О пенсии и о накоплениях

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

О пенсии и о накоплениях

Сообщение erses » 19 ноя 2010, 02:41

а зачем вообще нужна канадская пенсия? как и российская? думаю надо планировать свои финансовые потоки и инвестиции без особого расчета на чьи либо пенсии. не думаю что на какие либо госпенсии можно нормально жить и нужно серьезно воспринимать. рассчитывать лучше только на свои вложения и активы.

Ambre

Re: Как посчитать канадскую пенсию

Сообщение Ambre » 19 ноя 2010, 04:10

erses писал(а):а зачем вообще нужна канадская пенсия? как и российская?
я думаю, что в любом случае ей можно будет найти применение и отказываться от нее не стоит, даже елси у вас и так много денег и она вам совсем не нужна. Потратьте ее хотя бы на благотворительность, зачем оставлять ее государству, тем более российскому.
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Как посчитать канадскую пенсию

Сообщение erses » 19 ноя 2010, 04:46

дело не в том у кого чего много или нет, я имел в виду что нет никакого смысла строить свое финансовое планирование на будущее на основе какой либо государственной пенсии. это как строить свой текущий план жизни в расчете на велфэр. вроде - зачем оставлять вэлфер государству, надо у него его забрать? будет - ну и хорошо, нет - так нет, но строить свой финансовый фундамент и свою дальнюю жизнь надо на других основах, имхо.
Аватара пользователя
Iren@
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 07:21
Откуда: пока Москва

Re: Как посчитать канадскую пенсию

Сообщение Iren@ » 19 ноя 2010, 04:51

хорошо если вы олигарх и такие основы у вас есть, только у большинства населения, будь то в России или в Канаде, их нет.
[i]Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.[/i]
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Как посчитать канадскую пенсию

Сообщение erses » 19 ноя 2010, 05:12

у всех людей на земле есть возможности финансово самообразовыватся и строить свой финансовый фундамент. любое обратное утверждение это полная ложь. каждый сам может построить свое будущее, где бы ни жил, кем бы не работал. не надо прикидыватся идиотами и сразу примерять на себя нищенские робы.

проблема обычно в самих людях, что они очень мало понимают что такое финансовое планирование и все такое. все стремятся только кредитов набрать и чего то побольше накупить. и потом начинают думать как жить на пенсии. а никак - никакое государство вас кормить не будет, тем более что через 30 лет неработающих стариков будет больше работающих. самим надо думать о будущем, а не рассчитывать что о вас кто то позаботится.

Ambre

Re: Как посчитать канадскую пенсию

Сообщение Ambre » 19 ноя 2010, 05:17

erses писал(а):дело не в том у кого чего много или нет, я имел в виду что нет никакого смысла строить свое финансовое планирование на будущее на основе какой либо государственной пенсии. это как строить свой текущий план жизни в расчете на велфэр. вроде - зачем оставлять вэлфер государству, надо у него его забрать? будет - ну и хорошо, нет - так нет, но строить свой финансовый фундамент и свою дальнюю жизнь надо на других основах, имхо.
согласна, если дискутировать о том, на чем строить свои планы. Но ведь автор не говорил, что планирует свое будущее, он ведь протсо интересуется. Я планирую свое будущее ориентируясь на другие источники, но все же размер пенсии мне тоже интересен. Так же как и размер других пособий.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Как посчитать канадскую пенсию

Сообщение Matroskin » 19 ноя 2010, 13:35

а зачем вообще нужна канадская пенсия? как и российская? думаю надо планировать свои финансовые потоки
... если эти потоки у него есть. :lol:
Я например, отказываться от канадской пенсии не собираюсь. Мне штука баксов в месяц карман не оттянет. :wink:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Relax

Re: Как посчитать канадскую пенсию

Сообщение Relax » 20 ноя 2010, 01:56

erses писал(а):у всех людей на земле есть возможности финансово самообразовыватся и строить свой финансовый фундамент. любое обратное утверждение это полная ложь. каждый сам может построить свое будущее, где бы ни жил, кем бы не работал. не надо прикидыватся идиотами и сразу примерять на себя нищенские робы.
Откуда столько пАнтов? Ведь для того, что бы"все люди на земле имели возможности самообразоваться и построить свой фундамент" нужны еще как минимум врачи, учителя и преподаватели вузов, полиция судебные органы и так далее. Или вы предлагаете все самообразовываться без них? Я встречал некоторых реально богатых людей в Канаде. Но, что бы кто то из них начинал давать подобные нравоучения людям рассчитывающим свою пенсию. Для канадского общества это нонсенс. Не выросла еще видимо Россия из коротеньких штанишек первых шальных денег.
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Как посчитать канадскую пенсию

