Почему я хочу эмигрировать в Канаду. Особый случай?

Обсуждаются любые темы
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Почему я хочу эмигрировать в Канаду. Особый случай?

Сообщение Matroskin » 31 янв 2011, 16:45

У меня самой требования очень высокие ко всему, развились немного с опытом, а скорее это особенность характера, но это не значит что я буду рубить с плеча свое мнение о Канаде, потому как для большинства оно скорее всего будет irrelevant.
Джен, какое бы мнение не было, но оно есть и имеет место быть на форуме. Независимо irrelevant оно или нет.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.

Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Почему я хочу эмигрировать в Канаду. Особый случай?

Сообщение Jen » 31 янв 2011, 16:51

Matroskin писал(а): Джен, какое бы его мнение не было, но оно есть и имеет место быть на форуме. Независимо irrelevant оно или нет.
Это я про себя писала вообще-то)
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Почему я хочу эмигрировать в Канаду. Особый случай?

Сообщение Matroskin » 31 янв 2011, 17:04

Я вроде не указывал о чьём мнении говорил.

И, кстати, не стоит цитировать предыдущее сообщение. Вы вроде опытная форумчанка и знаете, что лишнее цитирование засоряет форум.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Почему я хочу эмигрировать в Канаду. Особый случай?

Сообщение erses » 01 фев 2011, 01:55

pluto писал(а):erses вы можете мне показать где написано что если вы находитесь как гость в Канаде то вы должны платить налоги с вашего дохода за рубежом?? Дайте ссылку на официальном сайте.
я вроде уже приводил цитаты с сайта
http://www.cra-arc.gc.ca/tx/nnrsdnts/cm ... y-eng.html

Under Canada's tax system, your liability for income tax in Canada is based on your status as a resident or non-resident of Canada. Residency must be established before your tax liability to Canada can be determined.

A determination of residency can only be made after all the factors have been considered. Your circumstances have to be reviewed in their entirety to get an accurate picture of your residency.

The residential ties you have or establish in Canada are a major factor in determining residency. Residential ties to Canada can include:

* a home in Canada;
* a spouse or common-law partner (see the definition in the General Income Tax and Benefit Guide) or dependants in Canada;
* personal property in Canada, such as a car or furniture;
* social ties in Canada;
* economic ties in Canada.

Other ties that may be relevant include:

* a Canadian driver's licence;
* Canadian bank accounts or credit cards;
* health insurance with a Canadian province or territory.

Residential ties that you maintain or establish in another country may also be relevant to residency.

Special rules may apply in the following circumstances:

* If you established residential ties and became a resident of Canada, see Newcomers to Canada (immigrants).
* If you severed residential ties and ceased to be a resident of Canada, see Leaving Canada (emigrants).
* If you do not have residential ties in Canada, you may be a deemed resident if you stayed in Canada for 183 days or more.
* If you are a government employee outside Canada, or you are a member of the Canadian Forces serving outside of Canada.
* If you are a resident of another country and do not have residential ties in Canada, see Non-residents of Canada.

The above information is of a general nature only. For more information on residency, see Interpretation Bulletin IT221, Determination of an Individual's Residence Status.

Your residency status affects your Canadian tax liability and filing obligations. The Canada Revenue Agency can provide you with our opinion on your residency status. To request our assistance, complete Form NR74, Determination of Residency Status (Entering Canada) or Form NR73, Determination of Residency Status (Leaving Canada). Send your completed form to the International Tax Services Office. Complete these forms with as much detail as possible to enable us to provide you with an accurate opinion.

After your residence status has been established, you can get information on your Canadian tax liability and filing requirements on our International and non-resident pages.

здесь все очень четко написано. если есть связующие нити с канадой - вы налоговый резидент. статус визы на это никак не влияет - тут нет такого фактора. а вот дом, муж, счет в банке, права - влияют. и даже если никаких связей нет - ни дома, ни счета, ни прав - и вы живете в гостинице один и ничем не пользуетесь - то все равно если вы живете более 183 дней в году - вы становитесь предполагаемым резидентом со всеми обязательствами резидентов. а главное обязательство - раз в год подавать декларацию, вне зависимости работаете вы или нет и по какой визе находитесь в стране - в качестве temporary resident по какой либо временной визе (как гость, турист и т.д.) или как permanent resident.

