Собеседование при поступлении

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Аватара пользователя
chandler
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:44
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Собеседование при поступлении

Сообщение chandler » 27 янв 2013, 05:41

Вот мне тоже это загадочное ТА постоянно попадается, пойду погуглю.
Для резидентов есть специальные стипендии
Вот. А ещё Манитоба вместе с каким-то юнионом даёт очень лояльный кредит на учёбу. Есть и собственные средства, но не хотелось бы швыряться деньгами, если есть возможность сэкономить.
Меня мучает вопрос языка. Я могу сдать тест на нужный балл, в беседе всё понимаю что мне говорят; сам говорю бегло, но с ошибками. Не обязательно же идеально разговаривать если у меня специальность химия с биологией?

Аватара пользователя
chandler
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:44
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Собеседование при поступлении

Сообщение chandler » 27 янв 2013, 06:00

ТА это тичин ассистант? Это дело понятное; видимо - писать методички и делать всю остальную нудную работу, кофе варить и за сигаретами бегать, amirite?
Аватара пользователя
Kvadich
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 14:53
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Re: Собеседование при поступлении

Сообщение Kvadich » 27 янв 2013, 10:55

В отличие от России, у ТА в каждом универе есть профсоюз и контракт, где четко описаны обязанности и нагрузка. Обычно это в районе 130 часов в семестр с оплатой около 35-39 долларов в час. Из этих часов может быть проведение tutorials, подготовка к ним, помощь в проведении экзаменов, grading of assignments and exams, office hours.

Кстати я поступал вообще по сканированным документом несколько месяцев после официального дедлайна, а только когда уже приняли, я им послал почтой официальные документы. Это к вопросу о бюрократии и прочих упомянутых атрибутах канадских университетов.
Аватара пользователя
chandler
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:44
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Собеседование при поступлении

Сообщение chandler » 27 янв 2013, 15:07

Всё из перечисленного понятно и знакомо, но меня смущают tutorials. Я имею смутное представление о канадской системе образование, но мне кажется что для работы со студентами надо быть fluent and eloquent.
Аватара пользователя
Daleko-Blizko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 14:05
Откуда: Ontario

Re: Собеседование при поступлении

Сообщение Daleko-Blizko » 27 янв 2013, 16:30

Stasiia писал(а): и сколько от этого можно получить дополнительного дохода?
Кол-во позиций ТА зависит от кол-ва студентов младших курсов, для которых ваш предмет является обязательным. Об открытых позициях вам нужно будет спросить администратора вашей программы, а он/она вас дальше направит к человеку, который занимается распределением обязанностей ТА.
Средняя нагрузка ТА у Мастеров 10 часов в неделю. Максимально можно добирать нагрузку до 20 часов. Цифры, которые привел Квадич, соответствуют ставкам в моем университете, но 40/час - это верхняя граница, я знаю ВУЗы где ставка 25/час.
Всё из перечисленного понятно и знакомо, но меня смущают tutorials
Мне где-то за месяц до начала учебы предложили на выбор три предмета для ТА, сказали как я могу получить учебник и т.д. Я выбрала Сalculus. За неделю до первого занятия прислали задание для студентов и решение. Вопросы студентов во время занятия можно было разделить на три категории: не ясен алгоритм решения - отсылаете студента к аналогичному примеру в учебнике или конспекте, студенту нужен hint на заковыристое задание - подсказываете (пишите формулу, рисуете схему и пр.), студент все решил и у него есть advanced вопрос - либо отвечаете сразу либо позже по электронке. В общем мораль - изначально выбирать для ТА предмет, который вы хорошо знаете и всегда готовиться к tutorials. На самый крайний случай, можно договориться с однокурсниками - они буду вести ваши tutorials, а вы будете заниматься проверкой заданий.

Аватара пользователя
chandler
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:44
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Собеседование при поступлении

Сообщение chandler » 28 янв 2013, 00:01

Вы меня прям успокоили. Calculus можно и пингвину объяснить, да и вообще, у нас всё на формулах. Просто у меня пунктик по поводу языка, но наверно не зря достаточно 6,5 АЙЛТС чтобы поступить. Спасибо!
:D
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Собеседование при поступлении

Сообщение пани И » 28 янв 2013, 01:35

Химики лабы ведут еще.
Аватара пользователя
chandler
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:44
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Собеседование при поступлении

Сообщение chandler » 28 янв 2013, 02:10

Лабы вообще супер. 8)
Аватара пользователя
Stasiia
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 06:03
Откуда: KIEV

Re: Собеседование при поступлении

Сообщение Stasiia » 28 янв 2013, 09:33

Kvadich и Daleko-Blizko, спасибо большое ;) а есть уже тема где это обсуждалось (ТА)? если да, направте в нужном направлении плиз.
Аватара пользователя
Stasiia
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 06:03
Откуда: KIEV

Re: Собеседование при поступлении

Сообщение Stasiia » 28 янв 2013, 09:34

chandler писал(а):Вот мне тоже это загадочное ТА постоянно попадается, пойду погуглю.


