Католические школы и Паблик

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Католические школы и Паблик

Сообщение Choir » 26 янв 2020, 17:55

Boom, это понятно, что не спрашиваете. Но обычно сами рассказывают про свои, к примеру, выходные. И сразу понятно.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Мои учились во френч иммержн сначала. Один до 5 класса, второй - до второго. Это вот как раз католич была школа.
Потом перешли в частную англ с жестким отбором и строжайшей дисциплиной.
Не жалею. Хотя, платить за двоих пришлось прилично.
Потом мы уехали из Канады И они год с половиной учились в частной светской, а потом три года - в частной христианской.
Если бы были места в частную в Винни, они бы пошли. Но увы.

Не знаю, есть ли колоссальная разница между катол и светской гос. Разница между частными и гос - колоссальная.
Тётя Мотя.

Boom
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 06:54

Католические школы и Паблик

Сообщение Boom » 26 янв 2020, 18:09

Choir, ну вот про выходные - это не всегда показательно) у нас в стране исхода было много знакомых, все поголовно с крестиками на шеях (и взрослые, и дети), с рождеством друг друга поздравляли, куличи пекли, но в церковь почти никто не ходил, молитв не знали и вообще с религией были на "вы".
про одних знакомых, которые живут здесь, знаю точно с их слов, что они атеисты, дети посещают католическую школу дословно: "потому что она лучше, сильнее и с лучшей мат-тех базой".

Отправлено спустя 15 минут 46 секунд:
кстати попутно вопрос назрел. стоит ли отдавать ребенка в программу french immersion или оставить на английской с 40 минутами французского в день?
опять же говорят, что при втором варианте французского у ребенка практически не будет, кроме пары-тройки слов
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Католические школы и Паблик

Сообщение Pumka » 26 янв 2020, 18:41

Boom писал(а):
26 янв 2020, 17:51
- паблик тоже ведь, если переполнены, могут отказать и посоветовать другую, которая близко находится? или хоть 40 человек в классе, но должны принять?
Они должны принять в любом случае. Будет просто ещё один класс (20 - в одном, 20 - в другом), или будет сплит-класс (часть с 3-го класса, к примеру, часть с 4-го). Класс не должен быть больше 26.
- в паблик школе перевести ребенка в другую нельзя, если какие-то неразрешимые сложности?
Наверное можно, если уж неразрешимые. Но сначала будут пытаться их разрешить. К примеру, если психологические сложности будут - то через прикреплённого к школе психолога.
но можно ли сказать, что французские учителя сильнее английских?
Опять же здесь можно говорить только в среднем, так что к какому-то либо конкретному случаю может не иметь отношения.
Французских учителей найти сложнее чем английских. Поэтому французских учителей берут всех подряд. Я утрирую, конечно, но всё же. Анлийские же - борятся за "место под солнцем".
Так что в среднем - английские лучше. А на деле - как повезёт.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Католические школы и Паблик

Сообщение Choir » 26 янв 2020, 18:57

Boom, так выходные я упомянула именно потому, что верующие во время оных регулярно посещают храм. Вряд ли невоцорковленный чел будет регулярно ходить в церковь:)
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Католические школы и Паблик

Сообщение Pumka » 26 янв 2020, 18:59

Boom писал(а):
26 янв 2020, 18:25
кстати попутно вопрос назрел. стоит ли отдавать ребенка в программу french immersion или оставить на английской с 40 минутами французского в день?
опять же говорят, что при втором варианте французского у ребенка практически не будет, кроме пары-тройки слов
Я уже где-то делилась своими метаниями и принятым решением - отдавать ли ребёнка во french immersion или нет, если найду - скину.
А вкратце - если у родителей (хотя бы одного) английский или французский не является родным, то отдавать во french immersion не рекомендуется.

Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Католические школы и Паблик

Сообщение Choir » 26 янв 2020, 19:01

Я считаю, что зря атеисты отдают в религиозную школу. Только ребенку путаницу создавать.

Френч имммержн- много исследований, что эти дети лучше успевают и в математике.

Я бы своих оставила во френч, если бы существовали частные религиозные френч в Калгари. В смысле протестантские.
У старшего (6 лет в иммержн) совершенно нет акцента во французском. До сих пор говорить и читать умеет хорошо.

Про френч иммержн просто кучи есть статей исследовательских. Мне лень искать.
Тётя Мотя.
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Католические школы и Паблик

Сообщение abbat » 26 янв 2020, 19:06

Три языка знать всяко лучше чем два )
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Католические школы и Паблик

Сообщение Pumka » 26 янв 2020, 19:50

Pumka писал(а):
26 янв 2020, 18:59
Я уже где-то делилась своими метаниями и принятым решением - отдавать ли ребёнка во french immersion или нет, если найду - скину.
Для тех кто решил отдать ребёнка во french immersion, советую 10 раз подумать: без сомнения 2 языка лучше, чем один, но пойдёт ли на пользу эта программа вашему ребёнку?

Почти год назад (когда была запись на след.год), дилемма - отдавать ли ребёнка во french immersion - встала и передо мной. Радужная картинка, что ребёнок, с совершенными 2-мя языками, в будущем открывает пинком двери любой компании, так и маячила передо мной.

