Католические школы и Паблик

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Католические школы и Паблик

Сообщение Евростудентка » 25 янв 2020, 19:15

Не по теме: нашла рейтинги успеваемости 15-летних школьников по миру (PISA). Канада, оказывается, в топе. Как они эту статистику выводили, интересно? https://www.oecd.org/pisa/PISA-results_ENGLISH.png

Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Католические школы и Паблик

Сообщение Choir » 25 янв 2020, 20:31

В Pisa участвуют очень избранные школы.
Помню, Казахстан одно время прочно входил в топ 5 по наукам и математике.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Католические школы и Паблик

Сообщение Antoxa » 25 янв 2020, 21:25

Choir писал(а):
25 янв 2020, 11:40
Есть в русском языке выражение "более чем согласен".
Угу. Означает, что не только согласен с озвученным мнением, но и имею более сильное схожее мнение по этому поводу, которое озвученное включает в себя. :)
Choir писал(а):
25 янв 2020, 11:40
А есть еще фигура речи, да будет вам известно. :P
И эта самая figure of speech не имеет ни малейшего отношения к математике. :P
Кто то говорит 101%, кто то 110, кто то 150, кто то 100500... дичь какая то, а не фигура :)

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
akick писал(а):
25 янв 2020, 12:48
ну и я ближе к вызову демонов на дому
Ну тоже религия своего рода, можно на них в суд подать :)
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Католические школы и Паблик

Сообщение Choir » 25 янв 2020, 21:51

Antoxa, и? В чем ваш пойнт-то? Что я на самом деле не согласна? Что я не имею "более сильное схожее мнение" (от где жесть лексическая - это выражение!)? Или что я не владею понятием "фигура речи"?
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Католические школы и Паблик

Сообщение Antoxa » 26 янв 2020, 00:11

В том, что выражение "согласен на 100+X %" - фигня какая то :)

Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Католические школы и Паблик

Сообщение Alisapeta » 26 янв 2020, 01:41

Моему сыну 3 года, он ходит на пол дня в пре-К в католической школе с сентября. У них общая школьная молитва утром перед началом занятий, самые маленькие участвуют тоже. Иногда поет себе перед сном в кроватке песни о Марии и Исусе. Говорит, что если ему приснится кошмар, то он будет молиться. Мы не религиозные, в церковь не ходим, дома о Боге не разговариваем. Сын часто спрашивает о Боге - кто такой, где живет, как его увидеть и тд. Пока ему всего 3 года и ответы можно давать простые. Сына крестили ради моей семейной традиции ( и ради возможности выбирать школу в будущем, да). Свидетельство о крещение было обязательным, но вижу, что в классе есть мальчик, у которого папа-сикх с тюрбаном ( мама тоже на вид с Индии, но может она и католичка - не знаю).
Не знаю точно будет ли дальше мой ребёнок учиться в католической. Но в паблик школе рядом по 23 человека в классе, например. А в католической всего 12-14. Большая разница.
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

Католические школы и Паблик

Сообщение akick » 26 янв 2020, 03:21

Antoxa писал(а):
26 янв 2020, 00:11
В том, что выражение "согласен на 100+X %" - фигня какая то :)
Если вы так хотите докопаться до Choir, то ваше выражение отнюдь не фигня, если выполняется условие:
X > -100;
X < 0;
"Я с согласен вами на 100 + X%" X = -20: "Я согласен с вами на 80%"

Так что хорош тут ошибки совершать математические, это неприемлемо с точки зрения "фигуры речи", и не надо выражение без заданных условий называть фигней!

P.S.
Все докапываться умеют) Я думаю все прекрасно поняли что уважаемая Choir имела в виду
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Католические школы и Паблик

Сообщение Pumka » 26 янв 2020, 07:41

Alisapeta писал(а):
26 янв 2020, 01:41
Моему сыну 3 года, он ходит на пол дня в пре-К в католической школе с сентября. У них общая школьная молитва утром перед началом занятий, самые маленькие участвуют тоже. Иногда поет себе перед сном в кроватке песни о Марии и Исусе. Говорит, что если ему приснится кошмар, то он будет молиться. Мы не религиозные, в церковь не ходим, дома о Боге не разговариваем. Сын часто спрашивает о Боге - кто такой, где живет, как его увидеть и тд.
Поэтому-то, неверующим не следует отправлять детей в католические школы.

Alisapeta писал(а):
26 янв 2020, 01:41
Но в паблик школе рядом по 23 человека в классе, например. А в католической всего 12-14. Большая разница.
Вы наверное в Манитобе?
В Онтарио, т.к. католические школы финансируются государством, то и размер классов устанавливается им же.
26 - максимальное количество учеников в младших классах с этого года. И в Онтарио недостаток младших школьников может быть только в малонаселённых районах.

Туда, оказывается, может не хватить мест, - как сказал Dispatcher - т.е. очевидно что размер классов идёт по максимуму в этой школе

- католические школы набирают сначало своих - католиков, затем верующих (любой веры) и если уж останется место (до 26 чел на класс) - тогда неверующих, которые без сертификатов о крещении и т.п.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Католические школы и Паблик

Сообщение Choir » 26 янв 2020, 09:16

Antoxa, ну, фигня так фигня.
Лингвистическим просвещением заниматься неохота мне.

