Критерии приема в канадский бакалавриат.

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
mkulemin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 11:38

Критерии приема в канадский бакалавриат.

Сообщение mkulemin » 07 апр 2012, 11:51

Всем добрый вечер!
В следующем году заканчиваю бакалавриат в московском ВУЗе и планирую сразу после этого уехать в Канаду получать бакалавра по смежной, но все-таки немного другой специальности. Сейчас я заканчиваю как прикладной физик и математик, хочу получить еще второе образование в computer science в Канаде. На стипендию не рассчитываю, готов сам оплачивать учебу. Получается что документы буду отправлять уже в конце осени. И насколько я понял, необходимо будет отсылать перевод транскрипта со всеми текущими оценками из моего ВУЗа. Хотел бы узнать, может у кого есть опыт, влияет ли мой средний балл в ВУЗе на факт поступления, или так как я поступаю опять на бакалавра, в расчет идут только оценки в школьном аттестате и результат TOEFL (т.е. оценки в транскрипте в таком случае нужны канадскому университету только как возможность некоторые из них зачесть)? Знать это было бы очень полезно, т.е. оценки в ВУЗе у меня не самые лучшие, а список университетов, в которые буду подавать хотелось бы отобрать более-менее адекватно, зная примерно свои шансы.
Заранее спасибо)

Аватара пользователя
Daleko-Blizko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 14:05
Откуда: Ontario

Re: Критерии приема в канадский бакалавриат.

Сообщение Daleko-Blizko » 07 апр 2012, 15:03

Я думаю, что вы попадете в категорию trasfer student, которые обязаны предоставить школьный аттестат, транскрипты а также описание пройденных в университете предметов (course description). На базе как раз этого описания канадский университет и примет решение, кредиты по каким предметам вам засчитать. Оценки конечно желательно иметь хорошие, особенно если есть надежда, что вам что-то засчитают. Некоторые университеты (в частности, UofT) могут вам отказать на основании того, что ваш предыдущий бакалавр перекрывает более 25% предметов будущего бакалавра.

Вы правильно решили подавать в несколько университетов; имеет смыл заплаиться еще и в колледж на всякий случай.
mkulemin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 11:38

Re: Критерии приема в канадский бакалавриат.

Сообщение mkulemin » 07 апр 2012, 15:58

Большое спасибо за высказанное мнение. Получается мой вопрос сводится к тому, обязательно ли в моей ситуации в данном конкретном университете проходить как transfer student или же я могу поступать на обычных основаниях. Видимо это уже стоит спросить в письме у университета. Хотя мне кажется логичным вариант, что transfer student это что-то вроде перевода из российского ВУЗа, т.е. когда у тебя есть неоконченное высшее. Вроде того что ты не хочешь поступать на первый курс, а хочешь с подтверждением части кредитов сразу стать например третьекурсником. У меня же при поступлении на осенний семестр, диплома не будет только к моменту подачи первых документов, а еще в самом начале лета (т.е. за 3 месяца до учебы) я его уже получу.

Насчет колледжа, я тоже думал. Одно время даже рассматривал этот вариант как основной с планами из колледжа перевестись как transfer student на 3 курс. Но узнав, насколько сложно получить визу в моем случае при поступлении в колледж в США, я понял что это почти нереально. Нужно доказать американскому посольству отсутствие иммиграционных намерений, а когда человек после бакалавриата поступает в колледж, это выглядит очень странно.
Насколько я понимаю в Канаде дела обстоят совсем иначе и проблем в случае колледжа с визой быть не должно?
Аватара пользователя
Daleko-Blizko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 14:05
Откуда: Ontario

Re: Критерии приема в канадский бакалавриат.

