студенческая виза и беременность

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
asya7ko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 00:39

студенческая виза и беременность

Сообщение asya7ko » 30 янв 2013, 00:29

Подскажите, может кто знает, были ли случаи выдачи студенческой визы, если апплицируются супруг и беременная супруга. Студентом планирует быть супруг.

Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: студенческая виза и беременность

Сообщение Mowgly » 30 янв 2013, 10:19

Ну супругу визу могут выдать. Вам обоим придется проходить медкомиссию и рентген. Это по-первых. Во-вторых, обычные студенческие страховки не покрывают роды.
Посмотрите на форуме про роды. Тут на днях еще один беременный студент носился с вопросами про роды и страховки.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: студенческая виза и беременность

Сообщение пани И » 30 янв 2013, 11:18

Почему не покрывают? Обычная студенческая страховка эквивалентна ОХИП в Онтарио. Это я про университеты. http://www.uhip.ca/intro.aspx В колледже может быть по-другому, я не знаю. И даже больше немного, чем ОХИП, поскольку страховка состоит как бы из 2 частей. Вторая часть покроет зубы, окулиста и лекарства и др. Практически всегда есть опция купить страховку членам семьи.
Последний раз редактировалось пани И 30 янв 2013, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: студенческая виза и беременность

Сообщение Mowgly » 30 янв 2013, 11:22

Я - студентка и у нас страховка входит в стоимость обучения. Уже вторая страховая в колледже и ни одна не покрывала беременность или роды.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: студенческая виза и беременность

Сообщение пани И » 30 янв 2013, 11:27

Я не знаю про колледжи, но университетские страховки полностью эквивалентны ОХИП. ТО есть студент университета имеет такое же мед обслуживание, как и любой канадец.
И что Вы называете не покрывает беременность? Она же покрывает визит к врачу и различные анализы? А госпитализацию? Или там прямо оговорено, что беременность ни-ни?

Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: студенческая виза и беременность

Сообщение Mowgly » 30 янв 2013, 11:31

Полезла читать план, и испраляюсь. Наш новый план покрывает расходы на беременность:
Eligible expenses for obstetrical care (pregnancy and maternity) are covered when the onset of pregnancy commences up to 90 days prior to the effective date of coverage up to a maximum of $25,000, including pre and post-natal costs.
Но в старом точно была оговорка, что расходы, связанные с беременностью не включены. Я точно помню, так как на тот момент меня вопрос интересовал.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: студенческая виза и беременность

Сообщение пани И » 30 янв 2013, 11:43

Вот это да. Похоже, что высокая стоимость обучения в университете включает в себя и более широкое мед покрытие.
Спасибо, что прояснили.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: студенческая виза и беременность

Сообщение sleep_apnia » 30 янв 2013, 14:05

asya7ko писал(а):Подскажите, может кто знает, были ли случаи выдачи студенческой визы, если апплицируются супруг и беременная супруга. Студентом планирует быть супруг.
Единственное что могу сказать - супруга/супругу студенты берут с собой чтобы быть вместе....... И в надежде, что второй человек, получает разрешение на работу и помогает первому ( студенту) с оплатой обучения и с ускорением имиграционного процесс.

В вашем случая... извините.... вы с ребенком будете для студента - большой материальной и физической нагрузкой, дополнительной к учебе.
Работать вы не сможете, деньгами помогать тоже - а тратить будете в 2 раза больше.
Муж, студент - тоже работать не будет, не имеет право ( первое время, да и времени на работу с учебой не у кого нет).

Если вы планируете иммигрировать и расчитываете только на мужа - у вас этот процесс займет 3, 4 года , а то и больше. Пока супруг не закончит учиться, пока он не найдет работу - и все это время, вы будете существовать на какие деньги????

Просто интересно..... ничего личного..
Вы все хорошо продумали?

P.S.
Только не сравнивайте студентов- беременных, с детьми и т.д. - те , которые здесь, в Канаде, живут постоянно.
Они могут взять отпуск, или типа года академки и т.д.. - они от этого статус не потеряют.
А вот вам, такое не полагается - поэтому будет все тяжелее и во много раз.
asya7ko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 00:39

Re: студенческая виза и беременность

Сообщение asya7ko » 30 янв 2013, 23:55

Спасибо всем за участие) Но вопрос изначально был несколько не об этом) Да и с деньгами проблем нет, да и жизнь в мск научила быстро крутиться :wink:
Больше интересует техническая сторона дела и таймтейбл. Роды будут вероятней всего в мск в июне. Как уже понимаю медкомиссию с флюорографией до этого срока не пройти... (Кстати как я понял страховка из Онтарио активируется через 3 месяца) Хоть и сдан IELTS на 6.5 учебу планируем начинать с языковых курсов для акклиматизации. Под более пристальное внимание попал Seneca с точками входа в сентябре и ноябре. Вопрос когда подавать в колледж, и какой крайний срок подачи в посольство?
PS Все крайне хорошо обдумано) PhD конечно рассматривается, но по опыту знакомых из Канады/США и моего американского это путь в перспективе тупиковый. FSW не катит со своей тормознутостью и неопределенностью, а детей желательно растить в цивилизованном мире. Думаю, никто спорить не будет) Да и по поводу работы, на языковых и пол-года профессиональных курсах - можно на кампусе, затем можно подать на wp. Ведь так?
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: студенческая виза и беременность

Сообщение пани И » 31 янв 2013, 00:54

Через 3 месяца начинается страховка у резидентов, а студенческая-с начала семестра.
Zeka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 22:27
Откуда: Toronto

Re: студенческая виза и беременность

Сообщение Zeka » 31 янв 2013, 01:24

Добавлю, что в колледже в течение первого месяца учебы страховка как бы есть, а карточки еще нет. Поэтому все медицинские расходы в этот период нужно оплачивать самому, а уж потом требовать назад со страховой компании.

asya7ko,

не путайте OHIP - страховку для PRов (начинается через 3 месяца) и студенческую страховку.
Студенческая же страховка у Вас будет, когда пойдете учиться. В случае, если Вы заранее на учебу приедете, нужно будет отдельно страховку покупать.