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Alisapeta, я бы, если бы была неверующей, ни за что бы не отдала ребенка в любую религиозную школу.
Потому что для ребенка в нежном возрасте мама и папа - самые родные люди и, что важно, авторитеты.
Они говорят, что Бога нет.
Но и говорят, что надо слушать и слушаться учителя. А учитель, мало того, что говорит, что Бог есть, так еще и заклинания какие-то читает тому, кого и нет совсем.

Что за каша получится у ребенка в голове?
Последний раз редактировалось Choir 26 янв 2020, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12831
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Католические школы и Паблик

Сообщение rabbit » 26 янв 2020, 09:25

Choir писал(а):
26 янв 2020, 09:20
Что за каша получится у ребенка в голове?
Плюсую неистово
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Alisapeta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 30 май 2009, 07:12
Откуда: Canada

Католические школы и Паблик

Сообщение Alisapeta » 26 янв 2020, 11:01

Мы в Саскачеване, где католические школы бесплатные и тоже финансируются провинцией. Принцип попадания детей, что сначала католики, потом другие верующие и все осталтные здесь больше не действует. Года 3 назад произошли изменения и теперь принимают сторого с сертификатом о крещении ребёнка или хотя бы одного из родителей. Поэтому детей в класах намного меньше.

Естественно, мы не говорим ребенку, что Бога нет. И никогда бы не стали подрывать авторитет учителей и директора. Я выросла в верующей семье, с детства ходила в церковь, воскресную школу, ездила в летний католический лагерь. Но меня это как бы принуждали делать, хотя именно в детстве было интересно и я искренне верила, конечно. Я ничего не имею против никаких религий и уважаю всех верующих, но больше мне это неинтересно и продолжать практиковать религию нет желания. Муж закончил Religious Studies в местном универе (он атеист, но было ему было интересно изучать религии мира). Поэтому ответить на вопросы ребёнка мы в состоянии, но когда он станет старше, он ведь поймет, что мы не верим, не молимся.
Поэтому не знаю как будет дальше, но пока нас устраивает. В паблик школу попасть в пре-К было намного сложнее - там огромная толпа желающих ибо никаких ограничений в виде сертификатов о крещении нет.
Boom
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 06:54

Католические школы и Паблик

Сообщение Boom » 26 янв 2020, 11:46

Pumka, а откуда тогда это мнение (слышала его несколько раз от местных), что якобы католические и французские школы лучше?
кол-во учеников регламентировано провинцией,
программа, наверное, тоже общая?
финансирование одинаковое, значит, укомплектованы школы должны быть одинаково.

в учителях дело или в чем? в строгости? или вообще это миф?
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Католические школы и Паблик

Сообщение Choir » 26 янв 2020, 15:11

Boom, а это католики говорили?
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Католические школы и Паблик

Сообщение Pumka » 26 янв 2020, 15:46

Boom писал(а):
26 янв 2020, 11:46
Pumka, а откуда тогда это мнение (слышала его несколько раз от местных), что якобы католические и французские школы лучше?
кол-во учеников регламентировано провинцией,
программа, наверное, тоже общая?
финансирование одинаковое, значит, укомплектованы школы должны быть одинаково.

в учителях дело или в чем? в строгости? или вообще это миф?
Нет, не миф. Католические и французские школы и правда лучше, в среднем (по статистике вроде совсем на немного - процента на 2). Но имеет ли это отношение к вашей школе? Как и паблик они могут быть хорошими и не очень, хуже или лучше обычной паблик.

В школах, где есть хоть какой-нибудь отбор, по идее, должно быть лучше:

- Католические школы могут кому-то отказать, из-за отсутствия места, к примеру, и отфутболить ребёнка в соседнюю паблик. Паблик обязаны принять всех.
- Родители (католики), с другой стороны, также имеют выбор и из худшей школы могут перевести ребёнка в соседнюю - лучшую. У неверующих родителей такого выбора нет.
- Про те католические школы, которые платные - говорить вообще нет смысла - здесь ещё и денежный отсев. Нищета, которая может испортить статистику, туда не идёт.

French immersion классы часто организуют уже в сильной школе (и она становится "французской"). У франц.классов (кто учится по French immersion программе) свои учителя, у англ.классов (обычная паблик) - свои.

А программа, да, общая - для всех - и для паблик и для католик и для френч.
Boom
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 06:54

Католические школы и Паблик

Сообщение Boom » 26 янв 2020, 17:51

Choir, не знаю, я обычно не спрашиваю у людей об их вероисповедании :)

Pumka, мы уже школу выбрали, дети посещают) и я как раз-таки убеждена, что и паблик школы есть хорошие.
я интересуюсь в общем.

- паблик тоже ведь, если переполнены, могут отказать и посоветовать другую, которая близко находится? или хоть 40 человек в классе, но должны принять?
- в паблик школе перевести ребенка в другую нельзя, если какие-то неразрешимые сложности?

про платные все понятно, это отсев в любом типе школ: паблик, религиозных или французских.

учителя в разных программах разные, это так, но можно ли сказать, что французские учителя сильнее английских?
Последний раз редактировалось Boom 26 янв 2020, 17:59, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»