Оригинал выписки с оценками: что делать?

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
Liza-Laziza
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 06:21

Оригинал выписки с оценками: что делать?

Сообщение Liza-Laziza » 03 апр 2012, 15:40

Дорогие форумчане!

Очень нужна ваша помощь и ваш опыт. Я хочу продолжить обучение в Канаде. Я магистр, закончила КНУ им. Шевченко с отличием. Скажите, пожалуйста, каким образом вы, если вам удалось поступить в канадский университет, смогли заставить свой университет на родине выслать на адрес местного университета вашу выписку с оценками? Судя из моего опыта, мой университет - непробиваемый. Канадский университет - тоже, ну не хочет он принимать то, что в разных странах по разному и что выписка с оценками для нас - словно паспорт, который выдается один раз. Скажите, пожалуйста, был ли у вас подобный опыт и что вы делали? ЗАранее благодарю!!

palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Оригинал выписки с оценками: что делать?

Сообщение palladin » 03 апр 2012, 15:43

ну по опыту знаю что легкие проблемки решает шоколадка а бутылка мартини решает гораздо более сложные :-)
Аватара пользователя
Daleko-Blizko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 14:05
Откуда: Ontario

Re: Оригинал выписки с оценками: что делать?

Сообщение Daleko-Blizko » 03 апр 2012, 17:07

Вы очень мало написали о себе. Вы хотите продолжить в обучение аспирантуре, сделать второго Мастера или Бакалавра в Канаде? на каком этапе вы сейчас находитесь: вы уже получили условное приглашение из канадского вуза и он ждет ваши официальные документы или вы еще только формируете заявление? Вы уже договорились с рекомендодателями?

В общих чертах. Вопросы об отправке документов зарубеж как правило решает международный отдел университета. Канадский ВУЗ не ждет от вас оригиналов, ему вполне подойдет сертифицированный (с печатями украинского университета) перевод диплома и его приложения с оценками, отправленный с адреса университета. Организовать такую отправку в принципе не сложно. Вы договариваетесь с международным отделом о подготовке вам сертифицированного перевода. Неплохо, если в электронном виде вы этот перевод уже подготовите самостоятельно (перевод ваших предметов, тем курсовых и дипломной) и отправите в международный отдел. Это в ваших интересах, чтобы профильные предметы были переведены корректно (например бух учет, могут перевести и как book keeping и как accounting). Далее согласуете удобное для университета время и вызываете курьера службы доставки (например DHL). В назначенное время вы с представителем международного отдела ожидаете курьера, он приезжает, предоставляет вам фирменный пакет для ваших документов, вы заполняете адрес отправителя (укр. университета) и получателя (канадского университета), оплачиваете доставку. Курьер сообщает вам код посылки, по которому вы сможете отслеживать доставку.

Идея - максимальное участие (в том числе и финансовое) с вашей стороны.
(Описанное выше основано на личном опыте.)
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Оригинал выписки с оценками: что делать?

Сообщение Discoverer » 03 апр 2012, 17:15

Так не надо сам вкладыш посылать, нужно только перевод с печатями универа. У меня тоже были проблемы, когда я обратился за транскриптами. Все нужно делать самому. В моем случае переводы нужно было подписать у проректора и опечатать в канцелярии. Потом сами все вкладываете в конверт, пишите обратный адрес вашего универа, и отправляете на адрес приемной комиссии.

Однако, Вы - магистр. Если хотите пойти в докторантуру, то в принципе транскрипты могут и не понадобится. Здесь больше зависит от того, берет ли вас профессор. Но в любом случае, сделать все равно не помешает. Если Вы уже в Канаде, все вышеописанное может сделать родственник.
Аватара пользователя
Daleko-Blizko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 14:05
Откуда: Ontario

Re: Оригинал выписки с оценками: что делать?

Сообщение Daleko-Blizko » 03 апр 2012, 17:27

Оценки обязательны, по ним проверяют, удовлетворяет ли условиям GPA, не меньше ли он требуемого по программе минимума.

Конечно все зависит от университета, кому-то вообще сканов достаточно, кому-то подойдет отправленный самим студентом пакет, но попадаются и крайне принципиальные вузы.

Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Оригинал выписки с оценками: что делать?

Сообщение Discoverer » 03 апр 2012, 17:35

Я же не сказал, что оценки не обязательны. Я сказал, что нужен только заваренный перевод. Есть еще такая вещь, как копия вкладыша. Это тот же вкладыш, только помечен как копия. Именно такую копию некоторые пытаются вытребовать у университета.
Аватара пользователя
Daleko-Blizko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 14:05
Откуда: Ontario

Re: Оригинал выписки с оценками: что делать?

Сообщение Daleko-Blizko » 03 апр 2012, 17:46

Видимо российские вузы тоже отличаются друг от друг: у меня вcе в одном экземпляре - диплом и приложение с оценками.

Главное надеюсь наши совету автору помогут, потому как, действительно, подготовка документов в канадские вузы из бСССР дело хлопотное.
Аватара пользователя
dashkin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 03:40
Откуда: Calgary, AB

Re: Оригинал выписки с оценками: что делать?

