Стоимость учебы в Канаде

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Аватара пользователя
Burushka
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 10:12

Re: Стоимость учебы в Канаде

Сообщение Burushka » 01 мар 2017, 11:03

Всем привет! Прошу совета у бывалых. Что имеем. Семья без детей до 30 лет. У меня колледж у мужа институт 5 лет. у меня английский pre intermediate и тесты я не сдам, максимум по грамматике дотяну до 6, а oral и на 5 может не получится. У него английский чуть получше и франц получше английского, но тоже все надо повторять и учить, а все время пока уходит на работу.

Хотим попробовать поступить мне на языковые курсы при колледже или сразу на программу Pathway. Чтобы потом без экзаменов, если я все правильно поняла, поступить в колледж. А ему в это время работать т.к российский работодатель в теории согласен на такой вариант на первое время. Наверно логичнее было бы поступать ему со знанием французского куда-нито в Квебек, но тогда он не сможет работать, а я нас двоих точно не прокормлю.

Из этого всего прошу совета. реально ли это все осуществить и дадут ли в таком случае визу мужу. Поступать хочу не на свое образование колледжа , а на другую специальности по которой есть опыт работы в России 3 года. И как обоснование, что хочу получить диплом и быть специалистом т.к высшего образования нет, а опыт работы есть. Я смотрела разные агенства даже, которые могли бы помочь с документами и надо ли делать апостиль на мой диплом и там дальше переводить его по меркам канадского образования, но все какие-то мутные.
Дорогу осилит идущий
NOC 2175 me 2171 spouse
16.12.17 TEF Done
27.03.18 ITA Ontario и NB
01.05.18 Nomination NB
09.05.18 ITA СIC
12.05.18 AOR
23.05.18 Med passed, IP 1
12.06.18 IP 2
21.06.18 PPR !!!

Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Стоимость учебы в Канаде

Сообщение Natalka » 01 мар 2017, 12:31

Осуществитель реально всё. Вопрос стратегии и тактики ;)
1. Зря Вы так в отношении себя, что "английский не сдам". Всё Вы сдадите, если правильно себя настроите и замотивируете. Сегодня по выборке ЕЕ бал прогнулся до 434. Ну неужели не набираете? :) Если Вы прогнозируете, что 6ку дотянете - значит не так всё плохо, как Вам кажется. Тем более, если у супруга английский получше. Проверьте: точно не проходите по ЕЕ? http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... s-tool.asp
И не забывайте, что для некоторых провинциальных программ и Федеральных программ (например Атлантическая) нужны меньшие баллы по IELTS, чем по ЕЕ (FSW).
2. Раз у Вас колледж базовое образование, но теоретически выбор образовательных возможностей у Вас шире, чем у супруга. Для супруга, если у него магистратура - то скорее всего либо post graduate certificate, либо Master's, либо PhD.
3. Тем более если у супруга есть французский - так вообще надо смотреть в сторону специальных программ для Франкофонов - там буквально вообще "зелёный свет". Тем более, если у него английский + французский.
4. Эх...в отношении языковых курсов тема грустная. С 01.06.2016 изменились правила подачи: раньше это было "языковые курсы + колледж", теперь это две отдельные подачи. И на языковые курсы визы дают не охотно.
5. Да Pathway хорошие программы. Но при Вашем раскладе (с учётом возможностей супруга, да и Вашего не такого уж плохого языка) - всё же надо присмотреться к неучебной иммиграции.
6. Если один из супругов получает SP, то второй получает OWP - тут никаких подводных камней нет.
7. В Вашем случае, если опять же вернуться к учебной иммиграции - то Манитобский вариант (достаточно 1 годичной программы и достатоно отработать 6мес по любой специальности). В этом случае, Вы вполне сможете двоих прокормить. Да и супруг будет иметь право 20 часов работать во время учёбы, 40 во время каникул.
8. Квебек в принципе хорош. В Вашем случае - как в контексте обучения на английском (там оно дешевле), так и в контексте французского у супруга. Копайте программу на офиц.сайте.
9. " Поступать хочу не на свое образование колледжа , а на другую специальности по которой есть опыт работы в России 3 года". Тут надо смотреть, а действительно ли Вам с опытом работы необходимо (вдруг теперь) идти учиться (в Канаду).
10. И как обоснование, что хочу получить диплом и быть специалистом т.к высшего образования нет, а опыт работы есть. Не то. Вы уже работаете по этой специальности и работаете три года...значит что бы успешно работать диплом о ВО Вам так и не нужен. Ищите другие аргументы.
11. Про Апостиль. Страна убытия какая?
12. Да, кстати, какие у Вас NOC - может быть Вы вообще есть в листах high demand провинций?
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Стоимость учебы в Канаде

Сообщение NewAlbertian » 01 мар 2017, 13:06

что значит "я нас двоих точно не прокормлю?" вы в курсе, что чтобы получить учебную визу, вы должны иметь достаточно средств для учебы и проживания? вам же без этой справки из банка визу не дадут.а тех денег, что канадское правительство считает необходимым иметь на проживание, хватает с головой.