да и нет ничего проще чем позвонить - тем более тем кто в канаде это совершенно бесплатно. я даже телефон привел. там все элементарно объяснят. что может быть проще?
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Почему я хочу эмигрировать в Канаду. Особый случай?

Сообщение erses » 01 фев 2011, 02:24

Jen, я с вами в целом согласен и понимаю что всего сразу не охватишь, но тем не менее мнение интересное, тем более что такие я уже не раз слышал от тех кто в Канаде побывал, пусть и недолго. образование там я думаю нормальное, по всем мировым рейтингам среднее образование в Канаде находится чуть выше чем в штатах, а штатовское всегда считалось лучше европейского в целом, а высшее конечно до штатов и англии далеко, но тоже думаю весьма достойное. хотя лично я бы для своих детей выбрал бы Стэнфорд, Беркли или МИТ, а не ЮБС, но думаю и то весьма на высоком международном уровне и не сравнится скажем с тем что осталось от высшего образования у нас. с медициной скорее всего там хуже чем в европе, но опять согласно исследованиям лучше чем в штатах, где с медициной некий хаос, некая средняя модель. хотя думаю в сложных случаях американская система лучше и состоятельные канадцы при серьезных проблемах наверное едут в штаты. но в целом до немцев и швейцарцев им думаю все же далеко.

много говорят про европейские города, насколько они лучше североамериканских, но я как раз предпочитаю североамериканские, большие, просторные, неплотные по населению, с хайвеями и нормальной инфраструктурой, с индивидуальными домами и четко определенным даунтауном, где все только работают. все эти парижы и лондоны мне честно говоря не очень при всей их атмосфере и инфраструктуре. узкие улочки, платный въезд в центр, толпы народа и туристов, переполненные электрички, сумасшедшие цены на все, давки и смог - ну и чем это принципиально лучше москвы? да и китайцы под боком как то все равно приятнее и безопаснее в целом чем арабы и пакистанцы, которые довольно трудно интегрируются, как и африканцы наверное. если вы жили в Лондоне то думаю понимаете о чем я. архитектурой сыт не будешь, раз в два года в европу съездить можно, а вот жить там мне бы не хотелось особо, разве что может быть в швейцарии.

Ambre

Re: Почему я хочу эмигрировать в Канаду. Особый случай?

Сообщение Ambre » 01 фев 2011, 04:34

Эх, а я люблю Европу с узкими улочками, но как же я ненавижу туристов!
насчет перполненных электричек - это вы погорячились немного. Я таких не наблюдала.
Европа - она же тоже разная. Где-то толпы, а где-то нет.
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Почему я хочу эмигрировать в Канаду. Особый случай?

Сообщение erses » 01 фев 2011, 04:55

вы как турист смотрели - вот и не видели. а поживите немного в лондоне именно зимой - в разгар бизнес сезона, а не в период отпусков, помотайтесь каждый день из сити куда нибудь в бромли норс или с лондон бридж скажем в кройдон туда обратно - увидите. конечно до того что мне рассказывают о подмосковных электричках далеко, но в этих я 10 лет уже не ездил, не считая аэроэкспрессов, поэтому сравнивать не буду.
XXbdXX

Re: Почему я хочу эмигрировать в Канаду. Особый случай?

Сообщение XXbdXX » 01 фев 2011, 05:15

среднее образование в Канаде находится чуть выше чем в штатах, а штатовское всегда считалось лучше европейского в целом
То, что я видел и мне рассказывали ( касается бесплатных школ ) - реально на очень низком уровне, частные школы - на уровне наших реально действующих/элитных, разве что лучше в плане коммуникации родители-школа, все очень демократично, активити и языка, эти три вещи я бы выделил в канадских частных школах.
Впрочем там это ни кто и не отрицает т.к. по умолчанию всем понятно что хотите качественного образования - платите, и это я считаю правильно.
kumico

Re: Почему я хочу эмигрировать в Канаду. Особый случай?

Сообщение kumico » 01 фев 2011, 07:42

erses , спасибо за справку о налогаx, ценно.

