MBA в Канаде и последующее трудоустройство

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
Paul
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 05:19

MBA в Канаде и последующее трудоустройство

Сообщение Paul » 02 июл 2013, 02:50

Всем доброго времени суток,

Думаю про иммиграцию через MBA в Канаде, но есть несколько вопросов, на которые так и не смог для себя найти ответов. Буду признателен, если поделитесь опытом, мнением.

О себе:
мне 35, жене, 29, двое маленьких детей. Работаю в банковской сфере в Москве (последние 9 лет в международных банках) на уровне middle management. Образование высшее: экономист-математик (уровень Bachelor по канадским меркам). Язык - IELTS General, overall -7.0.
Денег на обучение должно хватить (в бизнес школе из второй половины канадских топ-10).
Есть недвижимость.

Задаюсь вопросами:

- имеет ли смысл идти на годовую программу или же все таки для увеличения шансов на иммиграцию - 2 года? Может 1 год и провинциальная программа? Сомневаюсь, так как банки в основном сосредоточены в Торонто и Монреале, нежели чем в провинциях.
- насколько реально найти нормальную работу в банковском/финансовом секторе в возрасте 37-38 лет, с отсутствием канадского опыта, но местным MBA ?
- при подаче документов визу сразу просить для всех членов семьи или же сначала для себя, а потом на жену и детей (вариант жить отдельно от семьи не рассматриваю)?

заранее спасибо откликнувшимся

Clokinski
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 07:58
Откуда: Москва

Re: MBA в Канаде и последующее трудоустройство

Сообщение Clokinski » 02 июл 2013, 08:12

Paul, поскольку я сам еще нахожусь на этапе получения Study Permit (поступил на 2-летнюю программу MBA, начало обучения сентябрь 2013), то могу поделиться собственными выводами, сделанными на основании анализа различной информации из открытых источников (то есть мнение пока не супер экспертное :) ):

1. Думаю, что в целях иммиграции имеет смысл идти на 2-х летнюю программу, так как трудоустроится вам в Торонто в банковской сфере будет проще всего (сам работаю в этой сфере в западном банке, правда на позиции а-ля главный специалист/project manager), кроме того лучше я думаю рассчитывать на Canadian Experience Class чем на провинициальные пограммы, ибо её скорее всего не отменят в ближайшее время + в ней не будет существенных изменений, так как она в настоящий момент является приоритетным каналом миграции для правительства Канады.

2. Думаю, что с Вашим опытом работы и канадским MBA шансы на трудоустройство в ближайшие 3-6 месяцев после окончания обучения у вас будут процентов 90. Вопрос конечно в том, на какую должность и зарплату. По моим прикидкам, учитывая Ваш опыт, Вы можете рассчитывать на 90+ тыс. CAD гросс в год.

Вообще на сайтах бизнес-школ обычно есть статистика по placement rate и зарплатам выпускников.

3. Если вы хотите, чтобы жена получила Open Work Permit как dependant applicant, то документы на неё нужно будет подавать одновременно с вашими на получение Study Permit. По крайней мере мы с супругой так и сделали.

Надеюсь, что мои умозаключения могут быть Вам полезны :)
Paul
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 05:19

Re: MBA в Канаде и последующее трудоустройство

Сообщение Paul » 03 июл 2013, 01:13

Спасибо, Clokinski!

а Вы, если не секрет, на какой бизнес школе остановили свой выбор?
И еще, более общий вопрос - что движет желанием иммигрировать?

Спрашиваю потому, что сам еще не окончательно решился на этот шаг. Вроде и здесь все нормально, есть хорошая работа, з/п, есть жилье.... но при всем этом есть некое чувство дискомфорта проживания в России и непонимане того, какое будущее ждет меня и моих детей...
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: MBA в Канаде и последующее трудоустройство

Сообщение Olli » 03 июл 2013, 01:33

Пару мыслей мимоходом.
Образование высшее: экономист-математик (уровень Bachelor по канадским меркам).
За последнее время сразу несколько сообщений видел от людей, что им в подобных случаях эвалюируют диплом на МАСТЕРА!

