из-за полярного круга Канады

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
Yolka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 07:29
Откуда: Куглуктук, Нунавут, Канада

Re: из-за полярного круга Канады

Сообщение Yolka » 12 янв 2011, 16:51

yankeegulf писал(а):растёт ли такая ягодка? и как она ТАМ называется?
:) сейчас под снегом не видно растет тут такое или нет - но по разговорам - тут ест клюква, брусника, вроде черника и морошка тоже
по поводу зверька - я таких в Эдмонтоне видела на пустыре за Суперстором :)

муж здесь позавчера - около дома когда курил видел маленького белого зверька - по размеру чуть больше белки - кончик хвоста черный. Очень шустрый!
специалисты вы мне можете сказать это кто??? по размеру на песца не тянет.
Matroskin писал(а):У меня возник такой вопрос, а у канадских охотников в вышеозначенном посёлке что в хатах есть? Пользуются ли они телевидением, интернетом? И чем они занимаются кроме охоты?
я сама лично в хатах их не была - но по рассказу мужа могу сказать что у всех есть телевизор (можно только местные каналы подключать - 5 штук, или кабель и смотреть тоже кол-во каналов как в эдмонтоне), интеренет не у всех (тут это очень дорого - как сам трафик, так и оборудование к нему)

кроме охоты они занимаются рыбалкой, карвингом и плеванием в потолок

мне тут муж жаловался что кака то крупная фирма добывающая на шахту не может найти 800 местных - работа вахтовая две недели там две недели дома - дают хорошие бабки - а местные не хотят
"какой такой павлин мавлин, нас и здесь не плохо кормят"
-51 С это реально холодно!!!!

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: из-за полярного круга Канады

Сообщение Matroskin » 12 янв 2011, 22:23

То есть кроме безделушек, они ничего не производят? А в каких масштабах они добывают рыбу и пушнину? В промышленных или только для себя любимого, чтоб поесть и продать несколько шкурок для покупки пропитания? Интересно, а много ли им платит правительство, чтоб они сидели там? Я вот всё думаю, может мне в нануиты записаться, коли в индейцы не удалось? :lol:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Yolka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 07:29
Откуда: Куглуктук, Нунавут, Канада

Re: из-за полярного круга Канады

Сообщение Yolka » 12 янв 2011, 23:07

рыбу и пушнину для себя и малу часть на продажу - продать больше они не могу чисто практически - рынок сбыта ограничен - правительство не покупает (как ранее трейд форты стояли и меняли песцов на огненную воду) пушнину

деньгами правительство им платит не так много - большинство субсидий так сказать невидимые - дотации на жилье, на медицину, на оплату коммун.услуг, образование так вообще бесплатное - только пусть ребенок приедет и учится в университете и сдает экзамены

у них приличные дотации на детей - около 400 долларов на одного ребенка - поэтому тут очень распространена ситуация что годам к 25 у местной молодой семьи уже 5-6 детей
вот и считай 5 детей уже у тебя 2500 в месяц идет
Matroskin писал(а):Я вот всё думаю, может мне в инуиты записаться
только если найдутся иннуитские родители :)
-51 С это реально холодно!!!!
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: из-за полярного круга Канады

Сообщение spqr1945 » 12 янв 2011, 23:10

Зато растет коренное население Канады, о котором так заботится правительство!
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: из-за полярного круга Канады

Сообщение Matroskin » 13 янв 2011, 01:48

Для чего? Армия бездельников?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: из-за полярного круга Канады

Сообщение spqr1945 » 13 янв 2011, 02:57

Это задача скорее идеологическая - то есть надо показать, что правительство об индейцах заботится, как бы возмещая им за причинённые в прошлом неудобства. Не всегда те или иные мотивы можно объяснить чисто материальными стимулами, иногда бывают вот такие чисто идеологические задачи, особенно когда деньги народные, а не из из своего кармана. Хотя и частные компании бывает гонятся за внешним блеском, ставя на первое место соображения престижа, а не получения прибыли.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: из-за полярного круга Канады

Сообщение nutick » 13 янв 2011, 03:06

spqr1945 писал(а):Хотя и частные компании бывает гонятся за внешним блеском, ставя на первое место соображения престижа, а не получения прибыли.
C чего это частной компании гнаться преимущественно за престижем нежели за прибылью? :shock: Есть примеры?
Abram

Re: из-за полярного круга Канады

Сообщение Abram » 13 янв 2011, 08:20

Matroskin писал(а): Я вот всё думаю, может мне в нануиты записаться, коли в индейцы не удалось? :lol:
Matroskin, Вам же и так хорошо, как никому на форуме, зачем в кого-то записываться? :roll:

P.S. Это ж сколько щас по планете таких, "записанных" бродит? Может эти нануиты и не нануиты вовсе, а чьи-то сынки-дочки богатых политиков, ни к чему не приспособленных?
Аватара пользователя
yankeegulf
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 07:39

