Зависть

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Зависть

Сообщение Karamba » 31 май 2011, 13:26

Она собиралась в мае, но так получилось, что она в июне рожает и теперь не скоро в гости сможет приехать.

SHON

Re: Зависть

Сообщение SHON » 31 май 2011, 15:31

shtuchka писал(а): Не понятно только одно, раз вы так любите Россию, почему вы тогда сидите тут и хотите иммигрировать? Сами себе ответь на этот вопрос, и не срывайтесь на людей, у которых есть свое личное мнение.
На сколько я понимаю, форум на то и существует, что бы человек высказывал СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение.
А может уезжали не откуда, а от кого? Например от всех тех, кто сделал её такой, кто уродует эту землю, кто ищет причины где-то и в ком-то, но не в себе, кто бесконечно завидует и обвиняет. Тех, кто считает себя владельцами Родины.

Высказывают мнение, а не ставят клеймо.
Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: Зависть

Сообщение kuka » 31 май 2011, 22:14

Karamba писал(а):Уж не знаю зависть это или нет, но со мной многие друзья прекратили общаться после того, как я уехала.
Не знаю почему, но большинству россиян представляется Канада небесным раем на земле - где текут молочные реки, кисельные берега и волшебные деревья, на которых растут доллары, откуда сами вам прыгают в карман. Так думают, как ни странно, даже самые космополитичные люди.

Когда я ехала в Канаду учиться, зависть перекосила нескольких моих подружек и... мы больше не подружки. Хотя, вроде бы - чему особенно завидовать? Вот если бы мне предложили там работу на 150 тыс. в год - тогда еще бы можно было понять.

Как я поняла, зависти подвержены все люди без исключения. И это нормально. Мы все живем в условиях конкуренции и соревнования. "Белая" зависть - это когда успех другого мобилизует силы завидующего, мотивируя его на активную деятельность, чтобы добиться подобного или большего успеха, что является разновидностью здоровой конкуренции. То есть ты бежишь с объектом зависти на соседней дорожке к победе.

Черная зависть - это когда ты не бежишь параллельно, а подставляешь подножку бегущему, или хватаешь его за шиворот, всячески препятствуя движению. При невозможности догнать и ухватить - хотя бы камень кинуть вслед. Расти и развиваться трудно, а шипеть вдогонку может каждый.

Очевидно одно - завидующий по-черному - очень сильно страдает. Простите друзей, у которых от зависти скулы свело - им сейчас хуже чем вам. Берегите окружающих от этого душераздирающего чувства. Будьте снисходительны к ним и скромны - не сообщайте им слишком многого, не дразните. Особенно заранее. И уж точно не хвастайтесь.
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©
Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: Зависть

Сообщение kuka » 31 май 2011, 22:27

Divina писал(а): Но вот как быть мне, когда я смотрю на известную модель, вижу ее потрясающие ноги и понимаю, что у меня таких никогда не будет. Не потому, что я ленивая, а потому что у меня такое строение костей, и как бы я не качалась, как бы я не худела, моя щиколотка будет широченной. Более того, я совсем не уверена, что это можно исправить операцией. И я завидую.
Ну, просто любите себя как есть. Вот я убеждена, что я абсолютная красавица, это мне внушила мама в детстве и я очень себе нравлюсь, хотя и далека от модельных шаблонов. Осознаю, что мое мнение субъективно, что есть много моложе и стройнее - но нисколько им не завидую, только радуюсь, видя красивых молодых людей.

Но очень многие женщины завидуют мне. Не из-за внешности - их бесит моя неистребимая самооценка и уверенность с собственной неотразимости. Хотя что им мешает иметь свою собственную?
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Зависть

Сообщение Matroskin » 01 июн 2011, 10:36

Но очень многие женщины завидуют мне. Не из-за внешности - их бесит моя неистребимая самооценка и уверенность с собственной неотразимости.
Мммм..., как бы зависть и раздражение есть разные понятия.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: Зависть

Сообщение Эля » 01 июн 2011, 10:47

Интересно, не по стеснялись бы участники этой темы написать про себя, ЧЕМУ конкретно ОН завидует (исключая конечно те случаи когда так "жаба" давит что ни есть ни спать) ... :wink: :wink: :wink: посмотрим...кто первый??
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Зависть

Сообщение Matroskin » 01 июн 2011, 10:59

Напишу честно, во мне нет зависти. Мне неведом сей сегмент чувств. Я просто работаю и достигаю того, что мне хочется.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Samuraj
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:47
Откуда: USSR -> Toronto -> [Calgary] -> ?

