Композиторы в Калгари.

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
alochek
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 09:11

Композиторы в Калгари.

Сообщение alochek » 08 дек 2011, 09:55

Здравствуйте уважаемые форумчане. :wink: Меня зовут Алексей. Мне 21 год. Живу в России Саратовская обл. г. Балаково. По образованию я банковский специалист. (Через 1,5 года заканчиваю экономический вуз.) Но моя главная цель стать композитором. Музыкальные способности у меня были с детства, но в силу неизвестных до селе мне причин, меня не отдали учится даже в музыкальную школу. Также я хорошо пою, 2ой год участвую в муз. конкурсах. А в этом году стал лауреатом Всероссийского конкурса по вокалу который проходил в г. Саратове. Так как я уже достаточно взрослый человек, я постоянно задумываюсь о своём будущем, и будущем моей семьи, и тот выбор жизненного пути который мне предлагает моя отчизна меня мягко говоря не устраивает. В моих планах давно появилась идея переехать жить в Канаду, г. Калгари. Планирую сделать это через 3 года. Причин для этого достаточно много. Это и уровень жизни, климат, возможности для личностного развития. Вот только для меня важно правильно расставить приоритеты. Вопрос таков: Могу ли я уехать жить в Канаду и получить музыкальное образование там, имея знания музыкальной грамоты, сальфэджио, и.т.д, (имея за плечами только высшее образование по специальности банковское дело) и есть ли в Калгари музыкальные учебные заведения где бы я мог постичь основы композиторства? Или лучше остаться в этой дыре ещё лет на 15 и надеятся на светлое будущее? Помогите пожалуйста советом.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Композиторы в Калгари.

Сообщение spqr1945 » 08 дек 2011, 20:48

Классическое музыкальное образование в том виде каком его представляют в России есть еще только в Европе.

Американцы и канадцы народ до крайности прагматичный и все что не приносит деньги считается блажью, музыкальное образование в Северной Америке может быть есть только в Нью-Йорке, ну и может быть в Монреале. В Калгари музыке учат только частным образом - то есть репетиторством. Как таковая высокая культура (в частности опера) в европейском понимании в Канаде есть только в Монреале.
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Композиторы в Калгари.

Сообщение Ascent » 08 дек 2011, 22:34

Как таковая высокая культура (в частности опера) в европейском понимании в Канаде есть только в Монреале.
Не соглашусь ни разу: классическая Опера и Балет есть в каждом значительном Канадском городе. Есть они и в Калгари и в Ванкувере.

Торонтская Опера - является официально оперой мирового значения. В Торонто живёт самая известная в мире исполнительница Верди, Сондра Радвановски (говорят, что только у неё одной присутствуют все октавы необходимые для исполнения сложных арий этого композитора). Канадка Меаша Брюггергроссман - одна из самых мощных мировых сопрано....это навскидку.

Кроме того новый Торонтский оперный театр, на сегодняшний день является самым совершенным в техническом отношении и особенно в плане акустики из всех современных мировых театров. Торонтских архитекторов, проектировавших этот театр пригласил в Петербург лично маэстро Гергиев, который был поражён качеством звука, побывав на сцене театра. В данный момент эти архитекторы строят здание знаменитой Мариинки в СПБ. Ради этого с проекта уволили знаменитого французского архитектора, которому, на тот момент уже заплатили один миллион евро, поскольку Гергиев ни в коем случае не хотел жертвовать акустикой....ну и так далее.

По поводу образования - я не знаю всего, особенно по другим городам (хотя уверен, что и там тоже это есть), но в Торонто есть прекрасная консерватория при Торонтском Университете и международная балетная школа. Также в городе - высококлассный Симфонический Оркестр с собственной сценической площадкой и множество небольших профессиональных коллективов камерной музыки.

Из всего вышесказанного следует то, что я бы, лично всё же посоветовал ехать учиться музыке именно в Торонто, а не Калгари.

Ну а по поводу прагматичности Североамериканского искусства - это преувеличение, смею Вас заверить...
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Композиторы в Калгари.

Сообщение nutick » 08 дек 2011, 22:51

Spqr1945, :evil:

alochek писал(а):Вопрос таков: Могу ли я уехать жить в Канаду и получить музыкальное образование там, имея знания музыкальной грамоты, сальфэджио, и.т.д, (имея за плечами только высшее образование по специальности банковское дело) и есть ли в Калгари музыкальные учебные заведения где бы я мог постичь основы композиторства?
Конечно, можете :)
Желательно перед этим пройти иммиграционный процесс чтобы учиться не как иностранный студент,а как постоянный житель Канады (стоимость значительно дешевле).
Ну и как написал выше Ascent, нужно сначала определиться какое учебное заведение было бы для вас наилучшим, и отталкиваясь от этого ехать уже в тот город. А вообще, это замечательно, что у вас есть цель! :)
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Композиторы в Калгари.

