Почему Квебек хочет отделиться от Канады?

Обсуждаются любые темы
compulsive librarian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:37

Re: Почему Квебек хочет отделиться от Канады?

Сообщение compulsive librarian » 05 сен 2012, 11:53

Да ничего не будет, выбрали этих клоунов в меньшинстве, сейчас бурление квебекских говн поутихнет и все пойдет как раньше. Сегодня по радио слышал по дороге на работу, диктор сказал что по его мнению так валили б они уже нафиг...
А у Вас что кипит?
Ну ладно я - живу в Квебеке, знаю всю обстановку изнутри, и то не лезу с обсуждениями, особенно такими категоричными, а Вам -то это каким боком? Не лезьте вы в эти политические дрязги, мой вам совет, особенно, если составляете свое "пламенное" мнение на основе прослушаного в машине радио...
Никто в Квебеке отделяться не хочет, кроме горстки оголтелых сепаратистов. Полин Моруа (при всей моей несимпатии к ней) надо признать, что как раз -таки из того крыла националистов , которые против отделения, так что не паникуйте. И если вдруг случится что-то из ряда вон выходящее, и Квебек действительно отделится от Канады - потери будут с обеих сторон, и даже больше в перспективе для всей остальной Канады, чем для Квебека. Квебек - в потенциале богатейшая провинция, здесь весь водный запас сосредоточен, вся гидроэнергетика, которая обеспечивает, и будет обеспечивать, не только Канаду, но и США. Это не говоря уже об остальных ресурсах... В общем, это вопрос можно обсуждать до бесконечности, что некоторые и делают.
Хочется призвать к благоразумию - не уподобляйтесь тем, как Вы выразились, "говнам", которые с обеих сторон кричат - одни "отделяемся", другие - "валили бы уже нафиг". Неужели жизнь в бСССР не научила быть осторожнее со всеми эти экстремистскими взглядами?
Пойду-ка я прочь из темы.... :evil:

Аватара пользователя
Абрикосов
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 05:50
Откуда: Toronto

Re: Почему Квебек хочет отделиться от Канады?

Сообщение Абрикосов » 05 сен 2012, 12:04

wolverine писал(а):Да ничего не будет, выбрали этих клоунов в меньшинстве, сейчас бурление квебекских говн поутихнет и все пойдет как раньше. Сегодня по радио слышал по дороге на работу, диктор сказал что по его мнению так валили б они уже нафиг... :lol:
Нельзя так грубо и безапеляционно.

Всегда полезно примерить ситуацию на себе.
Например если бы в глухих лесах Северо-Западных Территорий или Юкона
в течение нескольких веков жила изолированно от России 6-и миллионная община
духоборов или староверов (прошу прощения, я - человек нерелигиозный, могу попутать
названия, но не суть). Веками пахали землю, собирали кедровые шишки и промышляли
охотой на пушных зверей (вопреки Гринпису и зелёным). Лидер общины - товарищ
Вольверин (чисто гипотетическое допущение!).
И тут с дружественным визитом - лидер далёкой (но родной!) державы, товарищ путин,
который говорит хорошие и правильные слова (каждой бабе - по мужику, каждому
мужику - по бутылке водки, а товарищу Вольверину - новенький хромированный
мопед и тыщу долларов впридачу). Идея независимости начинает витать в воздухе.

И вот как в такой ситуации поведёт себя товарищ Вольверин?
То-то и оно...
Последний раз редактировалось Абрикосов 05 сен 2012, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
[size=85][i]Totus mundus agit histrionem[/i][/size]
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Почему Квебек хочет отделиться от Канады?

