Мой дед Воин УНР Иван Демьянович Скляренко поиск документов

Для людей, желающих найти родственников или знакомых в Канаде
Аватара пользователя
СергейКа
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 05:07

Мой дед Воин УНР Иван Демьянович Скляренко поиск документов

Сообщение СергейКа » 05 июл 2020, 05:33

Спасибо Вам, добрый человек JackShepard6
Вот локация проживания и упокоения моего деда в Лондоне
ИзображениеИзображение

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
А это официальное название кладбища в Лондоне и его секции, где, как я понимаю, хоронили выходцев Украины:
ИзображениеИзображение

Отправлено спустя 13 минут 4 секунды:
Вот какой я вижу эту могилку из сервиса Кладбища:
ИзображениеИзображение
Если можно, уважаемый JackShepard6, сфотографируйте могилку деда Ивана полностью в 2-3 видах. А если рядом будет видно окружающие могилки земляков, это было бы добрым подспорьем для тех, кто задумал сделать памятный крест в родной деду Бабайковке в соответствии со тем образом, который одобрен украинской общиной и применяется для памяти на кладбище в Лондоне.
Я заранее выражаю Вам, дорогой JackShepard6, большую благодарность и признательность за Вашу отзывчивость и доброту. И пусть хранит Вас Бог!

JackShepard6
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 08:59
Откуда: Санкт-Петербург -> London, ON

Мой дед Воин УНР Иван Демьянович Скляренко поиск документов

Сообщение JackShepard6 » 05 июл 2020, 19:49

Пожалуйста :) Вот, кажется, нашёл:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ещё несколько памятников в той же секции:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
13.04.17 - ITA, CRS 429
16.04.17 - Study Permit application
25.04.17 - Medical examination
05.05.17 - PPR (студ.виза)
05.06.17 - AOR
27.08.17 - arrived as a student
05.10.17 - PPR
12.01.18 - PR
24.03.22 - citizenship
Аватара пользователя
СергейКа
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 05:07

Мой дед Воин УНР Иван Демьянович Скляренко поиск документов

Сообщение СергейКа » 06 июл 2020, 03:06

Боже мой, уважаемый JackShepard6!
Какая радость от свидания с родным предком! Какая благодарность Вам за доброту и отзывчивость! Дай Бог Вам и всем родным и близким, всем, кто бережет добрую память о наших предках и ухаживает за их могилками, хорошего здоровья и долгих лет счастливой мирной жизни! Храни вас Бог!

Отправлено спустя 1 час 31 минуту :
После того, что я увидел, еще больше горжусь своим дедом Иваном. Прожил очень драматическую, но достойную жизнь. Хочется больше узнать о нем. Приведу редчайшее фото из его молодости. Совершенно не могу понять, где это и с кем дед Иван себя запечатлел. Говорят, это его первая и единственная жена, с которой он прожил недолго. Одни вспоминают, что он женился еще на родине Украине, другие, что в Польше. Женская шляпка-колокольчик без полей была в моде в конце 20-х годов. Дедовы ботинки с высокой шнуровкой скорей всего от начала 20 века. Здесь я бы обоим дал по 25-30 лет возраста. Значит, это фото уже не в России. К сожалению, у нас о нем больше нет никаких документов и фактов. Очень надеюсь на ответ общины, адрес которой любезно предоставила Yuliya777. А вот и красавец дед Иван в далекой молодости:
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Clyde
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 10:53
Откуда: Ontario

Мой дед Воин УНР Иван Демьянович Скляренко поиск документов

Сообщение Clyde » 06 июл 2020, 18:23

Интересная ветка. А я ищу родного брата своего деда. Он тоже был белогвардеец, покинул Россию примерно в 1920 году. Мы про его судьбу ничего не знали до недавнего времени, но с помощью одного генеалогического сайта удалось найти его документы в Архиве Арольсена. Так мы узнали, где он жил в Европе и чем занимался до Второй Мировой. В войну он был в нацистском трудовом лагере, а после войны до 1951 года жил в лагере для беженцев в Германии. В 1951 году он иммигрировал в США по Displaced Persons Act. Я даже знаю точную дату, когда он приплыл в Нью-Йорк. А вот дальше след его теряется. Знаю только, что в ноябре 1951 года он получил свой Social Security Number в штате Айова. Поиски могилы онлайн результатов не дали. Приехал в Америку он, судя по всему, один - никакой информации о его семье в иммиграционных документах, которые мы нашли, не было. В общем, очень интересно как его судьба сложилась в США, но не знаю где можно что-то о нем найти.
13.04.18 WES Master's
08.05.18 CES Bachelor's (Spouse)
08.09.18 IELTS L8.5 R9 W6.5 S7 (Spouse)
20.10.18 IELTS L8 R9 W7 S7
16.12.18 AOR (FSW-O)
01.02.19 Med Passed
04.02.19 Biometrics Compl.
26.08.19 RPRF
28.08.19 PPR
22.10.19 Landed
25.07.23 Citizens
Аватара пользователя
СергейКа
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 05:07

