Возможность зачисления российского кандидата наук на PhD

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
Igori
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 14:53

Возможность зачисления российского кандидата наук на PhD

Сообщение Igori » 21 июл 2013, 15:21

Уважаемые участники форума, здравствуйте!

Обращаюсь к вам с насущным вопросом:
Буду вам очень признателен, если компетентно разъясните мне, возможно ли кандидату наук с российским дипломом поступить на PhD в Канаду, по той же специальности, по которой получена степень в России.
На одном из интернет-сайтов читал, что степень кандидата наук только приветствуется при поступлении на PhD, а на другом-напротив, что невозможно кандидату наук поступить на PhD.
Буду очень признателен за компетентный ответ!

О себе: 32 года, кандидат наук, степень получена в одном из ведущих ВУЗов России. Есть научные публикации, достойные рекомендательные письма, знание английского языка на уровне IELTS 7.0, academic module.

Аватара пользователя
strelizia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 12:57
Откуда: Vancouver island

Re: Возможность зачисления российского кандидата наук на PhD

Сообщение strelizia » 22 июл 2013, 11:43

Если из вашего вуза смогут выслать траскрипты в учебное заведение, в которое вы собираетесь поступать, то может и возможно. Если с транскриптами не получится, то нужно получать credentials в Канаде. На это уйдет несколько месяцев, но они оценят чему эквивалентно ваше образование в Канаде и дадут советы насчет дальнейшей учебы. У меня тоже степень кандидата наук и я собираюсь подавать на credentials в Ванкувере.
Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: Возможность зачисления российского кандидата наук на PhD

Сообщение yadviga » 23 июл 2013, 04:14

strelizia, мм.. а разве для поступления на PhD не достаточно желание руководителя вас взять? credentials - это Вы про соответствие курсов и часов для подтверждения мастера?

Igori, компетентного ответа на этот вопрос я уже год не вижу. всегда считала что российский кандидат приравнивается к европейскому/канадскому, потому что толпы народа постдочат с российской кандидатской. и по-этому поступать на PhD после кандидатской все равно что получать вторую PhD, что не всегда возможно. но пару месяцев назад выяснилось что это не совсем так. постдочить можно, в индустрию податься можно, а вот если вы решите стать профессором, то кандидатскую нужно будет официально признавать. и наша кандидатская так просто не приравнивается к PhD. поэтому (и по-тому что наши кандидаты далеки от западной реальности) определенное число людей после кандидатской в России делает еще и PhD в приличном универе на западе. я лично считаю что это самый верный и простой путь для хорошей карьеры.
я честно не знаю как поступают на PhD в канаде, у меня там только постдоки знакомые, но в европах и в штатах вы подаетесь как на обычную работу, димплом у вас спросят только перед защитой и даже закроют глаза, если его приравняют к бакалавру а не к мастеру.
Igori
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 14:53

Re: Возможность зачисления российского кандидата наук на PhD

Сообщение Igori » 23 июл 2013, 14:48

yadviga, да, спасибо за ответ!:)

кстати говоря, я навел справки, переговорил с профессором одного из ВУЗов США, из числа иммигрантов из бывшего СССР...Так вот, его слова-подтверждение сказанного Вами выше.
Резюмируя ответ на мой собственный вопрос (мало ли, может кому тоже будет интересно в будущем?): имея степень кандидата наук, полученную на территории бывших Республик СССР можно поступать на программу PhD в Североамериканские ВУЗы. Причем-по той же специальности, по которой была получена степень кандидата наук.
Кроме того, степень PhD полученная в США, Канаде, Великобритании, Австралии-практически единственный верный путь к позиции профессора в ВУЗах Северной Америки. Не говоря уже о том, что это дает превосходные возможности для иммиграции.
Аватара пользователя
yadviga
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 13:26
Откуда: Новосибирск -> Амстердам

Re: Возможность зачисления российского кандидата наук на PhD

Сообщение yadviga » 24 июл 2013, 04:21

:)

Вы только подготовтесь хорошо и вменяемо ответить на вопрос зачем Вам на PhD если вы имеете кандидатскую. ответы типо "в россии плохая научная школа" или "у меня плохой английский" понятно дело не пройдут.
ну и удачи :)

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»