли ему будет учиться ?
Кто ж Вам на этот вопрос ответит-то? :)
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Вопросы по иммиграции через обучение

Сообщение Olli » 22 июл 2013, 19:31

Вопрос первый - Какие профессии востребованы сейчас в Канаде, и хорошо оплачиваются ?
В Канаде востребовано и хорошо оплачивается огромное количество самых разных специальностей.
На какую специальность посоветуете учиться, и где ?
Выше DVolk правильно на этот вопрос уже ответил.
Изначально присматривались к Торонто, но там цены на обучение очень дорогие. Может посоветуете хороший университет, с небольшими расценками на обучение ?
Полно хороших университетов с небольшими расценками. Ищите, да обрящите. В первую очередь хорошо и недорого- это в "Сибири" (Манитоба/Саскачеван) и в атлантических маленьких провинциях. Сам для своего я бы пожалуй чуть подороже в небольших городках Британской Колумбии хорошенько посмотрел.
С визой я думаю проблем не будет, так как на Родине у него останемся мы - родители, и будет стимул для возврата (хотя, все мы знаем, как все будет на самом деле :D )
При статистике отказов ближе к пятидесяти процентам, я бы не рекомендовал свои шансы переоценивать.
Итак - Вопрос второй - Сможет ли он параллельно с учебой где-нибудь подрабатывать ?
Сможет, если пермит получит рабочий, но я сильно не стал бы в смету закладывать эти доходы. Там и без работы может на учёбу времени не хватать. На кампусе сразу можно работать, но не факт что работа будет. У меня у жены в универе на 700 рыл толи есть пару работ, толи нету ни одной.
Сможет ли он взять кредит на обучение ?
В Канаде думаю нет. Можете поспрашивать у себя в Казахстане.
Будут ли ему, как иностранцу, платить стипендию ?
Крайне маловероятно.
Ну и последний вопрос - сложно ли ему будет учиться ?
Да. Учиться ему будет сложно. Тут ничего похожего на то советское обучение, которое Вы помните. Ещё и на чужом языке, с которым не всё в порядке. Из-за недостаточности языка этот процесс вообще может адским стать.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Вопросы по иммиграции через обучение

Сообщение NewAlbertian » 22 июл 2013, 20:35

Наличие родителей на Родине как раз не дают никакой гарантии возвращения. Придумайте другие доказательства благонадежности.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
SoulInCanada
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:11

Re: Вопросы по иммиграции через обучение

Сообщение SoulInCanada » 23 июл 2013, 00:56

DVolk писал(а): На ту, которая интересна ему самому. Ну т.е. понятно, что если его интересует кельтская культура раннего неолита, то с трудоустройством могут быть проблемы, да и учиться в этом случае надо не в Канаде. Но учить то, что совсем неинтересно - пустая трата времени. (Говорю как человек, в свое время пошедший учить не то, что интересно, а то, на что попал. До сих пор считаю это своей самой большой ошибкой в жизни).
Понимаете, он интересуется всем, где есть деньги. И характер у него такой, что, если захочет, выучит все что нужно будет, но если нет, то пиши пропало.
Как-то помню занимался он написанием сайтов, кажется, языки HTML и CSS. Опять же, в ускоренном темпе выучил эти языки, потому что за написание сайта ему предложили деньги :mrgreen:
P.S. Не любит химию и физику.
DVolk писал(а): Думаю, Вы понимаете, что понятия "хороший" и "недорогой" в данном случае взаимоисключающие. Если вопрос цены важен - посмотрите в сторону колледжей, дающих 2 и 3-летние программы по выбранной специальности с возможностью co-op (практика во время обучения). 2-летнее образование позволит начать работать и получить статус резидента, после чего можно будет продолжить обучение на бакалавра по меньшей цене.
Понимаю. Еще понимаю, что цены на обучение и жилье в Торонто, отличаются от цен в глубинке. И что, скорей всего и в глубинке есть достойные университеты (нет, в совсем деревню мы его отправлять не хотим). В Университете Торонто, например (одном из 25 престийжнейших университетов мира) обучение в год стоит ~24 тыс. CAD (что я считаю копейками, для учебного заведения такого уровня), и это для иностранцев. Но для нас это дороговато.
Реально ли найти университет с оплатой в год ~12 тыс. CAD ? Хороший университет.
DVolk писал(а): Если цена очень важна - смотрите в сторону колледжей, расположенных в глубинке (Лабрадор, Новая Шотландия, мелкие города в БК или Онтарио), там и стоимость проживания будет ниже. Но возможности трудоустройства там - под вопросом.
Но ведь можно там отучиться, и поехать работать в тот же Торонто ?
Можете назвать приблизительные цены на обучение в глубинке ? Чтобы знать, к чему готовиться, и вообще, стоит ли игра свеч.
DVolk писал(а): На кампусе - сразу, вне кампуса - после 6 месяцев учебы, получив open work permit. Но не более 20 часов в неделю. И закладывать эту подработку в планы не стоит, т.к. она не гарантирована. Визовому офицеру надо продемонстрировать источник средств без учета подработки.
"На кампусе" - это работа, предоставляемая университетом ? Платят, наверное, копейки ?