Мой дед Воин УНР Иван Демьянович Скляренко поиск документов

Сообщение СергейКа » 07 июл 2020, 03:31

Уважаемый Clyde,
я думаю, у Вас есть все шансы разыскать своего деда, раз уж известна вся его предистория до натурализации в США.
Тем более, есть опыт взаимодействия с генеалогическим сайтом. Эти сайты обладают доступом к огромным базам данных и весь вопрос будет только в цене услуги. Я имею в виду отыскание мест его пребывания в США и захоронения. Наша разница в том, что мне как раз известны эти обстоятельства. А трудность иная - найти хотя бы какие-то документальные свидетельства о его жизни и судьбе в годы Первой мировой и гражданской войны. Я полагаю, они могли остаться в личном архиве деда. А вот сохранился ли он, где и у кого?
Я по своим розыскам родных, оставшихся на чужбине после изгнания с Родины, понял одно. Все они очень скучали по ней и не стеснялись об этом писать родным. А то и приезжать уже после прошествия большого времени, когда преследования за прошлое уже не грозили. Возможно, и Ваш дед кому-то о себе писал. Когда найдутся сведения о его местах обитания, искать будет проще. Меня лично поразила культура памятования ушедших в мир иной граждан Канады. Нашел сайт со списком всех кладбищ. И каждое из них имеет в отрытом доступе сведения о погребенных. Мало того, дает возможность увидеть это погребение в современном состоянии. Это очень необычно было для меня и достойно всяких похвал. Попробуйте, пусть Вам помогает Бог и улыбнется удача.

PS. Вы не пробовали искать судьбу своего деда по сайту VGD или по информационному порталу Первая мировая война 1914-1918 годы? Очень емкие и информативные ресурсы.

Паромщик
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 17:15

Мой дед Воин УНР Иван Демьянович Скляренко поиск документов

Сообщение Паромщик » 12 июл 2020, 22:18

В 1968 - 1972 годах на 484 Moore в одном доме с ним проживали Teodor Ksenia Ksek (Dzek) и писался он Iwan - John Sklarenko
Аватара пользователя
СергейКа
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 05:07

Мой дед Воин УНР Иван Демьянович Скляренко поиск документов

Сообщение СергейКа » 13 июл 2020, 13:27

Да, уважаемый Паромщик, Вы верно сказали. И нам писала Виктория, досматривавшая деда Ивана, про Ксению Джек. Ксении в то время было 65 лет, много старше нее был ее муж (Теодор?) который тоже требовал ухода, а Виктория называла ее в письмах хозяйкой. Почему я все время пишу про Викторию? У деда Ивана в последние годы жизни было слабое зрение, а общения с родными в СССР он прерывать не хотел, и всей многочисленной родне он всегда писал по нескольку строк с помощью Виктории. Собственно, она и писала то, что ее просил написать дедушка. То, что он писал себя на канадский манер Джоном, не удивительно и понятно. Вот же на конверте от него виден штемпель с его адресом на 484 Moore st. Но вы пишете, что писался он Iwan-John? Этого я не знал и никогда в его переписке с нами такого совмещения не встречал. Вам огромное спасибо за отклик. Вероятно, Вы знаете об истории деда немного больше, и я был бы Вам премного благодарен, если бы Вы нашли возможность поделиться теми сведениями про деда, о которых он нам никогда не рассказывал. А мы, его потомки, хотим сохранить о нем память и знать, что ему пришлось пережить в лихолетья революции, первой мировой и гражданской войн. Очень бы хотелось знать, можно ли связаться с Викторией или Ксенией Джек, либо их потомками. Вдруг у них что-то осталось из документов деда? Или они знают, у кого об этом можно было бы спросить.
Вот конверт от деда Джона Скляренко:
http://piccy.info/view3/13882216/b90ed3 ... b6a1c09f1/

Это упоминание о Ксении Джек:
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3734
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Мой дед Воин УНР Иван Демьянович Скляренко поиск документов

Сообщение AlexAA » 18 июл 2020, 06:06

Занятная статейка, обсудим в данной ветке:
https://ca.yahoo.com/news/police-apolog ... 43623.html
Изображение
The memorial in question, which is in a private cemetery, is meant to commemorate the 1st Ukrainian Division of the Ukrainian National Army, which was first known as the Waffen-SS "Galicia" Division.
He says calling the vandalism a hate crime is "ridiculous."