Сообщение Vladimir611 » 05 сен 2012, 12:15

compulsive librarian писал(а): А у Вас что кипит?
Ну ладно я - живу в Квебеке, знаю всю обстановку изнутри, и то не лезу с обсуждениями, особенно такими категоричными, а Вам -то это каким боком? Не лезьте вы в эти политические дрязги, мой вам совет, особенно, если составляете свое "пламенное" мнение на основе прослушаного в машине радио...
Никто в Квебеке отделяться не хочет, кроме горстки оголтелых сепаратистов. Полин Моруа (при всей моей несимпатии к ней) надо признать, что как раз -таки из того крыла националистов , которые против отделения, так что не паникуйте. И если вдруг случится что-то из ряда вон выходящее, и Квебек действительно отделится от Канады - потери будут с обеих сторон, и даже больше в перспективе для всей остальной Канады, чем для Квебека. Квебек - в потенциале богатейшая провинция, здесь весь водный запас сосредоточен, вся гидроэнергетика, которая обеспечивает, и будет обеспечивать, не только Канаду, но и США. Это не говоря уже об остальных ресурсах... В общем, это вопрос можно обсуждать до бесконечности, что некоторые и делают.
Хочется призвать к благоразумию - не уподобляйтесь тем, как Вы выразились, "говнам", которые с обеих сторон кричат - одни "отделяемся", другие - "валили бы уже нафиг". Неужели жизнь в бСССР не научила быть осторожнее со всеми эти экстремистскими взглядами?
Пойду-ка я прочь из темы.... :evil:
Ну скажем так, если один из членов семьи решает отделиться, то имхо право на обсуждение имеют все. А не только он. Про богатейшая в потенциале, вы хорошо сказали. Потенциал вроде есть, но всегда чего-то не хватает. Может дело в жителях ;-)
Тоже самое про потери со всех сторон. То что в Квебеке гидроэнергетика так что с того. Вся северная америка на одном гриде. Как продавали так и будут продавать. В противном случае вам придётся объяснить мне в какое место можно засунуть переизбыток энергии? Понйтно что отделение никому не нужно. Но если для всей Канады единственная проблема в отделении прецедентно политичсекая, то для жителей Квебека это будет reality check. Самый большой прикол в том, что через 10-15 лет на английском заговорят все, а через 50-60 французский в северной америке просто умрёт. 12 миллионов просто в языке ассимилируют. Сейчас французский государственный язык для 35
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Почему Квебек хочет отделиться от Канады?

Сообщение wolverine » 05 сен 2012, 12:21

compulsive librarian писал(а): А у Вас что кипит?
Ну ладно я - живу в Квебеке, знаю всю обстановку изнутри, и то не лезу с обсуждениями, особенно такими категоричными, а Вам -то это каким боком? Не лезьте вы в эти политические дрязги, мой вам совет, особенно, если составляете свое "пламенное" мнение на основе прослушаного в машине радио...
Никто в Квебеке отделяться не хочет, кроме горстки оголтелых сепаратистов. Полин Моруа (при всей моей несимпатии к ней) надо признать, что как раз -таки из того крыла националистов , которые против отделения, так что не паникуйте. И если вдруг случится что-то из ряда вон выходящее, и Квебек действительно отделится от Канады - потери будут с обеих сторон, и даже больше в перспективе для всей остальной Канады, чем для Квебека. Квебек - в потенциале богатейшая провинция, здесь весь водный запас сосредоточен, вся гидроэнергетика, которая обеспечивает, и будет обеспечивать, не только Канаду, но и США. Это не говоря уже об остальных ресурсах... В общем, это вопрос можно обсуждать до бесконечности, что некоторые и делают.
Хочется призвать к благоразумию - не уподобляйтесь тем, как Вы выразились, "говнам", которые с обеих сторон кричат - одни "отделяемся", другие - "валили бы уже нафиг". Неужели жизнь в бСССР не научила быть осторожнее со всеми эти экстремистскими взглядами?
Пойду-ка я прочь из темы.... :evil:
Вам для информации, я жил в Квебеке с начала 1997 года и до июля месяца текущего. И вобщем-то вполне процветал. Просто в свете перемен которые начали наблюдатся с этой зимы, му...и студенты и прочее любящее побунтовать и не любящее работать быд.. ой простите, население, отрывающееся за счет меня и прочих налогоплательщиков я начал всерьёз засеивать и боронить поле для своего ухода. Потому как участвовать в этом цирке за 50% от моего дохода мне немножко насто....... Как только возможность подвернулась, я преспокойно свалил. Жаль только квартира там осталась и из-за этих "людей нетрадиционой ориентации" она в цене теперь упала. В отделение Квебека я не слишком верю, а вот в их любовь пожить нахаляву - вполне.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Почему Квебек хочет отделиться от Канады?

Сообщение wolverine » 05 сен 2012, 12:45

Абрикосов писал(а): Нельзя так грубо и безапеляционно.

Всегда полезно примерить ситуацию на себе.
Например если бы в глухих лесах Северо-Западных Территорий или Юкона
в течение нескольких веков жила изолированно от России 6-и миллионная община
духоборов или староверов (прошу прощения, я - человек нерелигиозный, могу попутать
названия, но не суть). Веками пахали землю, собирали кедровые шишки и промышляли
охотой на пушных зверей (вопреки Гринпису и зелёным). Лидер общины - товарищ
Вольверин (чисто гипотетическое допущение!).
И тут с дружественным визитом - лидер далёкой (но родной!) державы, товарищ путин,
который говорит хорошие и правильные слова (каждой бабе - по мужику, каждому
мужику - по бутылке водки, а товарищу Вольверину - новенький хромированный
мопед и тыщу долларов впридачу). Идея независимости начинает витать в воздухе.

