Bachelor или Masters? Перспективы после обучения.

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Аватара пользователя
OlgaVas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:12

Re: Bachelor или Masters? Перспективы после обучения.

Сообщение OlgaVas » 30 май 2013, 13:05

Я шучу про мнение :) не чуствуйте себя неловко! :) Просто я сама не люблю непрошенных советов, поэтому стараюсь людям по мозгам не ездить. Но если опыт eсть - почему бы не поделиться.
Так, первое - про осень 2014 - это очень хорошо. Я подумала Вы может ненароком на эту решили, тогда поезд ушел. А до осени 2014 года у Вас есть время все спокойно выбрать. В принципе, и на мастерс поступить надо повозиться, но на PhD особенно. Серьезно, чем больше времени Вы посвятите поиску информации, тем лучше. Секономите много денег как минимум. Не пролетите с эмиграцией как максимум.
Про экзамены я сказать не могу, вам нужно смотреть требования конкретных вузов. Где-то требуют, где-то нет. GRE как правило надо, GMAT - это на некоторые специальности, связанные с менеджментом - бизнесом как правило. Языковой тест сдать нужно, либо один либо другой, опять-таки смотрите списки вузов, если есть вопросы, пишите в иностранные отделы и graduate students departments, ответят.
Сейчас Вам нужно определиться со специальностью, на которую будете подавать, и смотреть списки вузов. Изучайте требования, вопросы финансирования, есть ли ТА или RA позиции и тд. Если пойдете на PhD, нужно смотреть прямо список профессоров (есть всегда на сайтах с контактами и описанием сферы исследований). На PhD где-то не берут сейчас иностранцев (им нужно больший сколаршоп платить), где-то профессор не набирает студентов, где-то глухо с работой, где-то просто никому вы не приглянетесь, где-то дорого, где-то конкурс очень большой. В итоге из всего многообразия вузов Канады у Вас останется всего несколько, но тех, что подойдут именно Вам. Вот тогда уже будете рассылать пакеты документов. Имейте ввиду, прием идет рано, в моих программах все дедлайны были до середины января максимум.
Офицеру нужно объяснить, зачем мастерс илил аспирантура. я не к тому, что это нереально, просто подумайте над этим и пропишите эти моменты в мотивационном письме. мастерс для продвижения по карьерной лестнице очень логичен.. про PhD не знаю, если карьера не в академии.. хотя варианты есть - опыт проведения ресерч в маркетинге, например, вполне понабится.

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Bachelor или Masters? Перспективы после обучения.

Сообщение Olli » 30 май 2013, 13:56

hatter писал(а):Разговор к Olli.

Вы, как ясно из вашей подписи, все таки пробились, с чем вас искренне поздравляю.

Я рассматриваю магистерскую программу и не могу никак для себя уяснить несколько моментов:

1. Канадскому визовому офицеру есть дело до вашего текущего или предыдущего опыта работы, когда он принимает решение дать/не дать СП? (Дело в том, что мой опыт работы никак не связан с образованием, даже близко. Конечно, можно притянуть за уши некоторые вещи, но глобально - " в огороде бузина, а в Киеве дядька")

2. Меня гложет сомнение, что увидев мое стремление получить магистра на основе бакалавра, по которому я 20 лет ни дня не работал, визовый офицер поверит в мое стремление вернуться к первой специальности, получить в Канаде магистра, чтобы в итоге, на Родине, сделать карьеру (ага, где-нибудь к пенсии ближе :D ).
Как это согласовать с тем, что сейчас у меня совсем другая специальность и на протяжении лет их было несколько, я ума не приложу.
Может поковыряться в этих специальностях и вытащить на свет, что-нибудь стоящее, а затем строить всю стратегию именно на этой специальности. Диплом есть, часы есть, бакалавр есть. Ну да, специальность совсем другая, но дисциплины, в принципе, у всех в те времена были одинаковыми (у меня ВУЗ технический, факультет назывался Экономика и Управление, а специализация - инженер по управлению (не drive, а management) :).
Что вы посоветуете?

3.Выбор программы (master vs PhD). Т.к. у меня есть 5 лет российского ВУЗа, значит , то что я бакалавр, сомнений не вызывает. А вдруг я все таки магистр? Как это определить? И если я все же магистр, то логичней (в попытке предугадать логику офицера) будет идти на PhD, а не повторять master.
Или сначала нужно определиться с п.2, а уже потом грузиться этим вопросом?

Интересует ваше мнение.
Спасибо. :)

1. Канадскому офицеру до всего есть дело. Он всю возможную информацию о Вас учитывает при принятии решения.
Опыт работы никак не связан с образованием? С каким не связан? Если с тем что есть, ничего плохого не вижу тут. Не связан с тем, что планируется? Это конечно хуже. Надо смотреть подробнее что там у Вас за ситуация.

2. Правильно что гложет. 20 лет не работал по специальности, а тут вот решил вернуться туда и начать возвращение с канадского дополнительного образования. Я бы не поверил. Офицер наверное тоже врядли одобрит такое.
Как согласовать и что делать? Ну а что мешает самый простой и очевидный вариант выбрать- пойти получать образование по той специальности, по которой много лет проработали?
Ещё и лишний аргумент будет- долго работаю по специальности, а образования в этой области нету. Вот и хочу мастерский диплом получить уважаемого канаццкого ВУЗа и английский язык брииллиантовый. Типа только этого и не хватает чтобы вообще всё шоколадно было всю оставшуюся жизнь.