Вот. А ещё Манитоба вместе с каким-то юнионом даёт очень лояльный кредит на учёбу. Есть и собственные средства, но не хотелось бы швыряться деньгами, если есть возможность сэкономить.
Меня мучает вопрос языка. Я могу сдать тест на нужный балл, в беседе всё понимаю что мне говорят; сам говорю бегло, но с ошибками. Не обязательно же идеально разговаривать если у меня специальность химия с биологией?
есть ссылка на этот кредит?
Аватара пользователя
chandler
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:44
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Собеседование при поступлении

Сообщение chandler » 28 янв 2013, 13:55

Но это только для перманентов
http://www.immigratemanitoba.com/asset_ ... facts1.pdf
Аватара пользователя
Daleko-Blizko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 14:05
Откуда: Ontario

Re: Собеседование при поступлении

Сообщение Daleko-Blizko » 28 янв 2013, 15:34

Stasiia писал(а):а есть уже тема где это обсуждалось (ТА)? если да, направте в нужном направлении плиз.
Нет такой темы нет.
Мне кажется сейчас вам надо дождаться ответов ото всех университетов куда вы подавали заявление. Если у вас на руках будет несколько предложений - вам будет легче вести переговоры о дополнительном финансировании.

Тем не менее, деньги на билет и оплату жилья за первые 2 месяца у вас должны быть.

P.S. Не знаю в курсе ли вы, но Мастер, полученный в одном из государственных ВУЗов Онтарио, позволяет подать на иммиграцию без требований к опыту работы и джоб оффера.
Аватара пользователя
Stasiia
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 06:03
Откуда: KIEV

Re: Собеседование при поступлении

Сообщение Stasiia » 30 янв 2013, 08:43

взято с блога: http://ildaronline.com/?p=172

Как я уже писал, Вестерн – место, где я не только учусь, но и работаю. В действительности, все магистранты с опцией диссертации или проекта очного отделения имеют право работать ассистентами по учебной (TA – teaching assistant) и научной (RA – research assistant) работе (TA – только в течение трех семестров), хотя условием для этого является успешное продвижение по магистерской программе. Более того, эта работа является основной частью финансовой поддержки от университета, поскольку ассистенты, как и все другие сотрудники кафедры, получают определенную зарплату. Кроме этого есть еще и стипендия, которая зачисляется раз в семестр непосредственно перед датой внесения оплаты за учебу, но стипендия не покрывает полностью стоимость обучения. С другой стороны, зарплата ассистента (точнее две – TA и RA) выплачивается ежемесячно примерно равными частями в течение семестра. Также существует профсоюз (GTA Union), который представляет интересы всех ассистентов. И если под работой RA подразумевается научная работа, которая сильно зависит от научного руководителя, темы исследования и тому подобных вещей, то работа TA достаточно формализована, стандартизирована, и существует трудовой контракт на семестр, регламентирующий виды и объем работы ассистента.

В осеннем семестре в качестве TA мне был назначен курс «Информационные системы и их дизайн». Это курс для первокурсников, не специализирующихся в компьютерных науках. Учитывая, что данный курс является необходимым условием для многих других курсов, он довольно популярен, и в этом семестре его выбрали около 300 человек, поэтому ассистентов на нем было также много – 17, если быть точным. График курса – 3 часа лекций в неделю, без практических занятий. Основные темы курса – коммуникационные и сетевые технологии, системы баз данных, информационные системы и табличные приложения.

Оценивается следующим образом:

· промежуточный экзамен: 2 часа (33%)

· финальный экзамен: 3 часа (37%)

· 4 задания (в сумме 30%)

В мои обязанности входили еженедельные консультации студентов, проверка заданий, помощь в проведении и проверка промежуточного и финального экзаменов. Во время консультаций студенты обычно задавали вопросы по поводу текущих заданий, поэтому если срок сдачи был близок, приходила куча людей, в другое время мог вообще никто не прийти. Все задания сдавались в электронном виде через специальный сайт, оценивание происходило таким же образом, поэтому бумажной работы не было вовсе, за исключением экзаменов.

Сначала я несколько расстроился, поскольку сам курс для меня не очень интересен, но позже я понял, что работа ассистентом довольно проста, и в то же время я мог относиться к общению со студентами как к еще одному способу улучшения своего английского. К счастью, общение было довольно успешным, несмотря на мой акцент и акцент некоторых студентов :) Первокурсники были очень вежливы, и в основном они относились к ассистентам как к основному источнику помощи, так как большинство из них предпочитает задавать вопросы ассистентам, а не лектору.
Аватара пользователя
chandler
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:44
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Собеседование при поступлении

Сообщение chandler » 30 янв 2013, 13:55

Нужно ли знать LaTeX?

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»