Сообщение Daleko-Blizko » 07 апр 2012, 21:14

Second degree, transfer student - все это означает, что у человека уже есть какой-то уровень высшего образования. В апликейшн на бакалавра есть вопрос о высшем образовании "было ли? если было, то когда, где, сколько лет учились, получили ли степень?". В этом случае отправки транскриптов не избежать и с очень большой вероятностью описания предметов тоже.
С другой стороны, вы бы хотели получить образование в ИТ, которое прекрасно преподается в большинстве канадских колледжей. Более того, в колледже вы можете выбрать специализацию, скажем, базы данных и сфокусироваться на этом направлении, получить необходимые сертификаты. И все это можно уложить в 2 года. Кроме того, колледжи предлагают программы разного уровня: для поступления на одни достаточно школьного аттестата, а на другие уже требуется высшее образование.
Вы молоды, поэтому любое образование зарубежом в вашем случае будет легко обосновать.
Настюля
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 06:11

Re: Критерии приема в канадский бакалавриат.

Сообщение Настюля » 08 апр 2012, 22:39

Всем доброго времени суток! Мы с мужем и дочкой подаемся по федеральной. Процесс только начался. Но дочка сейчас заканчивает школу и хочет поступать на юридический факультет в ВУЗ. Сколько продлится иммиграционный процесс-неизвестно. Не поступать тоже глупо. Мой вопрос: если она поступит и проучится на родине какое-то время, может ли она потом продолжить обучение в Канаде на этом же факультете или надо будет поступать заново?

Аватара пользователя
GorgyPorgy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:12
Откуда: Kitchener, ON, Canada

Re: Критерии приема в канадский бакалавриат.

Сообщение GorgyPorgy » 09 апр 2012, 00:04

Мне кажется придется начинать сначала. Вы сами посудите, в Канаде законодательство совершенно другое и принадлежит к Common Law, основанной на судебной практике.
No matter what is happening
No matter what is going on around you
Never give up
The XIVth Dalai Lama
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Re: Критерии приема в канадский бакалавриат.

Сообщение Choir » 13 апр 2012, 10:05

Transfer-это широкое понятие.
Указания предыдущего бакалавриата не избежать. Предметы засчитают кое-какие, типа математики и так далее.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
GorgyPorgy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:12
Откуда: Kitchener, ON, Canada

Re: Критерии приема в канадский бакалавриат.

Сообщение GorgyPorgy » 13 апр 2012, 14:33

После российского юридического могут засчитать пару предметов, типа латыни, римского частного права, но не думаю что это поможет.
No matter what is happening
No matter what is going on around you
Never give up
The XIVth Dalai Lama
Аватара пользователя
Аирина
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 07:37
Откуда: Calgary, AB

Re: Критерии приема в канадский бакалавриат.

Сообщение Аирина » 07 май 2012, 14:04

Подскажите пожалуйста. Мой сын собирается поступать в один из университетов в Калгари по окончании средней школы в России. Мы переезжаем в Калгари в июле ( семейное спонсорство). На сайтах университетов написано, что для иностранных студентов необходимо предоставить transcripts of his high school. Я так понимаю, что это необходимо для того, чтобы было видно какие предметы он изучал в школе и какие оценки по этим предметам он получил. Но ведь в российских школах выдают аттестат по окончании средней школы с перечнем этих предметов и оценок. А в канадских школах это просто диплом, без подобной информации, поэтому они и просят такую распечатку. Может кто сталкивался с этим. Стоит ли брать в школе такой транскрипт или будет достаточно предоставить оригинал аттестата о среднем образовании и нотариально заверенный перевод?
И если, все-таки нужно брать транскрипт в школе, то потом нужно его нотариальный перевод принести в школу, вложить перевод и транскрипт вместе в один конверт, который заклеивается и заверяется школьной печатью на склейке, и отправить это все в университет в Калгари или его можно привезти вместе с собой ( в запечатанном виде)?
step by step
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2012, 13:01
Откуда: Монреаль

Re: Критерии приема в канадский бакалавриат.

Сообщение step by step » 08 май 2012, 13:12

Daleko-Blizko, подскажите, пожалуйста :)
А разве предоставление школьного аттестата (при наличие Высшего образования вне Канады, т.е. при предоставлении диплом + транскрипты) нужно? Я думала, что корочки о Вышке достаточно будет?!
Если нужен аттестат - делать перевод или эквивалент для Универа??
Интересует процесс поступления в Конкордию, но любой другой опыт будет полезен. Заранее спасибо!

