Жилье для студента

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Аватара пользователя
Nadin~
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 01:42
Откуда: => CA

Жилье для студента

Сообщение Nadin~ » 13 апр 2012, 01:21

Если такая тема уже есть – пните, пожалуйста, по адресу. Я не нашла :(

Вопрос к студентам, которые уже ТАМ – где вы живете? Плюсы и минусы?

Вопрос к тем, кто только собирается – где планируете жить и почему?

Т.е. общежитие, квартира, комната, семья и т.п. У меня визы пока нет, но всё равно хочется знать, на что обращать внимание при выборе проживания, если вдруг дадут :)
What doesn't kill us... will one day regret it didn't when it had a chance

Аватара пользователя
GorgyPorgy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:12
Откуда: Kitchener, ON, Canada

Re: Жилье для студента

Сообщение GorgyPorgy » 13 апр 2012, 01:40

Я планирую жить первые два месяца в хост фэмели, потом найти через kijiji комнату.
Плюсы комнаты, на мой взгляд, низкая стоимость, свобода передвижений (в отличии от хост фэмели). Минусы: придется самому еду готовить :D , условия контрактов на съем могут быть достаточно жесткими, а именно досрочное расторжение карается большим штрафом или пенями и т.д.
Ещё думаю о снятии квартиры с кем-то, так как дешево совсем получится. Например, 1 bedroom стоит в районе 700-800 долларов, если снимать даже двоем это 350-400 долларов в контрасте с минимим 400 долларами снятии просто комнаты в бейсмене. Так что, при приезде буду усердно искать соседей, если мне конечно визу дадут :D
Сейчас например, много сдают жилья, но в субаренду и только на летний период.
No matter what is happening
No matter what is going on around you
Never give up
The XIVth Dalai Lama
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Жилье для студента

Сообщение Olli » 13 апр 2012, 04:21

Я предпочёл бы общагу для начала. Правда они разные бывают- какие то прекрасны, какие то помойки.
С семьёй жить для меня неприемлемо- длительное проживание в одной квартире с незнакомыми людьми мне как то совсем не примерить на себя, хотя плюсы у этого варианта безусловно присутствуют.

Если бы ехал один, заселился бы в общагу, а потом уже лениво присматривал бы варианты рента получше. Если бы нашлись- прекрасно, если не нашлись- тоже прекрасно- значит общага лучший вариант.

Ещё мне очень важно, чтобы проживание рядом с учёбой было! Такой кайф, когда по хорошей погодке 5 минут пешком до учёбы! Я ради этого очень многим мог бы пожертвовать!

А ездить каждый день по часу туда и часу обратно, ващще не стал бы!

Сейчас с семьёй подался, по этому выбора нету- буду апартментс фо рент искать в пешеходной доступности.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Жилье для студента

Сообщение Mowgly » 13 апр 2012, 07:05

Моя история, может будут полезно.
Поскольку пропустила жизнь студента в общежитии, когда дома училась в университете, то решила наверстать в Канаде. У Сенеки есть огромная резиденция на моем же кампусе. (Это важно, так как кампусы разбросаны по всему Торонто, а Резиденция только одна). Забронировала, заплатила депозит 500 долл. (Уточняйте условия возврата депозита! Мне вернули, прислав домой в Украину чек. Папа удивил работников банка, но обналичить канадский чек в Украине невозможно, возврат на карту тоже проблематичен) Они бронируют и принимают студентов на все 4 месяца учебного семестра, т.е. вариант заплатил за 1 мес, не понравилось - съехал, не получается. Внимательно читайте условия на сайтах, пишите письма. Сенека Рез-это "аппартаменты" на двоих: 2 спальни (двери не запираются), ванная комната, кухня (холодильник, СВЧ, обеденный стол, маленький шкафчик для посуды). Соседи могут быть проблемой. И вообще это настоящий Вавилон- около тысячи человек в здании. Готовить можно только на кухне на 1м этаже. Кухня одна на всех! Знакомая тайком купила маленькую плитку, так как готовить на общей кухне было невозможно из-за грязи.
За неделю до отъезда в Канаду я передумала и через колледж нашла семью, которая сдает бейсмент студентам. Это был не бейсмент, а первый, в уровень земли этаж. Три спальни (кровать, письменный стол, встроенный шкаф, окно на общую кухню), общая ванная комната и гостинная/кухня. Оплата за 2 месяца: первый и последний, то есть за месяц надо было предупредить, что съезжаешь. Прожила 4 месяца. Последняя из девчонок въехала, потом заразила всех и мы одновременно разъехались.
Сейчас снимаю комнату. В моем распоряжении практически вся квартира, так как хозяин все время на работе. Комната: кровать, шкаф, письменный стол, тумбочка. Квартира трехкомнатная: 2 спальни, гостинная/кухня. Нормальным считается, что общие зоны - совместное пользование.
Последний раз редактировалось Mowgly 13 апр 2012, 07:24, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
GorgyPorgy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:12
Откуда: Kitchener, ON, Canada