И вот как в такой ситуации поведёт себя товарищ Вольверин?
То-то и оно...
У тов. Волверина хватит объема межушного ганглия чтоб поинтерисоватся более долгосрочными перспективами поскольку 1000 долларов пропьется на праздновании независимости, а на какие шиши потом заправлять хромированный мопед - неясно. А мопед без бензина, он того, не едет. Значит нужно или припахивать местное население чтоб оно толкало мопед предводителя, что учитывая любовь местного населения к задумчивой прокрастинации над бутылочкой пива-водки-самогона выглядит проблематичным, или как вариант завоз населения извне.. Например из маленькой страны делящей остров с одной несколько менее маленькой страной, согласных поначалу толкать мопед за жрат. Но проблемой может стать то что коренное население (не те которые хз когда жили, а те кем тов. Волверин управляет) может не оценить новых соседей и начнутся между ними терки, потому как новые люди могут тоже захотеть каждому по бабе и бутылке, а вот где их брать - вопрос. А толкать мопед они внезапно окажутся еще менее приспособленными по причине банальной природной лени, так-как дома банан и так в рот падал. И Тов. Волверин окажется независимым, но в глубокой-преглубокой прямой кишке. Он может решить покопать ресурсы, благо их вроде как много и разных, но набежит тут ж злобный Гринпис, и начнет предводителю выносить моск тем что никак низзя нарушать природное богатство ради эдакой мелочи. А 1000 долларов давно пропиты.. И мопед стоит пылится. Навезенная тягловая сила вовсю грабит корованы местного населения вместо толкания мопеда, ибо проще. А местное население чихнуть боится, так-как иначе набигут более 9000 пгавозащитников и засудят всех. А пушной зверь резко кончился, так-как решила лавка закупавшая меха торговать с соседним племенем, им понаехавшее население тянуть не нужно, да и пиво для прокрастинации они меньше употребляют, а еще и палки-копалки на продажу выставили, и цена у них соответственно ниже. Шишки ж кедровые все собрали и выкурили, а новые расти неуспевают.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.

Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Почему Квебек хочет отделиться от Канады?

Сообщение Церберус » 05 сен 2012, 15:27

А пушной зверь резко кончился, так-как решила лавка закупавшая меха торговать с соседним племенем, им понаехавшее население тянуть не нужно, да и пиво для прокрастинации они меньше употребляют, а еще и палки-копалки на продажу выставили, и цена у них соответственно ниже. Шишки ж кедровые все собрали и выкурили, а новые расти неуспевают.
"А невиданных зверей, дичи всякой- нету ей,
Понаехало за ней егерей.
Так что вобщем не секрет: Лукоморья больше нет.
Всё о чём писал поэт- это бред
." (Ц) :lol:
ИМХО- квебекцы вчера сделали весьма хреновый выбор... Новоизбранный премьер-министр выехала на чистом популизме, практически не имея вменяемой программы, которая выдерживала бы хоть какую-то критику. Глупые и зажравшиеся гавнюки-студенты сыграли свою роль в ИМХО не слишком чистоплотной политической игре. Одна надежда- новое правительство себя достаточно быстро дискредитирует (хотя бы за пару-тройку лет) и будет выкинуто на помойку Истории вместе со своими дурацкими идеями. Очень хочется надеяться, что до этого момента данные народные избранники не успеют наломать дров не по-детски... Табарнак...
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Почему Квебек хочет отделиться от Канады?

Сообщение Vladimir611 » 05 сен 2012, 20:16

Церберус
А почему плохой выбор? Они ведь, насколько я понимаю, голосовали не "за", а "против". Против Шаре. Выбрали меньшинство, которое наломать особо ничего не должно. Так что на бумаге имхо не так плохо.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Почему Квебек хочет отделиться от Канады?

Сообщение spqr1945 » 05 сен 2012, 20:19

Вроде бы уже обещали повысить налоги, хотя они и так самые высокие в Канаде.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Почему Квебек хочет отделиться от Канады?

Сообщение Vladimir611 » 05 сен 2012, 21:07

Ну так налоги понятное дело надо повышать, за социализм надо платить. Если захотят отделяться вообще забудут, как деньги выглядят ;-)
Поясок всюду заттягивать придётся, в Квебеке в первую очередь. Вон в Онтарио большой друг профсоюзов товарищ МакГинти вдруг удивил голосовавших за него учителей тем, что договор с профсоюзом должен будет пересмотрен законодательно. У тех даже дар речи пропал, такого подвоха они, конечно, не ожидали. Теперь зато соревнуются с МакГинти в рекламе по радио и ТВ. С обеих сторон, само собой, упор делается на то, что бьются не за себя. Как можно. За детишек. А это святое. Вот так и бьются за детишек, образование которых напрямую зависит от того сколько недель в году учитель должен отболеть. Потому что и болеть то не надо, если здоров как бык, то эти недели получит и так.
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Почему Квебек хочет отделиться от Канады?