SoulInCanada
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:11

Re: Вопросы по иммиграции через обучение

Сообщение SoulInCanada » 23 июл 2013, 01:11

Olli писал(а): В Канаде востребовано и хорошо оплачивается огромное количество самых разных специальностей.
Можете написать конкретней ? Я этому обалдую дам список, и пусть выбирает.
Olli писал(а): Полно хороших университетов с небольшими расценками. Ищите, да обрящите. В первую очередь хорошо и недорого- это в "Сибири" (Манитоба/Саскачеван) и в атлантических маленьких провинциях. Сам для своего я бы пожалуй чуть подороже в небольших городках Британской Колумбии хорошенько посмотрел.
То есть вы бы своего ребенка в Сибирь не отправили ? Дело в климате ? Если так, то для нас это не проблем, сами сейчас проживаем в Казахстанской Сибири.
Olli писал(а): Да. Учиться ему будет сложно. Тут ничего похожего на то советское обучение, которое Вы помните. Ещё и на чужом языке, с которым не всё в порядке. Из-за недостаточности языка этот процесс вообще может адским стать.
Ну, я думаю что за 2 года спец. обучения + школьного он подтянет англ. до приличного уровня...
SoulInCanada
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:11

Re: Вопросы по иммиграции через обучение

Сообщение SoulInCanada » 23 июл 2013, 06:23

Присмотрелись к специальности "Добыча полезных ископаемых, нефти и газа"
Что скажете ?
Энергетика востребована везде и всегда, и оплачивается в Канаде оч. хорошо (1400 в неделю)

P.S. Как вы вообще считаете, уважаемые форумчане, стоит ли ему после школы сразу ехать учиться в Канаду ? Или может отучиться в местном, или в Российском университете на хорошую специальность, поработать тут, а потом уже думать о Канаде ? Как считаете ?
dima13
Бывалый
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 00:05

Re: Вопросы по иммиграции через обучение

Сообщение dima13 » 23 июл 2013, 11:29

SoulInCanada
почему бы не колледж, как раз в 12 000 - 13 000 cad в год на обучение уложитесь
P.S. Как вы вообще считаете, уважаемые форумчане, стоит ли ему после школы сразу ехать учиться в Канаду ? Или может отучиться в местном, или в Российском университете на хорошую специальность, поработать тут, а потом уже думать о Канаде ? Как считаете ?
я думаю за 5 - 6 лет можно и позабыть о канаде и думать уже о чём то другом :lol:
у вашего сына есть ещё 2 года, если он действительно хочет учиться в канаде то и английский подтянет и с профессией определится сам
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Вопросы по иммиграции через обучение

Сообщение Olli » 23 июл 2013, 12:19

SoulInCanada писал(а): Можете написать конкретней ? Я этому обалдую дам список, и пусть выбирает.
Этому надо наверное минимум сутки посвятить, чтобы что то качественное получилось. У меня такой возможности нет.
То есть вы бы своего ребенка в Сибирь не отправили ? Дело в климате ? Если так, то для нас это не проблем, сами сейчас проживаем в Казахстанской Сибири.
Да. Не отправил бы. Да. Климат. В моих приоритетах климат очень высоко стоит. Предпочитаю жить в городе, где один раз за год (прошлый) температура ниже нуля упала. Пожалейте сына! :)
Я тоже в Заполярье жил. Что уж мне теперь в Нунавуит с Юконом :lol:

Ну, я думаю что за 2 года спец. обучения + школьного он подтянет англ. до приличного уровня...
Смотрите, как бы подобные думы к чему плохому бы не привели.
Мне вот тоже раньше казалось, что low advanced это такой замечательный уровень, когда всё понимаешь и хватит на универ и на многое что.
Сейчас считаю совсем по другому. Что говорю как таджик с аула и для вузовского образования явно недостаточно.
Обязательно пройдите тестирование IELTZ(или TOEFL). Будете уровень языка знать.
Легко может оказаться, что Вашего спецобучения недостаточно будет и что на счёт нынешнего уровня заблуждаетесь.
Присмотрелись к специальности "Добыча полезных ископаемых, нефти и газа"
Что скажете ?
Не любит химию и физику и идти на нефть и газ? Это ровно противоположное тому, чего Вам советуют.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
SoulInCanada
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:11

Re: Вопросы по иммиграции через обучение

Сообщение SoulInCanada » 23 июл 2013, 12:57

Смотрите, как бы подобные думы к чему плохому бы не привели.
Мне вот тоже раньше казалось, что low advanced это такой замечательный уровень, когда всё понимаешь и хватит на универ и на многое что.
Сейчас считаю совсем по другому. Что говорю как таджик с аула и для вузовского образования явно недостаточно.
Обязательно пройдите тестирование IELTZ(или TOEFL). Будете уровень языка знать.
Легко может оказаться, что Вашего спецобучения недостаточно будет и что на счёт нынешнего уровня заблуждаетесь.
В школе, про которую я говорил, и готовят к этому тестированию. Сейчас, вроде-бы, требуется минимум 6 баллов для каждого раздела ?
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Вопросы по иммиграции через обучение

Сообщение Olli » 23 июл 2013, 13:52

Минимум чтобы поступить действительно во многих местах 6.
У меня жена пошла примерно с шестёрками в простенький достаточно универ и сильно пожалела.
Пост фактум понятно, что надо бы ещё месяцев пять было б Инглиш учить с утра до вечера.

