Bachelor или Masters? Перспективы после обучения.

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Аватара пользователя
Cheburashka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 07:40
Откуда: London, ON

Re: Bachelor или Masters? Перспективы после обучения.

Сообщение Cheburashka » 22 май 2013, 14:33

Vladimir611 писал(а):Жена в химии без докторота далеко бы не пошла, опыта работы никакого не было. После окончания доктората не её выбирала, а она выбирала из предложений работы (давно было, но имхо не суть). И немаловажный факт - нетуоркин. Пока ты варишься в град школе обрастаешь знакомствами с профессурой (к которой работодатели обращаются) и с однокашниками, которые по мере твоей учёбы идут работать и узнают о позициях там и рекомендуют тебя. Так что очень зависит от конкретной ситуации
И может быть еще зависит от отрасли... Хороших химиков, имхо, мало. А хороших финансистов?

Cool Cat
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 май 2013, 06:16

Re: Bachelor или Masters? Перспективы после обучения.

Сообщение Cool Cat » 23 май 2013, 02:32

На самом деле в каждом сообщении есть здравая мысль. Конечно же, как я и писал, есть исключения, когда и Мастерс и PhD легко может найти работу, все зависит от специфики. Я вот уже сколько раз слышал от знакомых, что Канадцы в большинстве своем не технари, т.е. конкурируя с ними пробиться в технической специальности больше шансов, чем в менеджменте, финансах и т.д. Я вот обратил, что у них в обучении часто всякие штуки из серии комнадная работать и поболтать. Т.е. они прекрасно умею говорить, доносить мысль, убеждать, руководить, но дай ему логарифмическую линейку будет ступор и вечный ребут )))
Конечно же все зависит от человека и верно, что если токловый напористый и т.д. и т.п., то пробьется и с Мастерс. Но есть же и НО и среди таких НО: таких толковых и напористых там со всего мира наехало и потом пробьется то, он пробьется, но когда ? Успеет пробиться за год, если программа Мастерс годовая ???

Есть 2 программы и важно это не путать PhD и Master. На PhD учиться долго и соответственно дорого. Я эту программу даже не изучал толком. Теперь про Master, из просмотренных мною провинций (Альберта, Бритиш Коламбия, Манитоба, Онтарио, Саскатчвен) программы иммиграции по Мастерс есть в Бритиш Коламбии, Онтарио и Саскатчвен.

Обращаю внимание на требования, которые вносят ограничения:

Бритиш Коламбия - есть список специальностей по которым нужно получить Master (ссылка), а именно:
Agriculture
Biological and Biomedical Sciences
Computer and Information Sciences and Support Services
Engineering
Engineering Technology
Health Professions and Related Clinical Sciences
Mathematics and Statistics
Natural Resources Conservation and Research
Physical Sciences

Онтарио - есть квота. Какая неизвестно, я не смог найти, но она есть. И следовательно, если Вы не попали в квоту, то подаваться надо на следующий год. Но если у вас была годичная программа обучения, то очевидно и OPWP у вас будет на год, т.е. можно просто не успеть.

Саскатчвен - надо иметь опыт работы 6 месяцев по образованию, либо джоб оффер. А также на днях они тоже ввели квоты ! И на сегодняшний день квота на студентов всего 175 мест (ссылка) !!!

Это все мои мысли и наблюдения. Лучше всего самим пройтись по всем офиц. сайтам провинций и внимательно изучить все требования по всем видам программ, а также изучить программу CEC на сайте CIC.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Bachelor или Masters? Перспективы после обучения.

Сообщение Olli » 23 май 2013, 03:12

Вот Вам ещё одна провинциальная программа Британской Колумбии для Мастеров и других, по которой практически все собственно и идут.
Квот нет, отработки тоже нет.

http://www.welcomebc.ca/Immigrate/immig ... -Home.aspx
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Cool Cat
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 май 2013, 06:16

Re: Bachelor или Masters? Перспективы после обучения.

Сообщение Cool Cat » 23 май 2013, 03:21

Это обычная программа для студентов, здесь просто джоб оффер нужен. Такие программы есть в каждой провинции и везде свои условия.
Аватара пользователя
Cheburashka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 07:40
Откуда: London, ON

Re: Bachelor или Masters? Перспективы после обучения.

Сообщение Cheburashka » 23 май 2013, 04:57

И по этой программе от Британской Колумбии можно и с Diploma участвовать.
Только вот пункт неоднозначный: A diploma must have been awarded by a Canadian public post-secondary institution. Diplomas from private institutions are not eligible.
Это значит, что они принимают тебя в программу, если твой Diploma присвоен институтом. Колледжи сюда не относятся? Видимо, нет, раз указано именно post-secondary...

P.S. Всё, нашла, нашла)) Сама спрашиваю - сама отвечаю...
Post-secondary institutions
(universities and colleges):

Post-secondary schools include colleges, universities and technical schools.
(пруфлинк: http://www.cic.gc.ca/english/study/schools.asp)
Последний раз редактировалось Cheburashka 23 май 2013, 05:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Cheburashka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 07:40
Откуда: London, ON

Re: Bachelor или Masters? Перспективы после обучения.

Сообщение Cheburashka » 23 май 2013, 05:05

Cool Cat, я проделала этот же путь, изучая программы иммиграции для Master's. И вывод, конечно, не самый радужный.
В идеале, конечно, выбирать Master's на 2 года. Но это значит 2 года проедать огромную сумму денег, а потом, скорее всего, не афишировать свой Master's, чтобы не отпугнуть работодателей.
Если Master's на год - то и риски уехать после обучения возрастают.
Вот снова и снова возвращаюсь мысленно к варианту с Diploma.
Тем более, что мы не химики. Увы.
Cool Cat
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 май 2013, 06:16

Re: Bachelor или Masters? Перспективы после обучения.

