Католические школы и Паблик

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Католические школы и Паблик

Сообщение Choir » 28 янв 2020, 21:24

Понятно. Нашему номеру 2 тоже диагностировали, но даже логопед сказала, что от русского можно не отказываться, потому что при начале занятий с логопедом прогресс пошёл.
Параллельно я занималась дома по пособиям постановкой русского "р". Но у меня уже был опыт занятий дома с номером 1. На русский звук "р" ушло примерно 3-4 мес с обоими.
У номера 1 с английскими звуками не было проблем, а номер 2 не выговаривал "L", "S", "TH", "Z".
Эти звуки англоязычная логопед ставила.
Заговорил прекрасно годам к 6 только.
Потом очень много читал (В отличие от номера 1) и язык у номера 2 богатый. Английский ай мин.
Русский у обоих бедный, но читают, пишут и говорят (худо-бедно, без акцента).

В Манитобе можно экстерном сдавать родной язык. Старший сейчас сдал русский за 9-12 класс на 90%.
Я удивилась оценке, потому что, когда пришёл с экзамена, говорит (про чтение):
- читали про какую-то собаку Шарика и дедушку его, Филип Филиппыча.
:mrgreen:
Я подумала:
- Здравствуй, племя младое, незнакомое. :roll:
В общем, Булгаков в оригинале- это не про них.
Тётя Мотя.

Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Католические школы и Паблик

Сообщение Евростудентка » 29 янв 2020, 15:09

Choir, интересно. То есть русский взяли только от Вас? Для моей мама вообще не источник, она с мультиков больше набирается. Смотрела Пеппу - было английское произношение, смотрит американскую чушь - американское. С "Малышариками" целые песни выучила. А я как мимо проходила. Звуки все чистые, "р" какая-то международная, но какая есть. В Италии вот дети русские школы посещают по выходным, летом в Россию ездят. Ну или русскоязычные коммьюнити с кружками как на Баттхёрт и Финч в Торонто. Не представлаю, как без этого всего поддерживать язык. Зафлудили тему.
Boom
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 06:54

Католические школы и Паблик

Сообщение Boom » 29 янв 2020, 17:29

Choir писал(а):
28 янв 2020, 19:06
Фанат учёбы - российское наследие?
У нас номер один стал фанатом учёбы, проучившись за пределами Канады с азиатами (корейцы и китайцы). Номер 2 не успел войти во вкус. Но пока выезжает на азиатской базе.
не, у него это с детства. он меня с полутора лет доставал: приходил с тетрадками и книжками-пособиями и говорил: "пошли заниматься"))
а как китайцев приучают к учебе? их так мотивируют активно или заставляют без права переписки?
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Католические школы и Паблик

Сообщение Choir » 29 янв 2020, 18:48

Евростудентка писал(а):
29 янв 2020, 15:09
Не представлаю, как без этого всего поддерживать язык
как мать подростков, которые родились и получали свои первые лексические навыки в канадских "епенях", где русскоязычных в окружении не было от слова "совсем" (на нашу деревню я насчитала 8 русскоязычных, но общались мы два раза в год), и у которых был англоязычный папа и все родственники, я могу, без ложной скромности, констатировать - это реально, но это очень...нет, ОЧЕНЬ трудо- и ресурсоёмко. Это - колоссальное терпение, такое же колассальное желание и вера в успех. Мне все...нет, ВСЕ говорили, что я зря стараюсь и у меня ничего не получится. Но я оголтело читала литературу про билингвов и очень скрупулезно следовала всем советам. Я никогда, ни при каких обстоятельствах, ни разу не заговорила с детьми по-английски до их 10 лет примерно. У них было очень четкое понимание того, что мама с ними говорит исключительно по-русски.
Для мамы это - жесть. Это же и у врача, и на parent-teacher interview, и на днях рождения детских. Но я, как и пишут в книжках, терпеливо всем объясняла, что ращу билингвов, а это требует моего русского с ними. Всё переводила (свои речи детям) окружающим.

