Брак и получение студенческой визы.

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
MT_MT
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 08:23

Брак и получение студенческой визы.

Сообщение MT_MT » 09 авг 2012, 08:29

Всем привет!
В сентябре 2013 планирую начать учебу в BCIT (Ванкувер).
Есть два вопроса, ответ на которые я пока не нахожу:

А) В конце мая 2013 года планируется свадьба. Будущий муж поедет со мной. Где-то в мае я уже буду подавать документы на study permit. Не вызовет ли у посольства вопрос тот факт, что брак будет заключен непосредственно перед подачей документов?
Я бы документы подавала даже раньше (март-апрель), но как мне доказать, что мы уже давно вместе и у нас серьезные планы? Договоров аренды квартиры и общего имушества нет (других способов доказать – я не встречала).
С нашей стороны никакого fraud’а нет, мы вместе 3 года и свадьбу запланировали еще до моего решения ехать учиться.

Б) За сколько времени до начала учебы можно приехать (начало – сентябрь 2013)?

Буду благодарна за советы.

Аватара пользователя
dragon_fly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 май 2012, 15:03

Re: Брак и получение студенческой визы.

Сообщение dragon_fly » 09 авг 2012, 12:20

Совместные счета, форма про Common Law (из списка форм для study permit), письма от друзей (если есть возможность сделать с нотариальным заверением то уже хорошо), совместные фото, совместные поездки. В общем все что покажет что являетесь парой уже три года.
Common-law partners must attach any documents that show they are in a committed and genuine relationship, for example, evidence that they share the same home, that they support each other financially and emotionally, that they have had children together, or that they present themselves in public as a couple.
из Guide
Подаваться можете и раньше, только в cover letter укажите что свадьба у вас в конце мая и.т.д.


Приезжать можете когда хотите, если виза начнет действовать за месяц до начала учебы, то можете приехать за месяц до учебы (правда офицер может спросить зачем вам так рано, но если есть средства на лишний месяц и объяснения в стиле - хотим спокойно найти жилье и.т.д., то думаю вам впустят нормально).
На другом форуме семейная пара едет 13го августа, а учеба в Канаде начинается где-то после первой недели сентября.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Брак и получение студенческой визы.

Сообщение Olli » 09 авг 2012, 13:33

Будьте оочень внимательны с недавним браком! :!:
Только что отказ на ровном месте получил в такой же ситуации.
Заказали расследование. Причины- недавний брак, деньги на счету только у одного (депенданта), не видна тревел-хистори жены (паспорт новый).

Так что обязательно раскидывайте деньги по двоим, предоставляйте доказательства, что Вы вместе давно и ксероксы всяких виз/штампов. Эти ксероксы кстати и то что Вы давно вместе могут подтвердить.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
and0055
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 03:27

Re: Брак и получение студенческой визы.

Сообщение and0055 » 03 сен 2012, 17:28

Olli скажите пжл. как расследование заказывается, через определенную форму, т.к. у меня тоже отказ, доку только в пятницу придут, но вот ситуация почти идентичная. Мы заключили брак в конце января 2012г. а доки подал в августе, 2, но выписки счета жены я не предоставлял в посольство (студен. программа на 48недель EWP)???!
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Брак и получение студенческой визы.

Сообщение Olli » 04 сен 2012, 01:00

http://www.rusforum.ca/topic12580.html

Я заказывал у этих-первых попавшихся. Вроде всё ОК.
http://www.caipsretriever.com/

Введите на форуме в поле поиска CAIPS- куча упоминаний вывалится.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

Аватара пользователя
OlgaVas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:12

Re: Брак и получение студенческой визы.

Сообщение OlgaVas » 05 сен 2012, 04:45

Здравствуйте!
У нас похожая ситуация: брак заключен 6 мая этого года, документы поданы 5 июля. Визы получены (мне учеба. ему работа).
В нашем случае основной причиной было то. что мы оба учились в штатах на стипендиях, и по их условиям, должны были сохранять свой single status на период обучения. Поэтому поженились прямо на следующий день после вручения дипломов.
Предоставляли письмо от моего стипендиального куратора, что такое условие существует.
Но! Помимо этого еще присылали выписки с банковских счетов обоих, чтобы было видно наличие средств и у меня и у него (у меня в разы больше :lol: ) и порядка 6 контактов людей. которые могут подтвердить, что мы действительно вместе 2 года и брак не фиктивен. Это адреса, телефоны, почта наших друзей, двух профессоров с универа и моей host family. Еще cover letter было совместным и, наверное, факт его приезда в Россию для знакомства с млей семьей тоже сыграл роль.

