Консульство РФ в Канаде

Если у вс есть и идеи о создании новых интересных разделов - пишите
Garik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 06:51

Консульство РФ в Канаде

Сообщение Garik » 14 янв 2021, 11:18

vlil писал(а):
05 янв 2021, 12:13
Да не должно быть проблем, хоть в последний день. Через пару месяцев точно скажу, проверю на своей шкуре... :)
Если не летите через Евросоюз,то проблем не будет.В ЕС кто-то придумал дебильное правило,что если срок действия вашего паспорта менее 3-х месяцев,вы не имеете право не только въехать,но и лететь через страну даже транзитом.Я так чуть не попался при вылете из Москвы транзитом через Ригу в Киев.На регистрации представитель авиакомпании AirBaltic докопался,что срок действия моего канадского паспорта заканчивается менее чем через 3 месяца и сказал,что я могу с этим паспортом лететь в Киев,но не могу лететь даже транзитом через страны ЕС.Пришлось доставать из другого кармана российский паспорт(я его только недавно обновил) и они заткнулись.
А буквально 2 недели спустя я снова вылетал из Москвы в Нью Йорк прямым рейсом и абсолютно никаких вопросов к моему канадскому паспорту не было.
Так что если у вас только один паспорт с видом на жительство,будьте предельно внимательны,если срок его действия даже на пару дней будет менее 3-х месяцев(как в моем случае),через страны ЕС лучше не дергайтесь.А крайнем случае,через Лондон,Британия уже из ЕС вышла.

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Консульство РФ в Канаде

Сообщение vlil » 14 янв 2021, 12:11

Это вам какой-то не сильно умный агент попался... ну бывает. Ибо нет такого требования, если вы не пересекаете границы EU.
Хотя логику агента могу себе представить, хоть она и неверная. Ибо в теории - "может же пересечь, с канадским-то паспортом".
Аппарат-то есть. (С) - анекдот. :mrgreen:
Либо у вас были два отдельных билета. Но тогда непонятно как российский паспорт помог.
ЗЫ Или еще проще - требование УКРАИНЫ к валидности канадского паспорта. Не проверял, лень искать.
Garik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 06:51

Консульство РФ в Канаде

Сообщение Garik » 14 янв 2021, 14:53

Видите ли,я на всякий случай перепроверил и при вылете из Киева в Москву опять же через ту же самую Ригу снова на регистрации сунул канадский паспорт и представители украинских авиалиний мне слово в слово сказали тоже самое,что если до окончания срока действия паспорта остаётся менее 3-х месяцев,ты не можешь лететь через страны ЕС.Снова пришлось доставать из другого кармана российский паспорт.
То что это дибелизм я полностью согласен,паспорт не может быть действительным на треть или на половину,есть конкретные сроки действия и в их пределах паспорт действителен на все 100%.
Но факт остаётся фактом,я абсолютно ничего не придумываю,я никогда бы в это не поверил бы,если бы это не произошло лично со мной.
Я знаю ,что есть ограничения при открытии виз,что если срок действия вашего паспорта менее 6 месяцев,вам просто могут не дать визу,тут ещё хоть как-то можно понять,но когда твои передвижения ограничивают при действующем паспорте,такое просто не укладывается в голове.
А заменить документ можно прямо на регистрации,фамилия ,имя и год рождения ведь совпадают,они просто в течение пару минут забивают в компьютер данные другого паспорта и вперёд в небо.

Отправлено спустя 26 минут 49 секунд:
PS Я просто довожу информацию,которая поможет избежать лишних проблем в дороге.Тут самое неприятное,что отсюда вас могут и пропустить,а вот при обратном вылете из Москвы могут не выпустить и будете бегать и покупать билеты через другую страну в обход ЕС.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Консульство РФ в Канаде

Сообщение vlil » 14 янв 2021, 16:09

Да я верю. Просто попытался найти такое ограничение, и не сумел. Может плохо искал. Тиматик по крайней мере ничего такого не показывает.
ИМХО суть имено в том, что паспорт - канадский. С которым теоретически можно пересечь границу. В отличие от того же российского.
Проверить на своей шкуре поневоле придется... доложу потом.
Да, я там EU написал, что в корне неверно. Читать - Шенген. Это совсем не одно и то же.
Аватара пользователя
gzn
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 05:13
Откуда: Toronto

Консульство РФ в Канаде

Сообщение gzn » 15 янв 2021, 19:03

Сегодня получил загранпаспорт по почте, в своём предоплаченном конверте😛 ждал один год без двух недель.
Надо отметить!