Сообщение Церберус » 05 сен 2012, 21:39

Vladimir611 писал(а):Выбрали меньшинство, которое наломать особо ничего не должно.
До выборов и во время выборов было не очевидно, что это будет именно меньшинство. Могло бы быть и большинство. Либералы, кстати, получили несколько больше голосов, чем ожидалось по прогнозам.
Так что на бумаге имхо не так плохо.
На бумаге- это одно. А если образуется коалиция (типа сговор :lol: ) ПЭКистов с КАКистами, то будет совсем другое... Наломать, теоретицки, могут ещё как...
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Почему Квебек хочет отделиться от Канады?

Сообщение Церберус » 05 сен 2012, 21:43

Vladimir611 писал(а):Ну так налоги понятное дело надо повышать, за социализм надо платить. Если захотят отделяться вообще забудут, как деньги выглядят ;-)
Поясок всюду заттягивать придётся, в Квебеке в первую очередь.

Очень опасаюсь, что сильно придётся затягивать... В этом плане Шарэ был гораздо предпочтительнее. Он, в отличие от его соперников, хотя бы мог предоставить конкретные цифры. Маруа же, в предвыборных дебатах, как только заканчивались лозунги и начинались конкретные вопросы тут же начинала "плавать" и мычать что-то невнятное.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Почему Квебек хочет отделиться от Канады?

Сообщение Vladimir611 » 05 сен 2012, 22:50

Церберус писал(а): До выборов и во время выборов было не очевидно, что это будет именно меньшинство. Могло бы быть и большинство. Либералы, кстати, получили несколько больше голосов, чем ожидалось по прогнозам.
Ну так я же на результат смотрю :-)

А дров наломать все могут. Либералы, кстати, имхо и получили больше, потому что люди испугались.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Почему Квебек хочет отделиться от Канады?

Сообщение Vladimir611 » 05 сен 2012, 22:55

Церберус писал(а):
Очень опасаюсь, что сильно придётся затягивать... В этом плане Шарэ был гораздо предпочтительнее. Он, в отличие от его соперников, хотя бы мог предоставить конкретные цифры. Моруа же, в предвыборных дебатах, как только заканчивались лозунги и начинались конкретные вопросы тут же начинала "плавать" и мычать что-то невнятное.
ничто не ново под луною, популизм рулз.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Почему Квебек хочет отделиться от Канады?

Сообщение wolverine » 06 сен 2012, 08:30

Люди, проснитесь! Популизм это полбеды, на нем все политики выезжают. А вот тот факт что Маруа и ее друзья поддержали террористов которые полгода громили город, поджигали метро и предавались подобным веселым занятиям как-то все резко забыли. Маруа фактически сказала (а теперь и доказала), что меньшинство (бунтующие студенты и примкнувшие) могут указывать остальным как жить и что делать. Один из этих террористов теперь у нее в депутатах засел, красота. Квебек идет к коммунизму и он уже на горизонте короче. Если б Шаре разогнал этих орлов всерьёз, Лео Облюэ и товарищей упек в тюрьму за нарушение общественного порядка и подстрекательство, а метрошных отжигателей посадил именно за терроризм, Маруа сидела б тихо и поддержки у нее было б куда меньше. Так что Шаре сам виноват по большому счету в своих бедах, но Квебеку от этого боюсь легче не станет.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: Почему Квебек хочет отделиться от Канады?

Сообщение Церберус » 06 сен 2012, 10:27

wolverine писал(а):А вот тот факт что Маруа и ее друзья поддержали террористов которые полгода громили город, поджигали метро и предавались подобным веселым занятиям как-то все резко забыли. Маруа фактически сказала (а теперь и доказала), что меньшинство (бунтующие студенты и примкнувшие) могут указывать остальным как жить и что делать.
Во время предвыборных дебатов Шарэ, кстати, затрагивал эту тему. Маруа, как и во многих других вопросах, при этом выглядела бледно и мычала что-то про демократию. Мне лично не совсем понятно почему большинство избирателей оставили это дело без должного внимания.
Если б Шаре разогнал этих орлов всерьёз, Лео Облюэ и товарищей упек в тюрьму за нарушение общественного порядка и подстрекательство, а метрошных отжигателей посадил именно за терроризм
Мечты, мечты... По большому счёту- так и должен был поступить ответственный премьер-министр. Но увы... Смелости, видимо, не хватило.

Ответить

Вернуться в «Беседка»