Что лучше для получения гражданства: PhD или работать?

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Ответить
Аватара пользователя
Кролик-оборотень
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 15:43

Что лучше для получения гражданства: PhD или работать?

Сообщение Кролик-оборотень » 31 авг 2011, 16:12

Подскажите, пожалуйста, может кто знает. Я получила место PhD в канадском университете, Ватерлоо. При обсуждении с профессором было сказано, что это можно оформить или как учебу или как работу, по моему желанию. На размер стипендии это не повлияет :) Повлияет на оформление страховок, кажется. Меня сейчас очень волнует такой вопрос: как это повлияет на дальнейшее получение разрешения на постоянное проживание, и потом, на гражданство?? что в общем то, у нас в планах...

Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Что лучше для получения гражданства: PhD или работать?

Сообщение Discoverer » 31 авг 2011, 16:39

Я точно знаю, что после учебы можно остаться в Канаде, и получить статус резидента. Может еще кто-нибудь подскажет.
Аватара пользователя
Кролик-оборотень
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 15:43

Re: Что лучше для получения гражданства: PhD или работать?

Сообщение Кролик-оборотень » 31 авг 2011, 17:31

Да, думаю резидентами мы станем :) но вот интересно, в каком случае это можно сделать быстрее - когда учишься или когда работаешь есть преимущества?

А еще, не подскажете, когда уже получен статус резидента, необходимо жить в стране постоянно чтоб его не отобрали?
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Что лучше для получения гражданства: PhD или работать?

Сообщение Discoverer » 31 авг 2011, 17:51

Суммарно два года из пяти, чтобы не потерять статус, и три года из четырех, чтобы подать на гражданство.
Аватара пользователя
Кролик-оборотень
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 15:43

Re: Что лучше для получения гражданства: PhD или работать?

Сообщение Кролик-оборотень » 31 авг 2011, 18:15

Понятно, спасибо большое!

А когда уже подошел срок подаваться на гражданство, можно подать документы и уехать работать в другую страну (если так сложится) и ждать решения там или , скорее всего, нет?

Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Что лучше для получения гражданства: PhD или работать?

Сообщение NeverAgain » 31 авг 2011, 18:45

Для того, чтобы стать резидентом нужно пройти по одной из иммиграционных программ. Вы уже знаете по какой пойдете ?

В любом случае, практически везде к моменту подачи документов нужно иметь именно опыт работы.

Зачтут ли вам учебу на PhD как полноценный стаж работы, необходимый для иммиграции, надо выяснять. :roll:
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Аватара пользователя
Кролик-оборотень
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 15:43

Re: Что лучше для получения гражданства: PhD или работать?

Сообщение Кролик-оборотень » 31 авг 2011, 18:56

To NeverAgain: честно сказать, я в них уже слегка запуталась, но вроде после года учебы можно подавать на ПМЖ.

Сейчас получила ответ от одного иммиграционного консультанта, что да, можно уезжать из страны после подачи заявления на гражданство, не важно где ждать решения.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Что лучше для получения гражданства: PhD или работать?

Сообщение Discoverer » 31 авг 2011, 19:20

Кролик-оборотень, у меня есть здесь знакомый, который после учебы на местном магистрате получил статус. Я спрошу, но не обещаю, что в ближайшее время.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Что лучше для получения гражданства: PhD или работать?

Сообщение Discoverer » 31 авг 2011, 19:45

В общем, что мне удалось узнать. После окончания учебы вам совершенно официально открывают постгрэдюэйт ворк пермит, продолжительностью в зависимости от того, сколько вы учились, и вы можете устраиваться на работу, любую, по своему усмотрению. Потом уже получить статус постоянного резидента. К тому же студенты имеют право подрабатывать какое-то количество часов. В случае, если вы приезжаете сюда по рабочей визе, ваш будущий статус не вполне определен. Кончилась рабочая виза, и вам нужно будет уехать из страны.

Другой момент, студента тяжело выгнать. Там и профсоюз, и прочие защищающие его структуры, просто так не дадут. А работника - легко. Завтра профессор вам скажет, пошел вон, и вы пойдете, и никто вам не поможет.

Информация от сотрудника университета.
Аватара пользователя
Кролик-оборотень
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 15:43

Re: Что лучше для получения гражданства: PhD или работать?

Сообщение Кролик-оборотень » 31 авг 2011, 22:05

Понятно, Discovery, спасибо большое за ваши ответы! значит лучше быть студентом, чем работать :)

у меня есть еще вариант подаваться на визу как жена ( у мужа рабочий контракт), но вот не знаю смогу ли я тогда учиться на PhD? Какие то есть преимущества у этих вариантов? Например, если я приеду по учебной визе и вдруг не справлюсь я с учебой и вылечу с PhD - мне тогда что же, придется одной уезжать из Канады, а потом из России подавать на визу к мужу - выглядит не интересно... или если учеба моя закончится - а у мужа контракт еще нет - опять как быть.. :?
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Что лучше для получения гражданства: PhD или работать?

Сообщение NeverAgain » 01 сен 2011, 10:30

Кролик-оборотень писал(а):но вроде после года учебы можно подавать на ПМЖ.
После года учебы можно подавать на разрешение на работу (но никак не на ПМЖ) и отработав год подавать на ПМЖ (процесс может занять еще примерно год).

