erses o теме "Как быть разумным покупателем"

Обсуждаются любые темы
Ответить
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

erses o теме "Как быть разумным покупателем"

Сообщение erses » 28 дек 2010, 02:57

жесть конечно. почитал первую страницу - думаю это ужас. понимаю что множеству людей и в России, и в Канаде, и в других странах приходится смотреть ценники, копить чеки, собирать флаеры и ездить по магазинам где дешевле продукты, и все такое - но все же остаюсь при мнении что лучше все это время и энергию направлять на обучение, развитие и на работу, то есть делать упор чтобы больше зарабатывать, а не меньше тратить. мне кажется это наиболее выгодно и эффективно в итоге. это более правильная долгосрочная стратегия.

можно конечно всю жизнь думать как сэкономить 10 долларов и где найти скидку, и тратить на это много врмени - но это же время потраченное на свое развитие даст в итоге гораздо больше. а может я просто не очень экономный и никогда этого не понимал. никогда например не понимал людей которые готовы потратить весь выходной на посещение каких то ашанов и метро, толкаясь там и стоя в очередях ради небольшой экономии. лично я в таких местах еще ни разу не был и все покупаю в супермаркете возле дома. мне кажется что у некоторых это входит в какую то спортивную привычку. есть люди которые вроде могут спокойно жить не думая о ценах и скидках - но которые часто из спортивного интереса ищут распродажи и радуются потом что им где то что то скинули, или что они так выгодно натоварились в милане, вернувшись оттуда с тремя чемоданами, хотя большая часть всех этих вещей им скорее всего вообще не нужна, да и потраченного времени не вернуть уже на что то полезное. такого вещизма, консьюмизма и любви к скидкам мне тоже не понять.

наверное экономия в целом вещь правильная и хорошая, особенно для семейных людей, для женщин и для среднего класса, но все же думаю не стоит очень глубоко в это погружаться, иначе значительная часть жизненной энергии будет потрачена напрасно и неэффективно. какие то бюджеты и ограничения наверное нужны, как и правила покупок, моя крайность - а я в части продуктов питания вообще никогда не смотрю на ценники, не проверю никакие чеки, не забираю сдачу монетами, плюс как правило выкидываю потом половину того что купил - это тоже неправильно, но тут лучше все же без перегибов. гоняться за флаерами и тратить время на поиск купонов и дешевых покупок в масштабе всей жизни, в ее стратегической перспективе, может оказаться вовсе не так уж выгодно, а точнее не выгодно вообще.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: erses o теме "Как быть разумным покупателем"

Сообщение Matroskin » 28 дек 2010, 13:23

Здесь всё зависит от достатка человека. Если у вас зарплата высокая и для вас сотня-другая долларов ничего не значит, то об этом обычно и не думаешь. Если же зарплата низкая, то начинаешь думать о каждом долларе. Были у меня и взлёты и падения... Когда работал секьюрити, то считал доллары и старался не брать малонужные вещи, машину смотрел сам, даже масло менял сам, хоть это и неудобно без ямы. Как только зарплата стала приличная, то 100-200 баксов стали не деньги и я даже на чеки перестал смотреть, выходя из магазина, а уж о смене масла так вообще речь не шла, я просто отгонял машину в мастерскую, мне всё там делали и я платил.

Скаредность чаще не свойство челоовека, а результат его достатка. И не стоит осуждать тех людей, у кого этот этот достаток низкий. У каждого свои способности, и если человек не способен достич каких-то вершин, то это ещё не тождественно плохому человеку.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: erses o теме "Как быть разумным покупателем"

Сообщение erses » 29 дек 2010, 01:45

а с какого это бодуна мой пост убрали из темы? модерирование на этом форуме иногда вызывает полное недоумение.