Кароч, без труда не выловишь и рыбку из пруда.

Но я теперь точно знаю, что это реально и возможно. И все аргументы для меня по типу "ах, зря стараетесь, ничего не выйдет" (в основном - от тех, у кого дети здесь родились при обоих русскоязычных родителях и - ни бельмеса по-русски) - в пользу бедных.

Русский у моих детей - бедный. Но они спокойно могут объясниться с русскоязычными.
Последний раз редактировалось Choir 29 янв 2020, 19:17, всего редактировалось 2 раза.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Католические школы и Паблик

Сообщение Choir » 29 янв 2020, 19:01

Boom писал(а):
29 янв 2020, 17:29
а как китайцев приучают к учебе?
мои в основном с корейцами из Южной Кореи учились. Китайцев у нас было процентов 10 и японцев столько же. Но 90% классов были азиаты. ТО есть, корейцев - 70%. Остальные 10% - американцы, канадцы, австралийцы, англичане.

Я не знаю, как их прямо вот приучают и приучают ли. К нам с ночевкой часто ходили друзья номера два - корейцы. Вот представьте, придут 3 шпингалета 10 лет. Они ВСЕ кланяются взрослым. Они ВСЁ за собой убирают. Они на ВСЁ спрашивают разрешения. Дисциплина - нам и не снилось. Особенно в сравнении с белыми канадцами.

У сына в 9 классе из 19 человек было 12 со средним баллом А+. Из них 11 - корейцы. Вы можете вообще такое здесь представить? А программа была - Кембридж. Настолько сложная, что, закончив с корейцами 9 класс, сейчас в 11 классе канадской школы он плюёт в потолок по химии, биологии и математике. При том, что химия у него - АР.

так еще надо сравнить систему оценок Кембриджа и местную. Тамошние 70%-80% - это как наши 100%.

Плюс, они участвовали в спорте, волонтёрили и так далее.
С мамами общалась на днях рождения. Адекватны, ухожены, стройны. Не какие-нибудь там фюрерши.
Я не знаю. Вот такие вот они.

Дисциплина с рождения и огромная конкуренция.
Тётя Мотя.

abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Католические школы и Паблик

Сообщение abbat » 29 янв 2020, 19:21

Жалко таких детей, а то что кланяются это культура у них такая, но она имеет и обратную сторону.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Католические школы и Паблик

Сообщение Choir » 29 янв 2020, 19:24

Ну, жалко или нет, а моим пошла на пользу варка в азиатском котле.
А с жалостью пусть их родители разбираются. Дети-то их потом учатся в кембриджах-оксфордах-гарвардах.
Тётя Мотя.
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Католические школы и Паблик

Сообщение abbat » 29 янв 2020, 20:02

Ну если большая кредитная линия то почему были нет )
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Католические школы и Паблик

Сообщение Dispatcher » 30 янв 2020, 23:07

Отпишусь тут крайний раз и можно тему убирать снова на пыльную полку.
Прошли по лотерее в католический френч иммершн.
37 детей на 24 места было.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Католические школы и Паблик

Сообщение Alisapeta » 31 янв 2020, 02:00

Вчера спросила сотрудницу, у которой 10-летний сын учиться в French Immersion, как ей удается помагать ему с домашкой. Говорит, что, к сожалению, никак. Иногда сын просит помочь, но они с мужем даже не понимают заданий.
Думаю, что я не решусь на французкую программу именно из за моего незнания французского. Я не верю в то, что дети сами без проблем справляются ( конечно, не без редких исключений). Часто родители могут даже не понимать в чем проблемы.
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Католические школы и Паблик

Сообщение Dispatcher » 31 янв 2020, 03:21

Ну так а он с французского на английский перевести задание может?

