Написание русских фамилий латинскими буквами.

Обсуждаются любые темы
Ответить
Аватара пользователя
Johnson
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 02:35

Написание русских фамилий латинскими буквами.

Сообщение Johnson » 21 дек 2010, 06:39

Сегодня, в очередной раз, столкнулся с полнейшим идиотизмом российской системы и хочу поделиться этим со всеми, возможно предостеречь.
В моей фамилии есть буква "Ц", обычно это пишется латинскими буквами как: "TS", например: Mezentsev. Получил не давно заграничный паспорт на сына, так вот его фамилия была написана не через "ts", а через "С". В грамотности сотрудников паспортных столов и других ведомств я никогда не сомневался, т.к. мое имя и фамилию как только не писали. Приняв это за обычную грамматическую ошибку, я обратился к девочкам которые их выдают, они спокойно извинились, сказали мол ошибочка вышла, обратитесь к начальнику вам все исправят. Что я и сделал без малейшего волнения и настороженности, и был не прав, тут меня и поджидало то , что может случиться только в РФ.
Начальница УФМС спокойно мне заявила, что? Вдумайтесь!!! С 16.11.10 согласно постановления правительства изменились правила написания имен и фамилий латинскими буквами, теперь паспорт моего 3-х месячного сына является правильным, а мой паспорт и супруги является не корректным, и если мы их не поменяем, возникнут проблемы с пограничниками и другими ведомствами. Я пытался объяснить, что во всех моих документах фамилия пишется именно так, но мне сказали, что уже месяц как это не правильно и все доки надо менять.(паспорт, водительское, сертификат отбора Квебека, медкомиссии и тд).
Моему возмущению не было предела, на что мне тётенька сказала, что может предоставить справку, что написание фамилии, является правильным, просто, канадцы, американцы и прочий цивилизованный мир об этом еще не знают. На что мною был задан вопрос, как российские чиновники могут, что то менять в языке к которому не имеют отношения даже косвенно. И что в любом консульстве мира такую справку просто засмеют.
Мне было предложено заново написать заявление на выдачу паспорта, оплатить пошлины, собрать документы, которые были бы основанием для замены паспорта, т.к. паспорт родителей не являются основанием, фото, копии и т.д. Я все так и сделал потому что тупоголовой системе, чиновников сложно противостоять, да и время на это нет.
В общем, уважаемые форумчане будьте бдительными, все проверяйте. И самое приятное, во мне расстворилось последнее сомнение, что эту страну нужно покидать, именно покидать и чем быстрее тем лучше........
Страшно не то, что в России бывает всякое, а то, что оно обязательно повторится еще раз.

Jules
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 06:05

Re: Написание русских фамилий латинскими буквами.

Сообщение Jules » 21 дек 2010, 09:39

Аналогичная ситуация с буквой Ц в новом загранпаспорте. Когда делала перевод документов для визы, попросила, чтобы мою фамилию написали именно так, как в паспорте. Так переводчица мне даже позвонила и уточнила, не ошиблась ли я.
И еще мое имя теперь тоже "забавно" выглядит - Iuliia
Аватара пользователя
Johnson
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 02:35

Re: Написание русских фамилий латинскими буквами.

Сообщение Johnson » 21 дек 2010, 16:12

Мое имя Евгений, пишут как: Evgeny, Evgeniy, Evgueny, гаишники вообще в водительском написали Yievgeniy. Грамотные все.
Страшно не то, что в России бывает всякое, а то, что оно обязательно повторится еще раз.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Написание русских фамилий латинскими буквами.

Сообщение Matroskin » 21 дек 2010, 17:22

Ну кому-то в конторе надо делать вид, что работают... Вот и "работают". Хоть бы поинтересовались как распространён спеллинг русских фамилий в мире. Меня тоже в России больше всего добивает тупость российских чиновников и всех этих тёток, у которых задница толще стула, обличённых властью. А попробуй эту тётку поставь на место, где ей положено стоять по уровню интеллекта (с метлой во дворе)... Так она подымет вой на всю страну, мол угнетают, лишили прав и возможностей... Порядок надо наводить в стране.. эх... Коррупция и бюрократия убивает страну.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Написание русских фамилий латинскими буквами.