Шесть баллов- это будет не учёба, а непрекращающаяся война с тем, что или плохо понятно или ни черта не понятно.
Ещё знакомые есть, которые говорили что с семёрками просто вешались, причём не от чего то, а от языка!
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
SoulInCanada
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 13:11

Re: Вопросы по иммиграции через обучение

Сообщение SoulInCanada » 23 июл 2013, 14:32

В той школе, где собирается учиться сын, средний бал у преподователей по этому тесту 7.5 :roll:
Как думаете, стоит ли там учиться ?
Levar
Местный житель
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 03:59

Re: Вопросы по иммиграции через обучение

Сообщение Levar » 29 июл 2013, 05:13

У меня, например, IELTS - 7.5 и я не то что преподавать бы не взялся, но и кое-какие сомнения по уровню языка присутствуют) но обратного пути нет, билеты куплены, учеба оплачена)
23.03.13 - 13.05.13 SP+TRV rejected
21.05.13 повторная подача
23.05.13 медформы + запрос справки о несудимости
25.06.13 повторный запрос справки о несудимости
03.07.13 запрос паспорта
16.07.13 SP+TRV
Levar
Местный житель
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 03:59

Re: Вопросы по иммиграции через обучение

Сообщение Levar » 29 июл 2013, 05:15

На всякий случай уточню. Если сын собирается за 2 года подтянуть английский в школе, можно даже не думать о достаточном для жизни в другой стране уровне языка. Вам нужно уже сейчас искать репетиторов или специальные школы иностранных языков, желательно с носителями языка.
23.03.13 - 13.05.13 SP+TRV rejected
21.05.13 повторная подача
23.05.13 медформы + запрос справки о несудимости
25.06.13 повторный запрос справки о несудимости
03.07.13 запрос паспорта
16.07.13 SP+TRV
DVolk
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 май 2013, 02:15

Re: Вопросы по иммиграции через обучение

Сообщение DVolk » 29 июл 2013, 09:36

SoulInCanada писал(а):Понимаете, он интересуется всем, где есть деньги. И характер у него такой, что, если захочет, выучит все что нужно будет, но если нет, то пиши пропало.
Как-то помню занимался он написанием сайтов, кажется, языки HTML и CSS. Опять же, в ускоренном темпе выучил эти языки, потому что за написание сайта ему предложили деньги :mrgreen:
P.S. Не любит химию и физику.
Понимаете, кроме Вас тут никто не знает Вашего сына и какие у него интересы. Поэтому Вам никто ничего не посоветует. Ну кроме самых общих рекомендаций вроде "не идти на гуманитарные специальности" или "без химии и физики не стоит идти в нефтянку".
В Университете Торонто, например (одном из 25 престийжнейших университетов мира) обучение в год стоит ~24 тыс. CAD (что я считаю копейками, для учебного заведения такого уровня), и это для иностранцев. Но для нас это дороговато.
Реально ли найти университет с оплатой в год ~12 тыс. CAD ? Хороший университет.
За 12 тыс вряд ли найдется что-то хорошее. За 15 - 20 тысяч уже есть варианты. Из того, что помню, такие цены в Simon Fraser University (номер 2 в Британской Колумбии), в больших политехнических институтах (BCIT, SAIT и т.д.), в колледжах Сенека, Шеридан, Ниагара и т.д. Про то, что не нужно зацикливаться на названии "университет", тут уже сказали.

Только не забывайте про еще ~10 тыс. в год на проживание. Причем Вам надо будет показать наличие полной суммы на первый год (т.е. наличие не менее 25 тыс.) и источник финансирования на последующие годы обучения.
Но ведь можно там отучиться, и поехать работать в тот же Торонто ?
Я считаю, что учиться надо там, где планируешь работать. Хотя это сугубо мое мнение, которое я не могу обосновать ничем, кроме как "нутром чую". :)
Можете назвать приблизительные цены на обучение в глубинке ? Чтобы знать, к чему готовиться, и вообще, стоит ли игра свеч.
12 тыс. - Университет Атабаски. 8 тыс., кажется, какой-то из колледжей в Лабрадоре. Я видел мельком и название не запомнил, но вряд ли их там много.
Обязательно пройдите тестирование IELTZ(или TOEFL). Будете уровень языка знать.
Легко может оказаться, что Вашего спецобучения недостаточно будет и что на счёт нынешнего уровня заблуждаетесь.
Есть гораздо более дешевый способ определить уровень языка: найти в сети и прослушать записи лекций, выпуски новостей, интервью на улицах и т.д. То есть не записи учителя или диктора с правильным произношением, а реальную разговорную речь в той стране, в которую собрался ехать. Если человек ее не понимает, значит он еще не готов. Если понимает, то тоже может быть не готов (слушание - это пассивный навык, а есть еще активные), но это самый первый уровень проверки.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»