из-за полярного круга Канады

Обсуждаются любые темы
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: из-за полярного круга Канады

Сообщение Discoverer » 09 янв 2011, 13:30

По-моему это место для тех, кто хочет уединиться от мира и суеты, слиться с природой, знать, что на многие сотни километров вокруг никого нет. У меня порою возникает желание пожить в таком месте, но постоянно там жить я бы, наверное, не смог.

P.S. У меня в свое время была возможность поехать на Аляску. Жена сказала: "Никогда!". :)

nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: из-за полярного круга Канады

Сообщение nutick » 09 янв 2011, 13:55

Discovery писал(а):По-моему это место для тех, кто хочет уединиться от мира и суеты, слиться с природой, знать, что на многие сотни километров вокруг никого нет.
Ну почему сразу "слиться с природой"? ;)
Я редко выхожу из дома, природы здесь почти никакой нет в центральном КЗ, степи, полупустыня, выезжать особо некуда и летом в выходные, городские парки не приемлю вообще. С природой не уединяемся, а жизнь просто стала немного другой: общение через интернет в основном. Вот ради интереса спросила троих своих знакомых жен, которые тоже читают эту тему, и вот, нас уже четверо спокойно сказали, что также поехать туда: "проблем нет!" :) Лишь бы была работа, заработок. Возможно, это после Питера или Москвы сложно представить себе такую жизнь.

Помню, как родственник приехал с Украины к нам: отморозил уши в первые месяцы холода и с круглыми глазами долго прибывал после зимней охоты, ходил долго в шоке от непрывычных бескрайних снегов не увидев по дорогое в 300 км ни одного дерева...
И муж как-то прожил год в таком холодном захолустье почти не видев цивилизации после мегаполиса с теплым климатом. Человек ко всему привыкает.

По-моему, самое главное: чтобы был дома достаток и отношения были хорошими, и неважно где жить. Два года пожить в таких условиях можно было бы. Но у каждого опять таки свои приоритеты. Как написал Релакс: для него это жить в Ванкувере.
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: из-за полярного круга Канады

Сообщение Discoverer » 09 янв 2011, 14:01

Ну возможно, действительно у всех разные приоритеты. :)

Мне, например, далеко небезразлично, где я живу, в каком климате, что меня окружает. Более того, эти факторы в определенной степени превалируют над потенциальным уровнем заработка.
Аватара пользователя
Yolka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 07:29
Откуда: Куглуктук, Нунавут, Канада

Re: из-за полярного круга Канады

Сообщение Yolka » 09 янв 2011, 15:45

Discovery писал(а):Более того, эти факторы в определенной степени превалируют над потенциальным уровнем заработка.
эти факторы перестают превалировать если уровень заработка в комфортной местности (окружении) стремится к нулю с катастрофической быстротой
-51 С это реально холодно!!!!
Аватара пользователя
yankeegulf
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 07:39

Re: из-за полярного круга Канады

Сообщение yankeegulf » 10 янв 2011, 11:39

С природой не уединяемся, а жизнь просто стала немного другой: общение через интернет в основном.
тогда, видимо, вообще всё равно где жить? почему только на 2 года?))
а я, вот, не представляю себе жизни без, хотя бы, эпизодических "уединений" с природой...
тем более, когда в семье появляются дети, начинаешь немного по-другому воспринимать свою связь с природой)),... и, потом, самим детям полезную/вкусную еду и свежий воздух по интернету не покажешь))

Discovery,
P.S. У меня в свое время была возможность поехать на Аляску. Жена сказала: "Никогда!".

надо было Вам просто, С ЖЕНОЙ, туристами туда съездить, может тогда она и по-другому бы ответила?) или вы ездили?

