Консульство РФ в Канаде

Если у вс есть и идеи о создании новых интересных разделов - пишите
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Консульство РФ в Канаде

Сообщение Евростудентка » 05 июл 2020, 14:14

К своему удивлению, не нашла такой темы и даже не знаю, куда её примостить.

Неожиданно заготелось паспорт освежить, давно просрочен, а на сайте посольства значится: "С 17 марта, в связи с COVID, никаких консульских услуг". :shock:

А планы какие? Я в полном обескураже.

Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Консульство РФ в Канаде

Сообщение Stjernberg » 05 июл 2020, 14:26

Проще еще раз забеременеть и родить, чем обновить паспорт в Ванкувере:)
Шутю )
Хотя квест еще тот. Подпишитесь на страницу Посольства РФ в Канаде в фейсбуке, консул сюда приезжает в среднем раз в три месяца, как только они публикуют объявление о приезде- срочно регистрируйтесь на прием.
Второй вариант- через фирму-помогайку энивиза, они вроде этим занимаются.
Третий - самому поехать в Оттаву.
Я тут обновлял уже два раза, сложно но можно. Удачи.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Консульство РФ в Канаде

Сообщение Евростудентка » 05 июл 2020, 15:24

Stjernberg, спасибо. Значит, вообще не наш вариант.

По экс-ПМЖ записалась в очередь на смену без конкретной даты больше года назад через сайт МИД (система новая для меня) - вроде, заполнила всё как надо. С тех пор на почту ничего не приходило. Или надо на сайте смотреть?

Хотела сфоткаться, пока не родила, я щас себе больше нравлюсь. Принимают ещё фото из студий или только биометрика?
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Консульство РФ в Канаде

Сообщение Stjernberg » 05 июл 2020, 17:46

Возможно есть выбор - простой на пять лет или биометрический на 10, я делал био и делали фото при подаче, специальной камерой.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
gzn
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 05:13
Откуда: Toronto

Консульство РФ в Канаде

Сообщение gzn » 05 июл 2020, 18:42

Евростудентка, Планы, видимо, ждать исцеления от ковида...
я сдал заявление на загранпаспорт в Торонто ещё в январе, и тоже сижу жду у моря погоды.

square
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июл 2020, 05:04

Консульство РФ в Канаде

Сообщение square » 06 июл 2020, 05:30

Евростудентка писал(а):
05 июл 2020, 14:14
еожиданно заготелось паспорт освежить, давно просрочен, а на сайте посольства значится: "С 17 марта, в связи с COVID, никаких консульских услу
Если российские паспорта просроченны - заграничный и российкий внутренний, то сначало придеться делать процедуру подтверждения гражданства.
Если хотя вы один еще действует - то можно попытаться подать заявления на новый загран паспорт.
Мы подали бумаги на подтверждение гражданства в Ноябре 2019 года - нам до сих пор не пришел ответ. Затребовали повторную подачу в Апреле 2020 - все еще никакого подтверждения из России в консульство в Канаде не пришло.
Знаю людей которым почит 2 года делали подтверждение гражданства.
Совем там болото с этим, непонятно зачем эту фигню придумали - могли бы просто увеличить стоимость подачи на новый паспорт и не придумать эту процедуру. У человека 5 паспортов, один забыли продлить и теперь нам не могут подтвердить гражданство, потому что в 1992 году человек прописан в общежитии инститита а сейчас не могут никаких найти сведений и подтверждения этому.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Консульство РФ в Канаде

Сообщение Евростудентка » 06 июл 2020, 11:05

square, внутренний-то до 45-летия, ещё далеко.

В общем, не успеть, конечно (мне через 3 месяца надо или уже за океаном). :(
Garik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 06:51

Консульство РФ в Канаде

Сообщение Garik » 01 окт 2020, 15:15

square писал(а):
06 июл 2020, 05:30
Если российские паспорта просроченны - заграничный и российкий внутренний, то сначало придеться делать процедуру подтверждения гражданства.
Это если вы не стали ранее на консульский учёт.Многие этим пренебрегают,а зря.Если вы состоите на консульском учете,то в случае просрочки загранпаспорта и даже при отсутствии внутреннего паспорта,гражданство подтверждать не нужно.Раньше за постановку на консульский учёт $60 брали,а сейчас это совершенно бесплатно и можно в онлайн сделать.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Консульство РФ в Канаде

Сообщение vlil » 01 окт 2020, 15:25

Вот когда брали $60, тогда оно и работало. Уже давно нет. Хотя тогда и процедуры-то такой не было. А сейчас нет действующего паспорта - велкам на процедуру подтверждения гражданства.
факт постановки на учет либо отсутствие таковой не порождают для гражданина каких-либо правовых последствий.
Если я ошибаюсь - ткните мышкой где написано обратное.
Andrew83
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 07:12
Откуда: BC

Консульство РФ в Канаде

Сообщение Andrew83 » 02 окт 2020, 01:19

Раз уж есть тема о консульстве и услугах: как сейчас с возможностью сделать доверенность? Знаю, что в последние приезды в БК нотариальных действий не производилось, т.е. надо было в любом случае лететь в Оттаву. А что сейчас? Страница записи на прием сообщает, что по данному вопросу записей сейчас нет. Когда будет - непонятно, как непонятно и то, что же все-таки делать, если нужно оформить доверенность...
Hamber
Бывалый
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 06:35