а вот по этому поводу:
...образование в Канаде ... высшее конечно до штатов и англии далеко
да, не такая уж и большая пропасть м/у канадскими и американскими уни:
тот же UBC в subject рейтинге Economics / Business - 24 место
http://www.arwu.org/SubjectEcoBus2010.jsp
UofT в первой десятке ВУЗов в Computer Science:
http://www.arwu.org/SubjectCS2010.jsp

В отношении российских ВУЗов:
Ложка меда в бочке дегтя :D - МГУ (22 место, Математика):
http://www.arwu.org/SubjectMathematics2010.jsp

По правде говоря, русские студенты со своими местными бакалаврами умудряются поступать во все рейтинговые уни и в магистратуру и в аспирантуру.
Меня приняли в ТУМ (разрешили поакадемить годик) и ТУ Цюрих, а одноклассник и вовсе поступил в аспирантуру Чикаго(учится уже). А за плечами у нас матфак и физфак ИГУ.)))
Dreiser
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 09:59
Откуда: Nottingham, UK

Re: Почему я хочу эмигрировать в Канаду. Особый случай?

Сообщение Dreiser » 01 фев 2011, 08:53

erses писал(а):Jen, я с вами в целом согласен и понимаю что всего сразу не охватишь, но тем не менее мнение интересное, тем более что такие я уже не раз слышал от тех кто в Канаде побывал, пусть и недолго. образование там я думаю нормальное, по всем мировым рейтингам среднее образование в Канаде находится чуть выше чем в штатах, а штатовское всегда считалось лучше европейского в целом, а высшее конечно до штатов и англии далеко, но тоже думаю весьма достойное. хотя лично я бы для своих детей выбрал бы Стэнфорд, Беркли или МИТ, а не ЮБС, но думаю и то весьма на высоком международном уровне и не сравнится скажем с тем что осталось от высшего образования у нас. с медициной скорее всего там хуже чем в европе, но опять согласно исследованиям лучше чем в штатах, где с медициной некий хаос, некая средняя модель. хотя думаю в сложных случаях американская система лучше и состоятельные канадцы при серьезных проблемах наверное едут в штаты. но в целом до немцев и швейцарцев им думаю все же далеко.
Лучшее среднее образование признано в Финляндии
http://www.megapolis-mn.ru/se/tur/index ... w&nid=4036
А среднеевропейское ничуть не уступает американскому, есть даже некая схожесть с советским, особенно в Германии и Франции.

А вот список 100 лучших университетов мира. Лучший канадский универ МакГилла находится на 19 месте мирового списка. В 10-ку лучших входит 6 американских и 4 британских универа (на первом месте британский Кембриджский университет). Всего же в первой 100-ке 32 американских вуза, 18 британских (высший показатель на душу населения), 8 австралийских, 6 японских, 4 канадских, 4 германских, 4 швейцарских, 4 нидерландских, 3 гонконгских, 2 французских, 2 датских, 2 шведских, 2 ирландских, 2 китайских, 1 сингапурский, 1 тайваньский, 1 южнокорейский, 1 бельгийский, 1 норвежский и 1 российский (на 93-м месте университет им.Ломоносова).
Всего же в рейтинге 600 университетов со всего мира.
http://www.topuniversities.com/universi ... kings/2010
erses писал(а):если вы жили в Лондоне то думаю понимаете о чем я. архитектурой сыт не будешь, раз в два года в европу съездить можно, а вот жить там мне бы не хотелось особо, разве что может быть в швейцарии.
Кто Вас заставляет жить в Лондоне? Думаете в Нью-Йорке лучше? Я например живу в Ноттингеме, не тебе пробок, не переполненных электричек, не пакистанцев, только чистый воздух и кругом приветливые и без снобизма белые английские, а иногда еще шотландские и ирландские морды.
Я вам скажу, что многие европейцы едут в Америку только для роботы и временно, в Америке реально бабки зашибать на чем угодно, но живут семьи как правило дома и никуда не уезжают, как это принято в бСССР иммигрировать всей семьей и навсегда. Европейцам не нравится американская жизнь, им нравятся американские возможности везде сделать много денег, а также низкие цены, как вы сами заметили, на те же автомобили, бензин, еду и т.д.
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Почему я хочу эмигрировать в Канаду. Особый случай?

