Бюджет студента

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Аватара пользователя
nechto
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 00:08
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Бюджет студента

Сообщение nechto » 05 дек 2012, 07:33

Собираемся с девушкой ехать в июле в Торонто на обучение. Бюджет на двоих будет примерно 2 килобакса в месяц...

Думаем найти однобедрумную квартиру... Посмотрели цены на сайтах -- это обойдется примерно в 1кКАД насколько я понял, связь - нашел тарифы по 45КАД в месяц с интернетом + интернет где-то 50 баксов, + проездные по 105 баксов вроде.
итого:
1000 квартира
+
90 связь
+
50 интернет
+
210 проездные
=
1350 кад

остается 650 баксов на двоих в месяц... как думаете, хватит ли этой суммы на питание? возможно я что-то забыл? Учебники, и мебель (если брать квартиру без мебели) в ежемесячный бюджет входить не будут...
√___________√______√_________?
Бердянск-->Киев-->Toronto-->Winnipeg

Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Бюджет студента

Сообщение Mowgly » 05 дек 2012, 11:52

650 на питание без излишеств должно хватить, может даже на ресторан пару раз в месяц останется.
Но учтите, что есть еще хоз. товары, мелкие расходы к питание не относяящиеся.
Можно еще снять Bachelor, типа студия спальня+гостинная +кухня все вместе. Будет дешевле.
Аватара пользователя
Siobhan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:56
Откуда: Toronto

Re: Бюджет студента

Сообщение Siobhan » 05 дек 2012, 12:12

Как уже не раз писалось выше, все субъективно, но сколько я ни читала и ни спрашивала, все-таки утвердилась в мнении,что одному на 1500 можно прожить, двоим думаю, 2000 как раз минимумом будет тогда.

Меня интересует такой вопрос - Сколько денег надо брать с собой на первое время (обустройство и тд) Я думала взять 5К, говорят, мало (хотя вроде семьи берут на троих-четверых 10К всего)

Расчет на одного человека
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Бюджет студента

Сообщение Mowgly » 05 дек 2012, 13:13

Меня интересует такой вопрос - Сколько денег надо брать с собой на первое время
Тут много факторов: первое время -это сколько дней/месяцев/недель; будете ли вы сразу покупать мебель/матрас/постельное, посуду и т.д..
ИМХО, если можно взять десять, я бы брала десять.
maksim9889
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 03:01
Откуда: Лондон, Онтарио

Re: Бюджет студента

Сообщение maksim9889 » 05 дек 2012, 14:05

Сколько денег надо брать с собой на первое время (обустройство и тд)
Мы приехали в Лондон, а не Торонто (специально не выбрали этот мегаполис, чтобы за аренду два года такие бабки не платить). У нас вышло где-то 4 тысячи на благоустройство, при том, что аренда однобедрумки у нас всего 650 и все включено (коммунальные имею ввиду).
Почему столько:
1) Взяли за два месяца квартплату(это стандартно) 1300 плюс за половину текущего около 300.
2) Две кровати с матрасами и основой под матрас плюс доставка обошлись где-то в 700 (вы потратите больше)
3) Купили модем на инет плюс оплатили подключение и кажется за месяц вперед тоже платили (около 300 вышло кажется). Абонплата 35 без налогов за безлим (скорость не очень большая). В Торонто с этим получше. Главное что-то дорогое типа Роджерс не брать (ИМХО)
4) Два телефона для оператора Wind (один неплохой и один просто звонить в общем за 150). Пакет взяли с предоплатой с оплатой 12$ в месяц вместе с налогами (за одного). Нам за глаза хватает, плюс на родителей позвонить остается. Если привыкли к безлиму берите за 25$ у них же.
5) Оплата гостинцы хотя бы первую неделю, пока своей квартиры не нашли. Если никто из знакомых здесь с машиной-советом не поможет, то может и больше времени убьете.

Ну и остальное на мебель, пылесос и прочие мелочи ушло. Потом будете на всем оплаченном месяц сидеть, но вначале уйдет ужас сколько.

По еде: тут от степени мажорства человека зависит, но если будете кушать дома - то просто подойдите к тому, кто готовит и спросите сколько на человека в месяц выходит :) . Цены тут на что-то больше/меньше иногда существенно (сначала непривычно), но потом выходит, что то на то и выходит, если "мраморное" мясо не брать (у нас выходит 150$ на человека максимум).
Забегаловки типа Макдональдса почти столько и стоят, как дома.