просто у многих слова север и Аляска (впрочем, так же как и Чукотка) вызывают неправильные ассоциации... это от недостатка информации, как мне кажется.
Мда....это же на широте северной Аляски!
Аляска от нас через пролив (маленький самолётик с канадцами :wink: долетает за 2 часа)... знакомые (с нашего посёлка) переехали туда в начале 90-х. так, вот, климат/флора/фауна там, судя по фото и их рассказам, больше на Магадан похожа... :roll:

Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: из-за полярного круга Канады

Сообщение Discoverer » 10 янв 2011, 11:47

надо было Вам просто, С ЖЕНОЙ, туристами туда съездить, может тогда она и по-другому бы ответила?) или вы ездили?
Нет, не ездил. Возможно и надо было. Просто у меня супруга - существо исключительно теплолюбивое (в отличие от меня), и реакция была вполне предсказуемой. :)
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: из-за полярного круга Канады

Сообщение nutick » 10 янв 2011, 11:51

yankeegulf писал(а): почему только на 2 года?))
Это было в сравнении с ситуацией топикстартера
Аватара пользователя
yankeegulf
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 07:39

Re: из-за полярного круга Канады

Сообщение yankeegulf » 10 янв 2011, 12:06

YOLKA, а как там со смертностью? :shock: я прошу прощения за мрачность вопроса... просто под впечатлением нахожусь. у нас в новогодн.праздники прямо рядом с домами замёрз очередной житель посёлка (парень молодой)...у нас, к сожалению, сухого закона здесь нет(((... но вдруг вспомнилось мне, что за все годы, прожитые мной здесь, вот так вот глупо погибло нереальное количество человек (особенно, если взять процентное соотношение к заселяющим округ).
криминал, кстати, тоже на этой почве(((. у нас почти не происходит (в этом плане) ничего, а в национальных сёлах как по-графику... там все охотники, соотв. у всех оружие дома есть. напьются и стреляют/режут друг друга... чукчи к алкоголю не адаптированы (хоть и пьют уже не в первом поколении)..
а у вас там сухой закон всё-таки :idea: ....

P.S. у нас два дня подряд пурга дует...тем-ра держится 0/-2 (но ветер около 30м/с), а до этого дней 10 было от-33 до -38...
вот, честно сказать, меня больше всего удручают эти перепады, а не сама тем-ра(((. у вас так же?
Аватара пользователя
yankeegulf
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 07:39

Re: из-за полярного круга Канады

Сообщение yankeegulf » 10 янв 2011, 12:39

Yolka, разрешите (позитива ради))) ещё фотку скинуть (опять же, в целях сравнения...)
ещё одно "детище" Абрамовича).
село Канчалан, ближайший к нам населённый пункт (60км), если, конечно, не считать самого Анадыря (до него 12км)..

Изображение

так сказать "стахановская деревня")), построенная канадцами всего за одно лето (т.е. успели старые дома снести, новые построить, людей переселить))), но сделали исключительно в целях "показать"! )
однажды, там побывал Д.А.Медведев (первый, за всю историю существования региона случай визит первого лица гос-ва))). в магазин привезли ЕДУ!) овощи, фрукты и.т.д, но сельчанам, при этом, ЗАПРЕТИЛИ что-либо покупать :shock: , и ценники "показательные" прилепили.
после отъезда президента вернули "СВОИ" цены и разрешили покупать..... не знаю, уместно ли тут в конце смайлик нарисовать или нет?... и куда енту "зарисовку" вставить в топик "почему в России всё ТАК?.." или в тему "посмеёмся?" :twisted:
но дело было в сентябре 2008года :shock:

Изображение
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: из-за полярного круга Канады

Сообщение Matroskin » 10 янв 2011, 12:45

ещё одно "детище" Абрамовича
Ой, какой хороший Абрамович! Додумался же выкрасить сарайчики, в которых живут люди, в разные цвета... :D

"Ой Вань, какие клоуны!"...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
yankeegulf
Местный житель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 07:39