3. Для посольства, да и всего остального, Вы будете именно тем, кем счас являетесь- бакалавром/специалистом российским.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Bachelor или Masters? Перспективы после обучения.

Сообщение Olli » 30 май 2013, 14:19

hatter писал(а): Т.е. получается, что вам нужно оплатить сразу две программы?

Хо-хо! Однако! Пускай даже не за весь период обучения, но сумма серьезная, особенно в свете геморроя с возвратом тех денег, которые заплачены за "маскировочный универ".

Если же предоплачивать ничего не надо, то схемка просто замечательная.
В каждом ВУЗе свои условия оплаты и рефанд полиси. Их и надо смотреть. В моём варианте потребовали заплатить 2500 USD предоплаты. Из них, наверное, большая часть бы вернулась. То есть мне такая схема обошлась бы до тысячи долларов, я думаю. Скорее даже сотни в четыре.
Точно не помню. Давно смотрел очень- больше года прошло.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
hatter
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 май 2013, 05:48
Откуда: Москва

Re: Bachelor или Masters? Перспективы после обучения.

Сообщение hatter » 31 май 2013, 02:03

OlgaVas писал(а):Я шучу про мнение :) не чуствуйте себя неловко! :)
Да? Ну тогда я расслаблюсь... :)
OlgaVas писал(а):Сейчас Вам нужно определиться со специальностью, на которую будете подавать
Как бы не ткнуть пальцем в небо. Все очень косвенно. Моя базовая специальность...специализации в канадских университетах...мой опыт... надо найти связь. Делать магистра или PhD по другой специальности (которую хотелось бы) для меня нереально, с точки зрения успешного получения СП, я не в том возрасте.
OlgaVas писал(а):Офицеру нужно объяснить, зачем мастерс или аспирантура. Мастерс для продвижения по карьерной лестнице очень логичен..
По соответствующей специальности разумеется, а не по той, получить которую мне вдруг захотелось. Правильно?
OlgaVas писал(а):опыт проведения ресерч в маркетинге, например, вполне понабится.
А вот это - МЫСЛЬ!!! А маркетинг к чему относится? К Economics?
Аватара пользователя
hatter
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 май 2013, 05:48
Откуда: Москва

Re: Bachelor или Masters? Перспективы после обучения.

Сообщение hatter » 31 май 2013, 04:30

Olli писал(а): 1. Канадскому офицеру до всего есть дело. Он всю возможную информацию о Вас учитывает при принятии решения.
Опыт работы никак не связан с образованием? С каким не связан? Если с тем что есть, ничего плохого не вижу тут. Не связан с тем, что планируется? Это конечно хуже. Надо смотреть подробнее что там у Вас за ситуация.

2. Правильно что гложет. 20 лет не работал по специальности, а тут вот решил вернуться туда и начать возвращение с канадского дополнительного образования. Я бы не поверил. Офицер наверное тоже врядли одобрит такое.
Как согласовать и что делать? Ну а что мешает самый простой и очевидный вариант выбрать- пойти получать образование по той специальности, по которой много лет проработали?
Ещё и лишний аргумент будет- долго работаю по специальности, а образования в этой области нету. Вот и хочу мастерский диплом получить уважаемого канаццкого ВУЗа и английский язык брииллиантовый. Типа только этого и не хватает чтобы вообще всё шоколадно было всю оставшуюся жизнь.

3. Для посольства, да и всего остального, Вы будете именно тем, кем счас являетесь- бакалавром/специалистом российским.
Спасибо за ваш взгляд. Ответы на вопросы, как водится, порождают новые вопросы. У меня их немного. Перенес в личку, не все хочется публиковать.

Аватара пользователя
virishka
Местный житель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 12:13

Re: Bachelor или Masters? Перспективы после обучения.

Сообщение virishka » 01 июн 2013, 16:01

Уважаемые форумчане! Я в процессе получения иммиграционной визы по семейному классу, нужен совет в плане продолжения обучения, Masters degree. Я меня бакалавр, хотела бы по приезду в Канаду продолжить обучение по моей специальности (сейчас готовлюсь сдавать TOEFL), опыт работы и область деятельности это позволяют. Вопрос: какие документы необходимо мне взять из моего университета, кроме диплома, конечно, и выписки из зачетной ведомости? Надо ли брать документ, где кратко описывается каждый предмет, который я проходила? Как конкретно данный документ называется и что должно в нем быть? Нужно ли их переводить с нотариальным заверением? Мой муж - канадец говорит, что данный документ необходим для поступления, я не совсем понимаю, что это, да и мой университет находится в другом городе, возможно, надо будет туда ехать, пока я в России. А заканчивала я ВУЗ уже давно.
Заранее благодарю за ответ.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Bachelor или Masters? Перспективы после обучения.

Сообщение Olli » 01 июн 2013, 16:17

У каждого ВУЗа свои требования могут быть. Мне кажется бесполезно ситуацию вообще изучать. Надо узнать что конкретному ВУЗу надо.

Жёнин универ требовал оригинал диплома и транскриптов, перевод диплома и транскриптов.

Некоторые требуют, например, чтобы российский ВУЗ им напрямую документы выслал. :shock:
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»