Электрик желает трудиться на благо Канады

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
saam
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 09:01

Электрик желает трудиться на благо Канады

Сообщение saam » 01 май 2013, 08:57

Был бы весьма благодарен, если бы знающие дали совет, а незнающие развили тему.
Есть в планах уехать в Канаду работать по специальности электрика (окончил техникум с отличием и работал некоторое время). После наведения справок понял, что без знания канадских реалий в данной сфере шансов нет. Поэтому думаю поступить на трех-месячные Pre-Apprenticeship курсы чтоб и сертификат получить, и увязать канадские методы работы с тем, что я знаю по местному опыту.
Подскажите, люди, насколько умна моя идея? Мне 34 года. Английский разговорный (последние несколько лет работал в британской компании, но не по специальности). Дикое желание осуществить свою мечту, любой ценой практически. :)
Всем заранее благодарен за feedback.

P.S. Надеюсь не сильно разгневаю модераторов если я продублирую эту тему еще и в разделе "работа", поскольку мой вопрос состоит из двух одинаково важных составляющих - учеба и работа впоследствии.
Последний раз редактировалось saam 01 май 2013, 09:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
frozen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 май 2011, 10:49

Re: Электрик желает трудиться на благо Канады

Сообщение frozen » 01 май 2013, 09:13

saam
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 09:01

Re: Электрик желает трудиться на благо Канады

Сообщение saam » 01 май 2013, 10:06

Frozen, твои ссылки неоценимы. Форум Рэдсил.ру - самое полезное что я находил за всё время поисков по теме за последние недели.
Всё же развитие темы и советы по моему вопросу в ветке всё еще приветствуются.
Аватара пользователя
frozen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 май 2011, 10:49

Re: Электрик желает трудиться на благо Канады

Сообщение frozen » 01 май 2013, 23:42

saam
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 09:01

Re: Электрик желает трудиться на благо Канады

Сообщение saam » 03 май 2013, 10:04

Форум redseal.ru, по всей видимости, не облуживается. Последние посты датируются февралем, моя регистрация ждет подтверждения уже три дня. А жаль.
Спрошу сюда в надежде на ответ от кого-нибудь.
Смогу ли я податься на короткие курсы на сертификат электрика если приеду в Канаду по гостевой визе, а потом на месте продлить визу или поменять ее на учебную или рабочую? Насколько эта затея реальна? Хотелось бы освоиться в канадских электрических реалиях и работать, но пока не вижу способа даже попасть в Канаду. На обучение на коротких курсах по skilled trade мне учебной визы не дадут, как я понял. Пока вариант с гостевой визой выглядит как наиболее реальный. Пожалуйста, посоветуйте хоть что-нибудь.

Vlad
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:21

Re: Электрик желает трудиться на благо Канады

Сообщение Vlad » 04 май 2013, 02:49

Доброго времeни суток.
Так же прорабатываю тему по поводу получения рабочей специальности в Канаде, но на данный моммент всё, на мой взгляд, упирается в получение сертификата Red Seal (исключение составляют провинции Манитоба и Квебек, у них свои стандарты, еще туда не вникал). Получение сертификата двух-трех месячных курсов не сыграет какой либо значимой роли в рабочей карьере. российский диплом так же ни кого интересовать не будет, единственное, что можно сделать в России, так это если вы работаете по специальности, то можно, что б ваш работодатель заполнил формы Redseal для подтверждения вашего рабочего стажа.
С RED SEAL дела обстоят так, что обучение на все специальности идет через Apprenticeship training (тоесть работа под руководством сертифицированного рабочего). на все специальности связанные с электрикой курс составляет 4 уровня (года) 1600-1800 рабочих часов в уровне, 7-8 недель занятий в классе в каждом уровне.
Плюс данного получения сертификата RED SEAL, состоит в том, что находясь в статусе "юнги" вы получаете заработную плату, начиная от 50% зарплаты сертифицированного рабочего и выше, как договоритесь с работодателем. Условия в принцепи не плохие, на мой взгляд, лучше, чем учится на очной форме обучения а по ночам работать.
Единственный нюанс!!!! МОЖНО ЛИ находясь в статусе Apprenticeship training получить рабочую визу? Взять например вариант отдаленных районов, где проблемы с рабочими руками?
Все что написано выше - это только мои умосоображения.
Рад буду прочитать мнение знающего человека.
saam
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 09:01

Re: Электрик желает трудиться на благо Канады

Сообщение saam » 04 май 2013, 04:01

Влад, ты писал что "можно, что б ваш работодатель заполнил формы Redseal для подтверждения вашего рабочего стажа". Но вопрос для меня как попасть в Канаду не решится. Ведь у меня нет работодателя за рубежом, поэтому на визу по Skilled Worker рассчитывать не приходится.
Лично в моем случае само начало выглядит самым сложным этапом. Не имея рабочего места в Канаде туда не попасть. Разве что по гостевой визе, и на время пребывания заняться образованием-работой, или по учебной визе.
Vlad
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:21

Re: Электрик желает трудиться на благо Канады

Сообщение Vlad » 04 май 2013, 06:34

Сам голову ломаю, как лучше въезжать (мне это предстоит через 2-4 года). Родственников и друзей там нет, и тем более работодателя. Единственный вариант гостевая (туристическа) виза, ехать в конкретное место и искать там работодателя, который сделает LMO, оформлять work permit, и пересекать границу туда-обратно. Но данный вариант я вычитал в этом замечательном форуме. На сколько он реально выполним не знаю. Есть конечно вариант поискать работодателя через JOB-сайты, резюме порассылать, может и онлайн-интервью выгорит, как говорится чем черт не шутит. Может следует искать работу в отдаленных местах, от куда идет отток населения и канадцы больно не желают там работать, а работать кому то нада.
Вопрос знающим: можно ли получить work permit человеку apprentice (юнге)?
saam
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 09:01

Re: Электрик желает трудиться на благо Канады

Сообщение saam » 04 май 2013, 07:51

Думаю, мыслишь ты правильно насчет поиска места там, где нехватка людей. Насчет поискать работодателя через сайты - на мой взгляд шансы такого подхода стремятся к нулю. Работодателям не нужен человек с неизвестными навыками(профессиональными или языковыми), неизвестной репутацией и прочими неизвестностями. Ты думаешь они будут затевать всю эмиграционную волокиту ради человека, которого они знают только через интернет? Я сильно сомневаюсь.
В данный момент самым надежным способом (но далеко не самым оптимальным) мне кажется поступление на короткие курсы по специальности(в большинстве местных колледжей они длятся один-два семестра). Из плюсов - получаешь канадскую корочку и опыт, хоть и базовый. Параллельно можно искать возможности устроиться после учебы, и если удасться - то продлить или поменять тип визы и стартовать в новой карьере. Из минусов - это довольно дорого (общие затраты порядка 10-20 тыс. долларов за всё, включая обучение, проживание, еду, транспорт, учебники-инструменты итд.). Второй минус - трудоустройство тебе всё равно никто не гарантирует, поэтому весьма реально поехать домой несолоно хлебавши и с огромной дырой в кошельке.
Насчет попытки устроиться на учебу-работу под гостевой визой не могу сказать, но тут велик шанс нарваться на проблемы с законом. Не уверен насчет учебы, но работать по гостевой визе ты не сможешь, во всяком случае легально.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»