Поприсутствовав на нескольких "лекциях" (но конечно не с представителями french immersion школ - их главная задача описание преимуществ для набора в их школу), узнала что для ребёнка, в семье которого (дома) общаются не на английском или французском, эта программа не рекомендуется! По простой причине: время, потраченное на изучение языка (одного) будет в 2 раза меньше.

“New Canadians, or those who speak languages other than English at home, are told something along the lines of: ‘English is enough of a challenge for you and your family. Why don’t you stick to the English language program?’ ” Wise says.

Т.е. из 6 часов в школе, если в англоязычной 4ч уделяется на обогащение словаря, правописание и т.д., во french immersion - 2 часа - английский, 2 - французкий (цифры точные не помню - но смысл понятен). У кого родной язык английский, те могут "добить" нехватку vocabulary дома - даже не занимаясь, для них всё естественно и всё родное. Нам же даже дома нужно находить время и для английского и для французского и для русского (только где оно, это время). Для начальных классов vocabulary очень важен - а это время, потраченное на чтение, обсуждение ... Был бы наш родной язык - английский, я бы даже не сомневалась.

И ещё, знаю одну семью: отдали ребёнка во french immersion в первый класс. Как то встретившись и пока взрослые разговаривали свои разговоры, решила присоединиться к ребёнку, который увлечённо смотрел мультфильм на английском. И каково ж было моё удивление, что он не понимает что там говорят, просто по картинкам рассказал что там происходит, что совсем не соответствовало тому, о чем шла речь в мультфильме. Ребенок был год в Канаде и полгода учился во french immersion школе! В этом году отдали в обыкновенную школу.

Вот это тоже чтобы решить, нужна ли именно вам french immersion:
https://www.todaysparent.com/kids/8-thi ... immersion/
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Католические школы и Паблик

Сообщение Choir » 26 янв 2020, 20:45

Не, ну есть много настоящих научных статей в education, где research делался.
Мой старший пошёл во френч после 6 мес в России, за которые ое забыл без англ.
Я считаю, что хоть как-то его удержало от полной скукотищи в школе.
Учится очень хорошо до сих пор.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Католические школы и Паблик

Сообщение Pumka » 26 янв 2020, 20:50

Так у ваших папа - англичанин. Или нет?
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Католические школы и Паблик

Сообщение Choir » 26 янв 2020, 20:54

Ну да.
Но старший был отправлен в Россию подтянуть русский перед школой. Забыл англ. Совсем.
Кто б рассказал- не поверила бы.
Так что в школу пошел без английского.
Заняло примерно 9 мес вернуть англ.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Католические школы и Паблик

Сообщение Pumka » 26 янв 2020, 20:59

Да, я смотрела и researches. Но они относятся в первую очередь к не иммигрантам. По тем, кто не говорит на английком дома (или французском) я нашла только не очень радужные отзывы.
И к сожалению мне попадались только знакомые, у которых не вышло с french immersion и они в конце концов переводили ребёнка в паблик.
Boom
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 06:54

Католические школы и Паблик

Сообщение Boom » 26 янв 2020, 21:49

Choir писал(а):
26 янв 2020, 19:01
Френч имммержн- много исследований, что эти дети лучше успевают и в математике.
поищу исследования, спасибо.
я правильно понимаю, что сам french immersion каким-то образом влияет на изучение математики? как это возможно?

Pumka, спасибо за ваш отзыв, будем думать.
про перевод ребенка в паблик вы имеете в виду, что перевели с french immersion на english программу?
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Католические школы и Паблик

Сообщение abbat » 26 янв 2020, 22:05

Boom писал(а):
26 янв 2020, 21:49
как это возможно?
никак
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Католические школы и Паблик

Сообщение Choir » 26 янв 2020, 22:08

Если у меня будет завтра время на работе, я поищу статьи. Их в открытом доступе нет- только через библиотеки учебных заведений онлайн.
Влияет так, что оба полушария лучше развиваются (насколько я помню...я это читала 12 лет назад) и дети из френч иммержн показывают в целом лучшие результаты и по математике. Она им легче дается.

Конечно, с двумя русскоязычными родителями сложнее.
Но у меня есть много знакомых, где оба супруга русскоязычные (В Онтарио, кстати), чьи дети учились в иммержн.
Сейчас эти дети либо в 12 классе, либо закончили школы.
Ни у кого проблем нет.


Решать- вам.
Вы своего ребенка лучше знаете.
Перевести из френч в англ. всегда можно.
Есть еще late immersion. Но мне эта затея никогда не нравилась.

Кстати, у моих нет акцентов вообще ни в каких языках.
Даже когда учили арабский и китайский.

Я считаю, что это - результат билингвизма от рождения (русский и англ), когда формировался речевой аппарат.

Учителя во френч тоже всегда докапывались. Откуда, мол, дети умеют говорить. Они не умеют! Они просто умеют имитировать звуки.

Вообще, если бы я заново получала профессию, стала бы лингвистом.
Ужасно интересно.

Отправлено спустя 7 минут 27 секунд:
https://www.researchgate.net/publicatio ... planations
Вот эта статья говорит о том, что к 6 классу вообще нет отличий в чтении на англ языке.
Тётя Мотя.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»