Консульство РФ в Канаде

Если у вс есть и идеи о создании новых интересных разделов - пишите
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Консульство РФ в Канаде

Сообщение TomCat » 12 ноя 2021, 10:31

Я сегодня съездил подался на новый загран-пасспорт в посольство России в Торонто. Кстати, всё прошло очень быстро и без проблем.
На что стоит обратить внимание при подаче на загран-пасспорт:
1. Записываться надо весьма заранее, лучше всего где-то за год до истечения срока действия вашего пасспорта. Прием граждан работает с 9 до 13 и судя по спискам, в день они обслуживают маскимум 10-15 человек которые пришли за загранпасспортами.
2. Знаю, что об этом уже писали ранее, но повторюсь. Запись на обмен паспорта идит на пол-года вперед. Что бы попасть на прием сегодня, я записывался в апреле. Так что если вы не хотите каждый день пытаться ловить освободившееся место - будет совсем не лишним записаться заранее.
3. Если ваш загран истек до того как вы подались на новый - необходимо будет проходить продецуру подтверждения гражданства. Так что тянуть не стоит.
4. Инструкция по заполнению Money Order говорит выписывать его на «Consulate General of Russia in Toronto». Но название целиком не влезает. Ничего страшного, Consulate General of Russia тоже принимается.
5. В инструкции может быть сказано заполнить заявление о направлении готового паспорта почтой. Этого можно не делать, а приехать и забрать пасспорт самому. Пасспорта выдают с 10 до 12 без очереди.
6. В инструкции написано приходить с перчатками и своей ручкой - но когда я пришел, никто не требовал что бы на мне были перчатки и ручку мне тоже дали.
7. Не знаю попривили они это уже или нет, но в напоминании присланном мне на почту, адресс посольства в Торонто был 50 St Clair Ave East, а должен быть 60 St Clair Ave East. По неправильному адресу там шмарёк-ларёк.
8. Все даты пишутся в Европейском формате, то есть ДДММГГГГ, так что если вам пришла напоминалка, что вы записаны на 11 12 2021, то это значит 12 ноября, а не 11 декабря. Я почти попался на этом, отвык от такого формата дат.
9. Когда заполняете заявку на портале, сохраните так же исходник данных (который будет скачан в json формате). Так как если вы захотите что то поправить, то поиск вашего заявления может не работать (как было у меня). Но есть опция загрузить исходник данных, и тогда можно редактировать ваше сохраненное заявление.
10. В заявлении вы можете заполнить секцию о вашем Российском пасспорте. Если у вас есть оригинал загранника, то оригинал Российского пасспорта спрашивать не будут.
11. И на последок. Документы которые я принес в консульство на замену пасспорта: 1. Заявление на замену пасспорта 2. Money Order на 112 CAD 3. Скан первого разворота загран пасспорта (можно ч.б.) 4. Оригинал загран пасспорта. Весь процесс подачи занял от силы 10 минут на одного.
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.

abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Консульство РФ в Канаде

Сообщение abbat » 12 ноя 2021, 12:49

Зачем подтверждать гражданство при подаче на загранпаспорт? У вас нет внутреннего?
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Консульство РФ в Канаде

Сообщение TomCat » 12 ноя 2021, 13:02

abbat писал(а):
12 ноя 2021, 12:49
Зачем подтверждать гражданство при подаче на загранпаспорт? У вас нет внутреннего?
У меня при себе нет. Зачем мне Российский внутренний пасспорт в Канаде. Кроме того, есть же люди которые уже давно живут в Канаде, и не обменяли свой внутренний пасспорт. А так да, можно использовать действующий внутренний пасспорт для подачи на загранпаспорт, если срок заграничного истек.
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Консульство РФ в Канаде

Сообщение abbat » 12 ноя 2021, 13:05

Просто вы написали что надо, прочитал как надо всем.
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Консульство РФ в Канаде

Сообщение TomCat » 12 ноя 2021, 13:43

abbat писал(а):
12 ноя 2021, 13:05
Просто вы написали что надо, прочитал как надо всем.
Ах да, это я немного погорячился. Не все как я сидят в Канаде без внутреннего пасспорта. Спасибо что поправили!
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.

AlexanderG
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 05:16

Консульство РФ в Канаде

Сообщение AlexanderG » 29 ноя 2021, 05:41

Choir писал(а):
23 окт 2021, 01:07
В Торонто подали 8 июля и они говорят, что получим не раньше января.
То есть, в данном случае дело не в России, однако.
Ибо в нашей торонтовской подаче на две недели раньше оттавской ещё конь не валялся - уже месяц 80% готовности.
Я подал документы на второй загранпаспорт в Торонто 05.07.2021, уже 4 месяца наблюдаю "80% Состояние: Документы в обработке."
Спасибо за ориентир на январь.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Консульство РФ в Канаде

Сообщение Choir » 01 дек 2021, 19:53

AlexanderG, аналогично.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Консульство РФ в Канаде

Сообщение rabbit » 01 дек 2021, 20:38

Короче, делюсь опытом для отчаившихся.

