Bachelor или Masters? Перспективы после обучения.

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Аватара пользователя
Cheburashka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 07:40
Откуда: London, ON

Re: Bachelor или Masters? Перспективы после обучения.

Сообщение Cheburashka » 23 май 2013, 10:51

OlgaVas, а Вы из какой отрасли?
А английский, наверное, ближе к 8-ке должен быть для PhD...

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Bachelor или Masters? Перспективы после обучения.

Сообщение пани И » 23 май 2013, 11:10

Какой должен быть английский, определяет сам университет. Даже в одном университете на разные программы требования могут отличаться. Смотрите конкретный университет и программу.
http://grad.ucalgary.ca/prospective/admissions/ELP
http://www.gradschool.utoronto.ca/Admis ... rement.htm
Аватара пользователя
OlgaVas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:12

Re: Bachelor или Masters? Перспективы после обучения.

Сообщение OlgaVas » 23 май 2013, 11:14

Моя программа "Developmental Psychology", психология развития по сути. В анамнезе российский специалитет по лингвистике и американский мастер по "Educational Psychology". Про англ в плане IELTS я точно не знаю, нужно смотреть в требованиях самих вузов. Когда я поступала, просили как правило сдать TOEFL Поступала из Штатов, мне разрешили языковой тест не сдавать, поскольку училась на англ и на отлично, понятно что с языком проблем особых нет. Требования зависят от программы конечно, попробуйте посмотреть для специальности финансиста по NOC какие требования к языку. Я бы ориентировалась на не меньший результат. Ну и требования самих вузов без сомнения надо смотреть.
DVolk
Бывалый
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 май 2013, 02:15

Re: Bachelor или Masters? Перспективы после обучения.

Сообщение DVolk » 24 май 2013, 00:42

Cool Cat писал(а):Онтарио - есть квота. Какая неизвестно, я не смог найти, но она есть.
В прошлом году квоту выбрали в ноябре. Заявления тех, кто не успел, перешли на новый год и рассматривались в первую очередь.

К сожалению, ссылку на первоисточник я не сохранил.
И следовательно, если Вы не попали в квоту, то подаваться надо на следующий год. Но если у вас была годичная программа обучения, то очевидно и OPWP у вас будет на год, т.е. можно просто не успеть.
Даже не на год, а на 8 месяцев (длительность академического года). ИМХО, если ехать учиться с целью иммиграции, то как минимум на 2 года. Это дает больше места для маневра, не попал под одну программу - можешь подавать на другую.

В крайнем случае, федеральную CEC пока никто не отменял. Для нее нужно проработать всего 1 год, а если за 3 года действия work permit-а человек не смог найти работу, то что он вообще собирается делать в Канаде?
Cheburashka писал(а):Только вот пункт неоднозначный: A diploma must have been awarded by a Canadian public post-secondary institution. Diplomas from private institutions are not eligible.
Это значит, что они принимают тебя в программу, если твой Diploma присвоен институтом. Колледжи сюда не относятся? Видимо, нет, раз указано именно post-secondary...
Institution - это не институт, это переводится как "учреждение". Post-secondary - любой университет, колледж или институт, дающий послешкольное образование.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Bachelor или Masters? Перспективы после обучения.

Сообщение Olli » 24 май 2013, 02:22

Cool Cat писал(а):Это обычная программа для студентов, здесь просто джоб оффер нужен. Такие программы есть в каждой провинции и везде свои условия.
Обычная?
По моему нет.
Квот нет, отработки нет, срок обучения от 12 месяцев.
А в каких ещё провинциях такое есть?
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

Cool Cat
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 май 2013, 06:16

Re: Bachelor или Masters? Перспективы после обучения.

Сообщение Cool Cat » 24 май 2013, 03:26

Olli, я имею ввиду, что есть 3 иммиграционные программы по обучению:
- PhD
- Master
- International Graduate
Ту ссылку, что приводили Вы это International Graduate. Да, эта программа в BC имеет свое преимущество - не нужен опыт работы, нужен джоб оффер по NOC 0,A,B. И это очень хорошее преимущество, главное получить такой джоб оффер.
В Манитобе, например, пишут, что надо 6 месяцев опыта работы у одного работодателя и джоб оффер, но при этом нигде не сказано, что эти 6 месяцев и джоб оффер должны попадать под NOC 0,A,B.
В Саске тоже 6 месяцев без намеков на НОК и без привязки и там учитывается опыт работы и на кампусе и офф-кампус и в кооп программах.
Т.е. хоть в Макдональдсе отработайте и имейте джоб оффер и вперед, подавайтесь. И как Вы понимаете, если человеку нужно побыстрее зацепиться и получить ПР, а потом уже заниматься нормальной работой и т.п., толегче в маке поработать немного, чем найти работу по NOC 0,A,B.