И ещё, ребята, подскажите, если deadline 1 сентября для иностранных студентов и 1 ноября для Канадских, то через сколько времени обычно сообщают принят ты или нет? Даже несмотря на статус ПР, я ведь все равно для них считаюсь иностранным студентом (из-за предыдущего обучения)? Но, имея PR буду оплачивать учебу как местный студент, все верно?

И ещё, может есть кто-то здесь, кто учится в Конкордии (Финансы) и сможет мне уделить немного личного времени, пожалуйста? Так сложно во всем разобраться впервые.

Очень нужны мнения и советы, заранее огромное спасибо!!
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Критерии приема в канадский бакалавриат.

Сообщение Mowgly » 08 май 2012, 20:48

Попробуйте написать в универ или позвонить им. Обычно они с удовольствием общаются с потенциальными студентами.
Если вы Постоянный резидент Канады, то вы "местный" студент, а не иностранный.
SVK 147
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 02:24

Re: Критерии приема в канадский бакалавриат.

Сообщение SVK 147 » 09 май 2012, 04:49

Аирина писал(а):Подскажите пожалуйста. Мой сын собирается поступать в один из университетов в Калгари по окончании средней школы в России. Мы переезжаем в Калгари в июле ( семейное спонсорство). На сайтах университетов написано, что для иностранных студентов необходимо предоставить transcripts of his high school. Я так понимаю, что это необходимо для того, чтобы было видно какие предметы он изучал в школе и какие оценки по этим предметам он получил. Но ведь в российских школах выдают аттестат по окончании средней школы с перечнем этих предметов и оценок. А в канадских школах это просто диплом, без подобной информации, поэтому они и просят такую распечатку. Может кто сталкивался с этим. Стоит ли брать в школе такой транскрипт или будет достаточно предоставить оригинал аттестата о среднем образовании и нотариально заверенный перевод?
И если, все-таки нужно брать транскрипт в школе, то потом нужно его нотариальный перевод принести в школу, вложить перевод и транскрипт вместе в один конверт, который заклеивается и заверяется школьной печатью на склейке, и отправить это все в университет в Калгари или его можно привезти вместе с собой ( в запечатанном виде)?
мне пришлось брать аттестат о ср.образовании, заверять , затем переводить и снова заверять(перевод) , только тогда считается действительным .
Аватара пользователя
Аирина
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 07:37
Откуда: Calgary, AB

Re: Критерии приема в канадский бакалавриат.

Сообщение Аирина » 09 май 2012, 12:58

SVK 147, спасибо. А Вы этот нотариальный перевод сами в учебное заведение приносили или отсылали по почте?
step by step
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2012, 13:01
Откуда: Монреаль

Re: Критерии приема в канадский бакалавриат.

Сообщение step by step » 09 май 2012, 19:15

Mowgly писал(а):Попробуйте написать в универ или позвонить им. Обычно они с удовольствием общаются с потенциальными студентами.
Спасибо. Написала им вчера, жду ответа.
Может кто ещё поделится мнениями? :)
Аватара пользователя
Daleko-Blizko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 14:05
Откуда: Ontario

Re: Критерии приема в канадский бакалавриат.

Сообщение Daleko-Blizko » 10 май 2012, 08:54

step by step
Если вы уже на статусе ПР, то вы для них канадский студент и дедлайны и цены для вас как для местных.

Аттестат, к сожалению, необходим. Некоторые ВУЗы пишут о том, что ожидают транскрипты с переводом, присланные непосредственно из учебного заведения (школы), но к счастью довольствуется переводом и заверением местных специалистов.

Чем раньше вы отправите документы, тем раньше вы получите решение.
На Бакалавра как правило такого конкурса как на Мастера нет, поэтому рассматривать начинают как только получат все необходимые документы.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»