Если в банк намереваетесь идти работать, может быть всё же лучше будет не МБА взять, а какое нибудь профильное образование? Я бы так сделал. Сам банковский тоже и покуда не передумал учиться в Канаде, подобное для себя рассматривал
http://beedie.sfu.ca/MSc-Finance/

Я думаю с профильным образованием легче будет найти работу по специальности.
Первую работу очень трудно будет "взять", без североамериканского опыта. Боюсь там не на 90 тыр в год, а на сколько дадут стоит рассчитывать.

Я в иностранном банке только немножко работал в РФ, но у меня скложилось впечатление, что я в Канаде не только руководить не смог бы поначалу, но даже на самых низших должностях как слепой котёнок был бы.

Я в РФ долго и успешно в банках работал, но по прибытию в Канаду даже чек не мог заполнить самостоятельно(

Всякие конечно специальности есть банковские. Если вы на Рейтере сидите или на СВИФТе или на торгуемых в Северной Америке бумагах, или на коррсчетах иностранных, то конечно тут всё будет беспроблемно. Это всё везде одинково.

Подаваться думаю вместе надо. Никаких минусов у этого варианта не вижу. Да и на фига Вам ситуация нужна что Вы получили визу, уехали, а семье потом визу не дали?!
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Clokinski
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 07:58
Откуда: Москва

Re: MBA в Канаде и последующее трудоустройство

Сообщение Clokinski » 03 июл 2013, 06:31

Paul писал(а):Спасибо, Clokinski!

а Вы, если не секрет, на какой бизнес школе остановили свой выбор?
Не за что! )

Не секрет - Schulich School of Business при York University. В первую очередь привлекло соотношение цена/качество (рэнкинг).

По поводу причин желания иммигрировать -это хороший вопрос ))

Основные причины желания поехать учиться и в дальнейшем работать в Канаду (в порядке убывания важности):

1. Желание заводить детей и сделать основным местом базирования семьи развитую страну, а не развивающуюся (Россия). Ну со всеми плюсами развитых стран – безопасность, диктатура закона, в т.ч. защита частной собственности, экология, более высокий уровень доходов населения (нет или почти нет откровенной нищеты и такого разительного социального расслоения), толерантность по отношению друг у другу, уважение частной жизни ну и т.д. в общем более цивилизованное и зрелое общество западного типа.

2. Цены на недвижимость в Торонто ниже чем в МСК, уровень доходов планируется выше (как минимум % на 30-40 чем в МСК, хотя мы в МСК можно сказать не бедствуем + есть своя квартира).

3. Ставка по ипотеке 3,5-4%, что так же значительно упрощает тему расширения семейного «жизненного пространства».

4. Возможность получить международную мобильность за счет канадского паспорта и за счет канадского опыта, который международными работодателями (от Лондона до Сингапура) ценится мягко говоря существенно выше российского… :-)

5. Неприятие современной российской действительности – в основном политической системы и менталитета основной части населения (патерналистские настроения и тяга к «сильной руке», в общем, менталитет азиатского типа).

6. По моим прогнозам, социально-экономическое развитие России примерно так и останется на уровне 2013 года еще лет 50… рост ВВП на 2-3% в год, сидя на нефтяной игле….в общем лет 100 России не светит стать развитой страной к БОЛЬШОМУ сожалению…

7. Желание улучшить уровень английского и французского языков.

8. Тяга к приключениям.
Конечно, и в России можно жить (и уже живется) неплохо в общем то, но можно же жить лучше!
Кроме того, детей у нас нет, поэтому пока все дороги открыты! )
Не сочтите всё вышенаписанное за пропаганду или «преклонение перед Западом» :D Минусов проживания в Канаде, на мой взгляд, тоже много. Но всё же плюсы перевешивают минусы…

Интересно узнать, какие у Вас мысли на этот счет, Paul? Поделитесь сомнениями/опасениями :-)

Clokinski
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 07:58
Откуда: Москва

Re: MBA в Канаде и последующее трудоустройство

Сообщение Clokinski » 03 июл 2013, 06:55

Olli,

спасибо за Ваше мнение. :) По большей части согласен, кроме 2 пунктов, по которым есть небольшие рамарки:

1. Всё же я думаю что MBA предпочтительнее MF в силу:
- Своей практической направленности (много кейс стади и прочее)
- Кроме того, это образование для управленцев прежде всего. Плюс хороший способ завести полезные знакомства с другими студентами – будущими управленцами.
- На успешных студентов MBA есть хороший спрос со стороны канадских работодателей, то есть если учиться хорошо и иметь хороший опыт работы за плечами, то есть вероятность процентов 60-70, что вас рекрутируют прямо со школьной (бизнес-школьной) скамьи.