Программа в каждой провинции имеет свои требования и нужно смотреть и выбирать кому что больше подходит.

П.С.1. Я хоть и читал на офиц. сайтах Манитобы и Саски, что нет тербований по работе и джоб офферу с привязкой к НОК, но все же как-то сомневаюсь. Думаю лучше писать им и уточнять этот момент лично.
П.С.2. Я вообще пока не совесм понимаю смысл провинциальных программах, т.к. оформление сертификата номинации занимает тоже время и не знаю какие прмеимущества дает этот сертификат. Но зато ясно, что если провинция даст сертификат, то ты потом обязан жить в провинции какое-то время. У меня складывается впечатление, что ориентироваться лучше на программу CEC.
Аватара пользователя
Cheburashka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 07:40
Откуда: London, ON

Re: Bachelor или Masters? Перспективы после обучения.

Сообщение Cheburashka » 24 май 2013, 03:48

А можно ли будет после обучения, имея год работы, податься через СЕС, и тут же (о, удача!), например, получить джоб-оффер из Британской Колумбии и податься через PNP?
То есть одновременно по двум программам иммиграции?
А-та-та не будет за это?
Аватара пользователя
OlgaVas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:12

Re: Bachelor или Masters? Перспективы после обучения.

Сообщение OlgaVas » 24 май 2013, 09:56

Во многих параллельных ветках такое обсуждалось. Вроде как проблем быть не должно, подавайтесь хоть по всем сразу, только fees нужно все оплатить, по каждой программе. Однако если вы подаете по программе провинции, которая желает видеть ваши особые связи с ней, это не есть гуд. В другой ветке писали, если подаетесь по федералке и Квебеку одновременно, квебек может отказать. По некоторым программам так и написано в eligibility criteria: plan to live outside the province of Quebec. Я подозреваю, подобное относится и к Манитобе, где-то человек писал что ему отказали, поскольку он не смог убедить манитобцев в своем намерении осесть именно в этой провинции. Нужно очень внимательно читать все eligibility criteria и спрашивать людей с успешным опытом иммиграции по конкретной программе.
Аватара пользователя
Cheburashka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 07:40
Откуда: London, ON

Re: Bachelor или Masters? Перспективы после обучения.

Сообщение Cheburashka » 26 май 2013, 14:34

Olli писал(а):[
Пермит разрешает менять ВУЗ.
У меня у жены написано в пермите:
INSTITUTION- OTHER UNIVERSITY
FIELDS OF STUDY- ANY POST SECONDARY

Так что с это стороны всё прекрасно.
С другой стороны обманывать нехорошо, тут я с Вами полностью согласен. Но это отловить практически невозможно, плюс ещё такой момент бывает при смене профессиии, когда ты знаешь что специальность твою выбранную не одобрит посольство. Именно в этом случае наверное разумно будет податься в один, а учиться в другом.
Вот что нашла на сайте CIC по этому вопросу:

I want to change my school or program of study. How can I change my study permit?

Post-secondary student
[*] You may change your school, program and/or field of study without applying for a new study permit. You do not need to apply for a change to the condition of your study permit, either. You may continue to use your study permit as long as it is valid.
[*] If you are changing your level of study (e.g., bachelor’s to master’s), you do not need to apply for a change to the condition of your study permit, either.
Ссылка: http://www.cic.gc.ca/english/helpcentre ... q=487&t=15
Аватара пользователя
hatter
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 май 2013, 05:48
Откуда: Москва

Re: Bachelor или Masters? Перспективы после обучения.

Сообщение hatter » 30 май 2013, 06:12

Cheburashka

Вопрос оплаты остается открытым. Когда платить за обучение? После приезда или до?

Мои рассуждения. Поправьте, если не так.

Предположим, как советовал Oli, мы поступаем сразу на две программы: на bachelor и master. Чтобы, приехав в Канаду, иметь возможность сделать выбор и безболезненно и быстро поменять вектор (судя по вашей ссылке, это вполне возможно в рамках действующего СП).

Но, как мне представляется, если вы поступаете на какую-нибудь (не важно какую) программу, вам следует оплатить (in advance) свое обучение за какой-то период? Так ведь?

Т.е. получается, что вам нужно оплатить сразу две программы?

Хо-хо! Однако! Пускай даже не за весь период обучения, но сумма серьезная, особенно в свете геморроя с возвратом тех денег, которые заплачены за "маскировочный универ".

Если же предоплачивать ничего не надо, то схемка просто замечательная.
Аватара пользователя
hatter
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 май 2013, 05:48
Откуда: Москва

Re: Bachelor или Masters? Перспективы после обучения.

Сообщение hatter » 30 май 2013, 07:13

Разговор к Olli.

Вы, как ясно из вашей подписи, все таки пробились, с чем вас искренне поздравляю.

