О Вечном: как поступить, как остаться...биологу

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
annyshka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 10:56

О Вечном: как поступить, как остаться...биологу

Сообщение annyshka » 12 июл 2013, 11:12

Всем добрый вечер! Знаю, таких вопросов миллион, но будет миллион первый)
Очень кратко о себе: окончила МГУ Ломоносова, биолог, средний балл не очень высокий (4.65), есть тройки, но есть и много пятерок) Сразу после окончания отправилась работать по специальности и общий стаж составляет 6 лет. Параллельно поступила в аспирантуру, окончила, ну и продолжила работать. Есть статьи (но не скажу, что в топовых рейтинговых журналах). IELTS 7.5

Уже года три вынашиваю идею "отправиться учиться в Канаду". Объясню причину: биологу в России тяжело, нет оборудования, денег, ну и тп. Искала работу с моим настоящим багажом - безрезультатно, слишком по-разному у нас называются должности, да и для них "опыт работы биологом в России без статей в USA-журналах" ничего не значит.

Есть идея поступить на Bachelorа в Канаде, тоже на биологический, но есть проблема: мне много лет (32), да и я уже не сдам алгебры, геометрии и тп для поступления в ВУЗ (не хочется даже все это вспоминать)

Есть идея сразу на PhD, но тут возникает вопрос: насколько реально найти работу НЕ В НАУКЕ после окончания аспера?

Да и вообще вопрос: легко ли/сложно ли найти работу биологу в Канаде? Получение Бачелора в Канаде увеличивает шансы? Это реально - поступить на Бачелора в 32 года с достаточно средним баллом после русского вуза?

спасибо всем;)

Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: О Вечном: как поступить, как остаться...биологу

Сообщение Discoverer » 12 июл 2013, 12:47

Параллельно поступила в аспирантуру, окончила ...
Так защитились или просто окончили?
Есть идея поступить на Bachelorа в Канаде ...
Какой в этом смысл, если у вас уже есть российский диплом?
мне много лет (32)
:lol:
да и я уже не сдам алгебры, геометрии и тп для поступления в ВУЗ
Здесь нет вступительных экзаменов как таковых. В аспирантуру вас берут по среднему баллу, статьям и рекомендациям.
насколько реально найти работу НЕ В НАУКЕ после окончания аспера?
Реальней чем в науке.
Получение Бачелора в Канаде увеличивает шансы?
Увеличивает шансы любая полученная в Канаде степень. Хотя это и не железное правило.

Зачем вам бачелор? Он у вас уже есть. Если хотите быстро и относительно малой кровью получить канадскую степень, идите на магистра. Тем более если не планируете оставаться в науке. А как вы собираетесь в Канаду попасть? У вас уже есть постоянная виза?

Если хотите поступать в канадский универ, просто начните собирать документы, искать профа, рассылать письма и т.д. Сделайте авторефераты ваших работ на англ., если они не переведены, соберите рекомендации, желательно сразу на английском. Канада в этом отношении хороша тем, что здесь к людям относятся как к людям. Если формально будет чего-то недоставать, будут какие-то проблемы с документами и проч., это отнюдь не означает отказ. Здесь идут навстречу, ищут какие-то индивидуальные пути решения. Не всегда правда быстро, но тем не менее. Сделайте для себя выборку профессоров по вашей специальности и начинайте рассылать пробные имейлы.
annyshka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 10:56

Re: О Вечном: как поступить, как остаться...биологу

Сообщение annyshka » 12 июл 2013, 13:03

Резюмируя. Зачем вам бачелор? Он у вас уже есть. Если хотите быстро и относительно малой кровью получить канадскую степень, идите на магистра. Тем более если не планируете оставаться в науке. А как вы вообще собираетесь в Канаду попасть? У вас уже есть постоянная виза?
Ну да, про Бачелора конечно тупо. В идеале бы - сначала на Мастера, а потом в Аспер. В России я аспирантуру окончила в смысле защитилась.
Как собираюсь попасть? Собственно путем поступления. Но у меня нет цели остаться там на пмж или как-то куда-то иммигрировать, просто хочется лет 3-4-5 пожить в другом месте, поучиться, а потом поработать...
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: О Вечном: как поступить, как остаться...биологу

Сообщение Discoverer » 12 июл 2013, 13:06

В России я аспирантуру окончила в смысле защитилась.
В таком случае вам откажут в поступлении на PhD по вашей специальности и предложат выбрать другую. Попробуйте лучше поискать позицию постдока.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: О Вечном: как поступить, как остаться...биологу

Сообщение пани И » 12 июл 2013, 13:23

А защищались тоже в Москве? А на какой кафедре? Я тоже закончила Биофак МГУ, интересно, кто там еще лекции читает из знакомых мне преподавателей.
А зачем вам учиться? Идите работать. Позиция называется postdoctoral fellow (postdoc). Обычно позиция на 2 года. В зависимости от специализации, ищите университет и профессора. Ваша степень вполне конвертируема.

annyshka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 10:56

Re: О Вечном: как поступить, как остаться...биологу

Сообщение annyshka » 12 июл 2013, 13:53

каф-ра микробиологии.
Проблема в том, что хочется не в науку, а в индастри идти( С русским биологическим образованием это сделать не так-то просто.
Наукой я уже насытилась! Бесконечные постдоки, точнее конечные или даже тупиковые меня совсем не устраивают.
С другой стороны, одного канадского Мастера будет мало, а PhD уже как бы много для Индастри, короче замкнутый круг((
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: О Вечном: как поступить, как остаться...биологу

Сообщение Vladimir611 » 12 июл 2013, 13:58

annyshka писал(а): Есть идея сразу на PhD, но тут возникает вопрос: насколько реально найти работу НЕ В НАУКЕ после окончания аспера?
я бы ещё добавил к сказанному Discoverer, применимость в индустрии зависит от конкретного направления. Очень часто компании предпочитают взять людей с докторатом, потому что они могут начать работать сразу, опираясь на очень близкий опыт из их диссертации. Так что советую посмотреть сайты поиска работы в Канаде, чтобы увидеть какие направления биологии востребованы
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: О Вечном: как поступить, как остаться...биологу

Сообщение Vladimir611 » 12 июл 2013, 14:00

annyshka писал(а):а PhD уже как бы много для Индастри
IMHO в корне неверно
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: О Вечном: как поступить, как остаться...биологу

Сообщение пани И » 12 июл 2013, 14:11

А я тоже с микробиологии. :D Правда, сейчас перешла в другую область.
Канадского магистра может быть вполне достаточно, как и доктора не много. Все зависит от позиции.
Почему я советую постдока. Не требуется ЛМО, получить место быстро и реально. На все остальные позиции в индустрии в первую очередь возьмут местного, такие законы. Не то , чтобы нереально, но потруднее будет.
annyshka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 10:56

Re: О Вечном: как поступить, как остаться...биологу

Сообщение annyshka » 12 июл 2013, 15:00

:D здОрово!!! микробиологов много))

Спасибо за ценные советы, по крайней мере....любая информация содержательна в данном вопросе)
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: О Вечном: как поступить, как остаться...биологу

Сообщение Discoverer » 12 июл 2013, 18:01

Я кстати тоже работу делал в МГУ. А конкретно в НИИЯФ.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»