Обучение сразу после школы.

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
Родитель#2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 05:37

Обучение сразу после школы.

Сообщение Родитель#2 » 10 дек 2012, 06:29

Здравствуйте!

Сын учится в 10-м классе. Звезд с неба не хватает, но и не неуч. Так - один из лучших учеников обычной московской языковой гимназии, но без значительных успехов на олимпиадах выше окружного уровня. Хороший спортсмен с десятилетним стажем тренировок; само собой, не курит и не прикасается к спиртному.
Мы не питаем какие-либо иллюзии, не строим грандиозные планы на его счет, но и не хотелось бы, чтобы он оставался после школы в России. Из соображений, скорее, мировоззренческих, чем меркантильных.

Сами мы эмигрировать в Канаду не намерены и, вероятней всего, через пару лет переберемся с младшим сыном в более теплые края. То есть речь идет исключительно об обустройстве чада.
Мы далеко не богачи, но можем себе позволить тратить на обучение и проживание сына, скажем, $4000-5000 в месяц.

У него достаточно хороший английский (спецшкола и мама переводчик-синхронист по образованию) и какой-то французский (это второй язык в школе, и они с мамой уделяют ему меньше времени). Поскольку сам я математик по образованию, могу оценить способности сына - выше среднего, но ниже уровня, скажем, мех-мата МГУ. Одним словом, у него все шансы сдать языковой экзамен, но как математик он слабоват.

Простите за длинную вводную часть. Теперь, собственно, вопросы.

1. Сын заканчивает школу в 2014-м. Насколько я понимаю подбором ВУЗа, сдачей экзамена, подачей документов следует озаботиться уже в сентябре 2013-го. Так?
2. Не затруднит ли кого-нибудь выложить пошаговую инструкцию (хотя бы схематичную), что и в какой последовательности следует предпринять?
3. Мы планируем обучение по специальности "программирование". Понятно, что это примерно то же, что специальность "врач вообще". Может быть, на форуме присутствуют люди, компетентные в этом вопросе, которые готовы дать рекомендации, какое направление более перспективно и востребовано? Стоит ли идти в эту специальность, не имея явной склонности к математике?
4. Восемнадцать сыну исполнится только осенью 2014-го. Не станет ли это препятствием?
5. Как следует подходить к выбору ВУЗа, провинции и т.п.?
6. Вообще буду крайне признателен за любые дельные советы.

Извините еще раз за длинный пост и кучу бестолковых вопросов. Понятно, что ответы на все есть в сети, но, кмк, в таких вопросах полезней информация, полученная при непосредственном общении.

Спасибо уже тем, у кого хватило сил дочитать до конца.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Обучение сразу после школы.

Сообщение spqr1945 » 10 дек 2012, 07:39

dusyaka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 06:20

Re: Обучение сразу после школы.

Сообщение dusyaka » 10 дек 2012, 11:21

Вы планируете, а он-то что планирует?
В плане обучения.
Уж если у него языковые склонности, пусть лучше в мат.лингвистику идет, а то будет потом как те многие, за которых родители выбрали факультет и область.
Я прекрасно понимаю, что вы хотите обеспечить ребенка стоящей профессией и т.п., но если у него нет склонности и желания, то все это будет во вред, увы.
Простите, немного личное!:))
Родитель#2
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 05:37

Re: Обучение сразу после школы.

Сообщение Родитель#2 » 10 дек 2012, 12:32

Спасибо ответившим.

С выбором профессии мы его никак не неволим. Наоборот, я всячески его склоняю отказаться от предложенного мной варианта и сделать выбор самостоятельно. Но парень отвечает лаконичным "норм" и, похоже, не сильно этим вопросом заморачивается.
С одной стороны, он достаточно самостоятельный, и мы без страха оставили его этим летом одного заканчивать девятый класс и сдавать экзамены. С другой - все-таки шестнадцатилетний подросток, если в семье благополучно, еще во многом пацан.
dusyaka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 06:20

Re: Обучение сразу после школы.

Сообщение dusyaka » 11 дек 2012, 01:21

Но парень отвечает лаконичным "норм" и, похоже, не сильно этим вопросом заморачивается.
Да, очень типично, сваливает решение на вас:) :twisted:
Может отправить егов старший класс поучиться, самостоятельность небольшую обретет, может час чего надумает. Еще б хорошо free-year после школы сделать, может сам сможет определиться, чего ж ему надо. Я понимаю, что очень не по теме, но просто очень много на эту тему размышляю(про выбор профессии детьми)

Аватара пользователя
Daleko-Blizko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 14:05
Откуда: Ontario

Re: Обучение сразу после школы.

Сообщение Daleko-Blizko » 11 дек 2012, 01:55

Родитель#2 писал(а): 3. Мы планируем обучение по специальности "программирование".
Мне кажется оптимальный вариант для ИТ - это Ватерлоо. У них самая сильная в стране программа стажировок. Стоимость около 20К в год для иностранного студента. В общем присмотритесь:
https://cs.uwaterloo.ca/future-undergra ... er-science

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»