Garik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 06:51

Консульство РФ в Канаде

Сообщение Garik » 16 янв 2021, 18:56

vlil писал(а):
14 янв 2021, 16:09
паспорт - канадский. С которым теоретически можно пересечь границу. В отличие от того же российского.
Проверить на своей шкуре поневоле придется... доложу потом.
Почему теоретически?ты и практически можешь спокойно выйти в промежуточном пункте,покинуть транзитную зону и никто тебя искать особо не будет.Ну крикнут там пару раз на посадке твою фамилию,а потом молча закроют дверь и самолёт полетит без тебя дальше.
Понимаешь,в нормальных европейских странах могут и не обратить внимания,а вот на задворках ЕС типа Прибалтики или Польши,ну или при вылете из России,Украины начинают выдергиваться.Во время прилёта В/на Украине к моему Канадскому паспорту никаких вопросов не было,спросили только на какой срок приехал и в курсе ли я,что срок действия паспорта заканчивается через 2.5 месяца.Я сказал,что в курсе и спокойно пошёл дальше.Проблемы начались при вылете.Так и у вас,проблем с прилетом не будет абсолютно никаких,а вот при вылете обратно могут тормознуть.
Аватара пользователя
LizzyD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 11:51

Консульство РФ в Канаде

Сообщение LizzyD » 21 янв 2021, 20:56

Подскажите, пожалуйста, кто был в Консульстве в последние месяцы - правда перчатки одноразовые требуют надевать в дополнение к маске?
Готовлюсь к визиту, на сайте написано, что обязательно, но как-то странно. Больше нигде здесь такого не видела. Даже в больнице не нужны перчатки.
AR - 04.03.2020
ADR - 15.09
AOR1 - 16.09.2020
BIO - 05.03.2021
SA - 14.10.2020
MED req /passed - 18.09.20/10.06.21
Moved to Warsaw - 14.10.2020
AR /In process - 05.11/22.11
Pre-arrival - 11.12
PPR - 30.06.2021
eCOPR - 01.09.2021
PR Card - 17.09.2021
Аватара пользователя
LizzyD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 11:51

Консульство РФ в Канаде

Сообщение LizzyD » 02 фев 2021, 12:34

Отвечаю на свой же вопрос. Не обязательно перчатки иметь. Хоть большинство посетителей было в перчатках, но спокойно пропускали и всех без. Мы честно просто не нашли, где можно купить 1 пару одноразовых медицинских перчаток. В аптеках продавались только упаковки по 200 штук за 42 доллара + налог.

И еще - если кто будет подавать лично доки на подтверждение водительского стажа в Консульство в Торонто, надо будет кроме того, что расписано на сайте еще принести предоплаченный конверт формата А5. В списке на сайте его нет, соответственно я не принесла, и меня отправили за конвертом.
AR - 04.03.2020
ADR - 15.09
AOR1 - 16.09.2020
BIO - 05.03.2021
SA - 14.10.2020
MED req /passed - 18.09.20/10.06.21
Moved to Warsaw - 14.10.2020
AR /In process - 05.11/22.11
Pre-arrival - 11.12
PPR - 30.06.2021
eCOPR - 01.09.2021
PR Card - 17.09.2021
coldpanda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 17:27

Консульство РФ в Канаде

Сообщение coldpanda » 25 мар 2021, 21:21

Люди добрые, подскажите про мани ордер.
Делала для паспорта, на сайте написано надо делать для "Consulate General of Russia in Toronto",
но в RBC сказали что места не хватает, надо обрезать. Обрезали и получилось "Consulate General of Russia".
Возьмут такой или скажут переделывать? И если переделывать то на что?

