Консульство РФ в Канаде

Если у вс есть и идеи о создании новых интересных разделов - пишите
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Консульство РФ в Канаде

Сообщение Choir » 05 апр 2021, 14:33

А вот интересно еще.
Как они подтверждают наличие гражданства у человека, рожденного в Канаде которому гражданство РФ выдавало Посольство в Оттаве и у которого просрочен загранпаспорт?
Все равно в Россию отправляют? :mrgreen:
Тётя Мотя.

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Консульство РФ в Канаде

Сообщение vlil » 05 апр 2021, 14:52

Посольство гражданство не выдает... а выдает только документ о таковом. Решение таки принимает МВД. Ну и база соответственно у них...
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Консульство РФ в Канаде

Сообщение Choir » 05 апр 2021, 15:08

vlil, ну это понятно.
Но решение о принятии в гр-во подписано Мамедовым, бывшим послом.
Именем Российской Федерации подписал...:)
В базе у них стопудово есть.
Когда паспорт получали в Эмиратах, там сразу в базе нашли номер и дату решения.
Там к нам прикапывались к свидетельству о рождении, где мать (я) записана без отчества. В Канаде к этому не прикапывались.

Вот мне и интересно, как происходит процесс подтверждения наличия гражданства в этом случае, когда решение о гражданстве есть в базе Мида = в самом посольстве.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Консульство РФ в Канаде

Сообщение Евростудентка » 05 апр 2021, 15:50

vlil, т. е. на побыстрее шансов 0? :( Когда-то улетела в Россию и сделала по прописке, отсидев месяц (и то они меня пытались на день обломать, пришлось причесать, что рейс в Турцию пропадёт), а cейчас и не смогу и не хочу.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Консульство РФ в Канаде

Сообщение vlil » 05 апр 2021, 17:01

Да фиг знает. В последнее время есть прецеденты по прописке недели за две. Не загружены видимо. Но рассчитывать на это невозможно, как уж повезет. Мы сами вот сидим в непонятках, то ли менять доче вылет то ли нет. Ровно 30 дней от фотографирования. Ну подождем пару недель наверное.
Побыстрее не делает никто и никак. За исключением... не дай бог таких исключений.
Даже в Украине можно вполне официально сделать за неколько дней, максимум неделю. Цежэуропа. :) Про Канаду все в курсе, можно если очень надо - вообще за один.

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Консульство РФ в Канаде

Сообщение vlil » 11 апр 2021, 14:59

Choir, личку посмотри. У нас тут лишний аппойнтмент в Торонто образовался.
Аватара пользователя
gzn
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 05:13
Откуда: Toronto

Консульство РФ в Канаде

Сообщение gzn » 11 апр 2021, 17:56

Товарищи, откуда вы взяли историю про штампы и «отметка не произведена»? Пытаюсь найти источник этой информации, последние упоминания есть в каких-то блогах лет 10 назад.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Консульство РФ в Канаде

Сообщение vlil » 11 апр 2021, 19:09

А я не знаю, зачем вы лазите по блогам десятилетней давности... есть же первоисточники.
https://montreal.mid.ru/pasportnye-voprosy2
Во внутреннем паспорте гражданина производится отметка "Выдан загранпаспорт " серия... №...". Если внутренний паспорт у гражданина отсутствует, то в новом загранпаспорте делается запись: "Отметка о выдаче загранпаспорта во внутренний паспорт не произведена". Это распространяется только на тех граждан, которым выдавались внутренние паспорта.
На сайте торонтского консульства действительно ничего об этом нету. Ну забыли, так бывает.

Отправлено спустя 55 минут 12 секунд:
Полез искать первоисточник. Задумалсо.
http://base.garant.ru/71405740/#ixzz6rmLH5BbQ
Приказ МИД России от 29 марта 2016 г. N 4270
"Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации"
пункт 60.3.
Однако:
Приказом МИД России от 12 февраля 2020 г. N 2114 настоящий документ признан утратившим силу с 5 сентября 2020 г.
Пошел рыть новый регламент.

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Ан нет, ничего не изменилось. Кроме номера пункта:
58.6. Если в загранучреждение не был представлен действительный внутренний паспорт гражданина, которому оформляется паспорт, либо свидетельство о рождении гражданина, которому оформляется паспорт, в возрасте до 14 лет, должностное лицо загранучреждения, ответственное за выдачу паспорта, проставляет на странице 44 выдаваемого или направляемого почтовой связью паспорта оттиск штампа "Отметка о выдаче паспорта во внутреннем паспорте не произведена" (приложение N 14 к Регламенту) либо "Отметка о выдаче паспорта в свидетельстве о рождении не произведена" (приложение N 15 к Регламенту) и заверяет его своей подписью и печатью загранучреждения, за исключением случая, указанного в абзаце втором настоящего подпункта.

