Документы на студенческую визу.

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
FearSence
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 май 2013, 15:12

Документы на студенческую визу.

Сообщение FearSence » 14 май 2013, 16:42

Голова уже взрывается от этих документов, подскажите пожалуйста пару вопросов, если есть возможность. Помогите организовать информацию.

Моя ситуация: Поступил в частный вуз в Ванкувере (Первое высшее получал в России) на годовую учебную программу, собираюсь подавать документы на студенческую визу.
Цели иммигрировать не ставлю, здорово если после обучения удастся поработать заграницей, но жить собираюсь в России.

На данный момент готовы следующие документы:
Фото
Загран-паспорт и старые загран-паспорта с предыдущими визами. (Шенген и Великобритания)
Бронь авиабилета
Acceptance letter (Письмо о зачислении)
Study plan (Краткая программа обучения и информация об учебном заведении)
Contract (Контракт с учебным заведением с указанием цен и дат платежей)
Мед страховка
Диплом о российском высшем образовании
Выписка баланса моего счёта с необходимой суммой на обучение и проживание
Выписка со счёта спонсора (родителя) баланс и движение средств за 4 месяца
Спонсорское письмо
Справка с работы спонсора
Копия трудовой спонсора
Ксерокс российского паспорта спонсора
Справка с моей работы о предоставлении отпуска на время обучения
Копия моей трудовой книжки
Копия моего российского паспорта
Свидетельство о рождении (Чтобы подтвердить родство со спонсором)
Свидетельства на собственность моё и спонсора
Анкеты посольства (Application for study permit и Family information)

Проблемы:
1. Языковые экзамены никакие не сдавал, так как ВУЗ их не требовал, английский знаю прилично, но учил сам, никаких курсов не заканчивал, так что по языку приложить нечего. Что делать?
2. Только сейчас заказал справку об отсутствии судимости, а на визу хочу подать как можно раньше - стоит ли подавать не дожидаясь готовности справки? Её ведь обычно просят прислать уже в процессе рассмотрения? или это только затянет процесс?
3. По контракту с учебным заведением необходимо было оплатить seat deposit до определенного срока, что я и сделал. Но подтверждение об этой оплате вуз не присылает уже месяц - говорят у них минимум 4 недели это делается. Уже должно было придти, но все ещё нету. Наверно нет смысла подавать не дождавшись этого подтверждения? Кто-нибудь сталкивался с подобным? Почему так долго делается подтверждение оплаты?
4. В справке с моей работы указана официальная, весьма скромная зарплата, большую часть получаю, естественно, неофициально. Хоть спонсором поездки и выступает один из родителей, не будет ли это выглядеть странно? Может лучше вообще не указывать з\п, или так нельзя?
5. Мед страховку для выезжающих зарубеж дали в банке при открытии долларового счёта - подойдёт ли она? Какая вообще должна быть страховка?
6. Стоит ли в анкетах посольства указывать гражданскую супругу? В туристической поездке в Великобританию указывал, но тогда мы ехали вместе, а сейчас еду один.
7. Так и не понял нужно ли помимо анкеты на Study Permit заполнять анкету на TRV?
8. Нужно ли прикладывать те письма (Recomendation, Personal Statement), которые отправлялись в ВУЗ при поступлении?

Подскажите, пожалуйста, по этим вопросам, если есть подобный опыт и если я что-то неправильно понимаю или упускаю, буду крайне признателен.
Уже нашёл на этом форуме ответы на некоторые вопросы относительно жилья, например, поэтому с большим уважением отношусь к мнению и опыту пользователей.
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Документы на студенческую визу.

Сообщение Olli » 14 май 2013, 17:58

1. У Вашего ВУЗа совсем-совсем-совсем никаких требований по языку нету? Не зная ни слова можно прийти заниматься?
2. Студентов никого не просят. В списке документов нет.
3. Месяц не могут подтвердить оплату? Врут. Они не хотят. Почему- это только им известно.
4. Вариантов только два- или указывать реальную з/п или делать липовую справку. Справку без зарплаты- это интересный вариант. Никогда не слышал чтобы так кто то делал. Не исключено что сработает. С другой стороны есть шанс отказ получить по причине что не предоставилены офицеру доходы вообще.
5. Подойдёт для кого? Если для Вас- то это Вам виднее достаточно ли Вам её условий. Можно вообще ничего не страховать- многим и это кажется норм, покуда страховой случай не наступил.
6. В анкетах стоит указывать правду. Есть супруга, значит указываем. Нет- не указываем.
7. Если виза нужна, то заполняем заявление на визу. Если не нужна или страна безвизовая, то не заполняем.
8. Это всё на Ваше усмотрение. Лично мне непонятно на фиг это может быть нужно офицеру.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Документы на студенческую визу.