Я рассматриваю магистерскую программу и не могу никак для себя уяснить несколько моментов:

1. Канадскому визовому офицеру есть дело до вашего текущего или предыдущего опыта работы, когда он принимает решение дать/не дать СП? (Дело в том, что мой опыт работы никак не связан с образованием, даже близко. Конечно, можно притянуть за уши некоторые вещи, но глобально - " в огороде бузина, а в Киеве дядька")

2. Меня гложет сомнение, что увидев мое стремление получить магистра на основе бакалавра, по которому я 20 лет ни дня не работал, визовый офицер поверит в мое стремление вернуться к первой специальности, получить в Канаде магистра, чтобы в итоге, на Родине, сделать карьеру (ага, где-нибудь к пенсии ближе :D ).
Как это согласовать с тем, что сейчас у меня совсем другая специальность и на протяжении лет их было несколько, я ума не приложу.
Может поковыряться в этих специальностях и вытащить на свет, что-нибудь стоящее, а затем строить всю стратегию именно на этой специальности. Диплом есть, часы есть, бакалавр есть. Ну да, специальность совсем другая, но дисциплины, в принципе, у всех в те времена были одинаковыми (у меня ВУЗ технический, факультет назывался Экономика и Управление, а специализация - инженер по управлению (не drive, а management) :).
Что вы посоветуете?

3.Выбор программы (master vs PhD). Т.к. у меня есть 5 лет российского ВУЗа, значит , то что я бакалавр, сомнений не вызывает. А вдруг я все таки магистр? Как это определить? И если я все же магистр, то логичней (в попытке предугадать логику офицера) будет идти на PhD, а не повторять master.
Или сначала нужно определиться с п.2, а уже потом грузиться этим вопросом?

Интересует ваше мнение.
Аватара пользователя
OlgaVas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:12

Re: Bachelor или Masters? Перспективы после обучения.

Сообщение OlgaVas » 30 май 2013, 10:30

Хотя Вы моего мнения не спрашивали, все же напишу :)
Про бакалавр Вы или мастер можно прикинуть на сайте WES там есть где-то оценка диплома прямо онлайн (неофициально, только для вас). Вводите страну, универ, специальность - и вуаля. Мой лингвистический специалитет оценили в бакалавр+магистр.
По поводу PhD - не знаю, как оценят вузы. Может быть такое, что WES защитает Вам магиcтра, а сам вуз нет, если программа у них шибко серьезная. Но можно тогда поступить на магистра с продлением на PhD.
В Вашем случае и так и так надо объяснять офицеру зачем Вам мастер или аспирантура по старой специальности.
Наконец, когда Вы хотите поступить на программу? Далеко не всегда прием идет весь год. Вы ориентируетесь на следующую осень (через год) или на эту зиму?
Аватара пользователя
OlgaVas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:12

Re: Bachelor или Masters? Перспективы после обучения.

Сообщение OlgaVas » 30 май 2013, 10:33

Про оплату - прямо везде нужно оплатить именно обучение, или deposit fee? Я платила 250 $ deposit для своей PhD, когда приехала только оплачивала само обучение.
Аватара пользователя
hatter
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 май 2013, 05:48
Откуда: Москва

Re: Bachelor или Masters? Перспективы после обучения.

Сообщение hatter » 30 май 2013, 12:02

OlgaVas писал(а):Хотя Вы моего мнения не спрашивали, все же напишу :)
Мне прямо неловко. Я на самом деле очень ценю любое мнение, с которым согласен :lol: Спасибо вам, за советы.
OlgaVas писал(а): Вашем случае и так и так надо объяснять офицеру зачем Вам мастер или аспирантура по старой специальности
Вот же... Я так и знал.
Ну а объяснение, что все новые специальности так или иначе, в каких-то аспектах, зависели от базовой и, как результат, пришло понимание, что без усиления базовой специальности посредством мастера или аспирантуры, карьера забуксует окончательно, даже если продолжать искать счастье в других специальностях? Пройдет или сомнительно?
OlgaVas писал(а):Наконец, когда Вы хотите поступить на программу? Далеко не всегда прием идет весь год. Вы ориентируетесь на следующую осень (через год) или на эту зиму?
Звисит от того, надо будет сдавать GRE или GMAT какой-нибудь? TOEFL или IELTS... А вообще, хотел на осень 2014.
Аватара пользователя
hatter
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 май 2013, 05:48
Откуда: Москва

Re: Bachelor или Masters? Перспективы после обучения.

Сообщение hatter » 30 май 2013, 12:08

OlgaVas писал(а):Про оплату - прямо везде нужно оплатить именно обучение, или deposit fee? Я платила 250 $ deposit для своей PhD, когда приехала только оплачивала само обучение.
Ну если так, то идея Olli стоит этих 250 дол.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»