Re: Жилье для студента

Сообщение GorgyPorgy » 13 апр 2012, 07:11

Mowgly, а не могли бы ещё цены указать? Сколько стоило проживание в семье, резиденции, снимать комнату и т.д У Вас очень богатый опыт :)
No matter what is happening
No matter what is going on around you
Never give up
The XIVth Dalai Lama

Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Жилье для студента

Сообщение Mowgly » 13 апр 2012, 07:22

Я живу в Северном Йорке (North York), так как учусь здесь. Цены на жилье из моей истории: Резиденция 650/мес., бейсмент - 450, комната в квартире - 600. Я живу в аппартаментах (их еще называют рентовками), подруга платит 750 за комнату в шикарном кодоминимуме с бассейном, спортзалом, сауной и персональным санузлом.
Поиск жилья обычно начинается за 1-1,5 месяца до переезда. Очень много предложений перед началом учебного семестра. Они в колледжах и университетах начинаются одновременно, и на каникулах студенты мигрируют, так как в середине семестра не до этого.
Если не хотите ездить, то жилье должно именно в 5 минутах хотьбы, так как в Торонто очень ветренно и поэтому +5 может чувствоваться как -10.
Если собираетесь снимать комнату у кого-то, то предоплата за 2 месяца (первый и последний) это нормальный, практикуемый вариант. Никаких штрафов и формальный, простой контракт. Если заключать договор на аренду жилья с компанией-владельцем, то могут быть другие условия, но ИМХО и там нужно предупредить максимум за 2 месяца.

Сайты для поиска жилья http://toronto.craigslist.ca/, http://toronto.kijiji.ca

Здесь можно почитать мой блог про начало жизни в Канаде: http://mowgly127.livejournal.com
Аватара пользователя
Nadin~
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 01:42
Откуда: => CA

Re: Жилье для студента

Сообщение Nadin~ » 13 апр 2012, 23:25

Mowgly, спасибо за подробную историю!
Нет, общага это точно нет :( В сеье я в Англии жила. Семья была оч хорошая, но это как повезет. Но если повезет - это супер! Потому что они вам сами все покажут, расскажут, повозят :)
Я думаю искать студию (1-комнатная в нашем понятии, когда 1 коната и кухня)
What doesn't kill us... will one day regret it didn't when it had a chance
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Жилье для студента

Сообщение Mowgly » 14 апр 2012, 08:11

Я, наверное, не так выразилась. Это была не семья как в Англии или на Мальте. Я просто снимала комнату в бейсменте. Ну да в первый день меня хозяин дома отвез в магазин купить подушку/полотенце и прочие мелочи. На этом все. Просто он сотрудник колледжа и работает в отделе, который занимается иностранными студентами. А в остальном отношения как с лендлордом.
Студии здесь называются бечелор. Так для информации.
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Жилье для студента

Сообщение palladin » 14 апр 2012, 08:14

Студия для студента правда супер... Живешь один, никто не мешает. Главное чтоб на кухне ничего не пригорело :mrgreen:
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Жилье для студента

Сообщение Mowgly » 14 апр 2012, 08:35

Только стоимость такой квартиры где-то около 1000 долл. в месяц, обычно без стоимости интернета. Не все студенты могут такое себе позволить.
Аватара пользователя
Arahimed
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:18
Откуда: Kazakhstan>Canada