Сообщение пани И » 14 май 2013, 18:27

3. есть подтверждение о том, что заплатили из банка, ее и показывайте.
5. Не знаю, как в ВАнкувере, а в Онтарио обычно университет имеет страховку для студентов, которую надо покупать обязательно. Исключение-наличие покрытия не хуже, требуют показать. Вряд ли тревел страховка будет эквивалентна университетской. Опять же, не уверена насчет годовых программ, но сильно подозреваю, что так везде.
7. Анкету на ТВР визу заполнять не надо, только на учебную визу.
luckyal
Местный житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 01:47

Re: Документы на студенческую визу.

Сообщение luckyal » 14 май 2013, 23:39

6. А еще мне думается, что супругу как раз-таки обязательно нужно указывать и подтверждать вашу связь - будет как здесь говорят "дополнительный якорь на родине" :о)
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Документы на студенческую визу.

Сообщение пани И » 15 май 2013, 00:06

Вопрос указывать или нет супругу стоять не должен. Есть супруга-пишем, нет-не пишем. По всем остальным вопросам -тоже самое.

FearSence
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 май 2013, 15:12

Re: Документы на студенческую визу.

Сообщение FearSence » 15 май 2013, 13:13

Всем огромное спасибо за ответы!

Из ВУЗа сегодня пришло подтверждение оплаты и новое Acceptance letter, так как у первоначального закончился срок действия.
Теперь надо ещё объяснять в письме посольству почему у меня 2 acceptance письма...
Написали, что банк их обслуживающий в другой провинции, поэтому так долго бумаги о подтверждении шли.
Вообще бредовая ситуация получается - по контракту надо было заплатить до 26 апреля, я заплатил 1-ого, деньги дошли только сейчас и они теперь продлили срок платежа в новом письме.

Требований по английскому у ВУЗа нет никаких, хотя планировалось устное собеседование по телефону, но они на него забили, так как им и по переписке вроде было ясно, что язык знаю.
Может в сопроводительном письме написать, что было устное собеседование по телефону? Или это ничего не будет значить? Наверно у вуза лучше уточнить.
Вообще, только с 2014 года обязательным станет предоставление результатов экзаменов по языку при подаче на студенческую визу. Где-то на сайте посольства это вроде было даже.

Насчёт з\п не знаю даже, что делать. Может написать в сопроводительном, что работаю например не на полную ставку, а несколько дней в неделю, чтоб не пугать их зарплатой в 15 000р. ?

Ещё раз спасибо за отклики!
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Документы на студенческую визу.

Сообщение пани И » 15 май 2013, 15:27

Поздравляю. По поводу 2 Acceptance letter особо не переживайте, вы у них не первый, у кого начало учебы затягивается.
Ничего про собеседование не сочиняйте. Приняли, значит все устраивает.
По зарплату-решайте сами, но вся легенда должна железобетонно подтвердиться при их возможной проверке.
FearSence
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 май 2013, 15:12

Re: Документы на студенческую визу.

Сообщение FearSence » 17 май 2013, 11:11

А не подскажите ещё где посмотреть приличный пример мотивационного письма к заявке на студенческую визу?
FearSence
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 май 2013, 15:12

Re: Документы на студенческую визу.

Сообщение FearSence » 20 май 2013, 15:11

Сегодня подал документы наконец. Записался на мед комиссию. Жду.
FearSence
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 май 2013, 15:12

Re: Документы на студенческую визу.

Сообщение FearSence » 29 июн 2013, 12:57

28 июня получил отказ

Причины:

You have not satisfied me that you would leave Canada at the end of your stay. In reaching this decision, I considered several factors, including:
purpose of visit
limited employment prospects in your country of residence
your current employment situation

You have submitted documentation wich lacks authenticity as part of your application. This has diminished the overall credibility of your submission.

Странно, что у них сомнения в подлинности моих документов, все документы были настоящие)
Наверно имеется ввиду справка с работы, в которой компания поддерживает мой порыв ехать учится по направлению, которое в компании хотят в будущем развивать, но по которому пока не работают.

Заказываю КАИПС
Cliff
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 10:08

Re: Документы на студенческую визу.

Сообщение Cliff » 01 июл 2013, 02:03

Вы большой умница!
И не расстраивайтесь!
Продолбаете, у вас академический и педантичный подход,
исправите недостатки и все будет гуд ;-)

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»