Пытался записаться на оформление заграна последние несколько месяцев. В любое консульство в Канаде. Везде в листе ожидания, слотов нет. На телефон не отвечают, мейлы игнорируют, а паспорт истекает в апреле. Без паспорта жить не могу, мы с женой двинуты на путешествиях, а тут столько всего классного под боком. Забил и записался в Мексику, вчера туда, сегодня утром подал документы и обратно. Всё отлично, доки приняли, поржали со своих коллег в Канаде. Специально подавал на пятилетний, чтобы побыстрее - сказали, что обычно в течение пары месяцев уже всё готово, они просто отправляют доки на согласование в Россию, а печатают всё на месте. Если любите при этом короткие путешествия, как люблю их я - могу рекомендовать, в Мехико отличный стритфуд, текилу наливают на каждом углу, стоит все копейки.

Сегодня смотрел билеты на начало марта - 650-700 баксов прямые туда-обратно, 350 со стыковкой несколько часов в Канкуне. Для любителей как мы с женой прыгать с места на место могу посоветовать пробить вариант со стыковкой в 20+ часов и за те же деньги ещё и в морюшко окунуться.

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Опять же, буду теперь иметь это консульство в виду на случай всяких экстренных ситуаций. Там стабильно есть слоты в течение нескольких дней от момента проверки. Например, в октябре жена вынуждена была лететь в Россию чтобы поставить одну подпись у нотариуса, потому что в консульствах в Канаде не было записи, а оформлять это почтой уже не было времени. В Мехико одним днём слетать было бы куда дешевле, быстрее и менее напряжно с точки зрения пристройки детей.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
А учитывая тот факт, что теперь для путешествий менее 72 часов даже тест не надо делать - вообще сказка.
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Консульство РФ в Канаде

Сообщение Choir » 22 дек 2021, 21:05

AlexanderG писал(а):
29 ноя 2021, 05:41


Я подал документы на второй загранпаспорт в Торонто 05.07.2021, уже 4 месяца наблюдаю "80% Состояние: Документы в обработке."
Спасибо за ориентир на январь.
получили?
У нас готов на этой неделе.
Итого 5 с половиной мес. в Торонто и чуть менее 3 мес в Оттаве за 10-летний паспорт.
Тётя Мотя.
AlexanderG
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 ноя 2021, 05:16

Консульство РФ в Канаде

Сообщение AlexanderG » 11 янв 2022, 11:40

Да, готов. Сегодня прилетел и забрал. Без записи, с 10 до 12. Единственное, что сейчас в зале может находиться одновременно только 5 человек. Поэтому даже по записи может быть долго.

Итого 6 мес.
Marina22
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 15:47

Консульство РФ в Канаде

Сообщение Marina22 » 05 фев 2022, 17:13

local, да вы видимо не особо актуальную информацию пишите))) сейчас в консульстве записей нет на пол года вперёд:)
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Консульство РФ в Канаде

Сообщение abbat » 05 фев 2022, 17:19

их вообще нет, вы правы
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Консульство РФ в Канаде

Сообщение TomCat » 08 мар 2022, 19:24

Подавался на паспорт 12 ноября. Биометрический на 10 лет. Сегодня проверил статус - готов. Правда, С 28 февраля 2022 года Генконсульство в Торонто приостанавливает прием граждан до особого объявления. Так что забрать его я не смогу.

Больше всего не повезло тем, у кого была назначена подача на март, так как теперь непонятно, что делать.
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Консульство РФ в Канаде

Сообщение anarsoul » 08 мар 2022, 19:26

TomCat писал(а):
08 мар 2022, 19:24
Больше всего не повезло тем, у кого была назначена подача на март, так как теперь непонятно, что делать.
У меня у друзей запись на конец мая отменили.
jacjef
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 май 2017, 11:07

Консульство РФ в Канаде

Сообщение jacjef » 08 мар 2022, 19:32

TomCat писал(а):
08 мар 2022, 19:24
Подавался на паспорт 12 ноября. Биометрический на 10 лет. Сегодня проверил статус - готов. Правда, С 28 февраля 2022 года Генконсульство в Торонто приостанавливает прием граждан до особого объявления. Так что забрать его я не смогу.

Больше всего не повезло тем, у кого была назначена подача на март, так как теперь непонятно, что делать.
Они по почте пересылают. Нужно отправить им конверт, вложить туда заявление и другой конверт с обратным адресом.
Я в январе им так отправил. Priority prepaid envelope - National Shipping (и внутри точно такой же). На почте все знают. Может вам и не надо National, я из Саскатчевана отправлял. В феврале получил (где то через три недели).

Ответить

Вернуться в «Предложения новых разделов и тем»