Homestay. Плюсы и минусы.

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Аватара пользователя
Siobhan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:56
Откуда: Toronto

Re: Homestay. Плюсы и минусы.

Сообщение Siobhan » 28 ноя 2012, 13:10

oblako писал(а): То что я описала является и называется Guesthouse, едой там не кормят, но зато есть все возможности приготовить ее самому (в отличие от отеля).

Сомневаюсь что этот вид жилья годится для постоянного местожительства студента в течкние года или двух (ведь вы такое ищете, да?), все же оно расчитано на кратковременное пребывание, а вот на первое время (как временный вариант), пока не найдете квартиру или комнату - вполне приемлемо
Я жила в гестхаузе - это же совсем другое!) Кстати, в Европе они, видимо, намного дешевле. Я лично платила 165-200 евро в месяц как-то (только не было кухни)
Жить там можно и длительный срок, кто как приспособен, конечно, в Канаде дороже жить в гестхаузе, проще уже квартиру искать, но как мне объяснили, студенту ее ооочень трудно снять. Там это больше напоминает американский мотель (там тоже можно готовить, есть кухня и тд)

Homestay-это жизнь в чьей-то семье, плюс тебя обязаны кормить. Это совсем иной вид жилья.
Однако, к сожалению, найти приличный хоумстей в Канаде что-то очень трудно, сколько ни читаю - один негатив... а жить-то придется какое-то время. Вот я и думаю, как мне найти неплохой homestay:)

petran79
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:28
Откуда: Москва - Торонто - Ванкувер

Re: Homestay. Плюсы и минусы.

Сообщение petran79 » 28 ноя 2012, 14:16

mowgly если это полоса неудач то я очень рад :) что же тогда удача? по моему неудач никаких нет- просто мне жилье не хотят сдавать, которое мне нравится. в остальном жизнь идет своим чередом.
petran79
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:28
Откуда: Москва - Торонто - Ванкувер

Re: Homestay. Плюсы и минусы.

Сообщение petran79 » 11 дек 2012, 19:26

Кстати Yulia_Kole, я сейчас активно ищу квартиру снова и могу обрадовать - на сайте киджиджи раздел roomates (раньше ссылку давал) очень много предложений комнат в хорошем доме с собственной ванной и по цене не много причем часто female only. Так что для Вас все неплохо, я к тому что это всяко лучше homestay в подвале. Хотя я понимаю, что для этого надо быть в Канаде, чтобы снять подобную комнату. Но есть варианты и short-term rent . Я бы так на Вашем месте и поступил бы сначала шорт терм снял, потом нашел комнату с собственной ванной в хорошей квартире и приличном доме.
Аватара пользователя
Yael
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 08:40
Откуда: Торонто

Re: Homestay. Плюсы и минусы.

Сообщение Yael » 11 дек 2012, 23:07

Попробуйте еще посмотреть https://www.airbnb.ca/
Медицина, отправка документов - 11/2010. Спонсорство - 01/2011. Документы в Москве - 01/2011. AOR - 02/2011. POVL - 06/2011!!!
Аватара пользователя
Siobhan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:56
Откуда: Toronto

Re: Homestay. Плюсы и минусы.

Сообщение Siobhan » 12 дек 2012, 05:52

petran79 писал(а):Кстати Yulia_Kole, я сейчас активно ищу квартиру снова и могу обрадовать - на сайте киджиджи раздел roomates (раньше ссылку давал) очень много предложений комнат в хорошем доме с собственной ванной и по цене не много причем часто female only. Так что для Вас все неплохо, я к тому что это всяко лучше homestay в подвале. Хотя я понимаю, что для этого надо быть в Канаде, чтобы снять подобную комнату. Но есть варианты и short-term rent . Я бы так на Вашем месте и поступил бы сначала шорт терм снял, потом нашел комнату с собственной ванной в хорошей квартире и приличном доме.
Фишка в том, что мне нужно месяц-полтора где-то переконтоваться,чтобы снять квартиру (есть компании, которые прдлагают жилье студентам) Комнату я не вижу смысла снимать, опять же заранее невозможно. А мне нужно по приезду уже иметь жилье. В общем как я поняла, в моем случае без этого самого хоумстея не обойтись никак ((Но как найти тот, что более или менее я не знаю - вот в чем проблема.

Аватара пользователя
Siobhan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:56
Откуда: Toronto

Re: Homestay. Плюсы и минусы.

Сообщение Siobhan » 12 дек 2012, 05:56

Yael писал(а):Попробуйте еще посмотреть https://www.airbnb.ca/
А что здесь? Комнаты, котоыре можно снять заранее? (находясь не в Канаде) на короткий срок?
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Homestay. Плюсы и минусы.

Сообщение Karamba » 12 дек 2012, 08:19

Airbnb - хороший сайт. Там можно снять комнату или апартамент на короткий срок находясь за пределами Канады.
Аватара пользователя
Siobhan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:56
Откуда: Toronto

Re: Homestay. Плюсы и минусы.

Сообщение Siobhan » 12 дек 2012, 09:46

это мне подходит, но цены там, конечно, кусаются)
kietra00
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 13:12

Re: Homestay. Плюсы и минусы.