Консульство РФ в Канаде

Сообщение Hamber » 02 окт 2020, 06:16

Sqare Есть много вариантов с прописочкой в студенческих общежитиях на 6 февраля 1992 г.Прочитайте закон ,,О гражданстве РФ от 28 ноября 1991г.Все члены нашей семьи прошли разные квесты с гражданством РФ.Из последнего--когда после длительного ожидания из Торонто написали--На наш запрос о гражданстве пришел отрицательный ответ.Был вкладыш о гражданстве и загран.паспорт РФ,выданный в другом посольстве,уже не первый и просроченный.Нашли телефон нач.отдела этого областного ФМС. Милейшая женщина и за жизнь потом поговорили. ,,Не открывалось дело о получении гражданства на этого человека,так мы и написали в далекую Канаду-все верно.''Но ваш же ФМС 18 лет назад выдал загран.паспорт РФ ему??? И вкладыш храним.Он вместе с отцом получал.'' Нашла она дело отца--И да! Вместе с ним дано гражданство шестилетнему ребенку.Это значит,Вам самому лучше найти все эти варианты с временной пропиской и найти первоисточник гражданства.
local
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 23:07
Откуда: Victoria, BC

Консульство РФ в Канаде

Сообщение local » 08 окт 2020, 06:19

Garik писал(а):
01 окт 2020, 15:15
Это если вы не стали ранее на консульский учёт.Многие этим пренебрегают,а зря.Если вы состоите на консульском учете,то в случае просрочки загранпаспорта и даже при отсутствии внутреннего паспорта,гражданство подтверждать не нужно.Раньше за постановку на консульский учёт $60 брали,а сейчас это совершенно бесплатно и можно в онлайн сделать.
Такого больше нет.
Мы выписанны из России, состоим на консульском учете в Канаде, и нам все равно приходиться проходить процедуру подтверждения гражданства, т.к. срок загранпаспорта истек.

Отправлено спустя 22 минуты 24 секунды:
square писал(а):
06 июл 2020, 05:30
Если российские паспорта просроченны - заграничный и российкий внутренний, то сначало придеться делать процедуру подтверждения гражданства.
Если хотя вы один еще действует - то можно попытаться подать заявления на новый загран паспорт.
Мы подали бумаги на подтверждение гражданства в Ноябре 2019 года - нам до сих пор не пришел ответ. Затребовали повторную подачу в Апреле 2020 - все еще никакого подтверждения из России в консульство в Канаде не пришло.
Знаю людей которым почит 2 года делали подтверждение гражданства.
Совем там болото с этим, непонятно зачем эту фигню придумали - могли бы просто увеличить стоимость подачи на новый паспорт и не придумать эту процедуру. У человека 5 паспортов, один забыли продлить и теперь нам не могут подтвердить гражданство, потому что в 1992 году человек прописан в общежитии инститита а сейчас не могут никаких найти сведений и подтверждения этому.
Мы тоже там застряли.
Так же как и вы подали на подтверждение гражданства в Ноябре 2019 года, и уже почти в течении года засыпаем консульство вопросом - где хоть какой то ответ.
Ответа до сих пор нет , никакого.
Они пишут, консульство - посылаем запросы, но ничего из России не приходит.
Супруг в 1992 году был студентом Питерского института,сам из Москвы ( почти) и никаких концов найти не могут.
Мы уже написали 2 письма/ жалобы в Министерство юстиции Российской Федерации и тоже никаких реальных ответов от них не пришло.
Вот теперь незнаем что делать.

https://myalbum.com/album/WyEeEYfUy54K
Garik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 06:51

Консульство РФ в Канаде

Сообщение Garik » 08 окт 2020, 12:37

У меня ситуация была ещё более дебильней,только в обратном направлении.Имея действующий российский загранпаспорт,я в Москве обратился в паспортный стол за получением внутреннего паспорта и был сильно удивлён,когда мне сказали,что нужно отправлять запрос на подтверждение российского гражданства .
И это при том,что на руках у меня был биометрический загранпаспорт гражданина Российской Федерации ,срок действия которого аж до 2026 года.
Тут правда есть один нюанс,если у вас на руках имеется старый просроченный внутренний паспорт гражданина Российской Федерации,то вам его обменяют на новый без всяких подтверждений гражданства(только штраф небольшой заплатите ).А вот если старый внутренний паспорт утерян или вы его вообще не получали,а родилились до 1992 года не на территории РСФСР,тогда даже действующий загранпаспорт не поможет,все равно нужно проходить процедуру подтверждения гражданства.

Отправлено спустя 20 минут 8 секунд:
А вообще конечно вопрос,почему просроченный российский внутренний паспорт без проблем(даже при отсутствии регистрации) вам обменяют на новый(только штраф заплати и все дела),а вот с просроченным загранпаспортом целая проблема.Ну установили бы штраф какой-то за просрочку,но причём тут подтверждение гражданства?Оно ведь не уходит автоматически с окончанием срока действия загранпаспорта.
xpashax
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 00:00

Консульство РФ в Канаде

Сообщение xpashax » 25 ноя 2020, 00:22

Не нашел более подходящей темы, спрошу здесь. Заполняю анкету на получение нового загранпаспорта, смущает вопрос про опыт работы: я правильно понимаю, что с момента как я перестал работать на российские юр. лица нужно писать "временно не работал"? Мне кажется, в контексте этой анкеты заграничный опыт не релевантен и указывать не нужно. Не хотелось бы ошибиться.
Спасибо.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Консульство РФ в Канаде

Сообщение Stjernberg » 25 ноя 2020, 00:46

Да нет, почему же. Я писал свое текущее место работы на момент заполнения анкеты. Вопросов не возникло.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun

Ответить

Вернуться в «Предложения новых разделов и тем»