Кстати Вы забыли медстраховку учесть на второго человека (60 в месяц).

У студента проездной обычно бесплатно от колледжа есть. Как приедете, сразу билетов купите, будет гораздо дешевле. Мне тоже первый месяц проездной купили, но потом посчитали, что в него и так входит оплата за проезд на каждый день в две стороны, что при учете существования трансфера покрывает проезд по городу куда угодно. Т.к. каждый день ездить некуда и работа у меня удаленная - просто купили билетов и теперь не больше 30 баксов в месяц тратим.

Если боитесь менять доллары на канадские, пока не решились остаться и т.п. - откройте второй счет в американских долларах. Несколько банков даже принимают дорожные чеки без комиссии, если такой счет открыть.

Как по мне - так вашего бюджета более чем хватит.

Ну в основном вроде почти все охватил. Если что - спрашивайте :)

Аватара пользователя
Siobhan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:56
Откуда: Toronto

Re: Бюджет студента

Сообщение Siobhan » 05 дек 2012, 14:37

Mowgly, ну так да, конечно же их много, но так, хоть примерно прикинуть:)

maksim9889, ну дело не всегда в мегаполисе, да и у меня была вариант жить в маленьком городе (есть свои минусы везде)

Студенту на транспорт огого уходит тоже - от 100 в месяц...
Про кв - я буду в хоумстее месяц, потом надеюсь снять хоть что-то, сразу затариваться техникой не планирую, так мебель по минимуму. Мясо, сыр (что, я слышала в Канаде дорогое), не ем. ) Готовить не всегда дешево дома, это стереотип, как мне кажется)

Про Роджерс слышала разное, но по сути только про него и знаю - все его берут что ли в первый раз? Почему, раз он такой плохой? Интересно просто) Какой провайдер брать?

Про телефон - слышала,что дешевле 50 в мес не уложиться? Это не так?

На кв. я понимаю мне надо будет иметь только тыщи 3 как минимум (за 2 месяца плюс мебель), да еще же на карте нужно деньги показывать (тысяч 7), так что не знаю, как уложусь... Смотря еще как с хоумстеем....

Спасибо большое, что поделились!
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Бюджет студента

Сообщение Mowgly » 05 дек 2012, 15:05

Я плачу за телефон 33 долл в месяц с голосовой почтой+безлимит. Это WIND.
Если напряг с деньгами, то снимите для начала комнату с мебелью, как многие студенты делают.
В Торонто студенческий проездной стоит 109 долл./месяц.
Аватара пользователя
Siobhan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:56
Откуда: Toronto

Re: Бюджет студента

Сообщение Siobhan » 05 дек 2012, 15:23

Ну да, про проездной я знаю)
Снимать хочу квартиру, но говорят, очень тяжело найти, я буду очень рассчитывать на удачу.
Про Wind запомню - вроде как не так уж и дорого, другое слышала)) в Германии у меня выходит около 30-40 евро в мес по минимуму, в России так копейки, конечно - руб 300-400 максималь))
maksim9889
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 03:01
Откуда: Лондон, Онтарио

Re: Бюджет студента

Сообщение maksim9889 » 05 дек 2012, 15:50

У меня жена от колледжа проездной имеет, как я писал выше. Проезд в нашем городе 2$ стоит, при трансфере в течении 90 минут можно весь город проехать спокойно, при расходах 4$ в день в месяц около 80 уйдет, если без проездного. Ну конечно еще самому куда-то хочется, тут сами считайте :D .

У оператора Wind 10 баксов стоит пакет с предоплатой вроде 10 центов в минуту в Канаду и США на любой телефон, если звонить внутри сети; безлимит 25, если не ошибся (на их сайте точнее :) ).
Еще есть у Fido пакеты бюджетные, особенно при постоянных звонках между двумя телефонами, но мне на Wind к примеру с лихвой хватает того, что я кладу (100 минут).

Мебели у нас тоже минимум, но по мелочи ушло много. Впрочем по факту виднее будет потом :) .
По интернету в Торонто на форуме ветка есть (выбор в Торонто есть). Я с нее и начал поиски, потом нашел нечто похожее по цене у себя. Роджерс берут, т.к. они монополисты и подключиться к ним как чихнуть (при оформлении рента уже брошюру с акцией всунут :lol: ). Для канадцев все это дешево и незначительно, они деньги тратят на удобства, а не чтобы в конце месяца вкусненькое детям взять на последнее.