Итак в Оаквилле - на украинском кладбище появились анти-фашистские графити на памятнике "защитникам Украины" из СС-дивизии "Галиция".
Наша полиция в растерянности - ну не могут же они воевать с левыми подонками, только с правыми экстремистами пожалуйста, а тут - от всей души ведь написали в духе правящей идеологии: "Кладбище фашистов".
Аватара пользователя
СергейКа
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 05:07

Мой дед Воин УНР Иван Демьянович Скляренко поиск документов

Сообщение СергейКа » 19 июл 2020, 04:37

Уважаемый AlexAA, я хотел бы знать историю своего деда, Ивана Скляренко. С помощью этого форума я впервые нашел убедительное доказательство, что мой дед был последовательным приверженцем УНР. Памятная надпись на его надгробии этому редкое и ценное для меня свидетельство.
Размещенная Вами информация о надписи на кенотафе частного кладбища в Оквилле - это совсем про другое. Пусть эта проблема будет предметом обсуждения в отдельной теме.
А к знающим людям у меня еще один вопрос. Надгробие моего деда и другие надгробия на кладбище Святой Троицы УПЦ это тоже символические могилы без останков под ними, или это настоящие могилы?
Благодарю за понимание.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Мой дед Воин УНР Иван Демьянович Скляренко поиск документов

Сообщение George K » 19 июл 2020, 04:56

AlexAA,
Ну как Вам объяснить... Во-первых, СергейКа говорит о совсем другух временах, хотя трагедия та же... Во-вторых, украинские националисты, в т.ч. Степан Андреевич Бандера, не так уж неправы, хотя и с перегибами. Бандера кстати всю войну просидел в немецком концлагере.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
СергейКа
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 05:07

Мой дед Воин УНР Иван Демьянович Скляренко поиск документов

Сообщение СергейКа » 05 окт 2020, 13:16

Приветствую уважаемых участников после большого перерыва. Не прекращал поиски судьбы своего деда и кое-что нашел. Никакой помощи со стороны православной общины Лондона в этом поиске пока не получил, хотя очень на это рассчитывал. А в поиске с моим товарищем нам удалось следующее:
1. Найден архив периодического издания Бюлетень Союзу Бувших Українських Вояків у Канаді (З 1965 р. - "Дороговказ"). В 2-м выпуске за 1962 год размещено поздравление деду по случаю его 65-летия. Именно там кратко обозначена его воинское ремесло и воинское звание в составе вооруженных сил УНР: чотовий бронепотягу "Кармелюк" (!!!) .
2. В 2-м номере за 1967 год снова обращение деда к побратимам по случаю своего 70-летия.
3. Там же написано о трудностях деда после потери работы. Но почти в каждом бюллетене дед упоминается среди подписчиков или жертвователей в пользу издания. Сам же дед о себе пишет, что кроме этого Бюллетеня подписывается на какое-то издание УНДС, которое я пока найти в архивах не смог.
4. В книге "Офіцерський корпус Армії УНР (1917—1921) кн. 2" автора Тинченко Ярослав Юрьевич - RuLit - Страница 272 за порядковым номером награждения №116 от 25.09.1960 г. указан мой дед чотовий Иван Скляренко как награжденный Военным Крестом Армии УНР (!!!). И Крест мог передаваться нащадкам по его статуту.

Отправлено спустя 16 минут 27 секунд:
Бронепотяг Кармелюк
Изображение
Бюллетень 1962 №2
Изображение
Бюллетень 1967 №2
Изображение
Это моя попытка реконструкции фото деда
Изображение

Отправлено спустя 15 минут 35 секунд:
Я бы очень хотел найти помощь участников форума в установлении контактов с нынешними правопреемниками упоминаемых выше Союзу Бувших Українських Вояків у Канаді (З 1965 р. - "Дороговказ") и УНДС (не привожу раскрытия этой аббревиатуры из-за сомнений в правильности, чтобы никого не вводить в заблуждение). Для чего мне это? По-прежнему никак не проявлена судьба деда в период после ухода его с войсками УНР за Збруч, когда бронепотяг Кармелюк был подорван красными Буденного и до первых вестей из Канады во второй половине 20 века.

Отправлено спустя 46 минут 45 секунд:
Статут Военного Креста Армии УНР
Изображение
Грамота к Военному Кресту
Изображение
Номер награждения №116
http://piccy.info/view3/14008388/558a1c ... fa31966fa/
Аватара пользователя
СергейКа
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 июл 2020, 05:07

Мой дед Воин УНР Иван Демьянович Скляренко поиск документов

Сообщение СергейКа » 18 окт 2020, 04:33

Уважаемые участники, прошу поделиться знанием, как правильно можно было бы установить из открытых источников дату или хотя бы год въезда в Канаду моего деда Ивана Демьяновича Скляренко 1897 года рождения, украинца. Предположительно въезжал из Польши. Разброс по времени въезда очень велик. От 1920-х до 1950-х годов. Жил в Лондоне, Онтарио (подробности в теме выше). Вчера удалось выйти на богатый данными подобного характера ресурс https://www.collectionscanada.gc.ca Так же мне известно о существовавшей в тот период практике публикации подробных сведений об иммигрантах в Канадской газете (в актах натурализации). Возможно, есть ресурс с архивом такой газеты The Canada Gazette с Naturalization Act, например:

Отправлено спустя 14 минут 55 секунд:
Изображение
http://i.piccy.info/i9/eeacfaffad3c2acd ... 1945_g.jpg

Отправлено спустя 6 минут :
Если бы удалось восстановить хотя бы год въезда, было бы проще ориентироваться в огромных списках пассажиров, в актах натурализации и подобных ресурсах по иммиграционным базам данных.

Ответить

Вернуться в «Поиск родственников»