Сообщение kietra00 » 17 дек 2012, 02:23

Поеду скорее всего в Викторию и планирую брать хоумстей.
Скажите пожалуйста, вот есть еще хоумстеи с питанием (завтрак, ужин). И как сие происходит? О_о Что там вообще за питание такое?
petran79
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:28
Откуда: Москва - Торонто - Ванкувер

Re: Homestay. Плюсы и минусы.

Сообщение petran79 » 20 дек 2012, 00:47

Очень сильно зависит от хоумстея. В 90% (а может и больше) случаев питание , как бы помягче выразится, оставляет желать лучшего. У англо саксонов особенно культура еда какая то не такая. и готовят они обычно плохо Я их еду с трудом перевариваю. В хоумстее стал бы питаться только если вариантов нет. Я хоть и не шеф повар, но готовлю себе сам вполне простые вещи и получается гораздо лучше. Очень не рекомендую.

Что готовят? В основном полуфабирикаты, но бывает чипс(картофель фри), лазанья, стью и другие блюда названия которых не знаю. Да и не важно, даже если нравится лазанья(например) не обольщайтесь -качество будет страдать :))

Хотя повторюсь, очень зависит от хоумстея, вдруг повезет. Лично я люблю есть то, что приготовил сам. Тк знаю как я это готовил и какие ингредиенты использовал.
Аватара пользователя
Siobhan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:56
Откуда: Toronto

Re: Homestay. Плюсы и минусы.

Сообщение Siobhan » 20 дек 2012, 10:15

kietra00 писал(а):Поеду скорее всего в Викторию и планирую брать хоумстей.
Скажите пожалуйста, вот есть еще хоумстеи с питанием (завтрак, ужин). И как сие происходит? О_о Что там вообще за питание такое?
Зависит, какой выберете. Есть вроде хоумстеи, где когда хочешь ешь (холодильник нараспашку), а есть такие, где прописано, что только завтрак или завтрак+ужин, что для меня тоже не так ясно...
Слышала, что питание ужасное в бол-ве случаев.
Если веган или какие-то особые предпочтения, надо сразу указывать, никто спецом что-то покупать не будет.
kietra00
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 13:12

Re: Homestay. Плюсы и минусы.

Сообщение kietra00 » 20 дек 2012, 14:46

Ясно. Спасибо большое, буду думать))
LisaPerv
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 06:29

Re: Homestay. Плюсы и минусы.

Сообщение LisaPerv » 23 дек 2012, 21:33

Я уже 2 месяца живу в хомстэе, через две недели съезжаю) Плюсы - 10 мин хотьбы до школы (я в ILAC сейчас) и вообще при желании в даунтауне до всего можно дойти пешком, на ужин в 9 из 10 случаев еда нормальная вполне. И хозяева сами хорошие. Минусы - на завтрак всегда круассаны с джемом/сыром и хлопья и на ланч сэндвичи) Ванная, которая с душем именно, одна. и ужин всегда не раньше 20-30, что меня дико бесит) Мне кажется все зависит от везения, у меня много знакомых есть, которые живут у филипинцев и ненавидят их еду)
Silentima
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 05:50

Re: Homestay. Плюсы и минусы.

Сообщение Silentima » 07 янв 2013, 06:08

Своей хоумстэй более-менее довольна. Выбирала правда не сама - это делала за меня школа (English First). Ездила четыре раза, первый был средний (кормили - нормально, но в комнате было четыре человека, двухъярусные кровати, и полное отсутствие какого-либо личного пространства, хотя бы для того, чтобы сделать уроки), второй раз - сначала поселили в подвале, где хранили матрасы и где на слое пыли можно было спокойно рисовать - когда подняла бучу, переселили к филиппинцам, и к ним претензий не было. Четвертый раз тоже были филиппинцы - из всех семей, в которых я жила, эти - самые лучшие.
Сейчас живу в семье вьетнамцев.
Что нравится:
-относительно недалеко до школы (пешком + SkyTrain = 30-40 минут)
-В целом нормальная семья. Не общаюсь с ними, и никаких проблем не возникает.
-Есть вайфай, хорошая комната, кровать, стирают раз в неделю и бесплатно

Что не нравится:
-Еда. Отвратительная. В смысле готовить хозяйка умеет, но чаще всего ей просто лень, поэтому каждый вечер почти - макароны, только с разными добавками. А с завтраком вообще не заморачиваются - стоит банка с хлопьями.
- Готовить не разрешают. На первом этаже, где живу - только холодильник и микроволновка. В некоторых семьях разрешают, поэтому и записываю как в минус.

Хотела сменить на резиденцию, но пришлось бы очень много доплачивать, поэтому сейчас просто буду решать вопрос о смене семьи на какую-нибудь другую. Никаких особых причин для этого нет, но мне просто скучно стало - и хотелось бы сменить место. Но это, я так думаю - кот в мешке, ты никогда не знаешь, куда попадешь.
Так что удачи всем тем, кто выбирает хоумстэй.
Аватара пользователя
Siobhan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:56
Откуда: Toronto

Re: Homestay. Плюсы и минусы.

Сообщение Siobhan » 07 янв 2013, 22:59

Спасибо, что поделились. Пара вопросов... Вы общались с семьеями до заселения? Я так поняла, ВЫ тоже не были в курсе, куда и в какие словия Вас заселят? Сколько платити в месяц? И почему не разрешают готовить?

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»