Мясо можно и недорогое найти, а вот сыр - действительно дорого. Есть правда и другие фокусы - к примеру живой лобстер можно легко за 3$ за фунт у нас купить в китайском супермаркете или ананасы 3$ за два средних или один большой. Кстати у них же много всяких фруктов и зелени дешево купить можно. Или индюшка по 1$ за фунт по праздникам (дома уже делали (почти 4 кило) - очень вкусно и диетично оказалось, не знаю почему гоаворят, что она жесткая); моя жена любит белое мясо - можете представить ее глаза )).

Если кушать будете не дома, то в том же Хортонсе легко определите свой бюджет, кстати суп у них вкусный по-моему, только солоноват. Поверьте моему богатому опыту, дома готовить как минимум в два раза дешевле всегда и везде. Другое дело, что это хлопотно и посуду мыть надо :lol: .
Последний раз редактировалось maksim9889 05 дек 2012, 16:00, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Tajana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:37

Re: Бюджет студента

Сообщение Tajana » 05 дек 2012, 15:50

nechto писал(а):Собираемся с девушкой ехать в июле в Торонто на обучение. Бюджет на двоих будет примерно 2 килобакса в месяц...

Думаем найти однобедрумную квартиру... Посмотрели цены на сайтах -- это обойдется примерно в 1кКАД насколько я понял, связь - нашел тарифы по 45КАД в месяц с интернетом + интернет где-то 50 баксов, + проездные по 105 баксов вроде.
итого:
1000 квартира
+
90 связь
+
50 интернет
+
210 проездные
=
1350 кад

остается 650 баксов на двоих в месяц... как думаете, хватит ли этой суммы на питание? возможно я что-то забыл? Учебники, и мебель (если брать квартиру без мебели) в ежемесячный бюджет входить не будут...
мобильную связь можно взять у Wind по 25$ http://www.windmobile.ca/en/Pages/default.aspx
но у них не всегда такие цены, и телефоны скорее всего у них брать, наши европейские смартфоны не подошли им.
Квартиры, ну тут от ваших запросов зависит.
Про питание - смотреть надо, чтобы около вас были не только магазины Metro :)
Интернет- может меньше стоить, тут показывали по 32 $, если скорость высокая не нужна, а если нормальная, то от 60 расчитывайте.
Штирлиц часто сдавал свою голову на проявку, ведь у него была фотографическая память!
Аватара пользователя
Tajana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:37

Re: Бюджет студента

Сообщение Tajana » 05 дек 2012, 15:53

maksim9889 писал(а): Еще есть у Fido пакеты бюджетные, особенно при постоянных звонках между двумя телефонами, но мне на Wind к примеру с лихвой хватает того, что я ложу (100 минут).
да никакие они не бюджетные :) мы проверили на личном опыте.
Там и входящие звонки съедают все минуты, и за подключение они берут нехило.
Не советую ребятам ни в коем случае.
зы: кладу
Штирлиц часто сдавал свою голову на проявку, ведь у него была фотографическая память!
Аватара пользователя
Tajana
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 06:37

Re: Бюджет студента

Сообщение Tajana » 05 дек 2012, 15:55

Yulia_Kole писал(а):Ну да, про проездной я знаю)
Снимать хочу квартиру, но говорят, очень тяжело найти, я буду очень рассчитывать на удачу.
Про Wind запомню - вроде как не так уж и дорого, другое слышала)) в Германии у меня выходит около 30-40 евро в мес по минимуму, в России так копейки, конечно - руб 300-400 максималь))
т-mobile небось
купите alditalk - 25 евро безлимит и интернет там же.
У меня оба пакета были под конец, ибо t-mobile зажрались
Штирлиц часто сдавал свою голову на проявку, ведь у него была фотографическая память!
maksim9889
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 03:01
Откуда: Лондон, Онтарио

Re: Бюджет студента

Сообщение maksim9889 » 05 дек 2012, 16:37

Yulia_Kole писал(а):
maksim9889, ну дело не всегда в мегаполисе, да и у меня была вариант жить в маленьком городе (есть свои минусы везде)
Про свои минусы везде никто не спорит :) . Торонто конечно красив, там есть Wonderland (уже был один раз), большой аквариум, великолепный парк с искусственным озером (не напутал вроде?) и много другого. Мы тоже в не очень маленький город переехали (350 тыс. населения) и пока самым странным по сравнению с родным городом в 1.5 миллиона жителей является размер и вид даунтауна :shock: . Все остальное, включая плазы, кинотеатры, транспорт и прочее - удивили приятно. Как оно все смотрится после Германии Вашими глазами я даже не представляю, но интересно конечно было бы узнать :) .
Аватара пользователя
Siobhan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:56
Откуда: Toronto