Сообщение erses » 20 ноя 2010, 04:10

при чем здесь понты, я просто твердо убежден что даже врачам и полицейским стоит быть более финансово грамотными в мире. и в канаде, и где либо еще. на мой взгляд одна из проблем современного общества - что люди мало интересуются как рабтают финансы, налоги, банки и все прочее. оттого слишком много долгов, патернализма и всего прочего. вон 70 % канадцев небось по уши в долгах, причем как те кого воспринимают как богатых, так и учителя. финансовая грамотность не зависит от уровня доходов, бывают и люди с низкими доходами, у которых хватает разумного мышления и которые строят свой прочный фундамент, а бывают и масса людей с высокими доходами, в т..ч предприниматели и банкиры, которые всю жизнь живут в долгах и часто оказываются за чертой, и тоже начинают потом пенсию считать. среди верхнего среднего класса таких даже больше чем среди рабочего. все хотят жить красивее и красивее и не понимают как толком работают их финансы.

и как следствие всех этих проблем - роста долгов, роста патернализма и надежд на пенсию, правительствам все больше приходится поднимать налоги, все сильнее убивать экономику и давить работающий средний класс, все больше новые поколения будут работать на старые, которые им все это оставили. это закон и ключевая проблема большинства западных обществ сейчас. ваших канадских внуков заставят работать до 70 лет и платить до 70 % подоходного надога чтобы обеспечить вам, не думающем о своем финансовом фундаменте самостоятельно, какую нибудь нищенскую пенсию. оно вам надо? поведение человека в денежном мире не зависит от его доходов, в любом случае человек который зарабатывает 10 долларов и инвестирует из них 1, всегда будет богаче чем человек зарабатывающий 100 и берущий кредиты еще на 10. активы и старость у первого будет лучше. я очень рекомендую никогда не рассчитывать на какие либо пенсии, это вообще совершенно непредсказуемая область, что в канаде, что в россии, что где либо еще, особенно в наш динамичный век, и которая ничего кроме может спасения от смерти от голода не даст, опять же везде, нужно все же думать свойей головой, и учится управлять своими финансовыми потоками. это на саомо деле несложно. или я не прав? и понты тут совершенно ни при чем. в россии даже у самых богатых финансовая грамотность еще хуже чем на западе и я уверен большинство нынешних миллионеров тут кончит очень плохо.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Как посчитать канадскую пенсию

Сообщение spqr1945 » 20 ноя 2010, 04:12

Если коротко - люди, тратьте деньги с умом!
Аватара пользователя
tcherkon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 05:17
Откуда: Екатеринбург -> Торонто

Re: О пенсии и о накоплениях

Сообщение tcherkon » 20 ноя 2010, 07:24

erses, подписываюсь под каждым вашим словом.
Все сказанное я могу подтвердить на моем собственном опыте. Я всю свою жизнь жил как большинство, ничего не зная о финансах, и не уделяя им никакого внимания. Получил зарплату - прожил месяц. Пока однажды, примерно 3 года назад не послушал аудиозапись семинара Бодо Шефера о финансовой независимости. Это полностью перевернуло мое мировозрение. Я пересмотрел свое отношение к деньгам, прочитал после этого достаточно много книг по финансам. И результат, который я имею сейчас, спустя всего 3 года после начала этой "новой жизни", превзошел все мои ожидания. Я, конечно, пока не являюсь финансово независимым в полном смысле: жить на проценты мне еще рано. :) Но прогресс с нуля очень существенный, и я абсолютно уверен, что наличие или отсутствие государственной пенсии для меня не будет существенным фактором в старости.
PS. Рекомендую всем прочитать или послушать Бодо Шефера, или его аналог - "Богатый папа бедный папа" Киосаки. Это так называемая мотивационная литература. Особых финансовых знаний она вам не даст, но поможет сдвинуть ваше сознание с мертвой точки.
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: О пенсии и о накоплениях