на языковые курсы, даже с программой pathway действительно печаль-беда. учите английский дома! это и легче, и дешевле. тем более, если у вас pre-intermediate, то среда вам не поможет, а только запутает и привьет комплексы.

для студенческой визы требования к оценке диплома предъявляет сам колледж. иногда они делают эту оценку сами и запрашивают копии дипломов с переводом, иногда принимают уже оцененные другими организациями, которым нужен апостиль. поэтому про момент с апостилем вам не на форуме справшивать, а конкретно в своем учебном заведении.

получать образование по своему опыту работы в принципе логично, но это должна быть серьезная программа, а не двухгодичный послешкольный диплом. посмотрите постград программы или магистратуру. по цене будет так же, а для визы шансы повышает.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
The cut
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2017, 02:33

Re: Стоимость учебы в Канаде

Сообщение The cut » 01 май 2017, 05:17

Посоветуйте колледж выучиться на автомеханика. Практика есть, корочка нужна.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Стоимость учебы в Канаде

Сообщение NewAlbertian » 01 май 2017, 11:40

на такую специальность чаще всего неудобная для иммиграции форма обучения apprenticeship. работает примерно как наше заочное образование. устраиваетесь подмастерьем в гараж, только заранее ищите такого работодателя, который делает apprenticeship. работодатель делает вам синюю книжечку - помесь нашей трудовой и зачетки. в эту книжечку будут записываться отработанные вами часы и сданные вами экзамены. вы работаете и получаете зарплату, а два-три раза в год ездите в колледж и сдаете экзамены. и так 4 года. загвоздка в том, что для трудоустройства вам нужно уже быть в статусе постоянного жителя.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Re: Стоимость учебы в Канаде

Сообщение SBet » 01 май 2017, 12:26

Burushka писал(а):Всем привет! Прошу совета у бывалых. Что имеем. Семья без детей до 30 лет. У меня колледж у мужа институт 5 лет. у меня английский pre intermediate и тесты я не сдам, максимум по грамматике дотяну до 6, а oral и на 5 может не получится. У него английский чуть получше и франц получше английского, но тоже все надо повторять и учить, а все время пока уходит на работу.
Я думаю что пока все ваши планы должны ограничиваться изучением языка до той стадии, пока у основного аппликанта (это вы уже сами решите кто из вас будет учиться) не будет достаточного уровня.
Когда будет язык и достаточно денег для обучения, вот тогда и начните задаваться вопросом - куда поступать, что учить и дадут ли визу )
Zorrosv
Местный житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 03:37
Откуда: Vancouver

Re: Стоимость учебы в Канаде

Сообщение Zorrosv » 06 сен 2017, 17:25

Всем привет! Пытаюсь найти информацию по обучению в Ванкувере (брат планирует поступать). Как я понимаю, один из лучших вариантов это 2-year Diploma, чтобы получить потом 3-х летнюю визу.

Вопрос такой, какой аккредитованый вуз/колледж сейчас дешевле? Специальность: IT, но можно рассмотреть social marketing, business.

Так же вопрос все еще стоит с языком. Верно ли, что если поступать из Канады, то можно сдавать местный экзамен, а не IELTS/TOEFL?

Спасибо!
Аватара пользователя
AnnaKuku
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 11:22
Откуда: Казахстан

Re: Стоимость учебы в Канаде

Сообщение AnnaKuku » 13 янв 2018, 14:14

Saig писал(а):
Воспользуйтесь этим сервисом.
http://w03.educationau-incanada.ca/inde ... e&lang=eng
Поисковик хоть и не охватывает абсолютно все программы, но выдает много вариантов. В некоторых ВУЗах даже есть данные по стоимости accomodation
Сервис, кажется, перестал работать :( Bad Request (Invalid Hostname)

Друзья, есть ещё подобные? И/или рекомендации по самым недорогим программам/колледжам?
NOC 2174 - Computer programmers and interactive media developers
Nov 2017 - Apostile
Feb 2018 - WES 2 Diplomas (Junior Spec 2 y, Bachelor 4 y.)
Mar 2018 - Me: L8/R7/W7/S7,5. Spouse L5/3,5/W3,5/S5
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Стоимость учебы в Канаде

Сообщение Natalka » 13 янв 2018, 14:27

AnnaKuku

Пожалуй, этот самый дешёвый...
http://nbcc.ca

Но это ведь не главное, Вам осталось подумать о том, как эта (таи или иная) программа органично вписывается в Вашу биографию, не будет ли это дауншифтингом...и как всё это изложить в мотивационном письме.

