Нано

Обсуждаются любые темы
Гудвин

Нано

Сообщение Гудвин » 02 янв 2011, 17:05

Да щас другая головная боль.
С этими нанотехнологиями. Дочка учится по этой тематике. Пробовал спрашивать Гуголя, особо интересных ответов по Канаде не нашел.
Может кто сталкивался?

Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Нано

Сообщение Discoverer » 02 янв 2011, 17:11

Хм, интересная тема. Может Вы мне расскажете, чем же дочка занимается на своем факультете. Мне, например, как химику, непонятно, что подразумевает наше правительство под этим донельзя раскрученным брендом. А понятно мне только то, что вокруг "нанотехнологий" столько спекуляций, сколько не было за всю историю советской науки.
Гудвин

Re: Нано

Сообщение Гудвин » 02 янв 2011, 17:15

Пока второй курс. Самому хотелось бы знать, что за зверь и с чем едят.

Факультет наноматериалы. Иркутский политех.
Ceasar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:06
Откуда: Москва (Россия) - Тенерифе (Испания) - Рио де Жанейро/Наталь (Бразилия)...

Re: Нано

Сообщение Ceasar » 02 янв 2011, 17:16

Я не химик… Ближе к физике наверно :D , но в моем понимании нанотехнология - это изменение свойств вещества или предмета за счет воздействия на его аотмную или молекулярную структуру. Например - имеем лист стали, воздействуем на него каким нибудь "наноспособом" и получаем ту же сталь, но только гораздо прочнее и долговечнее - то есть, улучшаем ее свойства…
А то, что рыжий чибис творит в Роснано распиливая миллиарды бюджетных денег - это как выразился один мой знакомый "нанотрусы с наноподтяжками" :lol:
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Нано

Сообщение Discoverer » 02 янв 2011, 17:31

Вот навскидку: NanoQuébec

А в отношении какой провинции прежде всего Вас данный вопрос интересует?
Ceasar писал(а):.... "нанотрусы с наноподтяжками" :lol:
:) Да уж, наши чиновники любую тему доведут до абсурда, лишь бы побольше бабла из бюджета напилить.

T1000
Местный житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 05:51

Re: Нано

Сообщение T1000 » 03 янв 2011, 16:06

Нанокастрюля произведет революцию на кухне

Кастрюля, которая сама варит, запоминает рецепты, играет музыку, подключается к Интернету и сохраняет еду горячей. Это не современная версия сказки о волшебном горшке с кашей, а научная разработка Томского университета в области нанотехнологий. В серийное производство кухонное чудо поступит уже весной. А пока ученые испытывают изобретение у себя дома.

Подробнее: news.mail.ru/society/5073989/?frommail=1

Ви таки не поверите, они изобрели микроволновку.

зы: Это наверное в юмор.
Это умение молчать, когда люди сотни лет продолжают кричать...
T1000
Местный житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 05:51

Re: Нано

Сообщение T1000 » 03 янв 2011, 16:25

ИМХО по идее к нано вплотную приблизились процессоры 60 нм, 45 нм.
Это умение молчать, когда люди сотни лет продолжают кричать...
Аватара пользователя
voronaam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 08:36
Откуда: Metro Vancouver, Burnaby
Контактная информация:

Re: Нано

Сообщение voronaam » 03 янв 2011, 16:40

По определнию, нанотехнологии - это технологии оперирования с объектами меньшими 1мкм хотя бы по одному измерению. Так что это действительно просто новый раскрученный термин для давно существующих технологий.

Я, например, инженер-оптик по образованию. Так вот все просветляющие покрытия теперь "нанотехнологии", хоть им и сто лет в обед. А уж про светодиоды, на заводе по которым я инженером работал, так и вовсе можно не говорить.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Нано

Сообщение Discoverer » 03 янв 2011, 16:41

Если следовать определению нанотехнологий по ISO TC 229 (знание и управление процессами, как правило, в масштабе 1 нм, но не исключающее масштаб менее 100 нм, в одном или более измерениях, когда ввод в действие размерного эффекта (явления) приводит к возможности новых применений), то простое уменьшение техпроцесса изготовления кристаллов концептуально никак не влияет на конечные свойства и область применения микросхемы. Я думаю, что речь о нанотехнологиях в этом направлении можно вести в случае появления:

1) оптических компьютеров - в которых вместо электрических сигналов обработке подвергаются фотоны;
2) квантовых компьютеров, работа которых базируется на квантовых эффектах;
3) молекулярных компьютеров - вычислительные системы, использующие вычислительные возможности молекул (расположение атомов в пространстве, конформационные свойства и т.д.).
Аватара пользователя
voronaam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 08:36
Откуда: Metro Vancouver, Burnaby
Контактная информация:

Re: Нано

Сообщение voronaam » 03 янв 2011, 16:53

Или другой пример, в компьютерном направлении: жёсткие диски, в которых уже около 10 лет используется http://en.wikipedia.org/wiki/Tunnel_magnetoresistance. Там именно малые размеры приводят к измеримости квантовомеханического туннельного эффекта.
Гудвин

Re: Нано

Сообщение Гудвин » 04 янв 2011, 04:56

А в отношении какой провинции прежде всего Вас данный вопрос интересует
British Columbia
Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: Нано

Сообщение Redneck » 05 янв 2011, 07:38

Нанотехнологию придумали фантасты. И самая крутая идея была в создании наномеханизмов. Это действительно чудесные вещи, и они есть, и работают в биохимии, в биоэлектронике и др.
Но пока большинство из финансируемых проектов притянуты за уши. Это никакие не нанороботы, а всего лишь наночастицы. Все подменили размерами. Теперь всякий ученый начинает измерять нанолинейкой ту фигню, над которой он работал десятки лет. И вот если в этой фигне хоть одна частица измеряется в нанометрах, то ура можно получить новый грант под нанотехнологии. Так в основном всякие металлурги повадились свои сплавы фотографировать в электронном микроскопе и показывать нанокрапинки. Они и доисторическую бронзу в нанотехнологии записывают. Короче все наноидеи заболтали и вытеснили такие ученые и технологи.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Нано

Сообщение Discoverer » 05 янв 2011, 09:13

Гудвин писал(а): British Columbia
В BC исследованиями в области нанотехнологий известна Advanced Materials and Process Engineering Laboratory (AMPEL).

Еще я откопал вот такую любопытную статейку: Nanotechnology in Canada.
N_G_P

Re: Нано

Сообщение N_G_P » 05 янв 2011, 14:09

Нанотехнологии - это добрая старая алхимия.
(Алхимия - общее название существующих в различных культурах систем трансформации физических предметов)
kumico

Re: Нано

Сообщение kumico » 05 янв 2011, 15:45

Факультет наноматериалы. Иркутский политех.
Мир тесен. В октябре 2009 года проводили конференцию по нанотехнолгиям в ИРГТу - участвовали все факультеты 1,2,3 курс . У строителей в частности за успешный доклад - ставили автоматом зачет по физике :lol:
Если нет привязки неспоредственно к Канаде и планируется больше работа для пиара, то имеет смысл поспрашивать у старших курсов, а также у некоторых преподавателей.

За подробностями пишите в личку.

Ответить

Вернуться в «Беседка»