Бюджет студента

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Аватара пользователя
Shupta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 11:40
Откуда: Киев-Ванкувер

Re: Бюджет студента

Сообщение Shupta » 08 мар 2013, 11:22

А кто может расказать про бюджет студента в Ванкувере, Винипеге, Саскатуне, Калгари и т.д.

petran79
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:28
Откуда: Москва - Торонто - Ванкувер

Re: Бюджет студента

Сообщение petran79 » 08 мар 2013, 23:55

"А кто может расказать про бюджет студента в Ванкувере, Винипеге, Саскатуне, Калгари и т.д."

и в провинции нунавут :)

по моему и так ясно что отличаться значительно могут лишь цены на недвижимость, остальное будет стоить примерно столько же. ванкувер и торонто самые дорогие города канады по ценам на аренду и покупку недвижимости.

oblako, да у меня слишком завшенные представления о комфортности, поэтому я езжу на метро и автобусе)учитывая, что на ттс автобусах 90%пассажиров это бомжи(образно) и студенты.т.к. у всех людей с достатком чуть выше минимального есть своя машина.
Аватара пользователя
Ася Горемыкина
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 18:42

Re: Бюджет студента

Сообщение Ася Горемыкина » 10 мар 2013, 21:48

petran79 писал(а): что могу сказать товарищи?
245 проездной (ттс и вива)
здравствуйте, товарищ petran79!
мы с девчатами готовимся иммигрировать в канаду и давно следим за
вашей судьбой, хотим спросить вас, верно ли мы понимаем что вы живёте
не рядом со своим колледжем, а далеко от него и каждый день ездите на учёбу
из ценра торонто в пригород и ежемесячно отдаёте такие безумные деньги за проездные?
сколько километров от вашего жилища до колледжа?
сколько времени и пересадок занимает ваш путь?
не мечтаете ли вы поселиться рядом с колледжем и тратить сэкономленные денежки
на вкусные органические продукты?
если мечтаете, то что мешает вашей мечте осуществиться?
petran79
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:28
Откуда: Москва - Торонто - Ванкувер

Re: Бюджет студента

Сообщение petran79 » 11 мар 2013, 05:45

Здравствуйте Ася,
интересно узнать, что за моей судьбой, оказывается, следят)
на самом деле я уже писал что могу тратить на проездной 110 долл в мес. мой колледж имеет много кампусов и я учусь в том, который на отшибе(пригород), но между кампусов курсирует бесплатный автобус и центральный кампус находится не в пригороде. иными словами я могу на одном проездном доезжать до центрального кампуса и далее на бесплатном автобусе.
однако я этого не делаю, а пользуюсь пригородными автобусами и покупаю два месячных проездных потому,что:
а. пригородные автобусы очень комфортные и нет давки почти никогда и можно сесть спокойно, тогда какс обычный автобус некомфортный и постоянно отдавливают ноги и не протолкнутся.
б. тот бесплатный автобус между кампусами ходит раз в полчаса а то и реже иногда, и сложно подгадать чтобы успеть на лекцию.
т.е. я плачу за комфорт. метро и пригородный автобус это вполне комфортный транспорт, чего не скажешь про обычный городской автобус.

раньше я жил в самом центре, дорога занимала 1,5 часа в среднем от двери до двери,с учетом ожидания атобусов и метро, но я бывало и за час добирался(рекорд) 24км. до коллджа ехал на метро и двух автобусах(в час пик можно на одном доехать тк доп маршрут работает)

сейчас я живу в 18км от колледжа, но дорога занимает столько же. теперь меньше станций ехать на метро, но до метро либо 20мин пешком, либо автобус. в остальном маршрут тот же.

рядом с колледжом посеиться не мечтаю , т.к. просмотрел много мест -там нет приличных районов. в пешей доступности жилья все равно нет, те совсем нет. один автобус в любом случае брать придеться и платить за проездной.

я послелился далеко от колледжа, тк нашел идеальное место для себя, мне очень нравится тут жить. фото я выкладывал в соседней теме про хоумстей. для меня важно не жить в подвале и жить в приличном районе.

