О рекомендациях

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
plaintext
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 05:26

О рекомендациях

Сообщение plaintext » 28 окт 2012, 05:36

Здравствуйте!

Большинство вузов требует при поступлении 2 (а то и 3) рекомендации.
Подскажите пожалуйста, как лучше выбрать рекомендателей?

Моя ситуация: вуз окончен 6 лет назад, далее работа по специальности, на последнем месте 3+ года. Хочу податься в магистратуру. Две рекомендации с последнего места работы - это хороший вариант? (плюсы, минусы, подводные камни? :) )

Аватара пользователя
dragon_fly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 май 2012, 15:03

Re: О рекомендациях

Сообщение dragon_fly » 28 окт 2012, 07:02

Проверьте тщательно какое количество академических (academic) и с работы (professional) требует университет (на сайте или напишите им). Если программа больше академическая (research oriented) то может быть такое, что рекомендации с работы не подойдут.

Выбирать лучше рекомендателей таких, кто будет согласен танцевать с бубном с рекомендациями. Какие могут быть танцы: написать рекомендации на русском/английском, подписывать эти письма, заклеивать конверты и ставить подпись на месте склеивания, согласятся переслать confidential emails вам чтобы вы заполнили/написали письма сами, сканировать рекомендации, отправлять рекомендации со своей академической почты, подтвердить написанное по телефону если университет будет делать проверку, заполнять спец.форму на английском доступ к которой они получат только после вашей подачи итд.
В общем, выбирайте адекватных профессоров, которые знакомы с вашими академическими успехами (те кто знает вас хотя бы семестр-два). Если есть возможность то берите рекомендации от: руководителя диплома (поскольку он/она "знает" каковы вы в научной работе), и каких-нибудь высших лиц в университете, которые вас знают (заведующего кафедры, декана, ректора), чтобы статус звучал)))
plaintext
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 05:26

Re: О рекомендациях

Сообщение plaintext » 31 окт 2012, 12:13

Спасибо, неожиданно исчерпывающий ответ!

Мне казалось, что рекомендация из оконченного давно университета не будет иметь большого веса, но возможно с другой стороны всё выглядит иначе.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»