Re: из-за полярного круга Канады

Сообщение yankeegulf » 13 янв 2011, 11:22

муж здесь позавчера - около дома когда курил видел маленького белого зверька - по размеру чуть больше белки - кончик хвоста черный. Очень шустрый!
специалисты вы мне можете сказать это кто??? по размеру на песца не тянет.
возможно норка/горностай, хотя просто по такому опсианию нелегко определить... в следующий раз пусть выходит покурить с фотиком))
Аватара пользователя
Yolka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 07:29
Откуда: Куглуктук, Нунавут, Канада

Re: из-за полярного круга Канады

Сообщение Yolka » 13 янв 2011, 11:28

yankeegulf писал(а):в следующий раз пусть выходит покурить с фотиком))
он был с фотоаппаратом (он у него всегда в кармане пуховика лежит) только он такой шустрый был и со снегом сливался трудно было в объектив поймать

вчера словила температурату на улице в -43 градуса пока привела ребенка из школы домой
мама моя как же у меня муж прежил -51???
-51 С это реально холодно!!!!
Аватара пользователя
yankeegulf
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 07:39

Re: из-за полярного круга Канады

Сообщение yankeegulf » 13 янв 2011, 11:54

находятся экстремалы которые сюда летают полюбоваться на север
Yolka, это не экстремалы, это любопытные туристы ( и к нам в последнее время всё больше приезжают, в основном канадцы и американцы)...
экстремалы- это те, которые в такие места ЖИТЬ и работать приезжают)))
небо звездное - непривычное - созвездия смещены - звезды как будто ближе и ярче
а куда смещены? это очень интересно! у нас "большая медведица", к примеру, строго на севере и чуть выше горизонта, т.е., если встать лицом на север и просто немного поднять голову, то "ковш" будет прямо перед глазами....
orient2

Re: из-за полярного круга Канады

Сообщение orient2 » 15 янв 2011, 13:51

Yolka, я искала в инете информацию о Нунавуте, потому что мой муж только что получил работу в Икалуите . Прочитала вашу ветку, обрадовалась было, что в Нунавуте тоже есть русскоязычные и можно будет по- соседски общаться, но оценив на карте расстояние между Икалуитом и Куглуктуком ( явно больше 1000км) поняла, что возможно только общение через интернет.
Аватара пользователя
Yolka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 07:29
Откуда: Куглуктук, Нунавут, Канада

Re: из-за полярного круга Канады

Сообщение Yolka » 16 янв 2011, 19:59

orient2 писал(а):поняла, что возможно только общение через интернет.
велком буду очень рада общатьсч даже через интернет :)

И снова про погоду
вчера ( в субботу) была очень занятная погода
температура днем была -18-20, но был очень сильный ветер порывами до 70 км/ч и опять снег летел снеба как пыль
видимость минимальная - временами никакой - соседний дом не видно - огни уличных фонарей тоже
ниже это с сайта прогноза погоды - видимость действительно временами была почти нулевая - ну не больше 10-15 метров
и из-за ветра и влажность около 80% по ощущениям температура была сильно ниже 30 градусов стремительно приближалась к -40

"Blowing snow giving near zero visibility at times late this evening and overnight. Wind west 50 km/h gusting to 70. Temperature rising to minus 20 by morning. Wind chill minus 41."
-51 С это реально холодно!!!!
Аватара пользователя
Yolka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 07:29
Откуда: Куглуктук, Нунавут, Канада

Re: из-за полярного круга Канады

Сообщение Yolka » 16 янв 2011, 20:04

orient2 писал(а):что в Нунавуте тоже есть русскоязычные
когда мой муж только прилетет сюда один из полицейских был русским - его привезли в канаду родители из Новосибирска в возрасте лет 5 (сейчас ему около 25)
Он русский практически не говорил, вернее говорил но с акцентом
с первой фразы сбился на английский
"Как вам фёст импрешен о Куглуктуке?"
:) так что русскоязычных тут мало - мы стремимся к нулю :D
-51 С это реально холодно!!!!
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: из-за полярного круга Канады

Сообщение Discoverer » 16 янв 2011, 20:17

spqr1945 писал(а):Это задача скорее идеологическая - то есть надо показать, что правительство об индейцах заботится, как бы возмещая им за причинённые в прошлом неудобства. ...
Мне вообще иногда кажется, что занимающиеся изучением, возрождением и помощью индейцам, малым народам севера и прочим коренным жителям просто нашли удобный способ выкачивать деньги у государства. У меня есть приятельница, профессор института языкознания, которая как раз занимается языками малых народов России и Канады, так она сама мне как-то призналась, что их работа кроме их самих никому не нужна.

А вообще по хорошему эта т.н. "помощь" этим самым малым народам только вредит. Нужно просто оставить их в покое, и пусть они занимаются тем, чем занимались тысячи лет до них их предки.

Ответить

Вернуться в «Беседка»