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Католические школы и Паблик

Сообщение akick » 31 янв 2020, 04:17

Dispatcher,
C'est très difficile pour les enfants
Если бы было лет 20 и вуз, тогда еще куда ни шло:) А десятилетнему, который учит языки, переводить на англ.. ну хз. Хотя если родился в Канаде, а не приехал с год назад, то наверное норм
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Католические школы и Паблик

Сообщение Choir » 31 янв 2020, 07:21

Dispatcher, поздравляю от души!

Alisapeta, Что там за сотрудница, которая не может перевести домашку в 10 лет? Не хочет, может?

Я вот не помню уже, кто кому и как у нас переводил, но помогать - вполне реально, если надо.
Помощь-то нужна только в самой началке. Потом - сами.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Католические школы и Паблик

Сообщение Dispatcher » 31 янв 2020, 15:42

Choir, спасибо. Вы, определенно, помогли с принятием решения.

Akick, конечно же, нам будет сложнее, особенно, если сравнивать со школой в Киеве... Но за спрос не бьют в нос, мы попробуем.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Gospitality
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 09:14

Католические школы и Паблик

Сообщение Gospitality » 22 фев 2020, 15:12

Pumka писал(а):
26 янв 2020, 19:50


Для тех кто решил отдать ребёнка во french immersion, советую 10 раз подумать: без сомнения 2 языка лучше, чем один, но пойдёт ли на пользу эта программа вашему ребёнку?

Почти год назад (когда была запись на след.год), дилемма - отдавать ли ребёнка во french immersion - встала и передо мной. Радужная картинка, что ребёнок, с совершенными 2-мя языками, в будущем открывает пинком двери любой компании, так и маячила передо мной.

Поприсутствовав на нескольких "лекциях" (но конечно не с представителями french immersion школ - их главная задача описание преимуществ для набора в их школу), узнала что для ребёнка, в семье которого (дома) общаются не на английском или французском, эта программа не рекомендуется! По простой причине: время, потраченное на изучение языка (одного) будет в 2 раза меньше.

“New Canadians, or those who speak languages other than English at home, are told something along the lines of: ‘English is enough of a challenge for you and your family. Why don’t you stick to the English language program?’ ” Wise says.

Т.е. из 6 часов в школе, если в англоязычной 4ч уделяется на обогащение словаря, правописание и т.д., во french immersion - 2 часа - английский, 2 - французкий (цифры точные не помню - но смысл понятен). У кого родной язык английский, те могут "добить" нехватку vocabulary дома - даже не занимаясь, для них всё естественно и всё родное. Нам же даже дома нужно находить время и для английского и для французского и для русского (только где оно, это время). Для начальных классов vocabulary очень важен - а это время, потраченное на чтение, обсуждение ... Был бы наш родной язык - английский, я бы даже не сомневалась.

И ещё, знаю одну семью: отдали ребёнка во french immersion в первый класс. Как то встретившись и пока взрослые разговаривали свои разговоры, решила присоединиться к ребёнку, который увлечённо смотрел мультфильм на английском. И каково ж было моё удивление, что он не понимает что там говорят, просто по картинкам рассказал что там происходит, что совсем не соответствовало тому, о чем шла речь в мультфильме. Ребенок был год в Канаде и полгода учился во french immersion школе! В этом году отдали в обыкновенную школу.

Вот это тоже чтобы решить, нужна ли именно вам french immersion:
https://www.todaysparent.com/kids/8-thi ... immersion/
Под всем подписываюс. Пока родители думают что их ребенок будет знать 3 языка и потирают ручки в предвкушении, ребенок будет знать ничего и сходить потихоньку с ума от дисонанса в голове.

Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Gospitality писал(а):
22 фев 2020, 15:12
"ах, зря стараетесь, ничего не выйдет"
Цитата большинства понаехавших русскоговорящих. Кое как в Канаду прорвались и все. Герои, ниначто больше ни сил ни желания ни мотивации нет.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»