2. Конечно всё очень индивидуально, но всё же минимум на 70 К гросс после MBA можно рассчитывать (если хорошо учиться). Всё зависит от специализации. Если в банке в России работали в операционке или бухгалтерии а тем более юристом – то конечно, в Канаде специфики очень много и сразу претендовать на хорошую зарплату не стоит. Но если сфера специализации – IT, проектное управление, оптимизация бизнес-процессов, разработка продуктов, то если Вы работаете в западном Банке в России, то в Канаде Ваш функционал изменится не более чем на 10-15%. Это конечно ИМХО.

Конечно я понимаю, что мое видение ситуации может не соответствовать реальному положению дел. Надеюсь получить больше информации на собственном опыте. Как говорится, методом эксперимента. :D
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: MBA в Канаде и последующее трудоустройство

Сообщение Olli » 03 июл 2013, 23:37

Всё же я думаю что MBA предпочтительнее MF в силу:
- Своей практической направленности (много кейс стади и прочее)
- Кроме того, это образование для управленцев прежде всего. Плюс хороший способ завести полезные знакомства с другими студентами – будущими управленцами.
- На успешных студентов MBA есть хороший спрос со стороны канадских работодателей, то есть если учиться хорошо и иметь хороший опыт работы за плечами, то есть вероятность процентов 60-70, что вас рекрутируют прямо со школьной (бизнес-школьной) скамьи.
Не могу согласиться.
"Моя" программа как раз на практические финансово-банковские вещи направлена а не менеджмент вообще. По моему, как раз тот случай, когда более узкое профессиональное образование сильно лучше будет, чем обучение общему менеджменту.
Можно подумать только на МБА полезные знакомства заводятся. Если направление карьеры планируется в сторону банков, то гораздо лучше, если нетворкинг из банковско-финансовой сферы будет.
А на успешных выпускников серьёзной программы из крутого универа думаете спроса нет среди работодателей? :shock:
Если я что плохое когда и слышал про плохой спрос, то в числе прочего там почти всегда именно МБА присутствовал.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Clokinski
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 07:58
Откуда: Москва

Re: MBA в Канаде и последующее трудоустройство

Сообщение Clokinski » 04 июл 2013, 00:33

Уважаемый Olli, спасибо за инсайдерскую информацию касательно программы MF. :)

Ни в коем случае не пытаюсь навязывать своё мнение )
Я сам рассматривал для себя возможность поступления на MF но отказался, так как решил что на MBA больше практики (видимо заблуждался на этот счёт) + не нашел подходящей по продолжительности для иммиграции по Canadian Experienced Class (4 семестра) программы MF. Еще MBA предпочтительнее поскольку я хотел бы работать скорее в консалтинге (не обязательно в банке), а в Schulich есть специализация MBA «Business Consulting».
Для «чистых» банкиров я думаю да, MF предпочтительнее. Всё зависит от бэкграунда. Думаю, что если Paul сможет прояснить какая у него специальность банковская, то можно будет обсудить более предметно.

Olli, уточните, пожалуйста, вы учитесь на программе MF в Ванкувере, ссылку на которую Вы давали? Какой год обучения? Проводятся ли какие то активности по рекрутменту в вашем учебном заведении? Кто рекрутирует?

Вообще тему думаю можно расширить до MBA/MF и дальнейшее трудоустройство.
Clokinski
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 07:58
Откуда: Москва

Re: MBA в Канаде и последующее трудоустройство

Сообщение Clokinski » 04 июл 2013, 00:36

Дополнение: не нашёл подходящей по продолжительности программы MF непосредственно в Торонто. ) Другие города не рассматривал, видимо в силу "зашоренности" сознания.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: MBA в Канаде и последующее трудоустройство