Сообщение erses » 01 фев 2011, 09:05

вообще забавно что из 5 лучших универов в мире 3 находятся в одном городе, хоть и в разных странах. Кембридж, Гарвард и МИТ - все находятся в городах с названием Кэмбридж:))

Хотя для меня однозначным лучшим универом мира всегда был и будет Стэнфорд. я учился понемногу в разных элитных универах, еще многие посещал, ходил на открытые лекции - у меня осталось именно такое впечатление. Стэнфорд зе бест. а какой там кампус! многое бы отдал чтобы отмотать лет 8 назад и поступить бы туда на MBA!

а математики с нашего МГУ много где устраиваются, почти во всех известных универах их можно найти. да даже с родного экономфака очень многие уезжали в мое время на PhD в такие элитные места London School of Economics, Harvard, Сорбонну с Тилбургом, да много куда еще. причем большинство умудрялось получать гранты, а там за ними весьма нехилые конкурсы стояли. правда сейчас берут уже меньше наших, или наши уже меньше стремятся.

п.с. для меня ноттингемы не подходят, как и всякие ниццы, и даже барселоны. мне как молодому финансисту нужен крупный город и серьезный финансовый центр, да и жить в деревне все же не мое, хотя я сам и деревенский. мне минимум 2 млн. населения под боком все же нужно и соответствующая культурная жизнь, пусть и желательно не очень близко, плюс нужен определенный драйв, возможности и все такое. пусть и не как в москве, и наверное не Лондон с НЙ - в такие места уже больше не тянет, но хотя бы уровень Цюриха, Ванкувера, Сиднея, СФ - что то в этом роде. что то среднее, 2-4 млн населения, разнообразные возможности и энергетика, развитый финансовый сектор. ну и остальное по желанию - климат, природа, экология и т.д. у всех свои критерии - мне медицина и образование пока не очень критично, хотя когда нибудь наверное будет важнее.
XXbdXX

Re: Почему я хочу эмигрировать в Канаду. Особый случай?

Сообщение XXbdXX » 01 фев 2011, 09:19

8 австралийских
Вот кстати мне очень нахваливали австралийскую вышку по соотношению цена/качество/условия обучения/перспективы, особенно напирали на формирующиеся таким образом связи у студента с Китаем на личностном уровне, там очень много золотой китайской молодежи учится..
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Почему я хочу эмигрировать в Канаду. Особый случай?

Сообщение erses » 01 фев 2011, 09:24

вот к слову если в австралии 8 в сотне - то значит там выше всего количество сильных универов на душу населения, так как населения австралии примерно втрое ниже чем в британии, а в британии таких универов 18.

мне тоже хвалили австралийсские универы, они действительно заметно дешевле английских для тех кто оверсиз, но правда с австралийскими дипломами потом лучше всего работать в самой австралии, по международному признанию им до британских еще далеко.
XXbdXX

Re: Почему я хочу эмигрировать в Канаду. Особый случай?

Сообщение XXbdXX » 01 фев 2011, 09:26

нужно и соответствующая культурная жизнь, пусть и желательно не очень близко, плюс нужен определенный драйв
С этим по моим наблюдениям проблемы в Канаде, там все сонно-архаичное, впрочем этим я только в Торонто интересовался, может в Ване получше..
В Торонто в основном приезжая культура, своей нет, когда я улетал там мариинку нашу ждали как раз с гастролями..
Dreiser
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 09:59
Откуда: Nottingham, UK

Re: Почему я хочу эмигрировать в Канаду. Особый случай?

Сообщение Dreiser » 01 фев 2011, 11:32

erses писал(а):вот к слову если в австралии 8 в сотне - то значит там выше всего количество сильных универов на душу населения, так как населения австралии примерно втрое ниже чем в британии, а в британии таких универов 18.
В таком случае на первом месте Швейцария (4 входящих в сотню универов на 7 миллионов жителей) и Гонконг (3 универа на 6 миллионов жителей). Потом уже идет Австралия, Британия, Ирландия и США.

Ответить

Вернуться в «Беседка»