Пробовала дозвониться - не получилось, мэйл написала - пока не ответили, а ехать во вторник.
Не хочу никуда бегать, хочу чтобы документы взяли и всё. :(((.
Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Консульство РФ в Канаде

Сообщение Krit » 26 мар 2021, 13:40

coldpanda писал(а):
25 мар 2021, 21:21
Обрезали и получилось "Consulate General of Russia".
Возьмут такой или скажут переделывать? И если переделывать то на что?
Я бы не обращал на такое внимания.
Когда я был в Оттаве, наименование учреждения должно было быть еще длиннее: "Консульский отдел посольства РФ в Оттаве", или типа того. А в мани ордер банк написал всего 2 слова (вот прям щас я проверил) - "Russian embassy", и всё! И никаких проблем не было.
coldpanda
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 17:27

Консульство РФ в Канаде

Сообщение coldpanda » 27 мар 2021, 17:11

Krit писал(а):
26 мар 2021, 13:40
Я бы не обращал на такое внимания.
Когда я был в Оттаве, наименование учреждения должно было быть еще длиннее: "Консульский отдел посольства РФ в Оттаве", или типа того. А в мани ордер банк написал всего 2 слова (вот прям щас я проверил) - "Russian embassy", и всё! И никаких проблем не было.
Огромное спасибо, Krit! Надеюсь в самом деле всё получится. Мало того что делать его будут не меньше 3 месяцев, так у меня еще и внутренний в конце года истекает, а если оба паспорта истекли, то процесс сильно усложняется... Так что очень надо чтобы документы взяли на след. неделе.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Консульство РФ в Канаде

Сообщение Ivan.Galv » 27 мар 2021, 17:30

Дозвониться до них реально вроде бы после часов 3х.
Ну а так да, в их официальных инструкциях они просят писать на мани ордерах "Russian Embassy".
P.S. Мани ордеры это доисторическая хрень, банк драфты тоже прекрасно работают.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Консульство РФ в Канаде

Сообщение Choir » 27 мар 2021, 22:50

gzn, скажите, сейчас в загран ставят печать о постановке на учет вместо печати о том, что в рос паспорт не поставили отметку о выдаче загран?

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
coldpanda, а вы записались на прием?
Я сегодня стала записываться и ничего не поняла.
Они закрывались все, что ли?
Вообще мест нет до осени.
На сайте оттавы написано , что возобновляют прием с 17 августа.
А до 17 авг?
Тётя Мотя.
local
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 23:07
Откуда: Victoria, BC

Консульство РФ в Канаде

Сообщение local » 27 мар 2021, 23:38

Мы записались на приём в начале этого года на Апрель и летим в Оттаву из Виктории, BC.
Знаю что люди подают на паспорта и получают новые ( естественно только по записи ) так что не думаю что консульство закрыто или перестало принимать.
Может просто на данный момент нет свободных мест для записи.

Отправлено спустя 45 минут 9 секунд:
Choir писал(а):
27 мар 2021, 22:53
gzn, скажите, сейчас в загран ставят печать о постановке на учет вместо печати о том, что в рос паспорт не поставили отметку о выдаче загран?

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
coldpanda, а вы записались на прием?
Я сегодня стала записываться и ничего не поняла.
Они закрывались все, что ли?
Вообще мест нет до осени.
На сайте оттавы написано , что возобновляют прием с 17 августа.
А до 17 авг?
Choir, вы же вроде бы давно хотели записаться , разговор был в начале года.... не получилось?
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3428
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Консульство РФ в Канаде

Сообщение Евростудентка » 28 мар 2021, 04:43

А как записываются на смену паспорта? Через сайт МИД? *не смотрела ещё* С ним реально разобраться?

Ответить

Вернуться в «Предложения новых разделов и тем»