понятно что кому сложно приходится так вертется - мне тоже приходилось экономить на еде, и в студенческие годы, и когда жил в Англии тоже надо было смотреть на ценники, ибо они не всегда там были адекватны продукту. я хотел сказать другое - что это часто выходит за рамки необходимого и входит в привычку, и вообще мелочное мышление, привычка тратить свою основную энергию на то чтобы меньше тратить а не на то чтобы больше зарабатывать, привычка везде считать копейки и тратить самое драгоценное в жизни - время - на то чего оно не стоит - это потом ни к чему хорошему не приводит. люди привыкают так бегать за какими то флаерами и ездить на другой конец города чтобы сэкономить доллар потеряв полдня - и такое мышление потом навсегда делает людей бедными и мелочными. как я заметил люди которые умеют тратить, рисковать, инвестировать, меньше зацикленны на мелочность - они чаще вырываются из этого круга, даже если когда то им приходилось считать каждый рубль, но они никогда на этом не зацикливались, не превращали в привычку и не направляли работу мозга на такие цели. пусть где то переплачивали и теряли, они выигрывали долгосрочно концентрируясь на другом. я всегда считал что бедность - это не обстоятельства и не порок, но это состояние ума. кто мыслит таким образом - и настраивает свой мозг и подсознание на эту волну - тот всегда потом всю жизнь обычно так и проводит. вам так не казалось? я думаю мышление, время и энергию нужно направлять на другое даже если у вас очень трудные времена. точно не на анализ всех чеков, поиск флаеров и возможности сэкономить что то на еде. я лично никогда таким не занимался даже когда у меня было 30 центов в день на питание.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: erses o теме "Как быть разумным покупателем"

Сообщение nutick » 29 дек 2010, 02:15

erses писал(а):а с какого это бодуна мой пост убрали из темы?
Для размышлений о жизни и как лучше прожить жизнь есть специальный раздел Беседка. Чтобы этими комментариями философстваанием не захламлять для многих важные темы решено переносить такие комментарии в другой раздел.
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: erses o теме "Как быть разумным покупателем"

Сообщение Gaspadar » 29 дек 2010, 02:47

а с какого это бодуна мой пост убрали из темы?
Жаль что до меня уже ответили, а то я бы порекомендовал хорошенько проспаться а потом писать всякую ахинею на форуме, да еще в адрес администрации.
модерирование на этом форуме иногда вызывает полное недоумение.
так с какого бодуна тут сидеть тогда, есть куча помоек где с модерированием вообще никто не считается.
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]

Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: erses o теме "Как быть разумным покупателем"

Сообщение erses » 29 дек 2010, 03:11

ну хорошо, больше не буду.
Аватара пользователя
Тимур_КЗ
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 00:10
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: erses o теме "Как быть разумным покупателем"

Сообщение Тимур_КЗ » 07 фев 2011, 22:02

erses писал(а): наверное экономия в целом вещь правильная и хорошая, особенно для семейных людей, для женщин и для среднего класса, но все же думаю не стоит очень глубоко в это погружаться, иначе значительная часть жизненной энергии будет потрачена напрасно и неэффективно. какие то бюджеты и ограничения наверное нужны, как и правила покупок, моя крайность - а я в части продуктов питания вообще никогда не смотрю на ценники, не проверю никакие чеки, не забираю сдачу монетами, плюс как правило выкидываю потом половину того что купил - это тоже неправильно, но тут лучше все же без перегибов. гоняться за флаерами и тратить время на поиск купонов и дешевых покупок в масштабе всей жизни, в ее стратегической перспективе, может оказаться вовсе не так уж выгодно, а точнее не выгодно вообще.
Тут еще зависит многое не от заработка, а от характера человека. Взять меня к примеру. Я по натуре скупой, если не сказать жадный человек. Я думаю, сколько бы я не зарабатывал, все равно буду экономить и смотреть на ценники. Мне все время кажется, что вот потрачу все денюжки сегодня, а они обязательно завтра на что то архи важное понадобятся.

Мне поэтому импонирует западная культура в этом смысле. Там люди экономят, не швыряются деньгами как у нас. Не тратят огромные суммы на дорогую одежду и шикарные машины, чтобы произвести впечатление на других.

Хотя откровенно жадные "гнилые" люди мне омерзительны. Все таки должен быть предел экономности. Есть моменты, когда надо потратиться: помочь материально нуждающемуся, сделать дорогущий подарок, отправиться в путешествие...
kumico

Re: erses o теме "Как быть разумным покупателем"

Сообщение kumico » 09 фев 2011, 16:31

в богатых домах - квалифицированная экономка
в обычных - хозяйственная жена

многие мужчины действительно экономить не любят, гордость
как вспомню Мимино, который на последние кофе купил и сказал, что сдачи нэ нада)))

Ответить

Вернуться в «Беседка»