Сообщение spqr1945 » 21 дек 2010, 20:38

А вообще говоря почему так происходит? Потому что набирают на работу в госструктурах не по компетенции и образованию, а по блату. Попасть на госслужбу без протекции довольно трудно (но не невозможно). Вообще думаю, надо бы ввести экзамены на государственную службу - то есть все желающие сдают экзамены, а потом отбирают лучших. Примерно такая система действует в Канаде.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Написание русских фамилий латинскими буквами.

Сообщение Matroskin » 21 дек 2010, 22:48

то есть все желающие сдают экзамены, а потом отбирают лучших. Примерно такая система действует в Канаде.
Сначала надо ликвидировать коррупцию. А то все экзамены эти будут куплены. Причём ликвидировать коррупцию придётся самыми жестокими мерами, которые наверняка вызовут волну возмущения обывателей, привыкшим всё покупать, включая экзамены. Вон, у нас на форуме даже высказывались просто абсурдные возмущения, основанные на том, что в Беларуси Лукашенко пересажал ряд чиновников, уличённых в коррупции. Так возмущались вполне искренне, негодуя, что разве так можно поступать с людьми... не понимая, что именно поэтому в белорусских властях коррупции на порядок меньше, чем в российских.

Привычки и мировозрение людей так просто не поменять, на это нужны годы привыкания к новому стилю жизни и годы работы по искоренению коррупции.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Johnson
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 02:35

Re: Написание русских фамилий латинскими буквами.

Сообщение Johnson » 22 дек 2010, 05:16

Да, и начать искоренение коррупции надо с самого верха, с медвепутов например.
Страшно не то, что в России бывает всякое, а то, что оно обязательно повторится еще раз.
Аватара пользователя
serejka
Местный житель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 23:18
Откуда: Хабаровск

Re: Написание русских фамилий латинскими буквами.

Сообщение serejka » 11 янв 2011, 08:53

тоже был взбешен, мое имя с детства учили писать по английски как Sergei. А щас видите ли в кнце не "ай" нужно ставить, а "игрэк". Не знаю кому и как, но меня эт как личное глумление на именем, задевает.. Благо загранпаспорт был получен задолго до этого нового закона, и в нем написано по правилам.
Дорогу осилит, идущий!
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Написание русских фамилий латинскими буквами.

Сообщение MaximOK » 11 янв 2011, 19:03

Раньше, вроде как, переводили на французский манер (хз откуда мне так кажется, уже не помню).
А сейчас на английский манер, при этом есть ГОСТ для такой транслитерации: http://transliteration.ru/gost.
Хотя, у нас всё возможно :!: .
Аватара пользователя
Yolka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 07:29
Откуда: Куглуктук, Нунавут, Канада

Re: Написание русских фамилий латинскими буквами.

Сообщение Yolka » 12 янв 2011, 17:06

MaximOK писал(а):А сейчас на английский манер, при этом есть ГОСТ для такой транслитерации: http://transliteration.ru/gost.
согласно этому сайту имя моего ребенку Кирилл - странслированно правильно Kirill
в паспорте и всех документах именно так, только почему то все англоязычные его имя читают как угодно только не правильно - Кайрэл как один из варинатов

в тоже время кириллица по английски идет как cyrillic
вот и думай как надо было транслировать его имя когда оформляли документы
эх неудачно имя я выбрала ребенку 5 лет назад :) ну кто же знал
-51 С это реально холодно!!!!
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Написание русских фамилий латинскими буквами.

Сообщение Matroskin » 12 янв 2011, 22:43

Ерунда всё это. Тут читают русские имена кто как на душу пошлёт. Просто при знакомстве надо добавлять, что зовут так-то и говорить правильно.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Yolka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 07:29
Откуда: Куглуктук, Нунавут, Канада

Re: Написание русских фамилий латинскими буквами.

Сообщение Yolka » 12 янв 2011, 23:01

Matroskin писал(а):Просто при знакомстве надо добавлять, что зовут так-то и говорить правильно.
Матроскин веришь - каждый день в школе говорю как его зовут - и дети (ученики) ко мне подходят спрашиваю - и все равно правильно не произносят
-51 С это реально холодно!!!!
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Написание русских фамилий латинскими буквами.

Сообщение Matroskin » 13 янв 2011, 01:49

Ничего, привыкнут. Приучать аборигенов надо, а как вы думали?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Ответить

Вернуться в «Беседка»