Когда подаваться - решать Вам. С таким IELTS открыта дорога на практически любую программу.
Оформление на сентябрь уже началось или вот-вот начнется. Плюс посольству нужно дать пару месяцев на процессинг.

WP Вы действительно сможете получить через полгода учебы. Но только на 20 часов в неделю.
Seneca College, Toronto, Ontario
International Transportation and Customs
asya7ko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 00:39

Re: студенческая виза и беременность

Сообщение asya7ko » 31 янв 2013, 05:03

Спасибо!
Тогда такой вопрос) Какой срок оплаты после получения letter of acceptance из Seneca? Спрашиваю так как в моем случае будет dual intent, поскольку подавали на федералку.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: студенческая виза и беременность

Сообщение пани И » 31 янв 2013, 09:08

Я не совсем понимаю связь между дуал интент и оплатой за учебу, но вот ссылка, может пригодится.
http://www.cic.gc.ca/english/study/inst ... intent.asp

И еще я бы посоветовала внимательно перечитать пост sleep_apnia. Я бы подписалась под каждым словом. к сожалению, все средства на проживание семьи вы должны привезти с собой.
Zeka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 22:27
Откуда: Toronto

Re: студенческая виза и беременность

Сообщение Zeka » 31 янв 2013, 13:07

asya7ko,

Обычно deadline для оплаты за осенний семестр июнь-июль. Но учебу можно оплатить и позже, просто это будет на 400 долларов дороже (late payment fee). Я считаю, что у Вас достаточно времени, чтобы получить визу, а уж потом делать платеж.

Что касается dual intent, советую хорошенько подготовится к подаче документов в посольство, чтобы все было железно подкреплено документами и логично мотивировано.
IELTS есть, это плюс, т.к. отпадает вопрос об уровне знаний английского. Убедитесь, что происхождение денежных средств подтверждается документами (справки, квитанции, договора).
И главное, в Letter of Intent, вернее в мотивационном письме прямо в лоб заявите, что ожидаете оформления по федеральной программе, однако считаете необходимым получить дополнительно образование в Канаде для более успешной и скорейшей адаптации. Плюс подучить английский, плюс получить ко-оп стажировку, которая дескать поможет в последующем трудоустройстве. Плюс планируете вынести из колледжа не только знания, но и обширный нетворк связей. Что в конечном итоге положительно повлияет на адаптацию и Вы скорее вольетесь в канадское мультикультурное общество когда подойдет срок оформления по федеральной программе. Все в таком духе. Излагайте логично и опосредованно.

Дополнительно можете указать, что понимаете свои обязательства по студенческой визе и готовы покинуть Канаду по окончании срока действия разрешительных документов в случае, если оформление по федеральной программе затянется.

Как говорится, играйте в открытую, раз уж двойные намерения очевидны. Полезная ссылка от Пани поможет Вам разобраться с тем, чего именно ждут от аппликантов с двойными намерениями в посольстве. Следование их требованиям/пожеланиям - залог успеха.

Если будете подаваться на визу всей семьей, учтите, что офицер может "помочь" Вам со сложным выбором и попросту оставить всех дома ожидать федералку. Офицер конечно не читал поста от sleep_apnia, но явно неплохо представляет себе, что ждет молодую семью с ребенком в Канаде на первых порах. Решать конечно же Вам, но может отправите мужа одного в разведку, а потом следом по гостевой?
Seneca College, Toronto, Ontario
International Transportation and Customs
asya7ko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 00:39

Re: студенческая виза и беременность

Сообщение asya7ko » 31 янв 2013, 13:25

я уже читал данную ссылку и разделяю Ваши опасения) беспокоюсь, что нужно будет время на возврат денег в случае отказа - нужно еще изучить вопрос... По деньгам скажу так, что уже забюджетировано порядка 1500 в месяц на два года помимо обучения, но и к дауншифту отношусь нормально - без проблем пойду мыть сортиры ради такого экспириенса :lol:

zeka,
спасибо, тоже думал, что нужно играть в открытую (муж - я :D ) По федералке был непопад в квоту, так что выбора особо и нет. Реф от коллег о зарплате думаю сойдет для подтверждения денежных средств, хотя нужно и от гендира выбить справку - пусть подпишется под белой/серой зп. По срокам подачи ориентируюсь на начало августа, т.к. нужен будет загран на новорожденного. Квартира в мск жены тоже видимо сыграет роль... Интересно, что будет с авантюрой номер два?!...

PS да и интересно какая цель подтверждения средств? чтобы доказать, что деньги мои? думаю можно предъявить чеки с моей подписью...

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»