Сообщение Cool Cat » 23 май 2013, 05:52

Cheburashka, вот и я так думаю. Вы выше писали, что Мастерс дает больше шансов на иммиграцию. Но дает ли с учетом всех тех ограничений, что я указал выше ? И потом нужно четко понимать, что просто иммигрировать не значит нормально жить там. Нужно же не просто получить ПР, а еще и работать. А то можно вбухать все сбережения в Мастерс получить ПР, а работы нет и кушать хочется.
Я так думаю Вы изначально смотрите на Мастерс потому что так легче посольству объяснить почему туда едете учиться. Но, по моим наблюдениям, люди едут в основном на Диплома программы и вполне нормально объясняют посольству почему туда едут учиться и на такую программу.

Пы.Сы. В голове такой бардак уже от потока информации, я вот еще где-то видел сообщение (уже не помню где), что программы пост-бакалаврат (есть 2-х годичные) еще лучше чем диплома программы в плане навыков для работы. Надо порыть теперь еще в этом направлении интернет. Порою голова кругом идет от их системы образования, без бутылки не разберешься, что как и зачем и чем отличается.
Аватара пользователя
Cheburashka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 07:40
Откуда: London, ON

Re: Bachelor или Masters? Перспективы после обучения.

Сообщение Cheburashka » 23 май 2013, 06:51

Cool Cat, да, Вы все правильно поняли... И голова уже кругом и мозг скоро треснет. Жаль, никто точно не подскажет, какой выбор единственно верный.
Да, на Master's мы нацелились, потому что нам казалось, что это наиболее логичный выбор с учетом имеющегося высшего образования и карьеры в этом направлении. Но теперь уже сомневаюсь, что это единственный вариант.
Cool Cat
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 май 2013, 06:16

Re: Bachelor или Masters? Перспективы после обучения.

Сообщение Cool Cat » 23 май 2013, 07:25

Касательно единственного верного никто не скажет, решать лишь Вам )
Лично я рассуждаю так:
1) Мастерс:
- 1 год обучения + 1 год опен ворк пермит = 2 года легалного пребывания в Канаде, считаю это мало времени + из-за квот не все зависит от тебя, какой бы ты ни был пробивной можно просто пролететь из-за квот. К тому же мало времени для супруга найти нормальную работу/вырости до нормальной работы и как вариант податься по программе CEC.
- 2 года обучения +3 года опен ворк пермит = 5 лет легального пребывания в Канаде. Времени достаточно и для студента и для спруга. Но - дорого.

2) Обычное обучение (диплома, сертификат, постбакалаврат и т.п. 2-х годичная программа):
- 2 года обучения + 3 года опен ворк пермит = 5 лет легального пребывания в Канаде. Дешевле чем 2 года Мастерс. Студент после выпуска более адаптирован к работе пусть и начального уровня. У супруга больше времени найти нормальную работу/вырости до нормальной работы отработать 1 год по НОК 0,A,B и податься по CEC.

Ну это я по нам рассуждаю, несмоненно есть и те кому проще, легче и быстрее через Мастерс рвануть.

А еще нужно очень внимательно планировать весь процесс и учитывать финансовую часть. В любом из случаев нужно же при подаче на ПР показать либо работу с достаточным уровнем дохода либо наличие средств, что тоже немаловажно.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Bachelor или Masters? Перспективы после обучения.

Сообщение пани И » 23 май 2013, 08:47

Cool Cat писал(а):Есть 2 программы и важно это не путать PhD и Master. На PhD учиться долго и соответственно дорого. Я эту программу даже не изучал толком.
На самом деле многие университеты покрывают стоимость обучения на PhD (частично). Это может называться по-разному, часто PhD scholarship. Для местных это будет стоимость обучения, для иностранных-разница в стоимости обучения.
Аватара пользователя
Cheburashka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 07:40
Откуда: London, ON

Re: Bachelor или Masters? Перспективы после обучения.

Сообщение Cheburashka » 23 май 2013, 08:56

Да, но разве на PhD берут после нашего российского магистра, который у них за бакалавра считается?
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Bachelor или Masters? Перспективы после обучения.

Сообщение пани И » 23 май 2013, 09:39

Можно пойти на мастера и через год перейти на доктора. Взятые курсы будут защитаны. По крайней мере так дело обстоит в науках.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Bachelor или Masters? Перспективы после обучения.

Сообщение Vladimir611 » 23 май 2013, 09:39

Возьмут на Мастерс, но потом есть возможность перевода Direct PHD. Гугл эту фразу и получите специфику по универам.
Вот например
https://www.grad.ubc.ca/admissions-reco ... ors-degree
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Bachelor или Masters? Перспективы после обучения.

Сообщение Vladimir611 » 23 май 2013, 09:40

пани И писал(а):Можно пойти на мастера и через год перейти на доктора. Взятые курсы будут защитаны. По крайней мере так дело обстоит в науках.
вот-вот :-)
Аватара пользователя
OlgaVas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:12

Re: Bachelor или Masters? Перспективы после обучения.

Сообщение OlgaVas » 23 май 2013, 10:09

Я на PhD сейчас. За учебу платить надо, но универ выплачивает стипендию, эквивалентную сумме оплаты обучения (плюс 150$ сверху) :) Российский мастерс могут и защитать, надо проверить. Иногда даже специалитет считают как бакалавр+магистр, иногда наш мастер действительно не признают. Смотря какая специальность; в финансах много специфики, плюс англ должен быть на очень высоком уровне.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»