и честно могу сказать меня не напрягает 3 часа тратить на дорогу в день туда,обратно, можно книжку почитать, в интернете посидеть. я привык ездить много ежедневно и даже не замечаю как время проходит. Единственное что мне вставать в 6 утра надо 3 дня в неделю, чтобы на лецию к 8 утра успеть (зачем так рано лекции?) , но оять же привык и теперь всегда в 6 утра встаю даже когда не надо и без будильника. Когда жил в Москве мне тоже занимала дорога 1,5 часа до работы ежедневно, при этом я и в выходные был не против часик прокатиться до друзей)

сорри за опечатки, у меня нет русской клавиатуры.
petran79
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:28
Откуда: Москва - Торонто - Ванкувер

Re: Бюджет студента

Сообщение petran79 » 11 мар 2013, 06:26

Еще хотел добавить, что ритм жизни в Канаде такой. Рано вставать и рано ложиться . Нравится это или нет, но придется на это настраиваться иначе тяжело будет. И если бы я так далеко не ездил до колледжа то не прочитал бы много книг не по программе. Так как читать в другое время не могу себя заставить, но есть именно эти три часа в день для чтения:)

Аватара пользователя
Siobhan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:56
Откуда: Toronto

Re: Бюджет студента

Сообщение Siobhan » 11 мар 2013, 06:53

Немного Выше на странице увидела цитату "245 на проездной" ?? Это я праивльно поняла? или это 2 проездный вместе? Нельзя обойтись тем, что на 110?
petran79
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:28
Откуда: Москва - Торонто - Ванкувер

Re: Бюджет студента

Сообщение petran79 » 11 мар 2013, 07:21

Siobhan, читайте внимательнее мое сообщение сверху(длинное). проездным за 110 можно обходится, но я объяснил почему этого не делаю.
Аватара пользователя
Ася Горемыкина
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 18:42

Re: Бюджет студента

Сообщение Ася Горемыкина » 11 мар 2013, 08:54

petran79, спасибо за ответ, держим за вас кулачки )))
(всё-таки ездить на учёбу автобус TTC - метро - автобус VIVA -> это мужество надо иметь)

ещё вопрос: вы учитесь в колледже на 2-х годичной программе,
такая 2-х годичная программа - это аналог российского института/университета
или это аналог российского техникума/пту ?
(наверно всё же второе, ведь высшее образование предполагает 4-5-6 лет обучения)
petran79
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:28
Откуда: Москва - Торонто - Ванкувер

Re: Бюджет студента

Сообщение petran79 » 11 мар 2013, 09:37

сравнивать и искать аналоги российского образования я бы не стал. все же это разные вещи. могу сказать одно диплома тут это фигня - ниже степени бакалавра) я очень overqualified - имея дигри западный по маркетингу(BA Honours in Marketing) и трехлетний опыт работы по специальности , 18 летним юнцам однокурсникам , которые только школу закончили сложно со мной конкурировать,

жалею что пошел на диплома, хотя чтобы получить ворк пермит нужно двух годичную программу закончить. так что выбора у меня не было особо. постград программы один год всего. а менять сферу я не хочу тк хочу заниматься именно маркетингом.
Аватара пользователя
Kotopes
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 03:57

Re: Бюджет студента

Сообщение Kotopes » 11 мар 2013, 13:43

petran79 писал(а):18 летним юнцам однокурсникам , которые только школу закончили сложно со мной конкурировать
Когда хотел на маркетинг, Вы мне, помню, сказали, лучше не надо. Здесь тоже самое, но тонко 8)
Сдача IELTS 02.02.13
L-6 R-5 W-5.5 S-7
15.02.13 - результат IELTS overall 6.0
petran79
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:28
Откуда: Москва - Торонто - Ванкувер

Re: Бюджет студента

Сообщение petran79 » 11 мар 2013, 17:47

Kotopes часто говоря не понял прошлое сообщение. Но марктелоги в Канаде не очень востребованны, я по НОК даже и не мечтаю устроится после окончания учебы. Выбрал маркетинг тк мне это нравится и переключаться на иную специальность желания нет.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»