Сообщение Olli » 04 июл 2013, 01:23

Увы, ничего Вам дополнительно не могу рассказать про эту программу. Она просто в моём топе лидировала всегда. В какой то момент раздумал я учиться серьёзно в этом направлении.
Дополнение: не нашёл подходящей по продолжительности программы MF непосредственно в Торонто. ) Другие города не рассматривал, видимо в силу "зашоренности" сознания.
Ну так- прекрасная возможность в сторону самого лучшего города на свете посмотреть! :D
Мне скажи завтра, что в Торонто отсюда съехать надо- я очень сильно расстроюсь!
Даже если это с хорошей работой будет связано.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Clokinski
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 07:58
Откуда: Москва

Re: MBA в Канаде и последующее трудоустройство

Сообщение Clokinski » 04 июл 2013, 02:12

Olli, понятно, не буду Вас пытать на тему MF. MF для финансистов не хуже MBA - с этим согласен.

Насчет Ванкувера – уже «поздно пить боржоми», так как поступил в Торонто. Но после получения PR я бы с радостью в Ванкувере поработал. )
А после получения гражданства то и в Сингапуре, Гонконге и тд…. да даже и в Москве на худой конец. ))

Olli, Вы сейчас, если не секрет, учитесь/работаете? В какой сфере?

В развитие темы обучения на MBA и последующего трудоустройства могу сказать, что уже сейчас идет активное общение с будущими однокурсниками в Фейсбуке также Graduate Business Council постоянно рассылает различную инфо. Итого вырисовываются такие перспективы взаимодействия с будущими работодателями:
- с помощью Career Development Center при бизнес-школе. Они могут помочь составить резюме, у них есть инфо по вакансиям и т.д…
- на мероприятиях по решению бизнес-кейсов. На эти мероприятия часто приходят представители компаний.
- мероприятия с участием Alumni, которые все, разумеется, уже работают в компаниях/гос. органах.
- на рекрутинговых мероприятия, проводимыми компаниями для будущих выпускников.
- нэтворкинг со студентами, которые цчатся part-time и параллельно работают в канадских компаниях.
- Linkedin, работные сайты.
- отраслевые конференции, на которые сможете попасть, разумеется.
- участие в одной из некоммерческих студенческих организаций. Это тоже может помочь «засветиться» перед будущими работодателями.
- нэтворкинг с преподавателями. У них тоже есть связи (и еще какие!) в бизнес среде.
В общем, пока все, что вспоминается….

Уважаемые форумчане! Есть ли у кого опыт обучение на программе MBA и дальнейшего трудоустройства (ну или хотя бы просто обучения)? Поделитесь, плиз! )
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: MBA в Канаде и последующее трудоустройство

Сообщение Olli » 04 июл 2013, 04:31

Правильно. Надо во всех кипешах нетворкинговых участвовать и связи налаживать с людьми. Очень большая вероятность что это поможет будущим поискам работы.
И учите язык! Он должен быть очень хорошим. Мне как то не верится что на какую то руководящую работу можно попасть без опыта североамериканского и ещё и с языком "моя твоя понимай".

Я собственно этим и занят- язык учу. Пока его только до уровня лоу-адвансед удалось добить и потому, что я вижу, впереди ещё поле непаханное. :roll:
Плюс к тому на РФ дистанционно работаю.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Clokinski
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 07:58
Откуда: Москва

Re: MBA в Канаде и последующее трудоустройство

Сообщение Clokinski » 04 июл 2013, 04:59

Да, действительно, язык нужно учить! Помимо всего остального )

Уровень у меня явно не достаточен до «свободного владения», Academic IELTS на 7,5 сдал, что-то вроде upper-intermediate как я понимаю…

Надеюсь подтянуть за время обучения… :)
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: MBA в Канаде и последующее трудоустройство

Сообщение Olli » 04 июл 2013, 05:40

Чего то Вы загнули. Я вон в школу хожу- на аппер-интермедиэйт много народу, который слабо понимает и почти не говорит. Так что у меня для Вас хорошая новость! Ваш 7,5 это очень такой солидный адвансед. По первой попавшейся ссылочке в гугле его вообще к аппер-адвансед относят.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Clokinski
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 07:58
Откуда: Москва

Re: MBA в Канаде и последующее трудоустройство

Сообщение Clokinski » 04 июл 2013, 07:52

Olli, отличная новость! Спасибо! :D

Я что-то и не подумал погуглить эту тему.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»