Оттиск штампа "Отметка о выдаче паспорта во внутреннем паспорте не произведена" не проставляется в том случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации гражданин, которому оформляется паспорт, не обязан иметь внутренний паспорт 46, и при условии, что он такого паспорта не оформлял.
Приказ Министерства иностранных дел РФ от 12 февраля 2020 г. N 2114 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/74548481/#ixzz6rmNCOSVF
Аватара пользователя
gzn
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 05:13
Откуда: Toronto

Консульство РФ в Канаде

Сообщение gzn » 12 апр 2021, 16:51

Спасибо, увлекательное чтение. Осталось только понять, как наличие/отсутсвие этих штампов может повлиять на право выезда. Думается, что никак, но в России всякое возможно.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Консульство РФ в Канаде

Сообщение Choir » 12 апр 2021, 16:57

gzn писал(а):
12 апр 2021, 16:51
Осталось только понять, как наличие/отсутсвие этих штампов может повлиять на право выезда.
если у вас есть внутренний паспорт, а в загране стоит штамп о том, что во внутренний паспорт НЕ поставлена печать, из России вы не сможете выехать. Поэтому, если у вас стоит такая печать, по приезду в Россию вам надо проехать либо в МИД, либо по месту жительства, поставить печать о выдаче заграна во внутренний паспорт и поставить печать о постановке печати в загран.

Отправлено спустя 5 минут 18 секунд:
gzn писал(а):
12 апр 2021, 16:51
Думается, что никак
вам неправильно думается. Вернее, мне хотелось бы, чтобы думалось правильно, но я сама стала жертвой этой печати. Правда, давно. Но раз они ее продолжают штамповать, а консульство русским по белому пишет, что необдходимо ехать в МИД по приезду в Россию, я не думаю, что что-то поменялось.
Тётя Мотя.
Аватара пользователя
gzn
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 05:13
Откуда: Toronto

Консульство РФ в Канаде

Сообщение gzn » 12 апр 2021, 17:27

Choir, это видимо очень давно было. Есть ФЗ о порядке въезда и выезда, который устанавливает перечень ограничений права на выезд, и там ни про какие штампики не упоминается. Эта административная мутотень никак ваши права ограничивать не может.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Консульство РФ в Канаде

Сообщение Choir » 12 апр 2021, 17:36

gzn писал(а):
12 апр 2021, 17:27
Эта административная мутотень никак ваши права ограничивать не может.
очень на это надеюсь. Нафига тогда посольство пишет, что как приедете в Россию, сходите и поставьте штамп.
Закон и тогда ничего про это не говорил. Видимо, какой-то подзаконный акт был.
Тётя Мотя.
Papa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 06:38

Консульство РФ в Канаде

Сообщение Papa » 13 апр 2021, 00:36

Choir писал(а):
05 апр 2021, 15:08
vlil, ну это понятно.
Но решение о принятии в гр-во подписано Мамедовым, бывшим послом.
Именем Российской Федерации подписал...:)
В базе у них стопудово есть.
Когда паспорт получали в Эмиратах, там сразу в базе нашли номер и дату решения.
Там к нам прикапывались к свидетельству о рождении, где мать (я) записана без отчества. В Канаде к этому не прикапывались.

Вот мне и интересно, как происходит процесс подтверждения наличия гражданства в этом случае, когда решение о гражданстве есть в базе Мида = в самом посольстве.
Расскажу как было у дочери. Она получила гражданство по родителям (дали справку). Когда она хотела дома получить загран, то они сказали, что так как прошло много времени, то надо запрашивать подтверждение (про справку мы забыли и им не показали). Подтверждение заняло месяц-два и они подтвердили ее гражданство (но она не успела подать на паспорт так как уехала в Канаду. Потом мы узнавали в посольстве в Канаде (по имэйлу) и им так же пришлось запрашивать подтверждение гражданства. Просто выслали им ФИО и дату рождения, а они запросили подтверждения у Москвы и потом нам сообщили , что гражданство есть и мы можем подать на загран.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Консульство РФ в Канаде

Сообщение Choir » 13 апр 2021, 08:22

Papa писал(а):
13 апр 2021, 00:36
Просто выслали им ФИО и дату рождения, а они запросили подтверждения у Москвы и потом нам сообщили , что гражданство есть и мы можем подать на загран.
мой смысл вопроса немного в другом.
У вашей дочери росмийское рождение и родители. У моих - нет. Рождение в Канаде и один из родителей- не поданный России.
И гражданство им изначально выдавалось в Канаде именем Рос. Федерации. Их личные дела - в посольстве.
Вот мне и интересно- смысл посылать запрос в Москву, когда все личное дело находится в посольстве.
Тётя Мотя.
Papa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 06:38

Консульство РФ в Канаде

Сообщение Papa » 14 апр 2021, 07:13

Choir,

У нашей дочери не РФ рождение и гражданство нам и дочери давало посольство. В вашем случае, я предполагаю, что посольство хочет получить подтверждение в Москве о том, что у вашей дочери все так же есть гражданство и что его никто не отменял. Может быть вы отказ посылали в Москву, мало ли.
В нашем случае, как я описал, дочь получила гражданство в посольстве РФ, а через много лет решила делать загран паспорт в этом же посольстве, на что посольство послало запрос в Москву о подтверждении гражданства. Так же я обращался в посольство Канады с вопросом загран паспорта и они так же проверяли есть ли она в базе граждан.

Ответить

Вернуться в «Предложения новых разделов и тем»