Re: из-за полярного круга Канады

Сообщение yankeegulf » 10 янв 2011, 13:14

ну...для Чукотки Абрамович и впрямь был очень хорошим (хоть это-то уж сюда точно не в тему))
а разукрашивали не сарайчики, а абсолютно новые дома (построенные канадцами по своим технологиям)! эти дома все ещё и с "начинкой" были, т.е. и отделка и даже кое-какая бытовая утварь....
хотя Чукчи, честно признаться, это не оценили(((
думаю, что если сейчас пофотать, токартина, как изнутри, так и снаружи, будет не такая радужная(
P.S. а клоуны- это в Анадыре!)) город чиновников(((
Аватара пользователя
Yolka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 07:29
Откуда: Куглуктук, Нунавут, Канада

Re: из-за полярного круга Канады

Сообщение Yolka » 10 янв 2011, 14:53

веселенькие домики
действительно очень похоже на то что стоит тут - сразу видно канадцы строили :)
yankeegulf писал(а):хотя Чукчи, честно признаться, это не оценили(((
местные тоеж не очень ценят дома которые им правительство предоставляют
yankeegulf писал(а):YOLKA, а как там со смертностью?
не знаю я же здесь только три недели живу
но на улицах тут точно не замерзают - все таки патрули полиции по улицам ездят
знаю один случай (было несколько лет назад) - два чела поехали на скиду в тундру охотится и скиду опрокинулся (там дравйвер был не огпытный) - один погиб сразу второй с переломанной ног полз (мересьев) - не дополз замерз :(
их искали начали через 8 часов нашли только на вторые сутки

погода тут в этом отношении стабильнее, таких перепадов нет - всю неделю -22-28
правда ветер поднялся 30 км в час - поэтому на улице не комфортно
и метели за все три недели я тут не видела не разу
-51 С это реально холодно!!!!
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: из-за полярного круга Канады

Сообщение NeverAgain » 10 янв 2011, 14:57

Yolka писал(а):
купаются особенно местные закаленные дети :)
муж приехав туда 6 августа не рискнул - скаазал что на его взгляд "человекаа с юга" водичка мягко сказать была прохладная
Ну вот будет чем развлечься "летом". :)

А с медициной у вас там как дела обстоят ?
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: из-за полярного круга Канады

Сообщение Matroskin » 10 янв 2011, 14:59

а разукрашивали не сарайчики, а абсолютно новые дома
Извините, но то, что показано на фотографии, домом у меня язык не поворачивается назвать. Так, новые дачные сарайчики... :D
для Чукотки Абрамович и впрямь был очень хорошим
Угу, себе Челси-мелси и разные там яхты с дворцами, а людям по сарайчику... Пришёл "добрый барин" и подарил каждой собаке по будке... :lol:

Внимательней посмотрите дома канадских "чукчей" в вышеозначенном посёлке. Так, для сравнения...

Знаете в чём заключается "канадская технология"? В том, что в качестве утеплителя там используется строительная утеплительная вата. По такому же принципу в советские времена строились вагончики прорабов на стройке.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Yolka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 07:29
Откуда: Куглуктук, Нунавут, Канада

Re: из-за полярного круга Канады

Сообщение Yolka » 10 янв 2011, 15:10

Matroskin я встану на защиту этих сарйчиков - потому как здесь живут в таких же - не знаю только что уровню отделки внутри
и строить что то более глобальное очень дорого - даже такой домик обходится в какие то за предельные деньги - именно из-за того что сжатые сроки строительства (переработки оплачиваются хорошо), все коммунмкации внутри дома, все дома ставятся на сваи которые забуриваются в грунт
мне муж гооврил сколько стоит строитедльство одного квадратного фута - да блин склероз - я унего вечером уточню
А с медициной у вас там как дела обстоят ?
есть хелф центр - врачей специалистов там нет, есть медсестры с высокой квалификацией, если что то сложное и срочное - самолетом до ЖелтогоНожика или в Эдмонтон
на все операции и на роды летают туда
антибиотики могут дать прямо в кабинете врача
стоматолог приезжающий, также как и некоторые специалисты
прилетают живут и работают неделю и улетают
у местных по страховке покрываются все специалисты
-51 С это реально холодно!!!!

Ответить

Вернуться в «Беседка»