А, да, ну и не забывайте также, что можно найти Магистерскую с частичнм/полным покрытием (из разных источников). А отучившись по STEM, подаваться по окончании на PR в Онтарио, БК, Манитобе (плюс/минус некотрые условия). А закончив Мемориал, не обязательно отрабатывать по полученной специальности...
epimoni
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 11:27

Re: Стоимость учебы в Канаде

Сообщение epimoni » 13 янв 2018, 14:33

Наверное это был этот сервис? Просто ссылка изменилась.
Find a university or college program in Canada for international students
Аватара пользователя
AnnaKuku
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 11:22
Откуда: Казахстан

Re: Стоимость учебы в Канаде

Сообщение AnnaKuku » 13 янв 2018, 14:48

Natalka писал(а):AnnaKuku

Пожалуй, этот самый дешёвый...
http://nbcc.ca

Но это ведь не главное, Вам осталось подумать о том, как эта (таи или иная) программа органично вписывается в Вашу биографию, не будет ли это дауншифтингом...и как всё это изложить в мотивационном письме.

А, да, ну и не забывайте также, что можно найти Магистерскую с частичнм/полным покрытием (из разных источников). А отучившись по STEM, подаваться по окончании на PR в Онтарио, БК, Манитобе (плюс/минус некотрые условия). А закончив Мемориал, не обязательно отрабатывать по полученной специальности...
Не главное :) Мы через учёбу не особенно собираемся, на самый крайний случай, я сейчас отрабатываю все допустимые сценарии, Планы А, Б, В и вплоть до Я.
С вашей подачи почитала про STEM, я верно понимаю, что любые degree по science, technology, engineering, math под эту категорию подходят?

epimoni - спасибо большое :) Оно.
NOC 2174 - Computer programmers and interactive media developers
Nov 2017 - Apostile
Feb 2018 - WES 2 Diplomas (Junior Spec 2 y, Bachelor 4 y.)
Mar 2018 - Me: L8/R7/W7/S7,5. Spouse L5/3,5/W3,5/S5
BattlecruiserOper
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 мар 2020, 03:27

Стоимость учебы в Канаде

Сообщение BattlecruiserOper » 22 окт 2020, 13:55

Добрый день.

Обращаюсь к учившимся студентам. Как вы платили за обучение из стран СНГ?
Мой колледж предлагает 5 вариантов оплаты: Flywire, Canadian Imperial Bank of Commerce (CIBC) International Student Pay,
Western Union Global Pay For International Students, Web Banking и Canadian Money Order, Bank Draft or Certified Cheque.
Последние два я так понимаю нужно через Канадские банки именно делать, из России это не сделать.
Первым вариантом я платил уже, но думаю попробовать другой, сумма будет больше, возможно получится сэкономить.
Как платить через swift в CIBC International Student Pay? В сбербанке такое умеют? Я вроде забукировал платеж, теперь надо туда идти с этой инструкцией.
SWIFT MT103 Instructions for your Bank
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Стоимость учебы в Канаде

Сообщение SBet » 22 окт 2020, 18:09

BattlecruiserOper, А мы не платили :)

Я договорился с колледжем что приеду на несколько недель раньше семестра и заплачу деньги.
Колледжу этого было достаточно..
Аспирант
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:04

Стоимость учебы в Канаде

Сообщение Аспирант » 22 окт 2020, 18:56

BattlecruiserOper,
Я платил через сбербанк swift переводом (финансирование университета покрывало обучение, но я предпочёл перевести деньги со счёта в сбербанке в качестве платы за обучение, вместо того, чтобы везти налом / ходить с российской карточкой). В сбербанке попросили показать документ подтверждающий цель перевода (ЕМНИП я показал письмо о зачислении). Впрочем, это было 7 лет назад.
BattlecruiserOper
Бывалый
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 мар 2020, 03:27

Стоимость учебы в Канаде

Сообщение BattlecruiserOper » 23 окт 2020, 08:44

Аспирант, через какой банк делали сами реквизиты swift перевода?
Я сделал реквизиты в Canadian Imperial Bank of Commerce (CIBC) International Student Pay, пришел в Сбер. Мне сказали в рублях не переводят они по swift, хотя в этих реквизитах так и написано, выгодный курс обменя рубля на канадские доллары сохраняем на время такого перевода и фиксируем для тебя этот выгодный курс. Попроси свой банк не переводить рубли в валюту, плати рублями, мы переведём далее сами.
Операционист мне посчитала с переводом в доллары, итого там помимо комисиии, перевод в доллары идет и еще этот FullPay, но он 10$ всего. Получилось сверху дороговато.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»