Собеседование при поступлении

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Аватара пользователя
Stasiia
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 06:03
Откуда: KIEV

Собеседование при поступлении

Сообщение Stasiia » 24 янв 2013, 03:37

Сегодня у меня собеседование по Скупе с профессором из University Western Ontario. Страшновато...пыталась что-то найти по форуму - эпик фейл.
Решила новый топик открыть. Вдруг кто-то тоже локти кусать будет.
После звонка поделюсь впечатлениями...
Если у кого есть свой опыт - милости просим ;)

Mirina
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 05:43

Re: Собеседование при поступлении

Сообщение Mirina » 24 янв 2013, 08:22

С нетерпением жду ваших впечатлений!
К сожалению поделится опытом не могу, мы только вначале пути.... Удачи Вам!!!
Аватара пользователя
Stasiia
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 06:03
Откуда: KIEV

Re: Собеседование при поступлении

Сообщение Stasiia » 24 янв 2013, 14:46

Сосотоялось :) возник нюанс: перевод оценок с украинской системы оценивания (отлично, хорошо...зачет/незачет) оказался сложной задачей для канадцев...
по каким-то неведомым причинам они посчитали предметы с отметками Зачет как С, т.е. 3-ка о_О...вышло, что мой средний бал 72, а на стипендию надо 78...человек с которым я говорила по скупе сказал, что будет просить пересчитать мои оценки правильно...
и теперь только ждать новостей от них...
Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: Собеседование при поступлении

Сообщение Fedor P. » 24 янв 2013, 15:04

А кто пересчитывал?
Mirina
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 05:43

Re: Собеседование при поступлении

Сообщение Mirina » 24 янв 2013, 15:08

А по какой формуле они выщитали 72?
Может есть смысл взять выписку з журнала оценок, где за зачеты стоит оценка, что бы расшифровать "зачет"?
А о чем еще спрашивали на собеседовании?

Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Собеседование при поступлении

Сообщение Mowgly » 24 янв 2013, 15:18

Надо им объснить, что предметы, которые зачет/незачет относятся к предметам, которые не участвуют общем рейтингеи оцениваются SATISFIED/NOT SATISFIED.
Вот почитайте политику Сенеки и объясните вашему универу, что у вас тоже самое, что не нужно зачеты включать в GPA.
http://www.senecac.on.ca/academic-policy/acpol-08.html
Аватара пользователя
Stasiia
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 06:03
Откуда: KIEV

Re: Собеседование при поступлении

Сообщение Stasiia » 24 янв 2013, 15:20

по моим предположениям 72 это % от 100, где 100 это максимально возможный бал. например у нас 5 максимум. у меня средний 4,86 - выйдет 97,2. но если подобавлять 3ки мне, то выйдет 72...:) какой журнал оценок когда уже выпустилась почти год назад ? :) кто это хранит? :) да и кто будет искать? пошлют на три буквы - мол не студент - не наша проблема. это раз. а два - для тугих в конце каждого Додатка к диплому есть обьяснение к системе оценивания - что есть что. и они просто поленились ее почитать. я показала человеку куда смотреть и ему стало ясно что к чему. уверена и отупевшим канадцам-бюрократам вскоре станет ясно как праввильно перевести мои балы :)
Аватара пользователя
Stasiia
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 06:03
Откуда: KIEV

Re: Собеседование при поступлении

Сообщение Stasiia » 24 янв 2013, 15:30

я уже обьяснила, что не надо учитывать зачеты в ГПА.
Думаете Сенека для Западного Онтарио показатель?
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Собеседование при поступлении

Сообщение Mowgly » 24 янв 2013, 15:42

Не знаю. Просто привела как реальный пример на случай, если проблемы с терминологией и пониманием как это выглядитв канадской реальности. Если бы у меня кто-то спросил два года назад, я бы не смогла объяснить.
Аватара пользователя
Stasiia
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 06:03
Откуда: KIEV

Re: Собеседование при поступлении

Сообщение Stasiia » 24 янв 2013, 15:51

Спасибо, Mowgly ;)
Аватара пользователя
Stasiia
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 06:03
Откуда: KIEV

Re: Собеседование при поступлении

Сообщение Stasiia » 25 янв 2013, 13:00

собственно вопросы во время разговора были скорее направлены на то, чтобы оценить мою адекватность :) совершенно стандартно: рассказать про свою научную работу последнего (магистр) образования; зачем еще одна степень магистра; что умею; и т.д.
остальное, что рассказали мне - предполагаемая тема научной работы; в двух словах программа обучения; про наличие курсов английского как второго (рекомендовано ходить); курсы письма (рекомендовано для всех); стипендия и т.д.
15 минут простого человеческого обшения :)
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Собеседование при поступлении

Сообщение sleep_apnia » 25 янв 2013, 14:11

Stasiia писал(а): отупевшим канадцам-бюрократам вскоре станет ясно как праввильно перевести мои балы :)
А это у вас такой стиль беседы???
Если канадцы тупые и бюрократы - вы то зачем сюда лезете??
Наверное профессор тоже был тупой, ну судя по вашим меркам??
Аватара пользователя
Stasiia
Бывалый
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 06:03
Откуда: KIEV

Re: Собеседование при поступлении

Сообщение Stasiia » 25 янв 2013, 15:00

sleep_apnia, видимо задела ваши чувства. бывает.
а еще надо внимательно читать - если бы они дочитали до конца пояснения к оценкам, то увидили бы систему оценивания и таких ошибок с "зачет=С=3" не было бы.
профессор же уточнил этот вопрос. увидев это пояснение сказал, что понял ошибку в переводе оценок.
вывод = стоило дочитать до конца документа.
в конце концов, для них родимых делала перевод.

а насчет моего стиля беседы - возможно резковато, НО: на таких должностях (админ. отдел в универах) сидят не особо инициативные люди. и касаеться это как Украины, так и, КАК ОКАЗАЛОСЬ, Канады. им наверное впадло пошевелить мозгами. это мое субьективное мнение. кто хочет, может быть с ним не согласен ;)
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Собеседование при поступлении

Сообщение пани И » 25 янв 2013, 17:51

в конце концов, для них родимых делала перевод.
Им ваш перевод нафиг не нужен. Это же Вы поступать собираетесь. вот для себя родимой и переводили.
а насчет моего стиля беседы - возможно резковато, НО: на таких должностях (админ. отдел в универах) сидят не особо инициативные люди. и касаеться это как Украины, так и, КАК ОКАЗАЛОСЬ, Канады. им наверное впадло пошевелить мозгами. это мое субьективное мнение. кто хочет, может быть с ним не согласен ;)
Сочувствую. Тяжело Вам придется.
Аватара пользователя
Daleko-Blizko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 14:05
Откуда: Ontario

Re: Собеседование при поступлении

Сообщение Daleko-Blizko » 25 янв 2013, 20:18

Stasiia, судя по результатам вашего интервью, оффер вы получите.
UWO - хороший универ, с сильными мед и бизнес школами, хорошие стипендии, средняя нагрузка для ТА.

По поводу оценок. Я когда им отправляла диплом, то описание оценок прикладывала отдельным документом, зачет кажется был указан как credit/no credit.

Видимо у вас хороший исследовательский опыт, раз несмотря на неверно посчитанный GPA, все-таки нашелся потенциальный супервайзер. В связи с этим есть вероятность, что вы можете заинтересовать нескольких профессоров (после обновления вашего GPA) и получить несколько офферов. Это из личного опыта. Сначала вас выбирают, потом - вы.

Желаю вам удачи с поступлением.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»