Зависть

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: Зависть

Сообщение Эля » 01 июн 2011, 13:07

PashaRus: особенно этим любят позаниматься женщины, прямо мания какая-то
и еще одежда, машинки красивые, путешествия.....и прочее :lol:

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Зависть

Сообщение Matroskin » 01 июн 2011, 13:12

Ну, женское тщеславие никто не отменял. Хотя и мужская "крутость" - признак желания повысить собственную самооценку, своего рода вид зависти. А повышать её любят те, кто в жизни мало чего добился.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Зависть

Сообщение nutick » 01 июн 2011, 13:18

Да, Pasharus верно подметил. Только вот зависть моя к быстрой и легкой иммиграции как то не предполагает обратного: желание похвасться. Просто сравнивая себя с другими хотелось такого же быстрого и легкого процесса.
Аватара пользователя
PashaRus
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 02:39
Откуда: Русь

Re: Зависть

Сообщение PashaRus » 01 июн 2011, 13:20

Эля писал(а): и еще одежда, машинки красивые, путешествия.....и прочее :lol:
Эля, и не говорите. :lol: Главное, чтобы такие потребности совпадали с нашими возможностями. А то и подумать о зависти некогда. :roll:
nutick писал(а):Да, Pasharus верно подметил. Только вот зависть моя к быстрой и легкой иммиграции как то не предполагает обратного: желание похвасться. Просто сравнивая себя с другими хотелось такого же быстрого и легкого процесса.


Что-то мне подсказывает, что можно тогда всем говорить, что иммиграция прошла быстрее и легче, чем у других. :lol:
Последний раз редактировалось PashaRus 01 июн 2011, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Не всех ещё фашистов Анубис к себе забрал. Кто следующий?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Зависть

Сообщение Matroskin » 01 июн 2011, 13:30

Вообще, думаю, что зависть и хвастовство откуда-то из одного источника.
Да, вот эта Пашина мысль очень точна!
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Зависть

Сообщение nutick » 01 июн 2011, 13:37

PashaRus писал(а):

Что-то мне подсказывает, что можно тогда всем говорить, что иммиграция прошла быстрее и легче, чем у других. :lol:
вы не поняли. Мне до других нет дела чтобы они знали обо мне. Да и сейчас мало кто знает о моей иммиграции. Время ожидания и бесконечные запросы - это личные переживания. Возможно, которые, вам не понять. Я не хочу вас упрекнуть, но действительно, ожидание и чувство неопределенности растянутое на годы не дает спокойно жить. Постонянные мысли. И вот, когда у тебя не все спокойно, а других с таким же багажом все проходит быстро и легко, тогда возникают мысли:
nutick писал(а):"почему я?"
и заидуешь, что ты не попал в число счастливцев, которые проскочили легко и быстро.
Аватара пользователя
PashaRus
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 02:39
Откуда: Русь

Re: Зависть

Сообщение PashaRus » 01 июн 2011, 13:48

А, тогда да. Если вы не хотите, чтобы об этом кто-то знал, то это, конечно, не хвастовство. Это чувство сродни чувствам на экзаменах, когда волнуешься и переживаешь за сдачу экзамена и завидуешь тем, кто уже отстрелялся да ещё и получил хорошую оценку. Это какая-то особенная зависть, нематериальная. Можно сказать, соревновательная зависть, когда волнуешься, переживаешь и хочешь получить хороший результат. По-моему, это называется - жажда Победы, а не зависть.
Не всех ещё фашистов Анубис к себе забрал. Кто следующий?
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Зависть

Сообщение nutick » 01 июн 2011, 14:10

Это чувство сродни чувствам на экзаменах, когда волнуешься и переживаешь за сдачу экзамена и завидуешь тем, кто уже отстрелялся да ещё и получил хорошую оценку.
скорее это похоже на ожидание в тюремной камере когда не знаешь когда за тобой придут чтобы выпустить и выпустят ли вообще и думаешь, что с соседней камеры уже всех отпустили, а тебе приходится ждать и думать: "вот повело другим, которых уже выпустили"...
в тюрьме я не была... :roll: но чувство подобное этой ситуации.
Аватара пользователя
Rita House
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:26
Откуда: Kitchener, Canada

Re: Зависть

Сообщение Rita House » 01 июн 2011, 14:15

Вот кстати, спасибо Матроскину за прозвучавшее здесь слово "раздражение". Так долго искала синоним в некотором роде слову "зависть" и не могла найти. А он так сходу озвучил это. Именно: раздражение - суть некоторых переживаний, а не зависть. То есть человек раздражается от того, что кто-то (а чаще всего близкий из окружения) имеет что-то или добивается чего-либо. Вот этот нюанс для меня лично имеет большое значение. Можно позавидовать, например, стильной шмотке (опять же о нас, о девочках :D :D :D ) и приобрести (заработать, выклянчить у мужа) такую же или похожую. А некоторые в этой шмотке могут возненавидеть человека, просто потому... Причин много, одну из которых я могу назвать - низкая самооценка, другие - на усмотрение психологов. Лично меня тоже воспитывали. как самую обаятельную и привлекательную, поэтому завидую в чистом виде: шмотке... Но для ненависти причин не нахожу. И для плохого настроения тоже
Whatever you are, be a great one!
Аватара пользователя
PashaRus
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 02:39
Откуда: Русь

Re: Зависть

Сообщение PashaRus » 01 июн 2011, 14:20

nutick писал(а): скорее это похоже на ожидание в тюремной камере когда не знаешь когда за тобой придут чтобы выпустить и выпустят ли вообще и думаешь, что с соседней камеры уже всех отпустили, а тебе приходится ждать и думать: "вот повело другим, которых уже выпустили"...
в тюрьме я не была... :roll: но чувство подобное этой ситуации.
Либо похоже на ожидание своей очереди к зубному в молодости? Тогда это стресс.
Не всех ещё фашистов Анубис к себе забрал. Кто следующий?
Аватара пользователя
LWI
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 10:41
Откуда: Алма-Ата

Re: Зависть

Сообщение LWI » 02 июн 2011, 01:11

Ceasar писал(а):Поэтому и говорят - "молчание золото". Мы с женой никому даже из близких и друзей не говорим о возможных планах уехать. Да, в общих разговорах, когда народ говорит что достало здесь все уже и неплохо бы свалить куда нибудь подальше от российских реалий - киваем, мол "да, согласны!" но о том, что понемногу начинаем действовать в данном направлении - молчим. Даже родным "ни - ни".
Условно выражаясь - как получат открытку из Торонто, или Калгари, или Санта Круз (на Канарах) или из Южной Америки (Монтевидео), тогда и поймут, что мы уже не здесь. :roll:
самый правильный подход :!:

Ответить

Вернуться в «Беседка»