Re: Зависть

Сообщение Samuraj » 01 июн 2011, 11:01

Я никогда и никому не завидую, т.к. всего могу добиться сам. Если мне что-то нравится, что есть у других и тоже хочется - просто действую по принципу J.F.D.I. и получаю то, что хочется. Но например, хотел бы быть черным или латиносом :) У них хорошие гены для спортивных достижений. Считается ли это завистью? Гены - это что-то, что я не могу изменить, лол!
https://russiantravellerblog.wordpress.com - Продолжение моего блога, теперь в глобальном масштабе!
Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: Зависть

Сообщение Эля » 01 июн 2011, 11:09

латинос или черный, ясно. ( ну выше некоторые говорили что да, кто-то нет) тем не менее, первый ответ есть. А можно вкратце про принцип из 4 букв.
Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: Зависть

Сообщение Эля » 01 июн 2011, 11:11

Matroskin не может быть признавайтесь, :wink: ........коты они те еще "лисы хитрые"..
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Зависть

Сообщение slava3000 » 01 июн 2011, 11:21

Matroskin писал(а):Напишу честно, во мне нет зависти. Мне неведом сей сегмент чувств. Я просто работаю и достигаю того, что мне хочется.
Samuraj писал(а):Я никогда и никому не завидую, т.к. всего могу добиться сам. Если мне что-то нравится, что есть у других и тоже хочется - просто действую по принципу J.F.D.I. и получаю то, что хочется.
Какие мы все разные люди и как это здорово!
Прекланяясь перед независтливыми Матроскиным и Самураем должен признаться - а я завидую, по многу раз на дню...
Еду и вдруг вижу машину, которую хочу и завидую владельцу...
Проигрываю в теннис и завидую победителю...
Правда я эту зависть быстро забываю,.. ну не гложет она меня... С чего бы это? Может кальция не хватает?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Зависть

Сообщение Matroskin » 01 июн 2011, 11:38

Matroskin не может быть признавайтесь, ........коты они те еще "лисы хитрые"..
Наверное не всем дано это понять, но мне не в чем признаваться.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Эля
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:14
Откуда: Торонто.

Re: Зависть

Сообщение Эля » 01 июн 2011, 11:44

slava3000 а шубе из "енотов пушистых" точно бы обзавидовались...такой трофей ценный :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: (это как звездочки на истребителях во время войны :wink: )
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Зависть

Сообщение nutick » 01 июн 2011, 12:23

Во время имм процесса завидовала тем, у кого это удавалось легко и быстро. Нам же процесс давался очень сложно: бесконечные запросы начиная с первых месяцев подачи документов. Очень долгое ожидание. И возникал вопрос: "почему я?"

Завидовала тем, кого родные дяди/тети/агашки/папы легко и беззаботно устраивали на хорошие должности после университетов. У меня этого не было, родители решили что все надо добиваться самой, что так лучше. А я завидовала той мЕньшей беззаботности кому выпадала такая милость от родни и знакомых. ... Ну, Самурай все четко написал в своем первом посте...
Еще раньше, с детства завидовала тем, кто уезжал в Европу. Кто имел такую возможность - жить в другой стране. Как здесь писали ранее, наверное, это сильное желание быть на их месте побудило к действию. И вот, без пяти минут, я такой же иммигрант. Во время процесса чувство зависти исчезло. Наверное, потому что со временем стало понятно, что не все так просто.

Деньгам, виллам, машинам не завидовала и не завидую. Если хочу что-то материальное, то не из чувтсва зависти сравнивая себя с кем-либо, а потому что я просто желаю иметь это. Красивой внешности тоже зависти не питаю - ну, дала природа кому-то красоту в этом, кому-то в другом, а кому-то дала больше здоровья.
Аватара пользователя
PashaRus
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 02:39
Откуда: Русь

Re: Зависть

Сообщение PashaRus » 01 июн 2011, 12:39

Matroskin писал(а):Напишу честно, во мне нет зависти. Мне неведом сей сегмент чувств. Я просто работаю и достигаю того, что мне хочется.
Аналогично, тоже никому не завидую, если чего-то хочется, работаю, зарабатываю денег и покупаю. Вообще, думаю, что зависть и хвастовство откуда-то из одного источника. Желание похвастать рождает зависть и как только человек получает предмет зависти - тут же начинает всем демонстрировать владение предметом зависти, т.е. хвастаться. А если нет желания похвастаться, то и завидовать смысла нету. Сейчас это у нас очень хорошо можно пронаблюдать на стремлении людей сделать покрасивее ремонт, и им похвастаться, особенно этим любят позаниматься женщины, прямо мания какая-то делать ремонты, и непременно лучше, чем у знакомых.
Не всех ещё фашистов Анубис к себе забрал. Кто следующий?

Ответить

Вернуться в «Беседка»