О пенсии и о накоплениях

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: О пенсии и о накоплениях

Сообщение erses » 23 дек 2010, 13:48

ну у америки есть преимущество большое. им все верят больше всех, у них настолько мощный фундамент (особенно научный конечно, но не только), что когда все крушится верить продолжают только им. и кризис как раз это показал - хотя начался в америке, но именно когда петух клюнул в жо всех инвесторов - все деньги тут же полетели в штаты, все мировые капиталы, можно сказать мировой капитал по прежнему уверен что самая безопасная гавань - это штаты. наверное это сила харизмы еще и истории. поэтому я как раз думаю что новые шторма вероятно опять будут оттуда, но первым делом сметут страны поменьше. как ураганы которые начинаются над карибами, но страдает от них обычно больше флорида с алабамой - где они набирают силу. в данном вопросе мощь, сила и статус - играют большую роль, и думаю даже в крайнем случае миру придется решить что сша too big to fail - и первым делом им помогать. ибо коллапс штатов - это будет для мира очень тяжело, когда там насморк - в мире эпидемия условно. думаю в большей зоне риска как раз слабеющие и сильно завязанные на штаты страны - например корея с бразилией, япония, англия, ну и европа почти целиком - южная особенно, франция, и само собой канада. слишком зависимый мир сейчас и авантюризм белого дома опасен в первую очередь для других. у них еще большой козырь в руках - регулирование единственной в мире резервной валюты, а значит почти все рычаги валютного управления миром, за исключением китая только пока. поэтому думаю они так и рискуют, делают очень большие ставки ибо понимают что они будут по любому последними и их риски это в первую очередь риски мира, а вот выгоды если вдруг опять ззапустят новый технологический волчок - опять будут их. в чем то разумно рискуют, но не с точки зрения человечества, которое реально сейчас запуталось - и идет кто в лес, кто по дрова, несмотря на все эти двадцатки. настолько разнообразны стратегии и действия, настолько все несогласованно и несистемно на мой взгляд, настолько есть тенденции центробежные - каждый сам за себя и сам по себе, при том что все от всех очень сильно зависят. сейчас реально китай один на себе тащит весь мир - за счет своего населения причем - сдерживая рост его доходов китай не притормозил и всех пока вытащил, но если там народу это надоест, жить хуже чем они заслуживают ради других и ради будущего - и там будут волнения и снижение темпов - то думаю все проблемы очень быстро снова оживут. а уж у России - особенно, учитывая что мы самая зависимая от мира страна (хотя ведем себя наоборот как самые хулиганистые и независимые, что выглядит глупо), поэтому если китай сбавит - Россию может конечно экономически смести, лет на 25 или 12 назад.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: О пенсии и о накоплениях

Сообщение spqr1945 » 23 дек 2010, 13:58

Если Америка рухнет, то за Америкой последует экономика всего мира. Америка лишь кашлянула - был нынешний экономический кризис, а что будет если экономику США постигнет коллапс, подобный Великой депрессии? Великая депрессия тоже ведь началась с США и всё закончилось Второй мировой войной, но что интересно после войны был непрерывный 30-летний экономический рост, именно тогда появилось западное "социальное государство" и "общество потребления". тогда возросшие доходы правительства позволили значительно увеличить социальные программы, сейчас происходит обратный процесс - из-за спада социальные программы урезаются.
Ответить

Вернуться в «Беседка»