Re: Бюджет студента

Сообщение Siobhan » 05 дек 2012, 18:51

maksim9889 писал(а):У меня жена от колледжа проездной имеет, как я писал выше. Проезд в нашем городе 2$ стоит, при трансфере в течении 90 минут можно весь город проехать спокойно, при расходах 4$ в день в месяц около 80 уйдет, если без проездного. Ну конечно еще самому куда-то хочется, тут сами считайте :D .

У оператора Wind 10 баксов стоит пакет с предоплатой вроде 10 центов в минуту в Канаду и США на любой телефон, если звонить внутри сети; безлимит 25, если не ошибся (на их сайте точнее :) ).
Еще есть у Fido пакеты бюджетные, особенно при постоянных звонках между двумя телефонами, но мне на Wind к примеру с лихвой хватает того, что я кладу (100 минут).

Мебели у нас тоже минимум, но по мелочи ушло много. Впрочем по факту виднее будет потом :) .
По интернету в Торонто на форуме ветка есть (выбор в Торонто есть). Я с нее и начал поиски, потом нашел нечто похожее по цене у себя. Роджерс берут, т.к. они монополисты и подключиться к ним как чихнуть (при оформлении рента уже брошюру с акцией всунут :lol: ). Для канадцев все это дешево и незначительно, они деньги тратят на удобства, а не чтобы в конце месяца вкусненькое детям взять на последнее.

Мясо можно и недорогое найти, а вот сыр - действительно дорого. Есть правда и другие фокусы - к примеру живой лобстер можно легко за 3$ за фунт у нас купить в китайском супермаркете или ананасы 3$ за два средних или один большой. Кстати у них же много всяких фруктов и зелени дешево купить можно. Или индюшка по 1$ за фунт по праздникам (дома уже делали (почти 4 кило) - очень вкусно и диетично оказалось, не знаю почему гоаворят, что она жесткая); моя жена любит белое мясо - можете представить ее глаза )).

Если кушать будете не дома, то в том же Хортонсе легко определите свой бюджет, кстати суп у них вкусный по-моему, только солоноват. Поверьте моему богатому опыту, дома готовить как минимум в два раза дешевле всегда и везде. Другое дело, что это хлопотно и посуду мыть надо :lol: .
Да нет, не всегда, смотря ЧТО и КАК Вы готовите. Иногда проще и дешевле перекусить в универе/колледже, да и бюджетных забегаловок теперь везде много (не обязательно адский фастфуд типа мака)) Как говорися зависит от условий задачи)
Про китайцев тоже наслышана уже - фруткы и овощи у них дешевле, так пишут - это мое все по жизни, так что очень рассчитываю, что это не будет очень бить по бюджету.

На расскажете, как Вы кладете деньги на телефон. Через банк? Автоматов-то таких, как в России, нет. В Штатах и Европе я карточки покупала, не очень удобно, конечно.

То есть Роджерс не подключать ни в коем разе?
Аватара пользователя
Siobhan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 20:56
Откуда: Toronto

Re: Бюджет студента

Сообщение Siobhan » 05 дек 2012, 18:58

maksim9889 писал(а):
Про свои минусы везде никто не спорит :) . Торонто конечно красив, там есть Wonderland (уже был один раз), большой аквариум, великолепный парк с искусственным озером (не напутал вроде?) и много другого. Мы тоже в не очень маленький город переехали (350 тыс. населения) и пока самым странным по сравнению с родным городом в 1.5 миллиона жителей является размер и вид даунтауна :shock: . Все остальное, включая плазы, кинотеатры, транспорт и прочее - удивили приятно. Как оно все смотрится после Германии Вашими глазами я даже не представляю, но интересно конечно было бы узнать :) .

Красоту я как раз не имела в виду. По мне так, город как город - ничего сверхособенного. Аквариумов хватает этих везде)), парков тоже. Извиняюсь, если по-снобистки звучит...)
Однако отмечу, что я человек широких взглядов и не берусь сравнивать Старый Свет с Новым и т.д., ибо все эти сравнения никуда не ведут. Черное с белым сравнивать тоже толку мало. Есть плюсы и минусы там и тут. Не знаю как Вы, а я Канаду выбрала не по эстетическим соображениям.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»