На вашем месте я бы подумала об объяснении причины, почему именно в конце мая (это важная дата для вас обоих, любимые родственники могут приехать только в это время, в нашем климате даже погода существенный фактор). Честно напишите про это, но сделайте упор на доказательства реальности ваших отношений до свадьбы. Вам правильно сказали про фото, может копии билетов с совместных путешествий остались...
Удачи!
and0055
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 03:27

Re: Брак и получение студенческой визы.

Сообщение and0055 » 05 сен 2012, 05:31

у вас то совсем другая ситуация
Аватара пользователя
OlgaVas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:12

Re: Брак и получение студенческой визы.

Сообщение OlgaVas » 05 сен 2012, 05:43

Вы правы, отличий много. В моем случае были и отягчающие обстоятельства, как-то факт ареста супруга в штатах в 2008 г. (была драка около бара, полиция всех взяла участок, потом отпустили). Было решение местного суда о его невиновности и не предъявлении обвинений, все эти решения мы специально привезли оттуда. Тем не менее, из-за всей этой ситуации в его анкете в пункте "have u ever commited? been arrested for or charged" пришлось ответить положительно.

Я понимаю, что у нас со стипендиями ситуация проще. Хотя вот еще что: мы подавали в качестве док-ва только письмо от моей стипендиальной программы, потому как арабам из саудовской аравии доков с их стипендии не дают. т.е. все знают, что им нельзя жениться на иностранках, но документально это не подтвердить.

Быть может автор напишет, почему свадьба именно в мае? есть же причина, вот от нее и плясать...
and0055
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 03:27

Re: Брак и получение студенческой визы.

Сообщение and0055 » 05 сен 2012, 06:41

Могут тупо завернуть ему отказ и все, как сделали мне и Оlli , он тоже отписался по этому поводу выше, доказывай им не доказывай "свое любовь", им по барабану, там 90/10 что не дадут визу при такой ситуации...
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Брак и получение студенческой визы.

Сообщение Olli » 05 сен 2012, 07:32

Либо доказательства нефиктивности брака предоставят и что вместе уже давно, либо отказ получат! ИМХО.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
and0055
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 03:27

Re: Брак и получение студенческой визы.

Сообщение and0055 » 05 сен 2012, 08:28

Olli простите, а вы с женой вместе хотели поехать или один, и какая программа была у вас? Просто не очень понял вашу ситуация. У меня было приглашение на 48 недель обучения в Торонто, т.е. виза на 1 год (студенческая) и оставаться я там и не собирался даже, только лишь хотел язык подтянуть, т.к. сам являюсь студентом последнего курса (лингвист-переводчик), да и работают по специальности к тому же, работодатель был не против того, что я за свой счет улучшу свой английский.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Брак и получение студенческой визы.

Сообщение Olli » 05 сен 2012, 11:05

С женой и ребёнком в универ на Мастера двухлетнего по специальности+ к тому предварительно 5 месяцев Инглиша в языковой школе.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
OlgaVas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:12

Re: Брак и получение студенческой визы.

Сообщение OlgaVas » 05 сен 2012, 15:16

Автор! У Вас есть почти год, чтобы приобрести себе различные документы. Откройте совместный счет в банке, отпутешествуйте куда-нить вместе. Вообще за 3 года должно быть хоть что-то... Чеки по подготовке к свадьбе оплачивайте совместно.... Я уж не знаю...
Вопрос у консульского офицера все равно может быть: почему свадьба почти через год и именно перед подачей доков...

To Olli: Вы должны были в сентябре начать учебу? очень жаль что так получилось, сочувствую!
Аватара пользователя
OlgaVas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:12

Re: Брак и получение студенческой визы.

Сообщение OlgaVas » 05 сен 2012, 15:17

А судя по дате сообщения автор не сильно и рвется в Канаду :)
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Брак и получение студенческой визы.

Сообщение Olli » 06 сен 2012, 00:11

OlgaVas писал(а): To Olli: Вы должны были в сентябре начать учебу? очень жаль что так получилось, сочувствую!
Спасибо! Я не унываю- мне и декабрь прекрасно подходит!
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»