Сообщение Ascent » 08 дек 2011, 23:06

У меня есть здесь личный пример, правда не композитора, но тоже человека искусства.

Мой знакомый приехал в Торонто 8 лет назад с языком на уровне средней школы. У него была цель: стать поэтом.

Причём поэтом....внимание!....Англоязычным!! До этого он всю жизнь проработал в другой отрасли.

Сейчас в свет вышел 5 (пятый) сборник его стихов, написанный им изначально на Английском языке. Его книги можно купить во всех книжных магазинах Канады + на Amazon.com.

Когда я даю почитать его стихи коренным канадцам, они не верят, что их написал не носитель языка.

Моему знакомому - около 70 лет.

Резюме: Возможно - Всё.

alochek
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 09:11

Re: Композиторы в Калгари.

Сообщение alochek » 12 дек 2011, 16:05

Правильно ли я вас понял? т.е я мог бы поступить в консерваторию при Торонтском Университете на композитора лишь сдав экзамены по дисциплинам муз. школы, полагаясь лишь на приобретенные знания? (Это очень важно) Предположим что я буду учиться не как иностранный студент,а как постоянный житель Канады. При таком раскладе я мог бы поступить на бюджет? :roll: Если нет, то мне необходимо будет зарабатывать на обучение и проживание в Торонто. (Что и так естественно.) Логично, что за 3 года до отъезда я успею накопить средства на существование. (месяцев на 6) Но как совместить работу с обучением? Извините что одолеваю вас вопросами. Спасибо за ваше внимание!
anh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 14:40
Откуда: Toronto --> Cowtown,AB

Re: Композиторы в Калгари.

Сообщение anh » 12 дек 2011, 18:30

spqr1945 писал(а):Классическое музыкальное образование в том виде каком его представляют в России есть еще только в Европе.

Американцы и канадцы народ до крайности прагматичный и все что не приносит деньги считается блажью, музыкальное образование в Северной Америке может быть есть только в Нью-Йорке, ну и может быть в Монреале. В Калгари музыке учат только частным образом - то есть репетиторством. Как таковая высокая культура (в частности опера) в европейском понимании в Канаде есть только в Монреале.
Не правда, знаю одну девушку, которая учится в Mont Royal Univ - Calgary
alochek
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 09:11

Re: Композиторы в Калгари.

Сообщение alochek » 13 дек 2011, 09:42

Смею заметить Mont Royal Univ в Calgary весьма дорогое заведение. Там есть факультет искусств где можно получить художественное образование, но речь идёт об образовании композитора музыки. (см. вопрос выше.)
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Композиторы в Калгари.

Сообщение Ascent » 13 дек 2011, 13:45

Alochek:

Поищите на сайте Королевской Консерватории в Торонто, а лучше спишитесь с ними.

Консерватория является главным Канадским музыкальным учебным заведением, одним из нескольких мировых музыкальных образовательных лидеров, а в этом году программу обучения Консерватории приняли и на всей территории США.

Уверен, что они знают всё обо всех музыкальных заведениях страны. Должны дать развёрнутый ответ.


http://rcmusic.ca/
anh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 14:40
Откуда: Toronto --> Cowtown,AB

Re: Композиторы в Калгари.

Сообщение anh » 13 дек 2011, 16:33

alochek писал(а):Смею заметить Mont Royal Univ в Calgary весьма дорогое заведение. Там есть факультет искусств где можно получить художественное образование, но речь идёт об образовании композитора музыки. (см. вопрос выше.)

чтобы не было многословно :


http://www.mtroyal.ca/ProgramsCourses/F ... sition.htm
http://www.schoolfinder.com/schools/pro ... &URL=index
http://www.schoolfinder.com/schools/pro ... RL=program
http://www.ucalgary.ca/pubs/calendar/cu ... ition.html
http://www.ucalgary.ca/pubs/calendar/cu ... -49-3.html
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Композиторы в Калгари.

Сообщение mig29 » 13 дек 2011, 17:34

А моё мнение , что тут действительно, что не приносит дохода то и не развито.
В основном "музыканты" тут либо играют на улицах, либо в метро (надо предварительно получить лицензию и сдать экзамен), либо зачастую занимаются репетиторством разбалованных канадские детей и которым это нужно "just for fun", ну или будете писать музыку для русского культурного центра раз в год на кристмас или на еврейскую пасху.
Также есть вытянувшие лотерейный билет работающие в "знаменитой опере Торонто".
Ну подумайте, сколько талантливых людей уехало во времена союза (писатели и т.п.), а слышно было об одном из 10 000 потом, этож факт, а у них ведь были имена, премии и т.п.
Образование скорее всего никчемное музыкальное, ну или сверхдорогое. Да и подумайте какой у вас реальный шанс стать композитором музыки исполняемой на концерте в монреале например? Практически нулевой.
Лучше выберите более "утилитарную" профессию, либо оставайтесь дома и живите для души, тем более вы уже лауреатом конкурса стали, и вас может ждать хорошее будущее в творческом плане. Задел у вас уже есть солидный.
Не воспринимайте, я вас не обидеть хочу, взгляните с другой стороны.

