Обучение по IT направлению + иммиграция.

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
STW
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 01:55

Обучение по IT направлению + иммиграция.

Сообщение STW » 18 янв 2012, 16:57

Друзья, понимаю, что вопросы будут банальны, но после прочтения форума в голове уже столько "каши", что пора отделить зерна от плевел :roll:
Причины, по которым хочу уехать - сугубо личные. Но, думаю, ничего особенного. Как и все, стремлюсь к лучшей жизни в нормальном обществе.

Заранее спасибо за ответы.

Кратко о себе.
В этом году будет 30 лет. Образование высшее, специальность: экономист-преподаватель. Жена, маленький ребенок. Вроде обеспечен более ли менее.
По специальности (экономист, не преподаватель) работал 2,5 года, после ушёл в торговлю. Сейчас "официально безработный" (более 2х лет). По факту - "предпринимаю". Да, так удобнее :oops:
Английский: когда-то был. Подтянуть - дело полугода-года.

Важно:
Так получилось, что в своё время передумал и забрал документы с прикладной математики и отдал на экономический, т.к. на семейном совете было решено, что экономистом быть "перспективнее".

По факту:
С компьютерами с пеленок: мать - инженер-программист. Дальше - больше.
Душа лежит работать в этой области. Опыт в ней за последние ~15 лет накоплен огромный.

Что лучше :?:
Учитывая, что у меня нет профильного образования и (вроде) IT'шники сейчас отсутствуют в списке профессий на иммиграцию, лучшим вариантом было бы получение образования в Канаде с последующим трудоустройством.

Например: http://www.bcit.ca/study/programs/6920cert
The Network Administration and Security Professional.
Всего 11 месяцев: 9 месяцев учеба + 2 месяца практики.
Выдаётся Certificate.

Если я правильно понимаю, то алгоритм упрощённо такой:
*** Подтягиваю английский до 6-6,5; (требования по математике для поступления не понятны). Случается чудо и меня принимают.
...
1. Первый год я international student. При необходимости могу перед основным обучением пройти курс английского уже на месте.
2. На второй год прошу post-graduation work permit на 1 год.
3. Затем подаю документы по программе skilled worker (1 год учеба + 1 год работа).
...
***Семью могу привезти на любом этапе.

Естественно, это сферический конь в вакууме при полном штиле.

Вопрос :?:

Правильный ли это путь в моём случае?
Какие варианты Вы можете мне посоветовать?
Что я упустил?


Ну и немного лирики.
Обдумывал варианты с Новой Зеландией, Чехий и Италией. Но, после того как посмотрел фотографий от Матроскина, что "такую личную приязнь я испытываю к увиденному, что кушать не могу".

Не пинайте сильно! :wink:

Аватара пользователя
mmxx
Бывалый
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 03:52

Re: Обучение по IT направлению + иммиграция.

Сообщение mmxx » 23 янв 2012, 01:09

На мой взгляд в вашем плане есть несколько слабых сторон:
1. программа 11 месяцев не лучший вариант для иммиграции
если хотите потом иммигрировать по Canadian Experience Class то, так я понимаю, там необходимо 2 года обучения
If you want to apply based on your Canadian credentials, you must complete either:
- a full-time Canadian post-secondary educational program of at least two years or
- a one-year Master’s program (certificates and diplomas cannot be counted) and an additional year of education, obtained in Canada, before admission into the one-year program (for a total of two years)
источник: http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... duates.asp

или вариант пройти как "temporary workers" - отработав 2 года после обучения, но думаю что через 2х годичное образование надежнее

2. направление обучения не самое лучшее - судя по тому что вы выбрали bcit думаю вы нацелились именно на Ванкувер - я сам ит-шник и постоянно мониторю вакансии в Ванкувере - прямо скажем, не много их там (хотя может я и плохо ищу), да и такую смену рода деятельности нужно будет внятно объяснить иммиграционному офицеру - не забывая что упор должен идти на то что это образование даст вам ИМЕННО НА РОДИНЕ - вы же должны убедить его что вы обязательно вернетесь - я если честно, не вижу как все это объяснить

Возможно вам стоит рассмотреть тот путь который я избрал для себя - 2х годичный курс в http://www.canadiancollege.com/en/ я там для себя выбрал курс Project Management, вам думаю подошел бы International Trade (легче увязать с текущим образованием), к тому же на выходе получаете диплом а не сертификат, да и для поступления чудес никаких не надо - знание языка требуют только 5.5 по IELTS. Стоимость обучения за весь курс почти такая же как по той программе что выбрали вы.
Вообще в этом колледже есть и Information Technology Diploma Co-op - если для вас принципиально ит образование - главное вы должны все это логично представить иммиграционному офицеру
Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»