Но раз есть еще муж да с рабочей визой, то вам нужно в первую очередь определиться с двумя вопросами :

а) по какой иммиграционной программе пойдете ?
б) кто будет основным заявителем ?

А о гражданстве еще рановато думать - у вас только до подачи на него еще года 4 как минимум.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Аватара пользователя
Кролик-оборотень
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 15:43

Re: Что лучше для получения гражданства: PhD или работать?

Сообщение Кролик-оборотень » 01 сен 2011, 11:07

2 NeverAgain:
>>После года учебы можно подавать на разрешение на работу (но никак не на ПМЖ) и >>отработав год подавать на ПМЖ (процесс может занять еще примерно год).

ндаа, понятно, похоже, запуталась я тут...
Но ведь после года учебы я никак не собираюсь бросать учебу и работать, а совмещать учебу и работу точно не получиться, и так достаточно сложная тема . разве только в рамках проекта какаю-то работу можно будет оформить как работу...но если до подачи на ПМЖ нужна работа на целый день, значит надо доучиться до конца и , как написал Discovery , потом получить разрешение на работу на 3 года , и только потом после года работы подать на пМЖ?


>>а) по какой иммиграционной программе пойдете ?
>>б) кто будет основным заявителем

сейчас вот как раз надо решить, как лучше подавать мне - как жене человека получившего работу или как студенту. Мне кажется что учебную визу быстрее могут рассмотреть, или нет? а учеба начинается с января, хотелось бы успеть. Да и мужу надо будет уже ехатьв январе.

Если я буду подавать как студент, тоже нужен основной заявитель? Ну, тогда всё равно муж пусть будет.
Если буду подаваться как жена - тогда муж, конечно.


>>А о гражданстве еще рановато думать - у вас только до подачи на него еще года 4 как >>минимум.

Это понятно, что не скоро, я так, на будующее интересуюсь, как планы строить... :) :oops:

Как у Вас получается 4 года минимум? - у меня что-то совсем много получается:
после года учебы - года работы - года ожидания рассмотрения ПМЖ - уже 3 года до ПМЖ
затем 4 года до гражданства - итого: 7 лет
а если учиться дольше, то вообще :(
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Что лучше для получения гражданства: PhD или работать?

Сообщение NeverAgain » 01 сен 2011, 15:37

Так, давайте опять с самого начала. :)

Есть несколько иммиграционных программ - федеральная и провинциальные. Требования в них различаются, но основным критерием практически везде является наличие опыта работы.

Если ваш муж получит рабочую визу, то наверняка обладает опытом работы по одной из необходимых Канаде специальностей и язык тоже знает. Соответственно смотрите федеральную программу и ее требования или провинциальную программу Онтарио (если вы в эту провинцию планируете ехать), и делайте мужа основным заявителем.

Если муж сейчас не проходит ни по одной из программ (нет необходимого стажа, не знает язык, и пр), то поработав в Канаде 1-2 года скорее всего попадет под одну из программ и сможет подать на ПМЖ.

Вам стать основным заявителем можно будет только когда окончите учебу и наберете необходимый опыт работы. Единственное, что вы сможете сразу получить разрешение на работу на основании рабочей визы мужа (т.е. учебная виза вам не нужна), и вроде как устроиться в университет на работу, но засчитают ли вам учебу на PhD как полноценный стаж - не факт.

В любом случае, ваш путь до подачи на ПМЖ будет длиннее чем у мужа. ИМХО. :roll:
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Аватара пользователя
Кролик-оборотень
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 15:43

Re: Что лучше для получения гражданства: PhD или работать?

Сообщение Кролик-оборотень » 01 сен 2011, 18:26

Спасибо за участие, NeverAgain!
Пожалуйста, объясните еще момент, правильно ли я понимаю: при эмиграции через программы (федеральную или провинциальную) надо подавать заявления из вне Канады (допустим, из России), затем ждать очень долго - год или больше, примерно, и затем можно переезжать и сразу получить ПМЖ. Или можно так же подаваться на эмиграцию по этим программам изнутри страны, уже после того как въехал по другой визе (учебной, скажем)?

Опыт работы у меня есть только в России - это считается при эмиграции?
Аватара пользователя
Кролик-оборотень
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 15:43

Re: Что лучше для получения гражданства: PhD или работать?

Сообщение Кролик-оборотень » 02 сен 2011, 16:58

Да, почитала я официальный сайт внимательно и вообщем нашла ответы на свои вопросы, не надо было людей мучать :)

Напишу что я узнала, вдруг кому пригодиться. То есть у меня как будущего студента такие перспективы:

Для студентов\Phd дается post graduate work permit max на 3 года( после успешного окончания учебы). Работа может быть любая из списков NOC (то есть она может быть совсем любая, но это нам потом не поможет).

После года работы из списков NOC (full-time job or equivalent time для частичной занятости) можно подаваться на ПМЖ по программе canadian experience class, срок рассмотрения до 1.3 года. Работа во время учебы в счет не идет :( .

Когда уже имеем ПМЖ, можно подаваться на гражданство, до этого нужно прожить в стране не меньше 4 лет и из них присутствовать в стране безъвыездно не меньше 3-х. Время, прожитое в стране до получения ПМЖ так же считается.

Всем спасибо за участие.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»