Re: Жилье для студента

Сообщение Arahimed » 14 апр 2012, 14:07

Привет всем!
Хочу рассказать свою историю съема жилья в Ванкувере, хотя она не такая уж длинная! В этом городе я два месяца, но успел пожить месяц в хост фемели и сейчас живу в рентовке в даунтауне! Сразу скажу, что хост фэмэли мне очень понравилось, так как агентство тщательно их подбирают (моя хост семья больше 10 лет этим занимается), но по сравнению с рентовкой обходилось дороже и сейчас объясню почему.
Во первых, оплатил я через агентство в прошлом еще году за 1 месяц проживания 750$, но в этом году они подняли цену и составило 840$, сюда входило обустроенная комната в бейсменте, завтрак и ужин (hostmother готовила вкусно), но из этой суммы семья получала только 640$, а остальное агентство, т.е ежемесячно я им должен был платить за содержание их штата и это несмотря на то, что я разово заплатил за поиск жилья 215$! Может я и хотел бы остаться, но такая ситуация меня не устраивала и напрямую с хост фэмэли я тоже не мог арендовать, т.к у них было такое ограничение в контракте с агентством! Во вторых, дом хост фэмэли находился в хорошем спальном районе Ист Ванкувера, но мне нужно было добираться на учебу в даунтаун на скайтрейне (20-30мин езды)и приобретать за 81$ monthly ticket. В третьих, по любому на ланч нужно было что то покупать или идти в закусочную, что тоже накладно (минимум 4$)!
Перед приездом в Ванкувер я сразу планировал искать рентовку, по приезду активно начал искать roommate и нашел одного бразильца, вместе начали искать комнату для совместного проживания, т.к выходило намного дешевле, хотя и искали в даунтауне, где аренда жилья очень дорогая! Искали долго, т.к некоторое жилье нас не устраивало, по некоторым параметрам мы им не подходили, но все же нашли за 485$ (средняя обустроенная комната с раздельными кроватями, все утилиты включены, в т ч интернет + спортзал и комната отдыха) на человека + депозит 250$ (возвратный), в 10мин.ходьбы от учебного заведения, готовим сами, на еду 200$ в месяц уходит где то и не нужен месячной проездной билет + полная свобода в пределах разумного! :) Контрактом особо не ограничен, кроме правил распорядка в доме, за месяц предупреждаю об уходе, забираю депозит и свободен! Таким образом, тут можно найти компромиссные варианты съема жилья, в т.ч экономного!
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехoм. Генри Дэвид Сорэя (1854)
Аватара пользователя
Daleko-Blizko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 14:05
Откуда: Ontario

Re: Жилье для студента

Сообщение Daleko-Blizko » 14 апр 2012, 17:25

Мне кажется, для новоприбывшего студента снять комнату (иногда даже мебелированную) с отдельным санузлом в двухкомнатной квартире с удачной планировкой в новом кондо близко к метро - оптимальный вариант для бюджета 700-900. Студии в этом же кондо будут стоить от 1300.
Студии за 900-1000 можно найти в более скромных кондо (без бассейнов, спортзалов, без лондри внутри квартиры, без кондиционера и т.д.), расположенных не всегда удачно с точки зрения ТТС.
В общем жилье, это часто компромисс между бюджетом и требованиями к комфорту/личному пространству.

В моем случае жизнь в хост фэмэли имела все те же недостатки, что и у Arahimed плюс тотальный контроль и жесткие правила со стороны хозяев.
Аватара пользователя
Nadin~
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 01:42
Откуда: => CA

Re: Жилье для студента

Сообщение Nadin~ » 15 апр 2012, 10:01

Спасибо большое за инфо!

Arahimed, а вы получается прямо в одной комнате с соседом живете? Или просто в одной квартире?

На craiglist есть бачелоры за 450-600, правда я в районах не разбираюсь, и может они совсем не там, где мне надо. Это естессно без бассейна и спротзала :)

С семьей - как повезет, бывает оч хорошие попадаются. К тому что правила правилами, но взрослым людям их особо не понавязываешь - съедут. Тут искать надо. У меня семья была супер, совсем не контролировали, не ограничивали (в разумных пределах), при том, что я была гораздо младше, т.е. на них как бы ответственность была побольше
What doesn't kill us... will one day regret it didn't when it had a chance
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Жилье для студента

Сообщение Mowgly » 16 апр 2012, 06:56

В Google Maps можно посмотреть адрес и проложить маршрут к колледжу/универу. Очень хорошо показан общественный транспорт.

Хост фемели, ИМХО, в Торонто встречаются гораздо реже, чем на Мальте и в других странах рассчитанных на школьников. Еще раз: можно снимать комнату за 450-500 долл. вмесяц со всеми удобствами и минимумом правил.
Аватара пользователя
Nadin~
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 01:42
Откуда: => CA

Re: Жилье для студента

Сообщение Nadin~ » 16 апр 2012, 07:03

А не страшно? Все таки посторонний человек.
What doesn't kill us... will one day regret it didn't when it had a chance

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»