То что тут радостно расписали насчёт продажи книги на амазоне, так это есть 0,000000001 % от всех пытающихся, при всём старании, такие примеры вообще не стоит приводить и вводить в заблуждение людей, а то создаётся впечатление ну прям что вообще, хош стал балериной, хош писателем , хош космонавтом ... прям дети малые ей богу, тьфу.
Власть народу
Ельцина на рельсы
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Композиторы в Калгари.

Сообщение Ascent » 13 дек 2011, 22:09

хош стал балериной, хош писателем , хош космонавтом ... прям дети малые ей богу, тьфу.
Уважаемый, Mig29:

В Вашей фразе уже есть самый главный ответ. Ключевое слово: "ХОШ". Именно те, кто ХОЧЕТ добиваются всего. Примеров - масса(включая личные), не только у меня, но думаю и у многих участников данного форума.

Если постоянно ждать, что кто-то (часто в роли этого "кого-то" по совершенно непонятной причине выступает государство) должен прибавить денег, снизить цены, обеспечить всех жилём и пр. и пр, и пр... - то на то чтобы чего-то очень сильно ХОТЕТь - элементарно не останется ни сил, ни времени.


Мой знакомый стал поэтом именно потому что хотел и у него была цель: никакой удачи и ничего сверхьестественного. Он приехал и сразу пошёл учиться в Джордж Браун колледж. С первого же дня он начал общаться абсолютно со всеми на курсе: студентами, профессорами, приходящими лекторами-маститыми поэтами и пр. До этого он вообще никого здесь не знал. Когда он начал писать стихи (раньше он стихов не писал - начал только в Канаде) - то рассылал их всем этим новым знакомым на предмет оценки и правки, и люди стали помогать ему забесплатно. Эти знакомые, в свою очередь, стали говорить своим знакомым и его имя стало известно в кругах Торонтских поэтов: любопытно же русский начинающий поэт пишет по английски- диво. И вот, когда он решил выпустить свою первую книгу - предисловие к ней написал известный поэт, с которым он познакомился на курсе. Ко второй книге предисловие написал уже другой поэт - ещё более известный.. Ну и дальше поехало. Во всём этом процессе не вижу абсолютно ничего необычного: мало того - я в этом процессе даже не вижу везения - только труд и нетворкинг.

Ах да - кстати: у нашего поэта есть знакомый, самый что ни на есть коренной канадец-англосакс. Пишет стихи уже лет 15, наверное. Ни одной книги так и не издал за это время. Предпочитает ждать когда к нему придут и раскроют его талант. Очень обижен на Канадское государство, за то, что оно не поддерживает поэтов. :)
alochek
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 09:11

Re: Композиторы в Калгари.

Сообщение alochek » 15 дек 2011, 09:20

Верно. Кроме того я не представляю себя в другой профессии. :wink: Каждый должен заниматься в жизни только тем что приносит ему удовольствие. Иначе какой в этом смысл?
Аватара пользователя
Marishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:19
Откуда: Calgary, AB

Re: Композиторы в Калгари.

Сообщение Marishka » 15 дек 2011, 17:40

alochek, не слушайте никого. Если вы хотите быть композитором и у вас талант к музыке, то у вас все получится. Не зделаете, не попытаетесь будете потом всю жизнь оглядываться, на то , что не сделали. Вы главное думайте как иммигрировать для начала, а потом определяйтесь с городом. В Калгари есть и опера и театр и балет... но может быть просто штат маленький. А может на севере нужны деятели исскуства? тоже вариант .....
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Композиторы в Калгари.

Сообщение Husky » 16 дек 2011, 00:12

Единственно что можно сказать на это, так то, что талант ( это тот кого оценивают так окружающие а не он сам себя) найдёт себе дорогу к успеху. Но к сожалению даже не каждый тысячный житель является талантом. И даже в случае успешного проникновения в Канаду явно что кто-то даже из известных и знаменитых на родине людей будет подвизаться в русских ресторанах (Ах, ОДесса, ляляляляляля) или на улицах, и только редкие единицы действительно смогут найти достойное место соответствующее таланту.
Вот например есть такой в Торонто скрипач виртуоз с УКраины - Попадюк. Так он счастлив дать концерт в любой точке Канады для самой мизерной аудитории. Живёт конечно и занимается любимым делом, но до желаемого уровня всё ещё очень далёк не смотря на то что в Канаде он уже достаточно долго. А с другой стороны неизвестные на родине рядовые музыканты и другие музыкальные специалисты становятся известными и даже обучают других. Мои друзья например из Сент Луиса оба работают по специальности, причём жена моего друга стала через 10 лет иммиграции завкафедрой отделения фортепьяно в лучшем универе Среднего Запада Америки. А на родине она была никому не известным аккомпаниатором в детском театре Киева.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»