Сообщение erses » 20 ноя 2010, 09:53

я тоже через многое прошел, у меня были времена когда я зарабатывал сотни тысяч в год, но тратил еще больше, рассчитывая что доходы всегда будут расти, и оказался только в больших долгах, которые в один момент не смог обслуживать. сейчас вернув все долги и разумно инвестируя я себя чуствую намного более свободным, уверенным в будущем, и вообще гораздо лучше себя чуствую, хотя я только подбираюсь к тому уровню доходов, который у меня когда то был. надо очень разумно относится к тому что есть и размышлять над этим. искать варианты, думать что и как, планировать будущее, искать применение средствам и потокам, которые могут и иссякнуть если не позаботится заранее. не обязательно изучать сложную финансовую литературу, как и необязательно читать мотивационные книжки, там довольно примитивные вещи написаны, до которых можно дойти своим умомо. но если своим не получается как у очень многих - можно и почитать. про богатого папу довольно известная книга и она в целом разумна.
Relax

Re: Как посчитать канадскую пенсию

Сообщение Relax » 20 ноя 2010, 12:00

erses писал(а):при чем здесь понты, я просто твердо убежден что даже врачам и полицейским стоит быть более финансово грамотными в мире.
И именно поэтому полицейский должен забыть и даже не интересоваться своей будущей пенсией, которая составляет несколько тысяч в месяц и о единоразовом пособии, в некоторых случаях достигающего нескольких сот тысяч долларов, которое выдается при выходе на пенсию. Это первое.
А второе заключается в том, что каждый должен делать то, что он умеет делать хорошо. А деелать хорошо свое дело человек может тогда, когда он всеми помыслами своими находтся в своем деле. Если врачи и полицейские начнут думать о финансовых инвестициях в первую очередь, как канадской медицине так и канадскому правопорядку наступит (цензура). Примерно такия же (цензура) как и в России сейчас, где как врачи так и менты с учителями думают о выживании больше чем о своих профессиях.
Ну а вот это высказыванте о людях заботящихся о своих пенсиях как минимум пАнты
erses писал(а): не надо прикидыватся идиотами и сразу примерять на себя нищенские робы.
Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: О пенсии и о накоплениях

Сообщение Gaspadar » 20 ноя 2010, 12:16

Просьба не выходить за рамки названия темы.
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: О пенсии и о накоплениях

Сообщение erses » 20 ноя 2010, 12:29

ну если у каких нибудь госслужащих пенсия ключевой фактор почему они там работают - то почему и нет, у многих топменеджеров тоже основные бенефиты наступают после ухода и они держат их во внимании. тем не менее лично я считаю что чем больше людей хочет работать на государство и надеются на госпенсию - то тем хуже для этого государства, тем слабее оно фундаментально, и тем сомнительнее его перспективы. высокий уровень патернализма в обществе еще никого ни до чего хорошего не доводил, это убивает страны, как нашу, так и вашу думаю тоже.

уровень финансового самосознания не зависит от профессии и я считаю нужен и врачам, и всем остальным. никому хуже он не делает. а надежды на государство и полагания что авось будет чья то пенсия - обычно ни к чему хорошему не приводят. если вы считаете что пара тысяч до налогов и с неизвестной в будущем стоимостью денег и жизни это не нищенская роба - воля ваша, пусть так. но я бы никому на этом форуме никогда не пожелал бы такой доли. даже патриоту, который спит и видит у себя в очень богатом и развивающемся городе с сильной нехваткой кадров канадский вэлфер. никому такого не пожелаю и надеюсь никто в канаде только на такую пенсию жить не будет, у всех должны быть и дополнительные, и существенно большие, источники проводить свою старость. конечно это не сравнимо с миллионами наших стариков, но у них реально не было выбора и возможности (у большиства по крайней мере) что то спланировать по другому. у канадцев есть. и то что многие ни о чем таком не думают - это социальная проблема я считаю. ведь кто из вас тут поручится, что через 30 лет будет существовать канада в ее нынешнем виде, или штаты, или их валюты, и их обязательства, или еще что? далеко не факт. мир слишком динамичный. и не знаю как в канаде, а в штатах точно миллионы людей сейчас остались без каких либо гарантий на будущее, очень многое потеряв. в канаде может быть тоже самое или еще хуже когда нибудь. не слишком рассчитывайте на кого либо еще. это чисто совет.

Ответить

Вернуться в «Беседка»