Сообщение dashkin » 05 апр 2012, 03:33

Почему нельзя вязть вкладыш с оценками и сделать заверенный перевод? или же Сделат апостиль, а потом уже и перевод (опять-таки заверенный). И еще вопрос, а принципиально, чтобы вуз высылал Ваши доументы в Канадское заведение?
Можно ж это и самому провернуть...
Liza-Laziza
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 06:21

Re: Оригинал выписки с оценками: что делать?

Сообщение Liza-Laziza » 07 апр 2012, 23:43

Daleko-Blizko писал(а):Вы очень мало написали о себе. Вы хотите продолжить в обучение аспирантуре, сделать второго Мастера или Бакалавра в Канаде? на каком этапе вы сейчас находитесь: вы уже получили условное приглашение из канадского вуза и он ждет ваши официальные документы или вы еще только формируете заявление? Вы уже договорились с рекомендодателями?

В общих чертах. Вопросы об отправке документов зарубеж как правило решает международный отдел университета. Канадский ВУЗ не ждет от вас оригиналов, ему вполне подойдет сертифицированный (с печатями украинского университета) перевод диплома и его приложения с оценками, отправленный с адреса университета. Организовать такую отправку в принципе не сложно. Вы договариваетесь с международным отделом о подготовке вам сертифицированного перевода. Неплохо, если в электронном виде вы этот перевод уже подготовите самостоятельно (перевод ваших предметов, тем курсовых и дипломной) и отправите в международный отдел. Это в ваших интересах, чтобы профильные предметы были переведены корректно (например бух учет, могут перевести и как book keeping и как accounting). Далее согласуете удобное для университета время и вызываете курьера службы доставки (например DHL). В назначенное время вы с представителем международного отдела ожидаете курьера, он приезжает, предоставляет вам фирменный пакет для ваших документов, вы заполняете адрес отправителя (укр. университета) и получателя (канадского университета), оплачиваете доставку. Курьер сообщает вам код посылки, по которому вы сможете отслеживать доставку.

Идея - максимальное участие (в том числе и финансовое) с вашей стороны.
(Описанное выше основано на личном опыте.)
Спасибо большое за подробный ответ! Вы дали мне несколько идей, которые я предложу моему университету. Я, кстати, хочу делать graduate diploma in accounting at McGill. Скажите, а по вашему опыту, для организации этой копии мне нужно будет ехать в Украину? Потому-что я сейчас нахожусь в Канаде и в ближайшее время в Украину не собираюсь. Но для такого дела можно будет и решиться поехать...
Liza-Laziza
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 06:21

Re: Оригинал выписки с оценками: что делать?

Сообщение Liza-Laziza » 07 апр 2012, 23:51

Discovery

Спасибо большое за ваш ответ! Вы меня успокоили, сказав, что мне не нужен оригинал вкладыша! То есть вкладыш на украинском языке канадские университеты вообще не интересует? Я вот только нахожусь в Канаде, а для организации этого письма мне, судя по всему, прийдется ехать на Украину... Я правильно вас поняла?
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Оригинал выписки с оценками: что делать?

Сообщение Discoverer » 08 апр 2012, 00:40

Необязательно. Могут сделать родственники, например. Если Вы в Канаде, самый верный способ - пойти в School of Graduate Studies вашего университета и узнать, какие у них требования к транскриптам.
Аватара пользователя
Daleko-Blizko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 14:05
Откуда: Ontario

Re: Оригинал выписки с оценками: что делать?

Сообщение Daleko-Blizko » 08 апр 2012, 09:33

Как сказал Discovery, это может сделать родственник.
У меня собственно все это легло на плечи брата, когда я была уже в Канаде.
В моем университете регулярно обучаются иностранцы, поэтому есть международный отдел, а у международного отдела есть все необходимые заготовки в электронном виде с эмблемой университета и т.д. для выдачи дипломов на английском языке. Поэтому я и вам советую обратиться к ним, если такой отдел есть в вашем университете. Только подготовьте качественные сканы (если оригинал в Канаде) и отправьте им с вашим предварительным переводом. А дальше инструктируете родственника, где какие печати должны стоять и как отправлять документы.

У меня в конверте для канадского университета были вложены: копия оригинала с печатями университета, перевод с печатями университета и подписью ответственного за перевод, описание системы оценок с печатью и подписью. Все университеты, в которые я подавала на Мастера эти транскрипты приняли.

Удачи с поступлением.))
Аватара пользователя
chandler
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 15:44
Откуда: Rostov-on-Don

Re: Оригинал выписки с оценками: что делать?

Сообщение chandler » 08 апр 2012, 10:08

Я написал ректору просьбу выдать справку о выполнении учебного плана и отправил DHL с обратным адресом института (у фармацевтов требование отправлять напрямую), перевод отправил отдельно, 0 проблем. Справку эту обязаны выдавать, это делает архив или отдел кадров.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»