Homestay. Плюсы и минусы.

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
ru554611
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 03:01
Откуда: Екатеринбург

Re: Homestay. Плюсы и минусы.

Сообщение ru554611 » 19 мар 2014, 03:52

Ап теме :)

Кто-нибудь пользовался сайтом http://www.homestay.com/ - какие впечатления?
Еду учится на 5 месяцев в ILAC, вот думаю куда селиться.... Котов в мешке не очень люблю (это я про Homestay). Хотелось бы что-нибудь не плохое по цене/качеству.
Welcome to Canada! :)

Dan1993
Бывалый
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 09:22

Re: Homestay. Плюсы и минусы.

Сообщение Dan1993 » 12 сен 2014, 09:53

Siobhan писал(а): Минус хоумстея (в отличии от типично жизни студента в гастсемье в той же Европе) в том, что обычно выбираешь семью не ты сам, а выбирают по твоей заявке и то не всегда учитывая требования.
Хотел бы поподробнее узнать об этом моменте. Неужели нельзя самому подобрать хоумстэй без участия колледжа? Будучи еще у себя на родине. Например, через тот же самый http://homestayfinder.com? Так же гораздо удобнее. Можешь заранее связаться через тот же скайп и просто оценить подходит тебе данная семье, если нет, ищешь дальше. Заодно напрямую решаешь все вопросы касательно еды, пользования интернетом и т.д.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Homestay. Плюсы и минусы.

Сообщение Ivan.Galv » 12 сен 2014, 10:31

Хотел бы поподробнее узнать об этом моменте. Неужели нельзя самому подобрать хоумстэй без участия колледжа? Будучи еще у себя на родине. Например, через тот же самый http://homestayfinder.com? Так же гораздо удобнее. Можешь заранее связаться через тот же скайп и просто оценить подходит тебе данная семье, если нет, ищешь дальше. Заодно напрямую решаешь все вопросы касательно еды, пользования интернетом и т.д.
Если заплатили за инет - его Вам предоставят:) И так с любым сервисом.
Телефон хозяев вроде дают сразу на экстренный случай, но если Вы начнете дотошно распрашивать про условия проживания с целью решить подходит ли Вам именно этот дом, а потом еще и будете звонить в компанию и просить сменить дом по какой-либо причине, то это будет воспринято с удивлением и шоком. Другими словами, в компании запросто могут сказать "альтернатив у нас сейчас нет, нам жаль что Вам не нравится цвет волос хозяйки или что-либо еще:D".
По сути они вообще не обязаны спрашивать Вас нравится ли Вам именно этот дом. Вас могут даже каждый месяц перевозить из одного дома в другой по их причинам. Главное чтобы Вам была предоставлена хоумстей комната и все оплаченные сервисы.

P.S. Имхо хоумстей служит именно как гарантированный ночлег на первое время, явно проигрышный вариант по цене и логично при первой возможности переезжать в long-term.
Dan1993
Бывалый
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 09:22

Re: Homestay. Плюсы и минусы.

Сообщение Dan1993 » 12 сен 2014, 10:46

Ivan.Galv спасибо за развернутый ответ! Но я немного другое имел в виду. Не пользоваться услугами колледжа или других третьих лиц, а связаться напрямую с семьей без посредников. Попереписываться, узнать условия, может даже пообщаться через скайп.
Я читал несколько историй, когда люди жили в семье все время обучения ( к примеру, 2 года). Так что я думаю разумнее подобрать хоумстэй себе самостоятельно, а не гадать к какой семье ты попадешь.
Или такой практики нету в Канаде? Все нужно делать через колледж?
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Homestay. Плюсы и минусы.

Сообщение Ivan.Galv » 12 сен 2014, 10:50

Dan1933, ну тогда это уже будет не совсем хоумстей, А хозяин дома-одиночка, предприниматель.
В классическом хоумстее компания, с которой у Вас контракт на проживание не связана с владельцем дома. Это гарантирует владельцу, что он в случае проблем легко Вас выселит.
И компания гарантирует что у нее всегда будет для Вас место, если Вы к ней обратились. Хозяин дома-одиночка не может этого гарантировать.
Наверняка такие владельцы домов-одиночки есть, только на сайте ВУЗов ссылки на них не дают и со временем эти одиночки вырастают в компании-хоумстеи:) Им вероятно тяжело себя рекламировать, поэтому работать в составе хоумстея выгоднее. И проблем с неплатежеспособными студентами меньше, выселять проще, когда нету rent agreementа:)

Dan1993
Бывалый
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 09:22

Re: Homestay. Плюсы и минусы.

Сообщение Dan1993 » 12 сен 2014, 10:57

Понятно, еще раз спасибо за ответы!
Просто на http://homestayfinder.com/ довольно много объявлений именно от обычных канадских семей. Правда я еще не пробывал связаться и не знаю как происходит процесс, но по крайней мере есть возможность конкретно выбрать определенную семью для проживания. Например, много таких объявлений:
http://homestayfinder.com/homestay-host ... BMXqPl_uSo
http://homestayfinder.com/homestay-host ... BMWkfl_uSo
Аватара пользователя
ArtyomKZ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 09:09

Re: Homestay. Плюсы и минусы.

Сообщение ArtyomKZ » 12 сен 2014, 23:15

Я живу в homestay. Встретил девочку из Украины, которая нашла сама себе homestay из Украины(называйте как хотите), о чем Вы, Dan1993, и спрашиваете и дешевле, кстати, чем у меня. Жила с бабушкой, та её закармливала и вообще была очень классной, этой девочке всё нравилось. Потом она переехала, т.к. в Канаду приехал муж.
Не соглашусь с Ivan.Galv. Они меня, как раз и спрашивали нравится мне этот дом или нет, дали анкету, сказали что могу и не заполнять, но через месяц было бы здорово её заполнить и они бы у меня её забрали. Опять же о цене. Мы с одногруппниками, которые живут в хоумстей считали что выгоднее(Виннипег), так вот выигрываешь ты не много 70 CAD, но тебе нужно купить(если снимать комнату, квартиру) кровать, стол, стул и т.д. Плюс хоумстей дает тебе возможность найти хорошие связи с коренными канадцами, сколько их будет, конечно зависит от семьи, но все это в плюс.
Про выселит согласен, одиночка может выселить в любое время.
Dan1993
Бывалый
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 09:22

Re: Homestay. Плюсы и минусы.

Сообщение Dan1993 » 13 сен 2014, 00:46

Артем, спасибо за ответ! Любая информация очень полезна, особенно от того у кого есть опыт в этой области. Поступать думаю минимум на сентябрь 2015, хотя январь 2016 будет предпочтительней. Пока просто прикидываю общие аспекты обучения.
Вам желаю удачно закончить свою программу и как можно раньше найти работу и получить заветный ПР, уверен у Вас все получится!

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»